умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г.                                                                           г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Бондаревой А.Г., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Перова Ильи Абдурасуловича,

потерпевшей ФИО1.,

секретаря Николаиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          ПЕРОВА ИЛЬИ АБДУРАСУЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, до задержания проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, п. им. ФИО5, <адрес>, не судимого, задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - заключение под стражу, срок которой продлен до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Перов И.А. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Перов И.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений со своим братом ФИО2. по поводу конфликта, возникшего между ними днем, пришел в дом к знакомому ФИО6, проживавшему по адресу: <адрес>, п. им. ФИО5, <адрес>. Кроме ФИО6 в доме находились братья подсудимого: ФИО2. и ФИО3 со своими сожительницами ФИО4 и ФИО7 Перов И.А. прошел в зал вышеуказанного дома, где в тот момент находился его брат ФИО2. Между ними, на почве ранее возникших неприязненных отношений, произошла ссора, перешедшая в борьбу, в ходе которой ФИО2 упал на пол; после чего с целью лишения жизни ФИО2., Перов И.А. взял, со стоящего рядом стола кухонный нож и умышленно нанес им удар в область живота ФИО2 осознавая при этом, что от полученного повреждения неизбежно наступит смерть ФИО2. и желая этого. От полученного сквозного, проникающего колото-резаного ранения живота в этот же день в 22 часа 05 минут ФИО2 не приходя в сознание, скончался в МУЗ «ФИО5 ЦРБ» п. К. ФИО8. Причиной смерти ФИО2 в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, явилась массивная кровопотеря, являющаяся осложнением сквозного проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника, тонкой кишки, ее брыжейки и правой почки.

Данное повреждение (сквозное проникающее колото-резаное ранение живота) причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни, так как оно по своему характеру непосредственно угрожало жизни и повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния - массивной кровопотери. Между полученным телесным повреждением и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

               В судебном заседании подсудимый Перов И.А. вину в совершении убийства ФИО2 не признал, хотя и не отрицал факт нанесения удара ножом, но не с целью убийства, а в ходе самообороны, пояснив: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12:00 часов ему на мобильный телефон позвонил его сводный брат ФИО3 и попросил прийти его в дом к ФИО6, где брат проживал со своей сожительницей ФИО4, чтобы помочь повесить ковры и отремонтировать автомобиль, на что он согласился. Примерно в 15 часов 00 минут он пришел домой к ФИО6 по адресу: <адрес>, п. им. ФИО5, <адрес>. Зайдя в дом, он увидел, сидящих за столом в зале, брата ФИО2 и ФИО6, которые распивали спиртное. В кухне находилась сожительница брата - Никитина Галина. ФИО2. предложил ему употребить спиртное, на что он согласился. Через некоторое время в дом к ФИО6 пришел его брат ФИО3 с сожительницей ФИО7 и двумя ее детьми. Во время распития спиртных напитков, он с ФИО6 В.С. прибивал к стене ковры. После того, как спиртное закончилось, ФИО2. сказал ФИО4, чтобы она пошла в магазин, еще купить спиртное. ФИО4 пошла в магазин, а он с ФИО3 вышли на улицу ремонтировать автомобиль. Пока они находились на улице, ФИО4 вернулась из магазина со спиртным и они продолжили выпивать. Через некоторое время они с ФИО2. встали из-за стола, и пошли в спальню вешать на стену ковры. Он взял молоток и начал забивать в стену гвозди, при этом ФИО9 помогал натягивать ковер, а сожительница ФИО4 подавала ему гвозди. Закончив прибивать ковер, он передал молоток и гвозди ФИО4, чтобы она отнесла их на место. ФИО4 ушла, он спустился с дивана, наклонился и стал обуваться, и в это время увидел, что ФИО2 с которым он в этот момент остался наедине, идет на него с молотком.Он быстро вышел в зал, ФИО2. проследовал за ним. Так как ФИО6 В.С. неоднократно угрожал ему убийством, и зимой 2009 года нанес порез канцелярским ножом, он понимал, что брат может ударить его молотком. После чего он подошел к ФИО2 рукой схватил его за шею и повалил, прижав коленом к полу. Вырвал у него из руки молоток и бросил за диван в зале. В этот момент ФИО2 стал тянуться за осколками стекла от разбитых бутылок. Заметив на столе кухонный нож, и опасаясь за свою жизнь, он взял со стола нож и нанес им один удар ФИО2 лежащему на спине в область туловища. После чего ФИО3 стал его оттаскивать от брата. Умысла на убийство брата у него не было, он защищался от действий ФИО2 который пытался дотянуться до осколков битого стекла, после того, как он забрал у него молоток и бросил за диван в зале.

      Кроме того, подсудимый пояснил, что действительно днем ДД.ММ.ГГГГ в доме их матери ФИО1 между ним и ФИО6 В.С. произошел конфликт из-за того, что собака ФИО2 прогрызла его кроссовки, он сказал ФИО9, чтобы он купил ему новые кроссовки. После этого ФИО2 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Мать - ФИО1 завела его в кладовую, чтобы предотвратить между ними конфликт. Когда ФИО2. с ФИО4 вышли на улицу, он услышал звук бьющегося стекла, и подумал, что ФИО9 разбил окно. Он выбежал на улицу и увидел в руках у ФИО2. топор, после чего зашел домой, взял газовый баллон и бросил его в сторону ФИО2 при этом вентиль на баллоне он не откручивал.

                               

       Вина подсудимого Перова И.А. в убийстве ФИО2. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1.в судебном заседании пояснила, что в мае 2008 года она приехала со своим сыном Перовым И.А. в <адрес>, где они проживали по адресу: п. им. К. ФИО8 <адрес>. Погибший ФИО2. - ее сын, 1973 года рождения, проживал с сожительницей ФИО4 и знакомым ФИО6 в Москве. Примерно в июне 2010 года ФИО2 ФИО4 и ФИО6 приезжали к ней в гости в п. К. ФИО5 <адрес>, но из-за злоупотребления спиртным, она их выгнала. В конце сентября 2010 года ФИО2 ФИО4 и ФИО6 приехали на постоянное место жительство по адресу: п. им. К. ФИО8 <адрес>., где проживали втроем и систематически употребляли спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ей позвонил ФИО2. и сказал, чтобы она попросила Перова И.А. и ФИО3 прийти в дом ФИО6, помочь повесить на стены ковры, на что она дала положительный ответ. Перов И.А., ФИО3 и ФИО7 с детьми пошли к ФИО6 В обеденное время они вернулись в состоянии алкогольного опьянения. Перов Илья пришел чуть позже. У нее дома между Перовым Ильей и ФИО3 возникла ссора из-за того, что собака ФИО9 разорвала Илье кроссовок. После чего, ФИО3 собрался уходить домой, а Илья решил его проводить. ФИО2 не хотел, чтобы Илья его провожал. ФИО2 В.С. вышел на улицу, они услышали звук бьющегося стекла. После этого Перов Илья разозлился, и сказал, что он разберется с ФИО9 за то, что тот разбил окно. ФИО6 И.А. схватил газовый баллон, вышел ФИО2 ФИО4, ФИО3, ФИО7 и Перов И.А. снова пошли к Ежову. Детей ФИО7, она оставила у себя. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила ФИО4 и сказала, что Илья зарезал брата - ФИО9. Она приехала к ФИО6 и увидела ФИО3 без сознания на полу в лужи крови.       

ФИО9 и Илья являются ее детьми и ей как матери, жалко обоих сыновей. Когда ФИО2 не употреблял спиртное, он был нормальным человеком. После употребления спиртного между братьями ФИО2. и Перовым И.А. возникали ссоры, в основном из-за ревности, в ходе которых ФИО2. мог наброситься на Перова И.А. с ножом.

Просила назначить Перову И.А. не строгое наказание.

        Свидетель ФИО4в судебном заседаниипояснила, что она более пяти лет сожительствовала с ФИО2 Утром ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО6, ФИО2., Перов И.А. и ФИО3 со своей сожительницей ФИО7 употребляли спиртное в доме ФИО6 по адресу: <адрес>, п. им. ФИО5, <адрес>. В обеденное время она совместно с ФИО2. и его братом Перовым И.А. пришли в гости к их матери ФИО6 Л.А., у которой, пробыли около часа, где также выпивали. После распития спиртного ФИО2 решил пойти домой и попросил Илью его не провожать. Они поссорились, и Перов И.А. бросил сковороду в ФИО2., после чего между ними произошла драка в ходе, которой Илья сбил ФИО9, от чего последний упал. Она с ФИО6 Л.А. оттащила Перова Илью от ФИО9. Впоследствии Перов И.А. и ей нанес несколько ударов в область лица и из губы пошла кровь. ФИО2 заметил, что у нее разбита губа и сказал, что побьет Илью. Когда она с ФИО2. и ФИО3 находилась во дворе дома, на улицу вышел Перов И.А. с газовым баллоном, у которого был откручен вентиль и выходил газ. Перов И.А. сказал, что «Сейчас всех взорвет», кинул баллон под ноги ей и ФИО9. ФИО3 подбежал к баллону, закрутил вентиль и втолкнул Илью в дом. После этого, она с ФИО6 В.С. пошли домой к ФИО6 Они увидели, что по другой дороге в сторону дома ФИО6 бежит Перов И.А. Когда пришли, увидели лежащего на диване избитого ФИО6, который им рассказал, что его побил Перов И.А., но по какой причине не пояснил. ФИО6 немного выпил и сразу ушел спать, потому что был сильно пьян. Примерно через 20-30 минут к ним пришел ФИО3 с ФИО7, минут через 30 в дом пришел Перов И.А. и прошел в зал. Она в это время вышла в кухню, и услышала, как падает человек. ФИО21 вернулась увидела, что ФИО2. лежит в дверном проеме в крови, а из живота у него выпали внутренние органы. Рядом сидел Илья с ножом в руке. ФИО3 и ФИО7 пытались оттащить Перова Илью от ФИО9. Перов Илья кричал «Убью», «Ты еще не сдох». Когда она сказала, что вызвала скорую помощь, Перов И.А. сказал ей «Ты следующая, кого я убью». По приезду скорой помощи, которую она вызвала, Перов И.А. вместе с водителем вынесли ФИО2 на простыне в машину скорой помощи. ФИО2. не приходя в сознание умер в больнице. Пояснила, что ФИО2 по характеру был добрым и спокойным человеком, но иногда у них действительно возникали ссоры из-за ревности, в ходе которых он мог применить к ней физическую силу. С Перовым Ильей у нее были нормальные отношения, и за что он ее ударил, она не поняла.

      В соответствии со ст.281 ч.3 УК РФ были оглашены показания ФИО4, данные ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.46-49) согласно которым, когда она была в кухне, слышала крики ФИО9, который ругал Илью за то, что он избил ее и ФИО6 На этой почве между ними завязалась драка, в ходе которой она выбежала из кухни и увидела, что Перов И.А. сидит на корточках рядом с ФИО2 который лежал на спине в дверном проеме.Перов И.А. держал в руке кухонный нож, который взял со стола в зале, и с криком «Убью», нанес удар в область туловища ФИО2. Когда Перов И.А. наносил удар, она кричала на него и требовала остановиться, так как он убьет ФИО3. Перов И.А. на ее слова не отреагировал.          

          Исследованные показания, ФИО4 подтвердила, пояснив, что во время ее допроса ДД.ММ.ГГГГ события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ, помнила лучше и видела момент нанесения удара ножом потерпевшему.

           Кроме того, были оглашены показания ФИО4, дополнительно допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия (Т.1, л.д.194-197), в соответствии с которыми поясняла: до приезда скорой помощи Перов И.А. брата не переносил, после нанесения ножевого ранения к нему не подходил и в прихожую его не выносил.

         Когда Перов Илья наносил удар ножом ФИО2 в доме находились она, ФИО3 и ФИО7, которые были в зале и видели все произошедшее между ФИО3 и Ильей. Она видела, как Илья нанес ФИО2 удар ножом, драки, которая этому предшествовала, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ утром у ФИО2 никаких телесных повреждений на теле и лице не было.

        ФИО1 и ФИО3 говорили ей, что ФИО3 уже не вернешь, а Илью нужно спасать, после чего сказали, чтобы она не рассказывала о том, что произошло в доме на самом деле. На допросе она рассказала правду. Через некоторое время после ее допроса, рассказала ФИО1. и ФИО3 какие дала показания, а они сказали, что видеть ее не хотят. ФИО3 говорил, что посадит ее в тюрьму, за то, что она желает зло Перову И.А.

                    Свидетель ФИО3 - брат подсудимого, в судебном заседании пояснил,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он с братом Перовым И.А., сожительницей ФИО7 и ее детьми по просьбе брата ФИО2. пошли домой к ФИО6 по адресу: <адрес>, п. им. ФИО5, <адрес>. где проживал ФИО9 со своей сожительницей ФИО4, чтобы помочь повесить ковры и карнизы. С собой они принесли спиртное, которое употребляли в процессе общения.После этого они пошли домой к ФИО1., чтобы оставить детей, где между Перовым Ильей и ФИО3 произошел конфликт, из-за того, что собака ФИО9 порвала кроссовки Ильи. ФИО3 собрался уходить домой, Илья решил его проводить. Но ФИО9 не хотел, чтобы Илья его провожал. После этого ФИО2. вышел из дома, взял топор и нанес им удар по железу около дома, со словами, что сейчас зарубит Илью. В этот момент из дома вышел Перов И.А., увидел в руках у ФИО9 топор зашел обратно в дом, после чего вышел во двор с газовым баллоном в руках, и бросил его в сторону ФИО2. со словами «Давай бей, сейчас мы все взорвемся», после чего зашел в дом. Он стал их успокаивать. Через некоторое время, он, ФИО7, ФИО2. и ФИО4 пошли домой к ФИО6, Перова Ильи с ними не было. По дороге он купил спиртное, которое они употребляли дома у ФИО6 Через некоторое время пришел Перов Илья, и они с ФИО3 стали вместе прибивать кове<адрес> между Перовыми не было. Ежов спал. ФИО3 попросил его пойти на улицу и завести автомобиль. Он вместе с ФИО7 вышел во двор дома и стал заводить автомобиль. Он попросил ФИО7 принести воды, когда она зашла в дом, то сразу выбежала, сказав, что ФИО3 лежит на полу в крови. Когда он зашел в дом, увидел, что ФИО2. лежит на полу в прихожей, ногами по направлению к входной двери, а Перов И.А. сидит рядом. Он подошел к ФИО2. и увидел, что в области живота на полу лужа крови, около Перова И.А. лежал нож, который он отбросил в сторону. Руку он поранил в ходе ремонта автомобиля.

             

              В соответствии со ст.281 ч.3 УК РФ были оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия (Т.2, л.д.42-43) согласно которым, когда он зашел в дом, увидел, что ФИО2. лежит на полу в прихожей, ногами по направлению к входной двери, а Перов И.А. сидит рядом. На полу около Перова И.А. лежал нож. Он хотел взять нож и убрать подальше от Ильи, но Илья схватился за нож. Он вырвал нож у Перова И.А. и отбросил его в спальню, поранив руку.

          Исследованные показания ФИО3 подтвердил, пояснив, что по прошествии времени забыл некоторые подробности произошедшего.

         Свидетель ФИО7 показания, которой были исследованы в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими детьми приехала в п. им. К. ФИО5 <адрес> в гости к ФИО6 Л.А. - матери ее сожителя ФИО3 С матерью ФИО3 в частном доме проживал его брат Перов И.А. У ФИО3 есть еще старший брат ФИО2 который проживал в п. им. К. ФИО8 с сожительницей ФИО4 и ФИО6, которые употребляли спиртное и нигде не работали. ФИО2. с ФИО4 постоянно ссорились и ругались.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. сказала, что звонил ФИО2. и попросил их прийти к ним домой, что бы помочь повесить карнизы. Примерно в 12 часов, она с ФИО3, детьми и ФИО6 И.А. пошли домой к ФИО2. ФИО3 стал прибивать карнизы, а Перов И.А. вешал ковер. ФИО2., ФИО6 и ФИО4 употребляли спиртное. Через некоторое время она повела детей домой к ФИО1., после чего вернулась обратно. ФИО2 попросил ФИО3 и Перова И.А. посмотреть машину, они вышли из дома и пошли на улицу. ФИО6 в это время спал в комнате. ФИО2. и ФИО4 находились в зале за столом и употребляли спиртное, при этом периодически между собой ругались. Она попросила ФИО4 показать, где находится туалет, и они с ней вышли на улицу во дво<адрес> отсутствовала примерно 10 минут. ФИО21 вернулась в дом, увидела, что в прихожей лежит ФИО2 За спиной ФИО2. стоял ФИО6 И.А. Она не спросила, почему ФИО9 лежит. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, она подумала, что он упал. ФИО21 подошла ближе, увидела на полу в области живота ФИО2. лужу крови, из живота были видны внутренние органы. Испугавшись, она выбежала на улицу и закричала, чтобы ФИО3 шел в дом. ФИО3 забежал в дом, упал около ФИО2. на колени и стал кричать, обращаясь к Илье со словами «Ты что сделал?». Ножа около Перова В.С. не было. Что произошло между ФИО2. и Перовым И.А. она не знает, так как не видела (Т.1, л.д. 44-45).

          Свидетель ФИО6показания, которого были исследованы в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ он умер (Т.2,л.д.129), в ходе предварительного расследования пояснил, что родился и проживал в <адрес>, где познакомился с ФИО6 ФИО2. и ФИО4 Летом 2010 года, ФИО2. предложил ему поехать в <адрес> в п. им. К. ФИО8 в гости к его матери ФИО6 Л.А. Примерно в июне-июле 2010 года, он с ФИО2. и ФИО4 приехал в п. им. К. ФИО5 <адрес> к ФИО6 Л.А., которая проживала в частном доме вместе с сыном Перовым И.А. Ему понравилось в п. им. К. ФИО8 и он решил переехать проживать в п. К. ФИО8, где купил частный дом по <адрес>. С августа 2010 года ФИО2. и ФИО4 стали проживать вместе с ним по указанному адресу.

          ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО3 и ФИО7 с двумя детьми, а также Перов И.А. Они стали распивать спиртное. Примерно в 14-15 часов, он пошел спать. Проснулся когда к нему в дом пришли сотрудники милиции, которые его разбудили. Что произошло у него в доме между братьями Перовыми, он не знает, шума, крика, драки не слышал. Проснувшись, он увидел кровь на полу в прихожей. От сотрудников милиции ему стало известно, что Перов Илья убил ФИО3. Погибший не был вспыльчивым, был нормальным, справедливым (Т.1, л.д.40-41).

       Свидетель ФИО8 пояснила, что работает фельдшером в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «Курчатовская ЦРБ» поселка К. ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 она заступила на дежурство. Около 21 часа в отделение скорой помощи поступил вызов на <адрес>. им. К. ФИО5 <адрес>. По приезду, около ворот их встретила, как позже стало известно ФИО4, которая позвала их в дом и сказала, что зарезали ее сожителя. Она прошла в дом и в коридоре на полу увидела мужчину - потерпевшего ФИО2 вокруг него была лужа крови, в области живота была большая рана, через которую свисали петли кишечника. ФИО2. лежал на спине с закрытыми глазами, бледный, дыхание было хриплое. При осмотре пульс еще прощупывался, но был редкий, слабого наполнения. В руках у потерпевшего, точно ничего не было, вокруг него никаких осколков и молотка она не видела. ФИО4, стоявшая рядом с ней сказала, что это сделал сводный брат, указав на Перова И.А., находившегося в зале. Перов И.А., после слов ФИО4, внезапно бросил в их сторону керамическую кружку, которая упала и разбилась, потом стал кричать на нее и говорить, что если брата не спасут, он их убьет. Она сказала, что ФИО2. необходимо отнести в машину, так как их носилки не проходили в дверной проем. Перов И.А., взяв брата за ноги, приподнял с пола и спросил: «Куда нести». Она стала возмущаться его поведением и сказала, что брата нужно вынести на покрывале. Нашли простынь, на которой потерпевшего отнесли в машину. После проведения реанимационных мероприятий в течение 40 минут в больнице поселка не приходя в сознание, ФИО2. скончался в 22 часа 05 минут. Из-за тяжести ножевого ранения, потерпевшего до больницы <адрес> довезти не успели бы.

         Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при осмотре домовладения по <адрес>. им. К. ФИО5 <адрес> в качестве понятого. В его присутствии осматривался дом и прилегающая улица. В указанном доме был беспорядок, на полу были осколки, но от чего эти осколки он не помнит. С места происшествия следователем были изъяты ножи. Он не помнит, находились ли в доме молоток и гвозди. Все предметы, найденные в доме, были изъяты и занесены в протокол осмотра места происшествия.

           

            Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО10 пояснил, что ФИО2. и Перов И.А. являются его соседями. Между братьями происходили ссоры, спиртное употребляли оба.

         О виновности подсудимого свидетельствуют исследованные судом:

     рапорт оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» (Т.1, л.д.3) о поступившем ДД.ММ.ГГГГ в 21 час сообщении от ФИО4, что по адресу <адрес>, п. им. К. ФИО8 <адрес> брат подрезал своего брата;

                   объяснения Перова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.29-30) в которых он пояснил, что между ним и братом произошла ссора. Он подошел к ФИО2., рукой схватил его за шею и повалил на пол, прижав его коленом к полу, вырвал у него из руки молоток и отбросил в сторону. Повалив ФИО2. на пол и, держа за шею, осмотрелся по сторонам, на столе увидел нож с деревянной ручкой. Затем у него возник умысел убить брата, он схватил нож и нанес один удар ФИО3 в живот и ФИО9 затих;

    в судебном заседании подсудимый Перов И.А. объяснение поддержал, но уточнил, что умысла на убийство у него не было, это так записал сотрудник милиции, а он не внимательно прочитал и подписал.

Справка и сообщение следователю (Т.1, л.д.31-32), что смерть ФИО2. наступила вследствие одиночного колото-резаного ранения живота и забрюшного пространства;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (Т.1, л.д.5-22), в ходе которого осмотрен <адрес> ФИО5 <адрес>. Были обнаружены и изъяты два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, 10 кухонных ножей, две стеклянные бутылки. При исследовании протокола с фототаблицей, подсудимый Перов И.А. указал каким ножом нанес удар своему брату (Т.1 л.д.18);

         протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.69-72, 110-112, 114), в ходе которых в морге ФИО5 ЦРБ изъята одежда потерпевшего ФИО2 куртка, рубашка, простынь, покрывало; в помещении морга ГУЗ «Бюро СМЭ» <адрес> изъята одежда ФИО2 один носок, трусы; при судебно медицинском исследовании трупа ФИО2. было изъято два кожных лоскута с повреждениями;

      протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.189-193), в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, 10 кухонных ножей; одежда Перова И.А., одежда потерпевшего ФИО2 простыня из хлопчатобумажной ткани, кожный лоскут -передней брюшной стенки с повреждением, кожный лоскут - лоскут спины с повреждением, две стеклянные бутылки;

       протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2, л.д.53-55) в ходе которого осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств:       карта вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ о выезде бригады скорой медицинской помощи ФИО5 ЦРБ в 20 часов 55 минут к ФИО2. по адресу: <адрес>, п. им. К. ФИО8, <адрес> связи с получением им ножевого ранения, а также оказания ему медицинской помощи и проведения сердечно-легочной реанимации;

    заключение криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.123-146) со схематическим изображением повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2., согласно которой раны на представленных кожных лоскутах передней брюшной стенки (рана ) и правой поясничной области (рана ) являются составляющими одного сквозного раневого канала, проходящего через брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением большого сальника, тонкого кишечника и его брыжейки, правой почки. Образовалась от действия острого колюще режущего предмета: клинка ножа, имеющего обушок и лезвия. Толщина Обушка 0,1-0,15 см, форма П-образная, грани четко выражены. Лезвие относительно ровное, заточено с двух сторон. Длина клинка ножа на уровне раны , с учетом значительной сжимаемости (податливости) мягких тканей живота, не может быть менее 12-14 см. Ширина клинка: около кончика ножа 0,5 см, в средней части 3,6 см, на удалении 12-14 см от острия 3,65-3,7 см; у основания рукоятки 3,8 см.

       Причинение (сквозного) колото-резаного ранения туловища кухонным ножом () не исключается. На этот же нож, указал подсудимый, при исследовании протокола осмотра места происшествия, которым Перов И.А. нанес удар потерпевшему.

     Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.99-106), в соответствии с которым в пятнах на двух марлевых тампонах, изъятых из прихожей дома и со снега, на клинке ножа, одежде ФИО2 куртке, рубашке; одежде Перова И.А. футболке и спортивных брюках; простыне, обнаружена кровь человека, не исключающая происхождение крови от потерпевшего ФИО2

      заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2, л.д.41-50), в соответствии с которым у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде:

А. Головы:

1. У хвоста правой брови - светло - фиолетовый кровоподтек диаметром 1 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения-164,5 см. В проекции кровоподтека - темно - красное кровоизлияние диаметром 1 см.

Б. Туловища:

1. На груди слева, на уровне передней подмышечной линии, в проекции 9-10 ребер - прерывистая полосчатая ссадина с бурым дном, располагающимся ниже уровня окружающей неповрежденной кожи, 0,2 х 5 см, направление ее оси 7-1 час. условного циферблата. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 117 см.

2. На передней брюшной стенке, на 6-4,5 см вправо от передней срединной линии - проникающая в брюшную полость рана с ровными краями и заостренными углами веретеновидной формы, зияет на 2,5 см, ее длина при сведенных краях 8 см, направление оси раны 5-11час. условного циферблата. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 101 см (середина раны расположена на уровне пупка). В стенках раны - скудные темно-красные кровоизлияния. Из раны выстоят пряди тонкой кишки протяженностью 170 см, поверхность кишки подсохшая, светло-бурая. Местами кишка накрыта пропитанными кровью марлевыми салфетками. На выступающих прядях кишки обнаружены повреждения: сквозное ранение кишечной трубки (веретеновидная рана с ровными краями и заостренными углами расположена перпендикулярно оси кишечной трубки, длиной 2 см, зиянием до 0,4 см), на его уровне - сквозное ранение брыжейки тонкой кишки (рана с ровными краями расположена параллельно кишке, на расстоянии 1,5 см от кишечной трубки, ее длина 3 см); на 7 см дистальнее его - несквозное ранение кишечной трубки (веретеновидная рана с ровными краями и заостренными углами расположена перпендикулярно оси кишечной трубки, длиной 1,5 см, зиянием до 0,3 см, глубиной до 0,2 см); на 1,5 см дистальнее - полное пересечение кишечной трубки, рана с ровными краями продолжается на брыжейку, здесь ее длина 2см; на 30 см дистальнее - сквозное ранение кишечной трубки (веретиновидная рана с ровными краями и заостренными углами расположена перепендикулярно оси кишечной трубки, длиной 2 см, зиянием до 0,4 см). В брюшной полости - 300 мл темно-красной крови (жидкой и в виде рыхлых свертков). Сквозное ранение большого сальника длиной около 15 см. Выступающий в рану отрезок тощей кишки, начинается на расстоянии 20 см от двенадцатиперстно-тощего изгиба. На задней стенке полости живота, в проекции нижней половины правой почки, обнаружена проникающая в забрюшинное пространство рана с ровными краями, длиной при сведенных краях 5 см. Раневой канал, начинающийся на передней брюшной стенке, идет спереди назад, слегка снизу вверх и слева направо. В околопочечной клетчатке справа- темно-красное кровоизлияние 8х14х7 см. В нижнем полюсе правой почки - проникающая в чашечно-лоханочную систему лоскутная рана (на передней поверхности она длиной 3 см, а на задней - 5 см, образованный лоскут толщиной у обращенного вверх основания 2 см). Далее раневой канал продолжается в мышцах поясничной области и оканчивается раной на коже. Протяженность раневого канала в туловище около 19 см.

3. В поясничной области справа, на уровне лопаточной линии, у края реберной дуги - рана с ровными краями и заостренными углами длиной 0,5 см, направление оси 7-1 час. условного циферблата. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения - 111 см. По ходу раневого канала здесь - темно-красное кровоизлияние 4х8 см.

4. На 8 см ниже раны поясничной области - прерывистая полосчатая ссадина с бурым дном, располагающимся ниже уровня окружающей неповрежденной кожи, 5 х 0,7 см, направление ее оси 8-2 час. условного циферблата.

В. Конечностей:

1. На тыле правой кисти, в проекции дистальной трети 5 пястной кости - овальный фиолетовый кровоподтек 2х1 см.

2. Повреждение в виде сквозного одиночного проникающего ранения живота образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается морфологическими характеристиками раны (преобладание глубины раны над длиной, ровные края раны, концы раны в виде заостренных углов). Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились. Данный факт исключает возможность идентификации травмирующего предмета.

3. Все выявленные на трупе телесные повреждения сформировались прижизненно.

      Давность образования повреждения, в виде сквозного одиночного проникающего ранения живота, обнаруженного при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2. до момента наступления его смерти составляет временной интервал от 30 минут до 6 часов, что подтверждается морфологическими особенностями повреждения на микроскопическом (гистологическом) уровне: массивные скопления эритроцитов, немногочисленные лейкоциты в зоне кровоизлияний). Таким образом, смерть ФИО2. наступила не сразу, а через вышеуказанный промежуток времени.

4. Причиной смерти ФИО2 явилась массивная кровопотеря, являющееся осложнением сквозного проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, тонкой кишки, ее брыжейки и правой почки.

Данное повреждение (сквозное проникающее колото-резаного ранение живота) причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, так как оно по своему характеру непосредственно угрожает жизни и повлекло за собой развитие угрожающего жизни стояния - массивной кровопотери. Между полученными телесными повреждениями, развитием массивной кровопотери и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

    В момент наступления смерти ФИО2. находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением в его крови этилового спирта в концентрации 2,94. Указанная концентрация алкоголя в крови у живых лиц соответствует алкогольному опьянению сильной степени.

     Постановление о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Перова И.А. (Т.1, л.д.250-251) от ДД.ММ.ГГГГ, в части совершения им преступления в отношении ФИО2 ФИО4 и ФИО6, предусмотренного ст.116 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, которое не обжаловалось.

        Протокол очной ставки между ФИО4 и Перовым И.А. (Т.1, л.д.198-203) в ходе которой ФИО4 подтвердила свои показания, что видела, как Перов И.А. нанес ФИО2 удар ножом в область живота, сказав перед этим «Завалю». ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они закончили прибивать ковры, она положила молоток в угол зала на пол между мягким уголком и шкафом, который оставался в том же месте и после похорон ФИО2

       Эти же показания ФИО4 подтвердила в ходе очной ставки с ФИО3 (Т.1, л.д.215-219), а так же пояснила, что ФИО3 и ФИО1. говорили ей, что ФИО2 уже не вернешь, а Илью нужно спасать, и она вообще может не давать никаких показаний по поводу случившегося.

      Протокол очной ставки между свидетелем ФИО4 и потерпевшей ФИО1. (Т.1, л.д.220-221) в ходе которой ФИО4 подтвердила свои показания, что в доме ФИО6 Л.А., Перов Илья нанес ей не менее двух ударов кулаком в область губ, от которых у нее пошла кровь, за что ФИО1. стала ругаться на Илью. Когда она вместе с ФИО2 вышла на улицу, Илья вынес газовый баллон, открыл вентиль и бросил баллон в ее и ФИО9 сторону, при этом кричал, что он сейчас всех взорвет. Потерпевшая ФИО1. в ходе очной ставки воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.

     Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами дела, суд считает, что вина подсудимого Перова И.А. в умышленном причинении смерти ФИО2 доказана. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Перов И.А. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью лишения жизни ФИО2., умышленно нанес ему удар ножом, в жизненно-важный орган живот, так что протяженность раневого канала в туловище составила 19 см., и выпали внутренние органы, чем причинил сквозное колото-резаное ранение, от которого, через короткий промежуток времени потерпевший, не приходя в сознание, скончался.

     Доводы подсудимого и защиты, что Перов И.А. применил нож, находясь в состоянии необходимой обороны и у него отсутствовал умысел на совершение убийства ФИО2 суд считает несостоятельными, поскольку в момент применения ножа потерпевший ФИО2 лежал на полу, а подсудимый Перов И.А. находился сверху и удерживал потерпевшего в таком положении, прижав ногой к полу, при этом никаких предметов в руках у потерпевшего не было, что позволяло подсудимому беспрепятственно уйти. Кроме того, ФИО2. согласно заключения экспертизы находился в сильной степени алкогольного опьянения, что также подтверждает невозможность осуществления им целенаправленных действий. Таким образом, в момент нанесения потерпевшему удара ножом, в руках у ФИО2. ничего не было, что не оспаривал подсудимый, поэтому здоровью и жизни Перова И.А. ничего не угрожало.

        

         Доводы стороны защиты, что показания свидетеля ФИО4 являются противоречивыми и их нельзя принимать во внимание, суд считает необоснованными, поскольку в судебном заседании ФИО4 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, пояснив, что во время ее допроса ДД.ММ.ГГГГ события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ, помнила лучше. Все показания свидетеля ФИО4, данные ей, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, что она видела момент нанесения Перовым И.А. удара ножом потерпевшему со словами «Убью», когда ФИО2. лежал на полу, а подсудимый сверху, при этом у потерпевшего в руках ничего не было, последовательны, подтверждены ей в ходе нескольких очных ставок, не являются противоречивыми, согласуются совокупностью исследованных в суде доказательств: объяснениями Перова И.А., заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, в связи, с чем суд кладет показания ФИО4 в основу приговора.

          

     В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного суда СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств», действия оборонявшегося, причинившего вред посягавшему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость.

         Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств по делу, учитывая, избранный подсудимым способ лишения жизни потерпевшего, орудие преступления - нож, которым Перов И.А. нанес удар, характер и локализация телесных повреждений: сквозное колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, тонкой кишки, ее брыжейки и правой почки, при этом протяженность раневого канала в туловище составила 19 см.; сложившиеся неприязненные взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, возникший конфликт в доме их матери, предшествующий преступлению, когда подсудимый бросал газовый баллон под ноги потерпевшего со словами «Взорву»; последующее поведение виновного, когда его оттащили от потерпевшего и его высказывания: «Ты еще не сдох», «Ты следующая, кого я убью», суд приходит к выводу, что действия Перова И.А. носили умышленный характер, направленный на убийство своего сводного брата ФИО2, и их следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.        

      

        При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перова И.А. суд признает, его раскаяние в содеянном, объяснения (Т.1, л.д. 29-30), которые оценивает как явку с повинной, поскольку он в письменном виде сообщил органам внутренних дел о совершенном преступлении, состояние здоровья Перова И.А. (Т.2, л.д. 183) - миопия высокой степени и миопический астигматизм обоих глаз.

        Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает противоправное поведение потерпевшего ФИО2. в процессе обоюдной ссоры между ним и Перовым И.А.

       Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать сына, а также заявление жителей пос. им. К. ФИО5 <адрес>, согласно которому Перов И.А. проживает на территории пос. им. К. ФИО8 с матерью ФИО1. и зарекомендовал себя с положительной стороны, в связи, с чем ходатайствуют о смягчении наказания Перову И.А. (Т.2, л.д.171).

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных законом, не имеется, в связи с чем, при назначении наказания Перову И.А. суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

       Согласно сообщению Администрации поселка имени ФИО5 <адрес> (Т.2, л.д.7) Перов И.А. на территории поселка имени К. ФИО8 не зарегистрирован.

     

       На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит (Т. 2, л.д.5-6).

       В соответствии с выводами судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.208-212), Перов И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, а совершил криминал в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют те обстоятельства, что незадолго до криминала он употреблял алкоголь, в то время у него были налицо физические признаки простого алкогольного опьянения, он не терял контакта с окружающими, правильно ориентировался в окружающей его обстановке, действия подэкспертного носили характер пьяного буйства и не определялись признаками болезненно-искаженного восприятия действительности, у него не наблюдалось критического сна или признаков выраженного нервно-психического истощения в ходе агрессивного разряда. Во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

         Находясь в Курском региональном центре судебной психиатрии (Т.1, л.д.212) Перов И.А. вел себя агрессивно, угрожал персоналу расправой - «Отсижу, убью». После чего был вывезен в СИЗО для принятия мер административного воздействия.

        Потерпевший ФИО2. являлся гражданином Республики Таджикистан, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял (Т.1, л.д.64, 65, 66, 67), к административной ответственности не привлекался, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, жалобы, заявления о привлечении ФИО2. к ответственности в МО МВД РФ «Курчатовский» не поступали (Т.2, л.д.167).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства, суд не находит возможным исправление Перова И.А. без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.53 ч.6 УК РФ, суд не назначает Перову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый является гражданином Республики Таджикистан (Т.2, л.д.1) и не имеет постоянного места проживания на территории Российской Федерации (Т.2, л.д.7).

Видом исправительного учреждения Перову И.А. следует избрать колонию строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Перова Илью Абдурасуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Перову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Перову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства: два фрагмента вещества бурого цвета на марлевых тампонах, две стеклянные бутылки, десять кухонных ножей; одежду потерпевшего ФИО2.: трусы, носок, рубашку, куртку; одежду Перова И.А.: футболку, спортивные брюки; простыню со следами вещества бурого цвета; два кожных лоскута с повреждениями с трупа ФИО2., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ФИО5 МРСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить;

        карту вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол сердечно-легочной реанимации находящиеся при уголовном деле - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Р.В. Шойтов