Приговор в отношении Тертова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года        г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шашков А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Курчатовского межрайонного прокурора Фоминой М.В.,

подсудимого Тертова Александра Ивановича,

защитника Бабина Р.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Садового некоммерческого товарищества «Дичня» Картошиной Т.Ф.,

секретаря Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЕРТОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским городским судом <адрес> по ст. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тертов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С целью совершения кражи чужого имущества, Тертов А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа пришел к помещению правления Садового некоммерческого товарищества «Дичня», расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию вокруг здания и через открытую форточку незаконно проник в помещение правления, откуда похитил: два глубинных насоса марки , общей стоимостью согласно заключению эксперта , пять металлических труб диаметром 75 мм и длиной 4 метра каждая, общей стоимостью , садовую металлическую тачку, стоимостью , 40 метров провода ПВС 2х2,5 стоимостью . После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СНТ «Дичня» материальный ущерб в размере

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тертов А.И. виновным себя признал и пояснил, что с марта по апрель 2011 года со своей девушкой Глуховцевой Т.Б. снимал квартиру в г. Курске. Поскольку нуждался в деньгах для оплаты квартиры, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа пришел к зданию правления СНТ «Дичня», чтобы похитить металл, сдать его, а на вырученные деньги оплатить аренду квартиры. Через открытую форточку залез в помещение, после чего выставил оконную раму. Из здания правления похитил два глубинных насоса, трубы, кабель и садовую тележку, которые через окно выкинул на улицу, а затем на тележке перевез все похищенное к огородам, где спрятал. На следующий день, вызвав такси, отвез похищенное, кроме кабеля, в с. Митрофаново Октябрьского района Курской области, где сдал в пункт приема металла за . Данными деньгами расплатился с водителем такси. В конце апреля 2011 года похищенный кабель продал незнакомому мужчине за . В содеянном раскаялся, исковые требования признал частично в размере .

В своей явке с повинной Тертов А.И. указал, что в начале апреля 2011 года примерно в 23 часа пришел к зданию правления СНТ «Дичня», чтобы похитить оттуда металл. Проникнув через открытую форточку в помещение, с помощью плоскогубцев выставил раму, после чего выбросил на улицу через окно два насоса, металлические трубы, кабель и садовую тележку. На следующий день сдал металл мужчине по имени Николай.

В судебном заседании подсудимый Тертов А.И. явку с повинной поддержал, пояснив, что она написана собственноручно, без мер физического и морального воздействия.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего СНТ «Дичня» Картошиной Т.Ф., свидетеля Ратинкова В.В., данными в судебном заседании, свидетелей Соглаева А.Н., Фильшина В.В., Коновалова Н.П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего СНТ «Дичня» Картошина Т.Ф. в судебном заседании пояснила, что является председателем правления СНТ «Дичня». В здании правления хранится имущество, необходимое для осуществления деятельности СНТ. ДД.ММ.ГГГГ вместе с работниками Фильшиным, Соглаевым, и Ратинковым находилась в помещении правления, все было на своих местах. На следующий день, приехав с теми же работниками в здание правления, увидела, что отсутствует оконная рама, в связи с чем вызвала сотрудников полиции. В ходе осмотра было установлено, что из здания правления были похищены два глубинных насоса без двигателей, садовая тачка, 5 металлических труб по 4 метра длиной каждая, 40 метров силового кабеля. Заявила иск на сумму , из которых моральный вред. Указанную сумму просила взыскать с подсудимого в пользу СНТ «Дичня».

Свидетель Ратинков В.В. в судебном заседании пояснил, что работал в должности сварщика в СНТ «Дичня». ДД.ММ.ГГГГ его и других работников Картошина Т.Ф. привезла к зданию правления СНТ, где хранились инструменты и другое имущество, после чего они стали убирать территорию. Примерно в 17 часов 30 минут, закрыв здание, ушли. На следующий день, прибыв на работу, увидел, что в помещении разбито окно. Когда приехали сотрудники полиции, было установлено, что из помещения пропало какое-то имущество.

Свидетели Соглаев А.Н. и Фильшин В.В., чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, исследовались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, дали аналогичные показания, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, увидели разбитое окно в здании правления СНТ, откуда было похищено принадлежащее садовому обществу имущество ().

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Коновалова Н.П., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым: в начале апреля 2011 года к нему приехал молодой человек по имени Александр, которого он знал визуально, и предложил приобрести два глубинных насоса, на что он согласился и заплатил Александру . В последующем Александр еще раз приезжал к нему в середине апреля и привозил обрезки труб, уголка и листовое железо, которое он (Коновалов Н.П.) приобрел у Александра за . От сотрудников полиции узнал, что насосы и лом металла краденые. (

Свидетель Глуховцева Т.Б. в судебном заседании пояснила, что с февраля 2011 года фактически состоит в брачных отношениях с подсудимым Тертовым А.И. В настоящее время она беременна, срок беременности составляет . Справку о беременности представить не может в связи с нахождением врача в отпуске.

О виновности подсудимого свидетельствуют исследованные в судебном заседании:

заявление председателя правления СНТ «Дичня» Картошиной Т.Ф. ( о краже в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из здания правления СНТ «Дичня» металлических труб, силового кабеля, тачки и двух глубинных насосов;

протокол осмотра места происшествия - помещения СНТ «Дичня» с фототаблицей откуда было похищено имущество, принадлежащее садовому обществу. С места происшествия изъяты следы рук с оконной рамы и стекла

протокол получения образцов для сравнительного исследования и заключение эксперта ( согласно которому следы пальцев руки с места происшествия, оставлены Тертовым А.И.;

протокол осмотра двора дома Коновалова Н.П. которому Тертов А.И. сбыл похищенное, по адресу: Курская область, Октябрьский район, , в ходе осмотра изъяты 3 детали глубинного насоса. Впоследствии они были осмотрены ( признаны вещественными доказательствами (

протокол выемки в СНТ «Дичня» документов о стоимости похищенного имущества ( согласно которому были изъяты товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на провод ПВС 2х2,5, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на трубу <адрес> мм, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на тачку «Садовая», расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на насос , товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на насос , которые впоследствии были осмотрены ) и возвращены Картошиной Т.Ф.

товарные чеки, расходный кассовый ордер на силовой кабель, садовую тачку, металлические трубы, глубинные насосы () и справка ( согласно которой силовой кабель, садовая тачка, металлические трубы и два глубинных насоса состоят на балансовой стоимости СНТ «Дичня»;

заключение эксперта ( согласно которому с учетом износа на момент совершения преступления и при условии, что они пригодны к дальнейшей эксплуатации стоимость провода ПВС 2х2,5 длиной 40 метров составляет , металлических труб марки Ф 75 общей длиной 20 метров - , глубинных насосов в количестве 2-х штук без двигателей - , садовой тачки - . Экспертиза проведена экспертом ЭКЦ УМВД России по <адрес>, имеющим высшее образование по специальности «Товароведение и экспертиза качества товара», и стаж работы с 2007 года. При производстве экспертизы экспертом применены средние рыночные цены, действующие на момент совершения преступления, и характерный для каждого изделия эксплуатационный износ. Оснований сомневаться в достоверности заключения эксперта у суда не имеется.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Тертова А.И. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимый незаконно с целью совершения кражи через открытую форточку проник в помещение правления СНТ «Дичня», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее садовому обществу.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, его данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тертова А.И. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, беременность Глуховцевой Т.Б., с которой подсудимый фактически состоит в брачных отношениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тертова А.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Тертов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно Согласно справке на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Тертовым А.И., его данные, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Тертову А.И. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, не учитывая положений ч.2 указанной статьи.

         Видом исправительного учреждения Тертову А.И. следует избрать колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Тертову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Тертов А.И. осуждается к лишению свободы, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на содержание под стражей.

При рассмотрении вопроса о гражданском иске представителя СНТ «Дичня», не согласившегося с заключением эксперта о стоимости похищенного имущества, и включившего в исковые требования в том числе расходы на устранение последствий совершенного Тертовым А.И. преступления и моральный вред, ввиду невозможности произвести подробный расчет о размере гражданского иска без отложения судебного разбирательства, суд признает за СНТ «Дичня» право на удовлетворение иска с рассмотрением его в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тертова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тертову А.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания Тертову А.И. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Признать за СНТ «Дичня» право на удовлетворение иска о возмещении ущерба с рассмотрением его в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три детали от глубинного насоса, хранящиеся в МО МВД России «Курчатовский» - уничтожить, товарные чеки и расходный кассовый ордер на похищенное имущество, находящиеся на ответственном хранении у Картошиной Т.Ф., считать переданными ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Тертовым А.И. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                  А.С. Шашков