кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                               г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

подсудимого Звягинцева Александра Вячеславовича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Штурмака М.И. представившего удостоверение №461, выданное 25.08.2004г. и ордер №156000 от 15.09.2011,

потерпевшего ФИО3

секретаря ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Звягинцева Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звягинцев А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, признанных им в суде обстоятельствах:

10 апреля 2011 года, Звягинцев А.В. решил совершить кражу кирпичей путем их демонтажа из стены здания зернохранилища по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3 Реализуя единый умысел, направленный на совершение хищения кирпича, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, используя лом и топор, демонтировал с указанного здания 4000 единиц кирпича, стоимостью 3 рубля 39 копеек за один кирпич на общую сумму 13 560 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 13 560 рублей.

Подсудимый Звягинцев А.В. вину признал, согласившись с обвинением, и поддержал, заявленное им в ходе предварительного слушания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Звягинцева А.В. поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Звягинцеву А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения не имеется, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор в отношении Звягинцева А.В. без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, действия Звягинцева А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

При определении вида и размера назначаемого Звягинцеву А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, требования ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Звягинцева А.В, суд признает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности; его объяснения (л.д.20), которые расценивает, как явку с повинной, поскольку Звягинцев А.В. в письменном виде сообщил органам внутренних дел о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела, когда он не являлся задержанным или подозреваемым; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звягинцеву А.В., предусмотренных законом, не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и работы Звягинцев А.В. характеризуется с положительной стороны (л.д. 63, л.д.138), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.65).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, суд считает возможным назначить Звягинцеву А.В. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Звягинцева А.В. - иждивенцев не имеет, получает заработную плату (л.д.139).

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Звягинцева Александра Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Звягинцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: два кирпича, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 считать возвращенными по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.          

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья                                          Р.В. Шойтов