Приговор в отношении Белозерова П.П., Давыдова А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года      г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шашков А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Курчатовского межрайонного прокурора Фоминой М.В.,

подсудимых Белозерова Петра Петровича, Давыдова Александра Васильевича,

защитника Бабина Р.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бондаревой А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Раскатовой Л.И.,

секретаря Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОЗЕРОВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>- по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ , находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, , находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Белозеров П.П. и Давыдов А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Белозеров П.П., Давыдов А.Ю. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находились во дворе дома последнего по адресу: Курская область, Курчатовский район, п. , где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, по предложению лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, решили совершить кражу чужого имущества - металлической кухонной посуды из дома Раскатовой Л.И. по адресу: Курская область, Курчатовский район, п. С этой целью, реализуя преступный умысел, желая выручить деньги за похищенное имущество, чтобы приобрести спиртное, Белозеров П.П., Давыдов А.Ю. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, направились к дому Раскатовой Л.И., при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяло с собой гвоздодер. Примерно в года, находясь около дома Раскатовой Л.И., убедившись, что на улице и в доме никого нет и их действия останутся неочевидными, Белозеров П.П., Давыдов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к входной двери дома Раскатовой Л.И., и после того, как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принесенным гвоздодером сломало замки на входной двери, незаконно проникли в дом. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, похитили из дома металлическую ёмкость из нержавеющей стали объемом 70 л. и стоимостью согласно заключению эксперта две кастрюли емкостью 3 и 4 литра, стоимостью соответственно, сковороду, стоимостью , три ковша с ручками, емкостью 1,5 л., 1,2 л., 0,8 л., стоимостью , соответственно, принадлежащие Раскатовой Л.И. С похищенным имуществом Белозеров П.П., Давыдов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Раскатовой Л.И. материальный ущерб на общую сумму

Подсудимый Белозеров П.П. в судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что 02 июля 2011 года в вечернее время в Давыдовым А.Ю. и Тарасовым А.В. в доме последнего распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Тарасов А.В. предложил забрать откуда-то металл, чтобы его сдать и купить еще спиртного. Он и Давыдов А.Ю. согласились, после чего с Тарасовым А.В. пришли к одному из домов на Курчатовского района Курской области, где Тарасов А.В., указав на дом, сказал, что в нем имеются металлические изделия, которые можно похитить. После чего Тарасов А.В. принесенным с собой гвоздодером сломал замки на входной двери дома, и они вместе зашли в дом. Из дома забрали металлическую емкость, кастрюли, ковши и вынесли все это в огород. Оставив Давыдова А.Ю. охранять похищенное, с Тарасовым А.В. пошли за тачкой. Впоследствии сдали похищенные металлические изделия в пункт приема металла, а на вырученные деньги купили спиртное. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Давыдов А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что действительно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в доме Тарасова А.В. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, Тарасов А.В. предложил ему и Белозерову П.П. украсть металлическую посуду из дома по <адрес>. Так как нуждались в деньгах на приобретение спиртного, он и Белозеров П.П. согласились. Примерно в 23 часа 30 минут они подошли к дому, и Тарасов А.В. принесенным гвоздодером сломал замки на входной двери. После чего они вместе прошли в дом, откуда похитили металлическую емкость, металлические кастрюли и ковши, которые спрятали в огороде. Он остался охранять похищенное, а Тарасов А.В. с Белозеровым П.П. пошли за тачкой. Когда они вернулись, погрузили металлические изделия и отвезли их в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрели спиртное. В содеянном раскаялся.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевшей Раскатовой Л.И., данными в судебном заседании, свидетеля Панковой Е.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая Раскатова Л.И. в судебном заседании пояснила, что является собственником 1/2 доли домовладения, расположенного по адресу: Курская область, Курчатовский район, . При этом дом разделен на две половины и имеет два отдельных входа. 03 июля 2011 года, приехав домой, увидела, что на входной двери сбиты замки, а из дома похищены: металлическая емкость, две кастрюли, сковорода, три ковша с ручками. В результате ей был причинен ущерб на сумму , при этом она согласна с выводами эксперта о стоимости похищенных вещей. Поскольку вещи ей возвращены сотрудниками полиции, исковые требования заявлять отказалась. С подсудимыми примирилась, претензий к ним не имеет.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Панковой Е.А., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым: 03.07.2011 года примерно в 00 часов 30 минут к ней домой пришли Белозеров П.П. и Тарасов А.В., при этом последний предложил ей приобрести у него металлические изделия: емкость с крышкой, две кастрюли, сковороду и три ковша, сказав, что вся посуда принадлежит ему и Белозерову П.П. После чего за металлическую посуду передала Тарасову А.В. . Впоследствии от сотрудников полиции узнала, что приобретенные металлические изделия были похищены (

О виновности подсудимых свидетельствуют также исследованные в судебном заседании:

       протокол принятия устного заявления о преступлении согласно которому Раскатова Л.И. сообщила о краже в период времени с минут ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, где она проживает, принадлежащих ей вещей;

протокол осмотра места происшествия - <адрес>, откуда была совершена кража вещей, принадлежащих Раскатовой Л.И., с фототаблицей (

договор дарения домовладения от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которому Раскатовой Л.И. в общую долевую собственность передано домовладение Курчатовского района Курской области;

протокол осмотра места происшествия - двора <адрес> по Курчатовского района Курской области, принадлежащего Панковой Е.А. где были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у Раскатовой Л.И. - металлическая емкость, две кастрюли, сковорода и три ковша, с фототаблицей ), которые впоследствии были осмотрены ( и признаны вещественными доказательствами по делу (

объяснение Белозерова П.П. от ДД.ММ.ГГГГ ( согласно которому в процессе распития спиртного с Давыдовым А.Ю. и Тарасовым А.В. в доме последнего, Тарасов А.В. предложил сходить в какой-то дом и похитить из него имущество. Он и Давыдов А.Ю. согласились, после чего пришли к дому, и, сломав замки на входной двери, похитили металлические изделия, которые впоследствии сдали в пункт приема металла. Данное объяснение Белозеров П.П. поддержал в ходе судебного следствия и просил признать явкой с повинной;

объяснение Давыдова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ ( в соответствии с которым он с Белозеровым П.П. и Тарасовым А.В. распивал спиртное в доме последнего. Когда закончилось спиртное, стали думать, где взять денег, после чего Тарасов А.В. сказал, что в одном из домов имеются изделия из цветного металла, которые предложил похитить. Он и Белозеров П.П. согласились, и с Тарасовым А.В. пошли к дому по <адрес> того, как Тарасов А.В. сломал замок принесенным с собой гвоздодером, забрали из дома металлическую посуду, которую потом сдали за . Данное объяснение Давыдов А.Ю. поддержал в ходе судебного следствия и просил признать явкой с повинной;

справка об исследовании и заключение эксперта (), согласно которым стоимость бочки из нержавеющей стали с учетом износа и фактического состояния на момент совершения преступления составляет , кастрюли алюминиевой, емкостью 3л. - кастрюли алюминиевой емкостью 4л. - , сковороды - , ковша, емкостью 1,5л. - , ковша емкостью 1,2л. ковша емкостью 0,8л.

протокол обыска (), согласно которому произведен обыск в надворных постройках домовладения Тарасова А.В. в целях отыскания орудий преступления, в ходе которого изъяты хозяйственная металлическая тачка и гвоздодер, которые впоследствии были осмотрены () и признаны вещественными доказательствами

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Белозерова П.П. и Давыдова А.Ю. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, доказана. Действия каждого из них следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Квалифицирующие признаки кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимые и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись между собой, совершили кражу имущества Раскатовой Л.И. из дома, в котором она проживает.

О наличии предварительной договоренности между подсудимыми на совместное участие в краже имущества Раскатовой Л.И. свидетельствуют показания подсудимых Белозерова П.П. и Давыдова А.Ю., показания свидетеля Панковой Е.А., исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, а также согласованные действия самих подсудимых, как в части подготовки, так и в реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Белозерова П.П., их данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Судом в соответствии со ст. 67 УК РФ учитываются характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Белозерова П.П. и Давыдова А.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает их объяснения и расценивает как явки с повинной, поскольку они даны до возбуждения уголовного дела, с разъяснением им ст. 51 Конституции РФ, и в которых подсудимые сообщили органам внутренних дел об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова А.Ю., предусмотренных законом, не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белозерова П.П., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Давыдов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно Согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (

Белозеров П.П. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Белозеровым П.П. и Давыдовым А.Ю., их данные, суд не находит возможным их исправление без изоляции от общества и применение ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, стоимость похищенного имущества, суд считает возможным назначить подсудимому Белозерову П.П. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, не учитывая положений ч.2 указанной статьи.

         При назначении наказания подсудимым Белозерову П.П. и Давыдову А.Ю. судом учитывается стоимость похищенного и мнение потерпевшей Раскатовой Л.И., не настаивающей на строгом наказании, поскольку все похищенное имущество ей возвращено сотрудниками органов внутренних дел.

Видом исправительного учреждения Белозерову П.П. следует избрать колонию строгого режима, Давыдову А.Ю. - колонию общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Белозерову П.П. и Давыдову А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а принимая во внимание их материальное положение, суд считает возможным не назначать им и дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Белозеров П.П. и Давыдов А.Ю. осуждаются к лишению свободы, суд считает необходимым изменить им меру пресечения на содержание под стражей.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Белозерова Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову А.Ю. и Белозерову П.П. изменить, взяв их под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания Давыдову А.Ю. и Белозерову П.П. исчислять с 11 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: металлическая емкость и металлическая посуда, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Раскатовой Л.И., считать переданными ей по принадлежности; хозяйственную тачку и гвоздодер, хранящиеся в МО МВД России «Курчатовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Белозеровым П.П. и Давыдовым А.Ю. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              А.С. Шашков