осуждены за грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                  21 июня 2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Лукиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимых Ионова П.Л., Гончаровой С.В.,

защитников - адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение № 460 от 25 августа 2004 года и ордер № 141965 от 13 мая 2011 года, адвоката Коняевой А.А., представившей удостоверение № 432 от 4 февраля 2004 года и ордер № 139035 от 10 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ионова Павла Леонышевича,9 декабря 1988 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 9 августа 2006 года Промышленным районным судом г.Курска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года (постановлением Курчатовского городского суда Курской области от 23 мая 2007 года условное осуждение Ионова П.Л. отменено с направлением его для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 2 года);
  2. 7 июня 2007 года Курчатовским городским судом Курской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима, освобожден 20 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),

Гончаровой Светланы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),

    

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Ионов П.Л. и Гончарова С.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         31 мая 2010 года примерно в 1 час 00 минут Ионов П.Л. и Гончарова С.В. находились недалеко от <адрес>. В этот момент у Ионова П.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение пива, хранящегося в уличной холодильной установке, стоящей около киоска № 6 ООО «Аква», расположенного на углу домов и по <адрес>, о чем он сообщил Гончаровой С.В., предложив ей совершить данное преступление совместно, на что последняя ответила согласием. После этогоИонов П.Л. прихватил с собой по дороге к киоску фрагмент камня, которым он собирался разбить стеклянное полотно дверцы холодильной установки. Примерно в 1 час 15 минут того же дня, подойдя к указанной холодильной установке и, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, Ионов П.Л., разбил фрагментом камня стеклянное полотно ее дверцы, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что его действия стали очевидными для продавцов киоска ФИО4 и ФИО5, через образовавшееся отверстие незаконно проник в данную установку, откуда похитил стоявшие на полках и принадлежащие ООО «Аква» 6 бутылок пива «ZateckyGus» емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля 88 копеек каждая, на общую сумму 377 рублей 28 копеек, 2 бутылки пива «Балтика № 3» емкостью 1 литр, стоимостью 44 рубля 62 копейки каждая, на общую сумму 89 рублей 24 копейки, 2 бутылки пива «Арсенальное золотое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей 85 копеек каждое, на общую сумму 117 рублей 07 копеек, 1 бутылку пива «Балтика № 3» емкостью 1,5 литра, стоимостью 61 рубль 89 копеек, и 1 жестяную банку пива «Карлсберг» емкостью 1 литр, стоимостью 87 рублей 27 копеек, а всего на общую сумму 733 рубля 38 копеек, передав при этом часть похищенного Гончаровой С.В. Затем Ионов П.Л. и Гончарова С.В., не реагируя на громкие требования продавцов ФИО4 и ФИО5 прекратить свои преступные действия вместе с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Ионова П.Л. и Гончаровой С.В. ООО «Аква» был причинен материальный ущерб в размере 733 рубля 38 копеек.

Подсудимый Ионов П.Л. виновным себя в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью и показал, что в один из дней в конце мая или начале июня 2010 года примерно в 19 часов на пляже в 4-м микрорайоне г. Курчатова он встретился со своими знакомыми ФИО10 Владиславом и ФИО2 Светланой, которая была со своей подругой Еленой. Через некоторое время, когда на улице стало темнеть, они все вместе решили прогуляться и направились в сторону <адрес> сели на лавочку и стали общаться. При этом они употребляли спиртное. Примерно около 1 часа ночи он решил приобрести еще спиртного и с этой целью предложил Гончаровой сходить вместе с ним в круглосуточный торговый киоск, находящийся возле <адрес>, на что последняя согласилась. По пути к указанному киоску, он предложил Гончаровой похитить оттуда пива, на что она также согласилась. После этого он взял кусок камня, подошел к холодильной установке с пивом, стоявшей возле киоска, и, убедившись, что поблизости никого нет, бросил его в стекло данной установки, а когда оно разбилось, он через образовавшийся проем стал доставать из нее пластиковые бутылки с пивом различного наименования и передавать их Гончаровой. В это время из киоска выбежали продавцы, которые стали на них кричать, требуя вернуть похищенное, после чего они с Гончаровой вместе с похищенным пивом стали убегать в разные стороны. Однако возле <адрес> его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в МОВД «Курчатовский». Материальный ущерб ООО «Аква» им до настоящего времени не возмещен, поскольку потерпевшая ФИО6 отказалась брать у него деньги за похищенное пиво. Сколько именно бутылок пива они с Гончаровой похитили в ту ночь, он уже не помнит, однако не оспаривает количество похищенного, указанное в предъявленном ему обвинении. В содеянном он раскаивается.

         Подсудимая Гончарова С.В. виновной себя в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище признала частично и показала, что в один из дней примерно в конце мая или в начале июня 2010 года в вечернее время она со своей подругой ФИО19 и своим знакомым ФИО20 сидели на лавочке вблизи <адрес>, общаясь и распивая пиво. Примерно в 23 часа к ним подошел Ионов Павел, который вместе с ними стал пить пиво. Спустя некоторое время Ионов предложил ей сходить с ним в ближайший киоск, чтобы купить сигарет, на что она согласилась и вместе с Ионовым направилась в сторону <адрес>, расположенных по <адрес>, а ФИО9 и ФИО10 остались сидеть на лавочке. По дороге они с Ионовым о чем-то разговаривали, но о чем именно, она не помнит. Когда они подходили к киоску, установленному вблизи <адрес>, то она сказала Ионову, что ей необходимо отойти по нужде, и направилась за данный киоск, а Ионов пошел непосредственно к нему. Едва зайдя за киоск, она услышала звук бьющегося стекла, а выйдя из-за него и подойдя к Ионову, увидела, что последний чем-то разбил стекло в холодильной установке, установленной с левой стороны от киоска, и достает оттуда пиво различных наименований в пластиковых бутылках емкостью примерно 1,5 литра каждая. Данное пиво Ионов стал подавать ей и в этот момент она поняла, что последний похищает его. Всего Ионов подал ей 2 или 3 бутылки. Услышав, что продавцы киоска что-то кричат Ионову, она испугалась и решила убежать, после чего вместе с находившимися у нее в руках бутылками пива побежала в сторону <адрес>, выбросив их по пути. При этом, куда делся Ионов, она не видела. Прибежав к дому по <адрес>, где на лавочке оставались ФИО9 и ФИО10, она рассказала им о том, что Ионов разбил холодильную установку. Свою вину в совершенном преступлении она признает частично, поскольку похищать пиво Ионов ей заранее не предлагал. В содеянном она раскаивается.

Помимо признания подсудимыми своей вины их виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей, что с 2006 года она является директором ООО «Аква», одним из видов деятельности которого является розничная торговля продовольственными товарами, включая пиво. Данный вид деятельности осуществляется через торговые павильоны, включая киоск , расположенный по адресу: <адрес>, работающий в круглосуточном режиме, фасадная часть которого является стеклянной и позволяет просматривать 6 холодильных установок, стоящих вблизи киоска на улице. Утром 31 мая 2010 года от продавца указанного киоска ФИО21 она узнала, что из одной из этих холодильных установок неизвестные парень и девушка, разбив стекло, похитили несколько бутылок пива. Также ФИО4 сказала, что эти лица уже задержаны и она написала соответствующее заявление в милицию. Иные обстоятельства совершения данного преступления ей неизвестны. Какое именно пиво было похищено из киоска и в каком количестве, она уже не помнит. В результате этого ООО «Аква» был причинен материальный ущерб в размере 733 рубля 38 копеек, который до настоящего времени не возмещен. Впоследствии ей стало известно, что данное преступление совершили Ионов П.Л. и Гончарова С.В.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что она работает продавцом в киоске ООО «Аква», расположенном по адресу: <адрес>, фасадная часть которого является стеклянной и позволяет просматривать 6 холодильных установок, стоящих вблизи киоска на улице. 30 мая 2010 года, в воскресенье, она не работала, но примерно в 22 часа пришла в киоск, чтобы помочь своей сменщице ФИО4 выполнить еженедельную ревизию товара. Около 1 часа 20 минут ночи, когда они с ФИО4 находились внутри киоска и выполняли ревизию, она услышала доносящийся со стороны улицы звук бьющегося стекла, после они через фасадную часть киоска стали смотреть, что там случилось, и увидели, что возле холодильной установки «Tuborg», установленной возле их киоска, стоят ранее незнакомые ей подсудимый Ионов, одетый в желтые шорты и красную футболку, и какая-то молодая девушка, лицо которой она не видела. При этом Ионов вытаскивал из данной установки через разбитое стекло бутылки с пивом и подавал их девушке. После этого они с ФИО4 нажали кнопку охранной сигнализации и вышли на улицу. Увидев их, Ионов и девушка стали убегать вместе с пивом, которое находилось у них в руках, а они, в свою очередь, стали кричать им, чтобы те остановились и вернули похищенное. Однако Ионов и девушка на их крики никак не отреагировали и продолжили убегать, причем в разные стороны: Ионов - в сторону детского сада, находящегося вблизи <адрес>, а девушка - в сторону <адрес>. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся и описала приметы Ионова, после чего те направились в ту сторону, в которую убегал последний. Спустя примерно 10 минут сотрудники милиции снова подъехали к их киоску и попросили ее заглянуть в их служебный автомобиль, чтобы посмотреть, того ли они парня задержали. Когда она заглянула в автомобиль, то увидела, что в нем сидит Ионов, в руках у которого были бутылки с похищенным пивом, и сказала, что это именно тот парень. Сотрудники милиции спросили у Ионова, похищал ли он пиво из киоска, на что тот ответил утвердительно. Она не может утверждать, что именно подсудимая Гончарова была той девушкой, которая вместе с Ионовым похитила пиво из их киоска в ночь с 30 на 31 мая 2010 года, однако по своему росту, телосложению, длине и цвету волос они очень похожи. Какое именно пиво и в каком количестве было похищено в ту ночь из их киоска, она уже не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО4, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5, но при этом утверждавшей, что она не видела, куда именно делась находившаяся в ту ночь вместе с подсудимым Ионовым девушка, описать внешность которой она не может, после того, как они с ФИО5 вышли из киоска, она не видела. Она написала заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, а утром сообщила о случившемся директору ООО «Аква» ФИО6

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.65-66), из которых следует, что с 2007 года он работает в должности милиционера - водителя отдела вневедомственной охраны МОВД «Курчатовский». 31 мая 2010 года около 1 часа, когда он находился на суточном дежурстве, от диспетчера Пульта Централизованной охраны ОВО МОВД «Курчатовский» поступило сообщение о том, что на охраняемом объекте - киоске ООО «Аква», расположенном по адресу: <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации, после чего он вместе с милиционером-водителем ОВО МОВД «Курчатовский» ФИО8 приехали туда. По приезду к данному объекту они узнали от продавцов, что только что молодой парень, одетый в желтые шорты и красную футболку, разбив стекло, похитил из холодильной витрины, установленной вблизи указанного киоска, несколько бутылок с пивом и бегом направился в сторону <адрес>. Получив данную информацию, они направились в указанную сторону. Подходя к дому по <адрес>, они заметили сидевших на лавочке похожего молодого парня, который пил пиво, находившееся в бутылке емкостью 1,5 литра, и молодую девушку, которую он видел со спины, в связи с чем опознать ее он не может. Увидев их, парень и девушка, встали с лавочки и быстрым шагом направились в сторону <адрес>, однако они их догнали. Поскольку данный парень подходил по приметам и у него не было документов, удостоверяющих личность, то для установления его личности и причастности к совершению хищения пива из киоска они попросили его сесть в служебный автомобиль, а девушку, в отношении которой ориентировок не было, отпустили. Затем они на служебном автомобиле, с задержанным парнем подъехали к киоску и спросили у его продавцов, этот ли парень украл у них пиво, на что те ответили утвердительно, да и сам парень не отрицал этого. После этого данный парень был доставлен в МОВД «Курчатовский» для разбирательства, где было установлено, что им является Ионов П.Л.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.67-68), аналогичными показаниям свидетеля ФИО7

    Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.85-86), из которых следует, что в один из дней примерно в конце мая или начале июня 2010 года в вечернее время она вместе со своей знакомой Гончаровой С.В. и парнем последней ФИО10 Владиславом сидели на лавочке возле <адрес>. Спустя некоторое время, когда на улице было уже темно, к ним подошел ранее знакомый ей парень по имени Павел, фамилии и адреса проживания которого она не знает. Когда Павел к ним присоединился, то он предложил Гончаровой сходить с ним в ближайший киоск, чтобы купить сигарет, на что последняя согласилась и вместе с ним направилась в сторону зданий школы <адрес>, расположенных по <адрес>, а они с ФИО10 остались сидеть на лавочке. Спустя примерно 15-20 минут к ним вернулась одна Гончарова, которая была напугана и чем - то расстроена. Они спросили у Гончаровой, что случилось и где Павел, на что та пояснила им, что когда они находились возле киоска у <адрес> и она отлучалась по нужде, Павел разбил в нем стекла. При этом, куда делся Павел, Гончарова не знала.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.90-91), из которых следует, что в один из дней в конце мая или начале июня 2010 года примерно в 18 часов на территории городского пляжа, расположенного в 4-м микрорайоне <адрес> он встретился со своей знакомой Гончаровой Светланой, которая была со своей подругой Еленой. После этого Гончаровой позвонил его знакомый Ионов Павел, который, выяснив, где они находятся, спустя примерно 15 минут пришел к ним на пляж. Через некоторое время, когда на улице стало темнеть, они все вместе решили прогуляться и направились в сторону 5-го микрорайона <адрес>, где вблизи домов и 35 по <адрес> сели на лавочку и стали общаться. Немного посидев, Ионов предложил Гончаровой сходить с ним в ближайший киоск, но для чего именно, он не знает. Гончарова согласилась и они вместе с Ионовым направились в сторону зданий школы <адрес>, расположенных по <адрес>, а они с ФИО22 остались сидеть на лавочке. Спустя примерно 15-20 минут к ним вернулась одна Гончарова, которая была напугана и чем - то расстроена. Они спросили у Гончаровой, что случилось и где Ионов, на что та пояснила, что, когда они с Ионовым находились возле киоска у <адрес>, последний разбил стекла в киоске и пытался взять оттуда пиво, после чего убежал и, куда он делся, она не знала. В тот день Ионов к ним больше не подходил.           

         Заявлением ФИО4 на имя начальника МОВД «Курчатовский» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, разбивших ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 20 минут стекло в холодильнике, расположенном возле киоска, и открыто похитивших из него 6 бутылок пива «ZateckyGus» емкостью 1,5 л, 2 бутылки пива «Балтика №3» емкостью 1 литр, 2 бутылки пива «Арсенальное золотое» емкостью 1,5 литра, 1 бутылку пива «Балтика №3» емкостью 1,5 литра и 1 бутылку пива «Карлсберг», емкостью 1 литр, чем причинили материальный ущерб в размере 733 рубля.

        Протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2010 года (т.1 л.д.4-5), в ходе которого был произведен осмотр торгового киоска ООО «Аква», расположенного по адресу: <адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что с левой стороны от киоска находятся 4 холодильника с пивом. При этом второй крайний холодильник «TUBORG» имеет повреждение верхней полки, на которой находится пиво «Балтика №3» емкостью 1 литр и пиво «ZateckyGus» емкостью 1,5 л. На момент осмотра стекло дверцы холодильника разбито, а на земле находится часть бутового камня и осколки стекла. В 1-м метре от холодильника на земле обнаружены 1 пустая, 1 полная и 1 неполная бутылки из-под пива «ZateckyGus» емкостью 1,5 литра каждая. Указанные камень и бутылки были изъяты с места происшествия.

         Справкой ООО «Аква» от 31 мая 2010 года (т.1 л.д.15), согласно которой 31 мая 2010 года в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, было совершено хищение: 6 бутылок пива «ZateckyGus», емкостью 1,5 л, стоимостью 62 рубля 88 копеек каждая; 2 бутылок пива «Балтика №3», емкостью 1 литр, стоимостью 44 рубля 62 копейки каждая; 2 бутылок пива «Арсенальное золотое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей 85 копеек каждая; 1 бутылки пива «Балтика №3», емкостью 1,5 литра, стоимостью 61 рубль 89 копеек, и 1 жестяной банки пива «Карлсберг», емкостью 1 литр, стоимостью 87 рублей 27 копеек, а общая стоимость похищенного составила 733 рубля 38 копеек.

         Протоколом осмотра предметовот 16 сентября 2010 года (л.д.87-88), в ходе которого был произведен осмотр фрагмента бутового камня неопределенной формы, наибольшими размерами 6,5 х 10,5 см, а также 3-х (1 пустой, 1 полной и 1 неполной) пластиковых бутылок пива «ZateckyGus».

         Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых.

         Протоколами очных ставок между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Ионовым П.Л. (т.1 л.д.98-99), между свидетелем Гончаровой С.В. и подозреваемым Ионовым П.Л. (т.1 л.д.100-101) и между свидетелем ФИО5 и свидетелем Гончаровой С.В. (т.1 л.д.112-113), в ходе которых свидетель ФИО5 и подсудимый Ионов П.Л. давали показания, аналогичные данным ими в судебном заседании.

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной.

         Действия Ионова П.Л. и Гончаровой С.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку они, заранее договорившись между собой и действуя согласованно, совместно совершили противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества (бутылок пива), принадлежавшего ООО «Аква» и находившегося в холодильной установке, стоящей около помещения киоска, в присутствии продавцов ФИО4 и ФИО5, предварительно разбив с этой целью остекление дверцы холодильной установки, в результате чего ООО «Аква» был причинен материальный ущерб. При этом подсудимые осознавали, что ФИО4 и ФИО5 понимают противоправный характер их действий и принимают меры к пресечению таковых.

         Доводы подсудимой Гончаровой С.В. о том, чтопохищать пиво Ионов П.Л. ей заранее не предлагал, и о том, что совершается данное преступление она узнала уже после того, как последний, разбив стекло в холодильной установке, стал доставать его оттуда и подавать ей, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями Ионова П.Л., утверждавшего прямо противоположное, не доверять которым суд не находит никаких оснований.

          Причин, по которым подсудимый Ионов П.Л. мог бы оговаривать ее, Гончарова С.В. суду назвать не смогла.

         Не установлено таких причин и самим судом.

         Кроме того, показания Гончаровой С.В. в этой части являются крайне непоследовательными.

         Так, в ходе очной ставки с Ионовым П.Л. Гончарова С.В. категорически отрицала какую-либо свою причастность к совершенному преступлению, утверждая, что, увидев, как Ионов П.Л. откуда-то выбрасывает за киоск на землю бутылки с пивом, и, услышав, что на него что-то кричат продавцы, она поняла, что Ионов П.Л. похищает эти бутылки и, сильно испугавшись, побежала в сторону <адрес> (т.1 л.д.100-101).

         В ходе очной ставки со свидетелем ФИО5 Гончарова С.В. пояснила, что, услышав, как разбилось стекло, она сильно испугалась и убежала (т.1 л.д.112-113).

         А из показаний Гончаровой С.В. в качестве обвиняемой (т.1 л.д.201-202) следует, что, когда она, услышав звук бьющегося стекла, вышла из-за киоска и увидела, что Ионов П.Л. разбил стекло в холодильной установке, находящейся с левой стороны от киоска, последний предложил ей совместно с ним похитить пиво из этой установки, на что она согласилась.

         Убедительно объяснить причину такой непоследовательности в своих показаниях Гончарова С.В. суду так и не смогла, пояснив лишь, что последние показания были даны ею под давлением оперативных сотрудников МОВД «Курчатовский», фамилии которых она не знает.

         Однако, как видно из материалов дела, эти показания давались Гончаровой С.В. в присутствии ее защитника - адвоката Коняевой А.А., никаких заявлений от которой о том, что они были получены с нарушением требований УПК РФ, в ходе судебного разбирательства, в том числе и в прениях сторон, не поступило.

         По мнению суда, отрицание Гончаровой С.В. факта состоявшегося между нею и Ионовым П.Л. предварительного сговора на хищение пива из киоска ООО «Аква» можно объяснить ее желанием приуменьшить степень своей вины в содеянном, что является одним из способов реализации предоставленного подсудимой права на защиту.

         Кроме того, подсудимым Ионовым П.Л. совершены также преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 и ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), однако его уголовное преследование в этой части было прекращено отдельным постановлением суда.

         При назначении Ионову П.Л. и Гончаровой С.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда, а в отношении подсудимого Ионова П.Л. также обстоятельство, отягчающее наказание, и в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

          Ионовым П.Л. и Гончаровой С.В. совершено умышленное преступление, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких и является преступлением против собственности.

         Данное преступление, инициатором которого был Ионов П.Л., было совершено подсудимыми с прямым умыслом и корыстной целью. При этом преступные намерения Ионова П.Л. и Гончаровой С.В. были ими полностью осуществлены.

         Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Ионова П.Л., является наличие у него малолетнего ребенка - сына Климочкина Никиты, 3 февраля 2008 года рождения (т.1 л.д.33).

         При этом, хотя подсудимый, утверждающий, что он является отцом вышеуказанного ребенка, не записан в качестве такового в его свидетельстве о рождении, но, как следует из материалов дела, проживает вместе с последним и тот находится у него на иждивении, в связи с чем суд и приходит к выводу о наличии соответствующего обстоятельства, смягчающего наказание.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ионова П.Л., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

         Суд не может признать в качестве явки с повинной объяснение Ионова П.Л. от 31 мая 2010 года (т.1 л.д.11-12), как об этом просил его защитник, поскольку, хотя оно и было дано подсудимым еще до возбуждения уголовного дела по факту открытого хищения пива из холодильной установки, стоящей около киоска ООО «Аква» (т.1 л.д.1), и в этом объяснении Ионов П.Л. добровольно сообщил сотруднику органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном с его участием преступлении, однако на тот момент данный орган уже располагал иными сведениями о причастности Ионова П.Л. к этому преступлению (устными объяснения продавцов киоска ФИО5 и ФИО4, прямо указавших сотрудникам милиции ФИО7 и ФИО8 на задержанного ими Ионова П.Л. как на лицо, совершившее преступление), о чем было известно последнему, сразу же подтвердившему факт своего участия в его совершении.

         Вместе с тем, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, когда он последовательно указывал, что инкриминируемое ему деяние было совершено им вместе с подсудимой Гончаровой С.В., первоначально категорически отрицавшей свою причастность к совершению преступления, суд признает в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Ионова П.Л., в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести (преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ), за которое он был осужден к реальному лишению свободы приговором Курчатовского городского суда Курской области от 7 июня 2007 года (т.1 л.д.20-21, 30-32).

         Кроме того, на момент совершения преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, Ионов П.Л. имел непогашенную и неснятую судимость по приговору Промышленного районного суда г.Курска от 9 августа 2006 года, которым он был осужден за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления (преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ), в связи с чем данная судимость не учитывается при определении наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, а учитывается лишь в качестве обстоятельства, характеризующего его личность (т.1 л.д.20-21, 22-23, 25-29).

        По месту жительства Ионов П.Л. характеризуется <данные изъяты>т.1 л.д.34), проживает <данные изъяты>, ранее дважды судим за совершение корыстных преступлений против собственности (т.1 л.д. 20-21, 22-23, 25-29, 30-32).

         При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить подсудимому Ионову П.Л. наказание в виде лишения свободы на близкий к минимальному срок, установленный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), а также не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          При этом суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не применять к Ионову П.Л. положения ч.2 указанной статьи, в силу которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК, поскольку в отношении него были установлены такие смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, как активное способствование изобличениюи уголовному преследованию другихсоучастников преступления и наличие малолетнего ребенка.

     Оснований же для применения к Ионову П.Л. положений ст.73 УК РФ, т.е. постановления считать назначенное ему наказание условным, суд, с учетом приведенных выше данных о личности подсудимого, не находит и считает, что исправление подсудимого, ранее уже дважды осуждавшегося за совершение преступлений против собственности, но не сделавшего для себя из этого должных выводов и вновь совершившего аналогичное преступление спустя чуть более 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, путем реального отбывания назначенного наказания.

         Срок отбывания Ионовым П.Л. наказания следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

         В ходе предварительного расследования Ионов П.Л. не задерживался и под стражу не заключался.

         Местом отбывания наказания Ионовым П.Л. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

         Избранную в отношении Ионова П.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу в <адрес>», взяв его под стражу в зале судебного заседания.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гончаровой С.В., <данные изъяты>

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончаровой С.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также частичное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

         По месту регистрации Гончарова С.В. <данные изъяты> ранее не только не судима, но и вообще не привлекалась к уголовной ответственности (т.1 л.д.76).

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить подсудимой Гончаровой С.В. наказание в виде лишения свободы на близкий к минимальному срок, установленный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), а также не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, т.е. для назначения ей более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.161 УК РФ, суд не находит.

         Вместе с тем, поскольку суд, учитывая в совокупностихарактер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, ее отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, наступивших в результате преступных действий Гончаровой С.В., приходит к выводу о возможности исправления последней без изоляции от общества, то назначенное Гончаровой С.В. наказание следует постановить считать условным с установлением ей испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.         

         При этом на Гончарову С.В. следует возложить исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению,а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и являться в данный орган на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный этим органом.

         Избранную в отношении Гончаровой С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.

         Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства: фрагмент камня, пустую бутылку из-под пива «ZateckyGus» емкостью 1,5 литра и 2 бутылки с пивом «ZateckyGus» емкостью 1,5 литра каждая, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Курчатовский» (т.1 л.д.89), соответственно как орудие преступления и предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, в соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу следует уничтожить.

         Процессуальные издержки в общей сумме 7459 рублей 44 копейки, выплаченные адвокатам Гузеву В.И. и Коняевой А.А., участвовавшим в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимым, подлежат взысканию с последних в доход федерального бюджета, поскольку оснований для полного или частичного освобождения подсудимых от их уплаты, предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Ионова Павла Леонышевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня2011 года.

       Меру пресечения в отношении осужденного Ионова Павла Леонышевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ «ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области», взяв его под стражу в зале судебного заседания.

        Взыскать с Ионова Павла Леонышевича в доход федерального бюджета               процессуальные издержки в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 78 копеек.

        Гончарову Светлану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Гончаровой Светлане Васильевне наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и являться в данный орган на регистрацию 1 раз в месяц в установленный им день.

         Меру пресечения в отношении осужденной Гончаровой Светланы Васильевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Взыскать с Гончаровой Светланы Васильевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 (две тысяч восемьдесят восемь) рублей 66 копеек.

           Вещественные доказательства - фрагмент камня, пустую бутылку из-под пива «ZateckyGus» емкостью 1,5 литра и 2 бутылки с пивом «ZateckyGus» емкостью 1,5 литра каждая, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Курчатовский», - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ионовым П.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ионов П.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         Председательствующий                             В.В. Леонов