Приговор в отношении Махнева К.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года      г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шашков А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Курчатовского межрайонного прокурора Фоминой М.В.,

подсудимого Махнева Константина Вадимовича,

защитников Востриковой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бондаревой А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАХНЕВА КОНСТАНТИНА ВАДИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, , находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Махнев К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из ранее приобретенных им ингредиентов незаконно без цели сбыта, путем экстрагирования, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, весом 4,5 грамма. Часть незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства Махнев К.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства весом 4,5 грамма набрал в инъекционный шприц и спрятал его в носок около щиколотки для последующего личного употребления, где и незаконно хранил его без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками полиции при задержании Махнева К.В. в подъезде <адрес>.

В соответствии со справкой и заключением эксперта, обнаруженное и изъятое у Махнева К.В. наркотическое средство является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, весом 4,5 гр., и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 11-ФЗот ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в ст. 228 УК РФ и о признании утратившим силу аб. 2 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ») является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махнев К.В. виновным себя в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ решил изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью он примерно в 10 часов пошел в аптеку, где купил все необходимое для изготовления наркотика. После чего у себя в <адрес> изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотика употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в шприц, который положил в носок, чтобы позже употребить. После чего ушел из квартиры, и, прогуливаясь, зашел в подъезд <адрес>. Через некоторое время к нему подошли сотрудники полиции и предложили выдать запрещенные к обороту предметы. Поскольку пояснил, что таких предметов нет, были приглашены понятые, и в их присутствии сотрудники изъяли у него шприц с наркотиком. В содеянном раскаялся.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетелей: данными в судебном заседании, а также исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в с по служебной необходимости зашли в подъезд <адрес>, и на лестничной площадке увидели Махнева К.В., который состоит на оперативном учете как лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотиков. Поскольку Махнев К.В. вел себя подозрительно, решили его проверить. В присутствии двух понятых Махневу К.В. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что последний пояснил, что таковых нет. Затем в ходе личного досмотра в носке около щиколотки был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. Махнев К.В. пояснил, что шприц принадлежит ему. В целях исключения уничтожения наркотического средства, шприц был выложен на подоконник. Впоследствии было установлено, что указанная жидкость является наркотическим средством - дезоморфином.

Свидетель в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Махнева К.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином.

Свидетель судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут вместе со своей дочерью была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении личного досмотра молодого человека. В ее присутствии сотрудники полиции предложили Махневу К.В. добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что Махнев К.В. пояснил, что таких предметов у него нет. Тогда сотрудниками был проведен поверхностный осмотр верхней одежды, в результате которого у Махнева К.В. в носке около щиколотки был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. Махнев К.В. пояснил, что шприц принадлежит ему. Данный шприц сотрудник полиции положил на подоконник, разъяснив, что это сделано для предотвращения уничтожения жидкости. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она и ее дочь расписались, а шприц был упакован и опечатан.

Свидетель - второй понятой в судебном заседании дала аналогичные показания, подтвердив, что в ее присутствии сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Махнева К.В. шприц с коричневой жидкостью. После чего был составлен протокол, в котором она расписалась, замечаний к протоколу от участвующих не поступало.

О виновности подсудимого свидетельствуют исследованные судом:

рапорт сотрудника ОРЧ МО МВД России «Курчатовский» об обнаружении и изъятии у Махнева К.В. ДД.ММ.ГГГГ медицинского шприца с жидкостью светло-коричневого цвета;

протокол осмотра места происшествия - общего коридора подъезда 1 <адрес>, где был задержан Махнев К.В. в ходе которого был изъят шприц с иглой объемом 12 мл. с веществом ярко-коричневого цвета, который впоследствии был осмотрен ( и признан вещественным доказательством (

справка и заключение эксперта в соответствии с которыми, представленная на исследование жидкость, представляет собой смесь, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Вес указанной смеси составил 3,6 гр. Истрачено на исследование 0,9 гр. жидкости;

явка с повинной Махнева К.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть набрал в полимерный шприц для последующего употребления, положил его в носок и ушел на улицу. Гуляя на улице, зашел в подъезд <адрес>, чтобы спрятаться от дождя, где через некоторое время был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы (л) у Махнева К.В. имеются телесные повреждения в виде ран с явлением заживления - рубцевания, сливающиеся между собой с образованием «дорожки» на передней поверхности в средней трети левого плеча в области проекции поверхностной вены и в верхней трети левого предплечья.

В соответствии с выводами судебно-наркологической экспертизы (л) Махнев К.В. страдает хроническим алкоголизмом, опийной наркоманией вследствие употребления дезоморфина, и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Махнева К.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта доказана.

В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I(или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), дезоморфин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), и особо крупный размер составляет 2,5 гр. и более.

Таким образом, действия подсудимого Махнева К.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Махнев К.В. незаконно путем экстрагирования изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, без цели сбыта весом 4,5 гр., что составляет особо крупный размер, и незаконно хранил его при себе для последующего употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками органов внутренних дел, и наркотическое средство было изъято.

Суд критически относится к доводам защитника Бондаревой А.Г. об отсутствии в действиях Махнева К.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как наркотическое средство находилось при Махневе К.В. непродолжительное время и было изъято сотрудниками полиции, в связи с чем он не имел возможности его хранить.

Указанные доводы опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: явкой с повинной Махнева К.В., которую он поддержал в судебном заседании, и в которой сообщил, что примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ сходил в аптеку и, купив все необходимое, вернулся домой и в течение часа изготовил наркотик, вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Махнев К.В. находясь по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство дезоморфин без назначения врача.

При этом согласно п.7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Махнева К.В. суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Махнева К.В., предусмотренных законом, не имеется.

         По месту жительства Махнев К.В. характеризуется положительно (

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Махнева К.В. после совершения преступления, суд признает их исключительными и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Махнева К.В., суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ.

Видом исправительного учреждения Махневу К.В. следует избрать колонию общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Махнев К.В. осуждается к лишению свободы, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на содержание под стражей.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Махнева Константина Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Махнева К.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания исчислять с 24.11.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в инъекционном шприце и хранящееся в МО МВД России «Курчатовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Махневым К.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.С. Шашков