Приговор в отношении Маслова В.В., Пашкова А.В. по ст. 112 ч. 2 п.п. `г,д` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 г.            г. Курчатов Курской области

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шашков А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Курчатовского межрайонного прокурора Фоминой М.В.,

подсудимых Маслова Виктора Васильевича, Пашкова Алексея Викторовича,

защитника Бондаревой А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Черкасова А.Л.,

секретаря Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАСЛОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, , применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ,

ПАШКОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, , применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

             Маслов В.В. и Пашков А.В. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с Черкасов А.Л., Маслов В.В. и Пашков А.В. распивали спиртное в подсобном помещении домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащему Пашкову А.В. Примерно в Черкасов А.Л. собрался уходить, пояснив, что ему необходимо подстричь своего знакомого Шевелева И.Г. Однако Маслов В.В. предложил Черкасову А.Л. продолжить распивать спиртное, на что последний ответил отказом и, продемонстрировав ножницы, вновь сказал, что ему надо подстричь знакомого. После чего Маслов В.В., обидевшись на Черкасова А.Л. из-за отказа распивать спиртное, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ему удар правым кулаком в лицо. От нанесенного удара Черкасов А.Л. потеряв равновесие, стал падать, и, держа в руке ножницы, случайно поранил ими Пашкова А.В. После чего Маслов В.В., продолжая свои преступные действия, и Пашков А.В., который полагал, что Черкасов А.Л. умышленно поранил его ножницами, действуя умышленно, группой лиц, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанесли лежащему на полу Черкасову А.Л. не менее 15 ударов ногами по различным частям тела.

В результате преступных действий Маслова В.В. и Пашкова А.В. потерпевшему Черкасову А.Л. были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, груди, верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью, а также переломов VIII-IX ребер справа и IX ребра слева, которые квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов В.В. виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в вместе с Черкасовым А.Л. и Пашковым А.В. во времянке домовладения последнего в <адрес> распивали спиртное. Примерно через час Черкасов А.Л. сказал, что ему надо идти и подстричь знакомого, на что он (Маслов В.В.) предложил ему не уходить и продолжить распивать спиртное. Тогда Черкасов В.В. достал из кармана ножницы и сказал, что ему надо идти подстригать. Обидевшись на Черкасова А.Л. из-за его отказа распивать спиртное, встал со стула и ударил Черкасова А.Л. кулаком в лицо. От удара Черкасов А.Л. стал падать, и случайно поранил Пашкову А.В. бок. После того, как Пашков А.В. выхватил у Черкасова А.Л. ножницы, он (Маслов В.В.) с Пашковым А.В. стали наносить лежащему на полу Черкасову А.Л. удары ногами по различным частям тела. В общей сложности они нанесли Черкасову А.Л. около 15 ударов. В содеянном раскаялся, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

Подсудимый Пашков А.В. в судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в с Масловым В.В. и Черкасовым А.Л. распивал спиртное во времянке своего домовладения в <адрес>. После распития спиртного, Черкасов А.Л. собрался уходить, однако Маслов В.В. стал его уговаривать выпить еще спиртного. Располагаясь спиной к Черкасову А.Л., услышал шум, после чего почувствовал резкую боль в левом боку и увидел кровь. Обернувшись, заметил, что в руке Черкасов А.Л. держал ножницы. Выхватив ножницы из рук, и подумав, что Черкасов А.Л. умышленно ударил его, стал с Масловым В.В. наносить ему удары ногами по различным частям тела. Всего Черкасову А.Л. было нанесено примерно 15 ударов. В содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

Помимо признания вины подсудимыми, их виновность в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями: потерпевшего Черкасова А.Л., данными в судебном заседании, свидетеля Черкасовой И.Р., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, а так же исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший Черкасов А.Л. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в с Пашковым А.В. и Масловым В.В. распивал спиртное во времянке домовладения Пашкова А.В. Распив спиртное, собрался идти подстричь Шевелева И.Г., с которым заранее об этом договорился. Однако Маслов В.В. стал возражать против его ухода и предложил еще употребить спиртного. Тогда он (Черкасов А.Л.) достал из кармана ножницы и сказал, что ему надо подстричь знакомого. На что Маслов В.В., встав со стула, неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо. От удара его пошатнуло в сторону, и он случайно ножницами, которые держал в руке, поранил Пашкову А.В. бок. Далее происходящее помнит смутно, находясь на полу, чувствовал, как Маслов В.В. и Пашков А.В. наносили ему удары ногами по различным частям тела. После того, как его прекратили избивать, кое-как дошел до дома. В результате ему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, а также перелома ребер. Ущерб ему возмещен Пашковым А.В. в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением.

Свидетель Черкасова И.Р. - супруга потерпевшего, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, были исследованы в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в Черкасов А.Л. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, и у него имелись телесные повреждения, жаловался на боль в груди. С его слов ей известно, что его избили Пашков А.В. и Маслов В.В. (

          О виновности подсудимых свидетельствуют исследованные в судебном заседании:

заявление потерпевшего Черкасова А.Л. по факту причинения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в Масловым В.В. и Пашковым А.В. в <адрес> (

протокол осмотра домовладения Пашкова А.В. в <адрес> с фототаблицей, где Черкасову А.Л. ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения );

объяснение Пашкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18), в котором последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Масловым В.В. и Черкасовым А.Л. у себя во времянке. После распития спиртного Черкасов А.Л. собрался уходить, однако Маслов В.В. стал возражать и предложил выпить еще спиртного. В этот момент, располагаясь спиной к Черкасову А.Л., почувствовал острую боль в левом боку и увидел кровь. Подумав, что Черкасов А.Л. умышленно его ударил ножницами, вместе с Масловым В.В. стал наносить ему удары ногами по различным частям тела;

объяснение Маслова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе распития спиртного у Пашкова А.В., Черкасов А.Л. собрался уходить. Тогда он предложил Черкасову А.Л. выпить еще спиртного. Получив отказ и обидевшись на Черкасова А.Л., нанес ему удар кулаком в лицо. От удара Черкасов А.Л. потерял равновесие и случайно ударил Пашкова А.В. ножницами в бок. После чего вместе с Пашковым А.В. стали наносить Черкасову А.Л. удары ногами по различным частям тела;

акт судебно-медицинского освидетельствования и заключение эксперта в соответствии с которыми: у Черкасова А.Л. выявлены телесные повреждения в виде: ссадины 3,5x1,5 см. неопределенной формы, покрытой сухой геморрагической коркой, возвышающейся над уровнем окружающей кожи и отслаивающейся по периферии, в лобной области слева; кровоподтека 8x5 см. бледно-жёлтого цвета неопределенной формы с нечёткими расплывчатыми контурами в скуловой области слева; кровоподтека 12,5x11 см. бледно-жёлтого цвета неопределенной формы с нечёткими расплывчатыми контурами в области проекции тела грудины; кровоподтека 3x2,5 см. бледно-жёлтого цвета неопределенной формы с нечёткими расплывчатыми контурами на передней поверхности верхней трети левого плеча; ссадины 1x1 см. неопределенной формы, покрытой сухой геморрагической коркой, возвышающейся над уровнем окружающей кожи и отслаивающейся по периферии, на задней поверхности левой руки в области проекции локтевого сустава; кровоподтека 10x6 см. бледно-жёлтого цвета неопределенной формы с нечёткими расплывчатыми контурами на задней поверхности в нижней трети левого предплечья; кровоподтека 8x5 см. бледно-жёлтого цвета неопределенной формы с нечёткими расплывчатыми контурами на передней поверхности в средней трети правого плеча; кровоподтека 9x7 см. бледно-жёлтого цвета неопределенной формы с нечёткими расплывчатыми контурами на задней поверхности в нижней трети правого предплечья; кровоподтека 10x8 см бледно-жёлтого цвета неопределенной формы с нечёткими расплывчатыми контурами на наружно-боковой поверхности в нижней трети левого бедра; переломы VIII - IX ребер справа по подмышечной линии без смещения отломков; перелом IX ребра слева, по передней подмышечной линии с небольшим смещением, отломков.

Все телесные повреждения образовалось по механизму тупой травмы в результате воздействия (воздействий) тупого предмета (предметов). При этом, каких-либо специфических признаков травмирующего предмета (предметов) в отмеченных телесных повреждениях не отразилось.

Учитывая выраженность морфологической картины телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков (кровоподтеки бледно-жёлтого цвета и ссадины с сухими геморрагическими корками, возвышающимися над уровнем окружающей кожи и отслаивающиеся по периферии), можно сделать выводы, что данные телесные повреждения образовались за срок от 4 до 9 суток до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и таким образом, по данному признаку, причинение последних, как в совокупности, так и каждого в отдельности, вред здоровью не наносит.

Телесные повреждения в виде переломов ребер влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) - сроки выздоровления и таким образом, по данному признаку, причинение последних наносит вред здоровью средней тяжести.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Маслова В.В. и Пашкова А.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, группой лиц доказана. Действия каждого из них следует квалифицировать по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимые Маслов В.В. и Пашков А.В. группой лиц, нанесли потерпевшему Черкасову А.Л. не менее 15 ударов ногами по различным частям тела, от которых последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.

Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимые Пашков А.В. и Маслов В.В. совместно нанесли потерпевшему Черкасову А.Л. удары ногами по различным частям тела, и в результате их совместных действий потерпевшему был причинен средней тяжести вред здоровью.

При этом из обвинения Маслова В.В. следует исключить квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку события имели место во времянке домовладения Пашкова А.В., и поводом для преступных действий Маслова В.В. послужил отказ потерпевшего Черкасова А.Л. продолжить распивать спиртное, который был расценен Масловым В.В. как нанесение обиды. Нарушение общественного порядка умыслом подсудимого Маслова В.В. не охватывалось.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, причинение потерпевшему вреда здоровью, суд не находит возможным прекратить уголовное дело в отношении Пашкова А.В. и Маслова В.В. по ст. 25 УПК РФ.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, их данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Пашкова А.В. и Маслова В.В., суд признает раскаяние в содеянном, у Пашкова А.В. - возмещение ущерба потерпевшему и совершение преступления впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Пашкова А.В. и Маслова В.В. суд также признает их объяснения ( и расценивает их как явки с повинной, поскольку они даны до возбуждения уголовного дела, с разъяснением им ст. 51 Конституции РФ, и в которых подсудимые сообщили органам внутренних дел об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Пашкова А.В. и Маслова В.В., предусмотренных законом, не имеется, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и участковым уполномоченным Маслов В.В. характеризуется отрицательно (л), Пашков А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Пашкова А.В. и Маслова В.В. без реального отбывания наказания и применение ст.73 УК РФ.

Судом в соответствии со ст. 67 УК РФ учитываются характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Пашкова Алексея Викторовича признать виновным по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пашкову А.В. и Маслову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Пашкова А.В. и Маслова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, сообщать об изменении места жительства, не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Маслову В.В. и Пашкову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, ограничившись ранее примененноймерой процессуального принуждения - обязательством о явке.

Вещественное доказательство - ножницы, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему Черкасову А.Л. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            А.С. Шашков