Приговор в отношении Скриплева В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года      г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шашков А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Курчатовского межрайонного прокурора Фоминой М.В.,

подсудимого Скриплева Владимира Александровича,

защитника Бондаревой А.Г., представившей удостоверение № .,

секретаря Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СКРИПЛЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 14 ноября 1971 года рождения, уроженца п. К. Либкнехта Курчатовского района Курской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - . и малолетнего ребенка - не работающего, являющегося инвалидом , зарегистрированного и проживающего по адресу: Курская область, Курчатовский район, п. К. Либкнехта, <адрес>, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Скриплев В.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, находясь у себя в гараже , расположенном около п. К. Либкнехта Курчатовского района Курской области, из ранее приобретенных им ингредиентов незаконно без цели сбыта, путем проведения химических реакций, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой не менее . Часть незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, Скриплев В.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства набрал в полимерный инъекционный шприц и положил его в правый рукав своего свитера для личного употребления на следующий день. Однако в 13 часов 28.01.2011 года Скриплев В.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, а изготовленное Скриплевым В.А. наркотическое средство было изъято.

В соответствии со справкой и заключением эксперта, обнаруженное и изъятое у Скриплева В.А. наркотическое средство является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, массой и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 11-ФЗот ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в ст. 228 УК РФ и о признании утратившим силу аб. 2 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ») является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скриплев В.А. виновным себя в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере признал и пояснил, что 28 января 2011 года решил изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью он пришел в свой гараж расположенный около <адрес> п. им. К. Либкнехта Курчатовского района Курской области, где из ранее приобретенных ингредиентов изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотика употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в шприц и положил в рукав свитера, чтобы употребить на следующий день. Однако сделать этого не смог, поскольку практически сразу же после выхода из гаража был задержан сотрудниками наркоконтроля. В последующем, в Курчатовской ЦРБ, куда его доставили, в присутствии понятых, при личном обыске выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотическим средством. В содеянном раскаялся.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, данными в судебном заседании; ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, а также исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 - сотрудник наркоконтроля в судебном заседании пояснил, что на основании имеющейся оперативной информации 28.01.2011 года в отношении Скриплева В.А. - лица, занимающегося изготовлением и хранением наркотических средств для личного употребления, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В этот день, примерно в 12 часов он с ФИО7 подъехали к гаражу Скриплева В.А., расположенному около <адрес> п. К. Либкнехта Курчатовского района Курской области. Дверь в гараж была закрыта, однако чувствовался специфический запах наркотического средства. Через некоторое время, примерно в 12 часов 50 минут Скриплев В.А. вышел из гаража и направился к по <адрес> п. К. Либкнехта Курчатовского района Курской области, где по пути встретился с ФИО8 и лицами, употребляющими наркотические средства. В течение проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение Скриплев В.А. постоянно находился в поле его зрения. Поскольку имелись достаточные основания полагать, что у Скриплева В.А. имеется при себе наркотическое средство, примерно в 13 часов он и ФИО7 подошли к Скриплеву В.А. и, сообщив, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, предложили выдать запрещенные к обороту предметы. Скриплев В.А. ответил, что при нем не имеется наркотических средств, после чего с целью досмотра ему, ФИО8 и было предложено проехать в Курчатовскую ЦРБ, при этом Скриплеву В.А. было разъяснено, чтобы он держал руки на виду для исключения возможности «скинуть» наркотик. В помещении Курчатовской ЦРБ в присутствии двух понятых Скриплеву В.А. вновь было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он, подумав, из правого рукава свитера достал шприц, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета. Впоследствии было установлено, что указанная жидкость является наркотическим средством - дезоморфином.

Свидетель ФИО7 - сотрудник наркоконтроля в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Скриплев В.А., у которого в ходе личного досмотра в помещении Курчатовской ЦРБ было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин в полимерном медицинском шприце.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 28 января 2011 года примерно в 13 часов около <адрес> п. К. Либкнехта Курчатовского района Курской области вместе с встретили Скриплева В.А., которому предложили изготовить и употребить наркотик. Скриплев В.А. пояснил, что употребил дезоморфин, и у него имеется часть наркотика для употребления на следующий день. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля и пояснили Скриплеву В.А., что подозревают его в незаконном хранении наркотиков, на что последний пояснил, что у него наркотика нет. Тогда сотрудники наркоконтроля предложили Скриплеву В.А. проехать в Курчатовскую ЦРБ для личного досмотра. Ему (ФИО8) и также было предложено проехать в больницу для медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Перед посадкой в служебный автомобиль сотрудники наркоконтроля сказали Скриплеву В.А., чтобы он держал руки на виду. В Курчатовской ЦРБ в присутствии двух понятых Скриплеву В.А. вновь было предложено выдать наркотик, после чего Скриплев В.А. из правого рукава свитера достал шприц с наркотиком и передал его сотрудникам наркоконтроля.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым: 28 января 2011 года он и второй понятой участвовали в производстве личного досмотра Скриплева В.А. Перед досмотром ему пояснили, что Скриплев В.А. подозревается в незаконном хранении наркотических средств, а также были разъяснены права понятых. После чего Скриплеву В.А. было предложено выдать наркотические средства, и он (Скриплев В.А.), немного подумав, достал из правого рукава свитера шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Как пояснил Скриплев В.А. в шприце находился наркотик - дезоморфин, который он намеревался употребить на следующий день 29.01.2011 года. После чего шприц был опечатан и скреплен подписями понятых.

О виновности подсудимого свидетельствуют исследованные судом:

рапорт сотрудника Курчатовского МРО Управления наркоконтроля об обнаружении и изъятии у Скриплева В.А. ДД.ММ.ГГГГ медицинского шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, предположительно содержащей наркотические средства;

протокол личного досмотра Скриплева В.А. с фототаблицей ( в ходе которого Скриплев В.А. выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный медицинский шприц, объемом и иглой в защитном колпачке. Между иглой и канюлей шприца имеется фрагмент прозрачной пленки. В шприце находится жидкость светло-коричневого цвета объемом примерно Шприц с находящейся в нем жидкостью - наркотическим средством дезоморфин впоследствии осмотрен и признан вещественным доказательством ();

справка и заключение эксперта ( в соответствии с которыми, представленная на исследование жидкость, находящаяся в полимерном шприце однократного применения градуированном до . является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства составляет . Истрачено на исследование жидкости;

явка с повинной Скриплева В.А. от 28.01.2011 года согласно которой 28.01.2011 года в своем гараже изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть набрал в полимерный шприц для личного употребления на следующий день, которое впоследствии было изъято сотрудниками наркоконтроля;

протокол осмотра гаража, расположенного около <адрес> п. К. Либкнехта Курчатовского района Курской области с фототаблицей ), где Скриплев В.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин.

акты проведения скрытого наблюдения от 31.01.2011 года ), согласно которым в отношении Скриплева В.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение. Наблюдение начато 28.01.2011 года в 12 часов 30 минут. Установлено, что гараж № по <адрес> п. К. Либкнехта Курчатовского района Курской области закрыт на замок изнутри. Из помещения чувствовался специфический запах йода, сопровождающий процесс изготовления наркотического средства - дезоморфин. В 12 часов 50 минут из указанного гаража вышел Скриплев В.А. и направился к по <адрес> п. К. <адрес>. В 12 часов 55 минут Скриплев В.А. на углу указанного дома встретил ФИО8 и , при этом никакими предметами они не обменивались. В 13 часов Скриплев В.А. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение прекращено. В дальнейшем, в 13 часов 15 минут при проведении личного досмотра Скриплева В.А. изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы ( у Скриплева В.А.. имеется телесное повреждение в виде рубца кожи в левой паховой области, который мог образоваться от действия колющих предметов.

В соответствии с выводами судебно-наркологической экспертизы ( Скриплев В.А. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов) и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Скриплева В.А. в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта доказана.

При этом из обвинения Скриплева В.А. следует исключить незаконное хранение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку после изготовления и употребления наркотического средства Скриплев В.А. вышел из гаража и был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками наркоконтроля, осуществлявшими в отношении Скриплева В.А. оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение, в связи с чем он не имел возможности хранить наркотическое средство для личного употребления.

В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I(или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), дезоморфин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), и особо крупный размер составляет 2,5 гр. и более.

Таким образом, действия подсудимого Скриплева В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Скриплев В.А. незаконно путем проведения химических реакций изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, без цели сбыта массой не менее ., что составляет особо крупный размер, и которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Скриплева В.А.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скриплева В.А., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья ), состояние здоровья его матери (заболевание ног), наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скриплева В.А., предусмотренных законом, не имеется.

         По месту жительства и участковым уполномоченным Скриплев В.А. характеризуется удовлетворительно (

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Скриплева В.А. после совершения преступления, суд признает их исключительными и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Скриплева В.А., суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ.

Оснований, препятствующих Скриплеву В.А. отбывать наказание в виде реального лишения свободы, не установлено.

Видом исправительного учреждения Скриплеву В.А. следует избрать колонию общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скриплева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Скриплева В.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания исчислять с 19.10.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в инъекционном шприце и хранящееся в Курчатовском межрайонном отделе УФСКН РФ по Курской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Скриплевым В.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.С. Шашков