Приговор в отношении Чиркова Е.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 августа 2011 года                                                                  г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: судьи Холтобиной Ю.Ф.

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

подсудимого Чиркова Е.Е.,

защитника - адвоката Коняевой А.А., представившей удостоверение №432 от 04.02.2004 г. и ордер №139089 от 08.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чиркова Евгения Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч.2 п. «в» к 3 годам лишения свободы, по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

        Чирков Е.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Чиркова Е.Е., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного потребления.

         Реализуя свой преступный умысел, Чирков Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. позвонил своему знакомому ФИО3 и высказал просьбу о безвозмездном предоставлении наркотического средства для дальнейшего личного употребления. На просьбу Чиркова Е.Е. ФИО3 ответил согласием, пояснив, что сообщит, когда и где можно будет забрать готовое к употреблению наркотическое вещество. Получив данную информацию, Чирков Е.Е. стал ожидать звонка ФИО3 Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получил телефонное сообщение от ФИО3 о том, что изготовленное наркотическое вещество можно забрать у последнего в подъезде <адрес>. Чирков Е.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, направился по вышеуказанному адресу.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 05 мин., находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>, Чирков Е.Е. незаконно приобрел путем безвозмездного получения в дар у ФИО3 наркотическое средство (смесь) - дезоморфин. Также ФИО3 передал Чиркову Е.Е. пакет с ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство (смесь) - дезоморфин, находящееся в двух медицинских шприцах, Чирков Е.Е. спрятал за пояс спортивных брюк с целью дальнейшего хранения и личного употребления, которое незаконно хранил до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ

        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Чирков Е.Е. был задержан сотрудниками МОВД «Курчатовский» на лестничной площадке первого этажа <адрес>, где у него в ходе личного досмотра была изъята жидкость в двух медицинских шприцах, массой 4,5 г. и массой 3,6г., представляющая собой смеси, которые содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин и в целом является наркотическим средством (смесью) дезоморфин, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

         Подсудимый Чирков Е.Е. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Чирков Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

          Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из указанных выше обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, согласно которых Чирков Е.Е. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, получил в дар наркотическое средство дезоморфин, готовое к потреблению, без цели его сбыта, а затем незаконно хранил его для личного потребления при себе. При этом, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о том, что не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ общая масса приобретенного и хранимого Чирковым Е.Е. наркотического средства дезоморфин -- 8,1 гр. относится к особо крупному размеру.

         Указанные действия Чиркова Е.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чиркова Е.Е. -- раскаяние его в содеянном. Чирков Е.Е. женат.

       Суд не принимает во внимание при назначении подсудимому наказания характеристику (л.д.41), выданную Чиркову Е.Е. УУМ МОБ МОВД «Курчатовский». Так, согласно данного документа Чирков Е.Е. не проживает по месту регистрации, в то же время, дана характеристика образа его жизни, указано на злоупотребление Чирковым Е.Е. спиртными напитками, что опровергнуто выводом судебно-наркологической экспертизы о том, что он не страдает алкоголизмом (л.д.62-63).

         В соответствии со справкой врача МСЧ-125 <адрес> (л.д.37) Чирков Е.Е. зарегистрирован в базе данных наркологического кабинета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Чиркова Е.Е. обнаружены: рана в паховой области справа, рана в паховой области слева, давности образования более 2 недель до момента проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44). Из заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Чирков Е.Е. страдает наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. (л.д.62-63).

Обстоятельством, отягчающим наказание Чиркова Е.Е., является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ -- рецидив преступлений. Вид рецидива в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ - опасный, поскольку Чирков Е.Е. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

         При указанных обстоятельствах суд назначает Чиркову Е.Е. наказание по ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Чиркову Е.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что он дохода не имеет.

          В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Чиркову Е.Е. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он мужчина, осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

         Меру пресечения в отношении Чиркова Е.Е., поскольку он осуждается к реальному лишению свободы в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую надлежит сохранять до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства - шприц 12 мл. с фрагментом иглы, шприц 12 мл. с иглой и защитным колпачком, шприц 10 мл. с иглой и защитным колпачком, фрагмент ткани белого цвета, бутылку с жидкостью, бутылку -- суд в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ считает необходимым уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Чиркова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения в отношении Чиркова Евгения Евгеньевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и сохранять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Содержать Чиркова Евгения Евгеньевича в ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН МЮ России по <адрес>.

          Вещественные доказательства - шприц 12 мл. с фрагментом иглы, шприц 12 мл. с иглой и защитным колпачком, шприц 10 мл. с иглой и защитным колпачком, фрагмент ткани белого цвета, бутылку с жидкостью, бутылку -- уничтожить.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чирковым Евгением Евгеньевичем, содержащимся под стражей, -- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина