Назначено наказание по ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии сторогого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курчатов Курской области                    11 ноября 2011 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Фоминой М. В.,

подсудимого Нагорного А. А.,

защитника - адвоката Бабина Р. Н., предоставившего ордер № 159068 от 12.09.2011 года и удостоверение № 811 от 27.04.2010 года,

секретарей Лукьянчиковой Р. Н., Дериглазовой Н. В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагорного Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагорный А. А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Нагорному А. А. позвонил ФИО8 и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство - дезоморфин, в целях личного употребления. В этот момент Нагорный А. А. решил сбыть ФИО8 вышеуказанное наркотическое средство.

Реализуя свой преступный умысел, Нагорный А. А. в тот же день, направился в лесополосу, расположенную в районе домов <адрес>, где с целью сбыта наркотического средства, изготовил, методом экстрагирования, из лекарственных и других веществ, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>, Нагорный А. А. незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи в дар ФИО8 ранее изготовленное наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, ФИО8 был задержан в подъезде <адрес>, где у него в ходе личного досмотра было изъята жидкость в двух медицинских шприцах, массой 4.5 гр. и 3.6 гр., незаконно сбытая Нагорным А. А., которая представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и в целом является наркотическим средством (смесью) дезоморфин, масса которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

В судебном заседании Нагорный А. А. вину признал частично, пояснив, что сбыл ФИО8 только 2 грамма дезоморфина. По обстоятельствам дела показал, что в мае 2011 года, точный день не помнит, ему позвонил ФИО8 и попросил изготовить для него дезоморфин. <данные изъяты> Затем он позвонил ФИО8 и договорился с ним о встрече. В тот же день, около 17 часов, на лестничной площадке второго этажа, в <адрес>, он безвозмездно передал ФИО8 шприц с 2 граммами дезоморфина, <данные изъяты>

Несмотря на занятую позицию виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, в явке с повинной Нагорный А. А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и попросил изготовить для него наркотик. <адрес> он изготовил дезоморфин, после чего позвонил ФИО8 и сказал, чтобы он подождал в подъезде <адрес> с ФИО8 он разделили наркотик в 2 шприца и передал ему вместе с пакетом (л.д. 25).

В своем объяснении Нагорный А. А. подробно рассказал как изготовил, с целью последующего сбыта ФИО8, дезоморфин и подтвердил, что в тот же день, в подъезде <адрес>, разделил наркотик на 2 шприца, т.е. на две дозы и отдал их ФИО8 вместе с черным пакетом (л.д. 26).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он позвонил Нагорному А. А. и попросил изготовить для него наркотическое средство. Нагорный А. А. согласился и перезвонив через некоторое время сказал подойти в подъезд <адрес>, чтобы забрать наркотик. На лестничной площадке 2 этажа в подъезде <адрес>, Нагорный А. А. передал ему два медицинских шприца с наркотическим средством и пакет черного цвета. Шприцы он спрятал под одежду спортивных брюк и ушел. В тот же вечер в подъезде <адрес> к нему подошли сотрудники полиции и в ходе личного досмотра обнаружили шприцы с наркотиками, которые ему передал Нагорный А. А. (л.д. 39).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ФИО8 также пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке 2 этажа в подъезде <адрес>, Нагорный А. А. передал ему два шприца с наркотическим веществом и пакет черного цвета. Шприцы он спрятал за пояс спортивных брюк и ушел, но в тот же день в подъезде <адрес> его задержали сотрудники полиции и изъяли шприцы с наркотическим средством, которые ему передал Нагорный А. А. (л.д. 12).

В объяснении ФИО8 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Нагорный А. А. изготовил для него наркотическое средство и в подъезде <адрес>, передал ему 2 шприца с наркотиком и черный пакет, которые были изъяты у него в тот же день сотрудниками полиции (л.д. 11).

В судебном заседании ФИО8 показал, что Нагорный А. А. передал ему 1 шприц с дезоморфином, а он в свою очередь разделил содержимое на две «дозы» и добавил в каждый шприц по 2 грамма новокаина, чтобы не «сжечь» вены.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, на 1 этаже, в подъезде <адрес>, был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилась <данные изъяты> Данные предметы были упакованы в пакет и опечатаны печатью с подписями понятых (л.д. 7).

<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО9, а также исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, в подъезде <адрес>, сотрудники полиции изъяли у молодого человека пакет, в котором находились бутылки с коричневой жидкостью и медицинский шприц. При досмотре у молодого человека, за поясом брюк обнаружили 2 медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета. Вместе с ним в подъезде находились две девушки (л.д. 16).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, они встретились с ФИО8 на детской площадке возле <адрес>. В подъезде вышеуказанного дома к ним подошли сотрудники полиции и досмотрели ФИО8, при этом в пакете, который находился у него в руках, обнаружили медицинский шприц с жидкостью <данные изъяты>, а за поясом его брюк находилось два шприца с жидкостью коричневого цвета (л.д. 81, 107).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 следует, что после того, как у ФИО8 были обнаружены за поясом брюк 2 медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета, его доставили в отдел полиции, где он пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое ему передал Нагорный А. А. (л.д. 83, 85).

Кроме того, о виновности подсудимого свидетельствуют рапорта сотрудников МОВД «Курчатовский», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Нагорный А. А., находясь в подъезде <адрес> сбыл ФИО8 наркотическое средство - дезоморфин (л.д. 23), заключение судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого у Нагорного А. А. в области паховых складок слева и справа обнаружены телесные повреждения в виде рубцов темно-фиолетового цвета, которые могли быть образованы и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65), заключение наркологической экспертизы, согласно выводам которого Нагорный А. А. страдает опийной наркоманией и хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 94), протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены медицинские шприцы и пластиковые бутылки, изъятые у ФИО8 (л.д. 78, 89).

Оценив и проанализировав показания подсудимого и свидетеля ФИО8, суд признает наиболее достоверными доказательствами, показания свидетеля ФИО8, которые он давал на предварительном следствии, потому что они последовательны, согласуются с явкой с повинной и объяснением Нагорного А. А., с показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, не противоречат выводам химических, судебно-медицинской и судебно-наркологической экспертизы.

Показания ФИО8 соответствуют обстоятельствам не только данного дела, но и обстоятельствам дела, установленным, вступившим в законную силу приговором Курчатовского городского суда Курской области от 22.08.2011 года, в соответствии с которым ФИО8 был признан виновным и осужден за то, что 17.05.2011 года, примерно в 17 часов 05 минут, незаконно приобрел путем безвозмездного получения в дар у Нагорного А. А. наркотическое средство (смесь) - дезоморфин, находящееся в двух медицинских шприцах и хранил его при себе. Общая масса приобретенного и хранимого ФИО8 наркотического средства - дезоморфина составила 8.1 гр.

В судебном заседании свидетель ФИО8 объяснил причину противоречий в своих показаниях тем, что в ходе следствия на него оказывалось психологическое давление, показания и объяснения он давал в период наркотической зависимости.

Между тем, проанализировав все показания ФИО8 на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что вышеуказанные доводы являются несостоятельными, поскольку ФИО8 давал показания неоднократно, в период с мая по июль 2011 года, в том числе и в присутствии адвоката, что исключало на него всяческое воздействие со стороны оперативно-следственных органов.

Доводы Нагорного А. А. и его адвоката о сбыте ФИО8 меньшего количества дезоморфина суд во внимание не принимает, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Нагорного А. А. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку судом было установлено и подтверждено доказательствами, что Нагорный А. А. действуя умышлено, незаконно сбыл ФИО8, путем безвозмездной передачи в дар, готовое к потреблению наркотическое средство (смесь) - дезоморфин, общей массой 8.1 грамм., при этом суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" согласно которым если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а вес дезоморфина свыше 2.5 грамм образует особо крупный размер.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства по делу.

Нагорный А. А. не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, с 20.06.2011 года состоит на учете у врача нарколога МСЧ-125 г. Курчатова (л.д. 56).

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве иных смягчающих обстоятельств, суд согласно ст. 61 ч.2 УК РФ признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья Нагорного А. А., страдающего язвенной болезнью конечностей и грыжей межпозвоночных дисков, наличие у него в прошлом инвалидности 3 группы.

Смягчающие обстоятельства в совокупности с целями и мотивами совершенного преступления и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ, а также не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией той же статьи.

Вместе с тем учитывая тяжесть содеянного и данные о личности Нагорного А. А., суд в целях предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Видом исправительного учреждения Нагорному А. А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,-

П р и г о в о р и л:

Нагорного Александра Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало отбытия срока с 11 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Нагорному А. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ ИЗ- 46/1 УФСИН России по Курской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три медицинских шприца, фрагмент ткани, две пластиковых бутылки с жидкостью, находящиеся на хранении в МОВД «Курчатовский» - уничтожить.

- CD-диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Курчатовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Д. С. Долгих