Приговор в отношении Чекановой И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 сентября 2011 года                                                               г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

потерпевшего, его же гражданского истца Рышкова Ю.И.,

подсудимой, ее же гражданского ответчика Чекановой И.В.,

защитника - адвоката Коняевой А.А., представившей удостоверение №432 от 04.02.2004 г. и ордер №139091 от 17.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чекановой Инны Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь Кристину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой решением Курчатовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, работающей штукатуром-маляром у предпринимателя без образования юридического лица ФИО4, не военнообязанной, судимой на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

         Чеканова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ на территории 1-го микрорайона <адрес> Чеканова И.В. распивала спиртные напитки совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО2 При этом последний в присутствии указанных лиц оплачивал спиртные напитки кредитной картой «Сбербанка» на свое имя.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час те же лица, приобретя спиртные напитки, пришли в квартиру ФИО6 по адресу: <адрес>, где ФИО2 и ФИО5, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, собрались лечь спать. ФИО2, сняв с себя верхнюю одежду, положил ее на стул, после чего, лег на пол и уснул.

        В это время у Чекановой И.В., наблюдавшей и запомнившей пин-код кредитной карты ФИО2, из корыстных побуждений, возник умысел на хищение кредитной карты с целью последующего снятия денежных средств со счета карты и обращение их в свое пользование. Чеканова И.В., действуя тайно, убедившись, что ФИО2 и ФИО5 спят, а ФИО6 находится в другой комнате и занят, из кармана рубашки ФИО2 похитила кредитную карту «Сбербанка» на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности для последнего, на счету которой находились деньги в размере 36400 руб.

         После этого Чеканова И.В., продолжая свои преступные действия, надумав повод, решила уйти из квартиры, сообщив об этом ФИО6 Однако, последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил Чекановой И.В., что пойдет с ней. После того, как они вместе вышли на улицу, Чеканова И.В. ввела в заблуждение ФИО6, сообщив, что ФИО2 разрешил ей снять денежные средства со своей банковской карты для приобретения спиртного.

        Чеканова И.В. и ФИО6 пришли к банкомату «Сбербанка», расположенному по адресу: <адрес>, где Чеканова И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 16 минут, вставила в банкомат кредитную карту на имя ФИО2, и, введя пин-код карты, произвела операцию по снятию денежных средств, находящихся на счету банковской карты, в сумме 5000 рублей. Часть снятых денег в сумме 2000 рублей Чеканова И.В. передала ФИО6, предложив тому приобрести спиртное в магазине. После того, как ФИО6 ушел, Чеканова И.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 17 минут вновь вставила в банкомат кредитную карту на имя ФИО2, ввела пин-код карты и произвела операцию по снятию денежных средств, находящихся на счету банковской карты, в сумме 30 000 рублей, после чего, забрала денежные средства, положила их в карман своей одежды и отошла от банкомата. Однако, через непродолжительное время Чеканова И.В. вновь вернулась, и, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 23 минуты вновь вставила в банкомат кредитную карту на имя ФИО2, ввела пин-код карты и произвела операцию по снятию денежных средств, находящихся на счету банковской карты, в сумме 1 400 рублей. После этого Чеканова И.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

        В результате преступных действий Чекановой И.В. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 36 400 рублей, который для него является значительным.

        Подсудимая Чеканова И.В. согласилась с данным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, а именно: Чеканова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

        Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из приведенных выше обстоятельств дела, с которыми согласилась Чеканова И.В., согласно которым она умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью тайно изъяла имущество, принадлежащее потерпевшему на праве собственности. Состав преступления был окончен с момента снятия денег со счета банковской карты, поскольку имущество, таким образом, было выведено из владения собственника, а подсудимая получила реальную возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, как своим собственным. Своими действиями Чеканова И.В. причинила ФИО2 значительный ущерб, поскольку похищенная денежная сумма - 36 400 руб. для него явно значительна.

        Данные действия Чекановой И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимой в целях, указанных в ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

        Подсудимая совершила преступление, которое в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, -- раскаяние подсудимой в содеянном. Несмотря на наличие у Чекановой И.В. малолетнего ребенка - дочери Кристины, 2003 года рождения, суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего, поскольку установлено, что Чеканова И.В. лишена родительских прав в отношении данного ребенка ввиду неисполнения родительских обязанностей. Из свидетельства о заключении брака, справки и характеристики, выданных ИП ФИО4, следует, что Чеканова И.В. состоит в браке, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговору Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

         При совокупности указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Чекановой И.В. наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, учитывая характер общественной опасности преступления, умышленного по форме вины, направленного против собственности, а также вышеприведенные данные о личности подсудимой, совершившей преступление в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений, находит, что именно данный вид наказания послужит целям ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Срок лишения свободы суд назначает в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

        В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, сведения о наличии у подсудимой в настоящее время мотивации к труду и социальных связей, мнение потерпевшего, указавшего на необходимость назначения Чекановой И.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на нее исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

        Разрешая гражданский иск, заявленный ФИО2, суд приходит к следующим выводам.

         В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         Судом установлено, что Чеканова И.В. причинила вред имуществу гражданского истца ФИО2 в размере 36 400 рублей, из которых в период предварительного расследования потерпевшему возвращены 1000 руб. (л.д.92), ввиду чего, в его пользу подлежит взысканию с Чекановой И.В. в возмещение вреда 35 400 руб.

        Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: деньги в сумме 1000 руб., переданные потерпевшему ФИО2, подлежат оставлению у него, как их законного владельца, диск - возвращению в МО МВД России «Курчатовский».

        Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Чеканову Инну Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого возложить на Чеканову Инну Вячеславовну исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию дважды в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

        Меру пресечения в отношении Чекановой Инны Вячеславовны оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

        Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Чекановой Инны Вячеславовны в пользу ФИО2 тридцать пять тысяч четыреста рублей. В остальной части иска ФИО2 - отказать.

         Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1000 руб. оставить у потерпевшего ФИО2, диск - возвратить в МО МВД России «Курчатовский» по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина