Назначено наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курчатов Курской области                          17 октября 2011 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Минакова Н. Н.,

подсудимой Пожидаевой Т. А.,

защитника - адвоката Бабина Р. Н., представившего ордер № 159068 от 12.09.2011 года и удостоверение № 811 от 27.04.2010 года,

потерпевшей ФИО2,

секретаря Лукьянчиковой Р. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пожидаевой Татьяны Алексеевны, родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Пожидаева Т. А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, инспектор службы ОВ ППС МОБ МОВД «Курчатовский» ФИО2 совместно с сотрудниками полиции ФИО9 и ФИО7, в составе автопатруля ППС, заступила на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности г. Курчатова. Примерно в 18 часов 50 минут того же дня, в ходе патрулирования дворовых территорий около <адрес> по проспекту Коммунистическому г. Курчатова, вышеперечисленными сотрудниками полиции были замечены ФИО8 и Пожидаева Т.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались нецензурными словами.

ФИО2 и ФИО7 потребовали прекратить выражаться нецензурной бранью и покинуть общественное место, однако ФИО8 и Пожидаева Т.А. отказались выполнить законное требование сотрудников полиции и продолжили выражаться нецензурными словами, в связи с чем, ФИО2 и ФИО7 препроводили их в служебный автомобиль для составления протоколов об административном правонарушении, при этом Пожидаева Т. А. пыталась убежать, однако ФИО2 удержала её за руки.

     Находясь в служебном автомобиле, Пожидаева Т. А., считая действия сотрудников полиции неправомерными и не желая быть привлеченной к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и использование в разговоре нецензурной лексики, решила применить насилие в отношении представителя власти - инспектора ОВ ППС МОБ МОВД «Курчатовский» ФИО2, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей.

      Реализуя свой преступный умысел, Пожидаева Т.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в автомобиле сотрудников ППС МОВД «Курчатовский», припаркованном на площади Свободы г. Курчатова, действуя умышленно, осознавая, что ФИО2 является представителем власти - сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования их исполнению, схватила ФИО2 руками за воротник форменной рубашки, оцарапав при этом ей шею, и стала сдавливать воротник руками, высказывая угрозы убийством и физической расправы, после чего ударила её ногой по лицу. Освободившись от захвата, ФИО2 пыталась удержать Пожидаеву Т. А. за руки, но та высвободила свои руки и схватила ФИО2 за руки в области запястий, после чего ФИО2 вместе с ФИО7, пресекая преступные действия Пожидаевой Т.А., применили к ней в соответствии с требованиями ст.ст. 18-21 Федерального закона N3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» физическую силу и специальные средства, заведя ей руки за спину и надев на них наручники. Однако Пожидаева Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь применила в отношении ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив её ногой в живот. В результате преступных действий, ФИО2 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века левого глаза, кровоподтека на задней поверхности в нижней трети правого предплечья, ссадины на уровне окружающей кожи на задней поверхности в нижней трети левого предплечья, полосовидной ссадины на задне-боковой поверхности шеи слева в нижней ее трети, не причинившие вреда здоровью.

       В судебном заседании Пожидаева Т. А. виновной себя не признала, пояснив по существу дела, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она вместе с супругом ФИО8 сидели на лавочке во дворе одного из домов, расположенных по пр-ту Коммунистический г. Курчатова. ФИО8 пил «джин-тоник», а она ела мороженное, спиртных напитков не употребляла, нецензурными словами никто из них не ругался. На соседней лавочке незнакомые им мужчины распивали спиртное. К ним подошли двое сотрудников полиции, в том числе и ФИО2, и стали делать одному из них необоснованные замечания по поводу распития спиртного. Она (Пожидаева Т. А.) решила заступиться за данного мужчину и сказала, что он спиртное не распивал, тогда ФИО2 подошла к ней, и выражаясь нецензурными словами, завела руку за спину, однако ей удалось освободиться от захвата. Далее ФИО2 и второй сотрудник полиции незаконно, применяя физическую силу, затащили её и супруга в полицейский автомобиль и стали там избивать и всячески оскорблять. Защищаясь, она махала ногами и возможно случайно задела ФИО2, но сделала это не умышленно. По дороге в отдел полиции, ей завели руки за спину, одели наручники и стали наносить удары, от которых она потеряла сознание. Затем её затащили в отдел, отчего у неё образовались ссадины на ногах, бросили в камеру ИВС и не оказали никакой помощи.

Несмотря на занятую позицию, виновность Пожидаевой Т. А. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, она, согласно постовой ведомости, в составе автопатруля, вместе с сотрудниками ППС ФИО7 и ФИО9, заступила на дежурство по маршрутам №№ 1-9 в г. Курчатове. Примерно в 19 часов, в ходе патрулирования дворовых территорий, около д. № 32 по пр-ту Коммунистический, ими были замечены Пожидаева Т. А. и её супруг ФИО8, которые сидели на лавочке и громко разговаривали, используя нецензурные слова. Пожидаевы находились в состоянии алкогольного опьянения, от них исходил запах спиртного, они были неопрятно одеты, на голове у ФИО8 имелась резанная рана с наложенными швами, на ногах и руках у Пожидаевой Т. А. имелись ссадины. Пожидаевы пояснили, что днем они подрались друг с другом. Поскольку Пожидаевы находились в общественном месте, рядом находились маленькие дети, им (Пожидаевым) было сделано замечание и просьба покинуть данное место, однако они стали возмущаться и говорить, что никуда не уйдут, продолжая употреблять ненормативную лексику. В связи с этим, им было предложено пройти в служебный автомобиль, однако Пожидаева Т. А. стала вести себя агрессивно, кричать, что это «милицейский беспредел», угрожать физической расправой и неприятностями на работе, а затем попыталась убежать, но данная попытка была пресечена. Находясь в служебном автомобиле, Пожидаева Т. А. отказалась называть свои установочные данные и запретила говорить своему супругу, и в тот момент когда было принято решение отвезти их в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, она схватила её за воротник форменной рубашки, оцарапав шею, и стала душить. Затем схватила за руки в области запястий, стала махать ногами, пытаясь нанести удар. Один из ударов пришелся в левую часть лица, отчего у неё (ФИО2) образовался кровоподтек. Пожидаевой Т. А. завели руки за спину и надели наручник, но она не успокоилась и вновь нанесла ей удар ногой в живот, причинив физическую боль. По приезду в отдел полиции Пожидаеву Т. А и её супруга доставили в комнату для разбирательств, а она (ФИО2) сообщила о случившемся руководству и прошла медицинское освидетельствования.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил показания потерпевшей, пояснив, что супруги Пожидаевы по характерным внешним признакам были в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в общественном месте, громко разговаривали, используя нецензурные слова, т.е. совершали административное правонарушение, но поскольку в тот день в г. Курчатове был праздник, задерживать их не собирались, а ограничились замечанием и попросили покинуть данное место, но они отказались выполнить данные требования, поэтому их отвели к служебному автомобилю, где в это время находился ФИО9 В тот момент когда ФИО2 стала составлять протоколы об административном правонарушении, Пожидаева Т. А. кинулась на неё, схватила за воротник форменной рубашки и стала душить, угрожая расправой. ФИО2 освободилась от неё, но Пожидаева Т. А. не прекращая своих действий, схватила её за руки, стала махать ногами и ударила ФИО2 ногой в лицо, и даже когда ей завели руки за спину и надели наручники, она ещё раз нанесла ФИО2 удар ногой в живот, отчего у той остался отпечаток на форменной рубашке. О случившемся они сообщили заместителю командира взвода ППС ФИО11, а затем отвезли Пожидаевых в отдел полиции для разбирательства. От ударов Пожидаевой Т. А. у ФИО2 образовался кровоподтек в области левого глаза, она стала жаловаться на головокружение и её отвезли в больницу.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в ходе патрулирования территории г. Курчатова, сотрудники ППС ФИО7 и ФИО2, привели к служебному автомобилю Пожидаеву Т. А. и ФИО8, для того, чтобы составить протоколы об административном правонарушении, поскольку Пожидаевы находились в общественном месте с состоянии алкогольного опьянения и ругались нецензурными словами. Пожидаева Т. А. угрожала сотрудникам полиции неприятностями по работе. В тот момент, когда ФИО2 стала составлять в автомобиле в отношении Пожидаевых протоколы об административном правонарушении, между ними завязалась борьба. Он (ФИО9) в это время находился на улице, рядом с машиной, и через стекло видел лишь, как Пожидаева Т. А. махала ногами. Затем из салона вышла ФИО2, у неё в области левого глаза было припухлость, а на форменной рубашке, в области живота, след от обуви, она сказала, что Пожидаева ударила её ногой по лицу и в область живота. Надев Пожидаевым наручники, они подъехали к заместителю командира ОВ ППС ФИО11, который вместе с инспектором ППС ФИО10 несли службу на ул. Энергетиков, объяснили ему ситуацию, после чего доставили Пожидаевых в отдел полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часов, он вместе с инспектором ППС ФИО12 заступил на дежурство по охране общественного порядка в г. Курчатове. Около 19 часов 30 минут, ему позвонила инспектор ППС ФИО2, дежурившая в составе автопатруля и сообщила, что при пресечении правонарушения, Пожидаева Т. А. нанесла ей побои. Он, как непосредственный начальник, сказал прибыть к нему всему патрулю вместе с правонарушителями. По прибытии сотрудников ППС он обратил внимание, что на лице у ФИО2 в области левого глаза имелась припухлость красного цвета, она пояснила, что Пожидаева Т. А. пыталась её удушить, а затем ударила ногой в лицо и в область живота. Супруги Пожидаевы находились в состоянии алкогольного опьянения, он хорошо знал Пожидаеву Т. А. и пытался выяснить у неё обстоятельства произошедшего, однако она вела себя очень агрессивно, высказывала угрозы физической расправы с ФИО13, а на просьбы упокоиться, плюнула ему в лицо, тогда он приказал отвести их в отдел полиции для разбирательства. На тот момент у Пожидаевой Т. А. имелись телесные повреждения в виде ссадин на руках и ногах, а у ФИО8 имелась резанная рана на голове.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что когда автопатруль ППС в составе ФИО2, ФИО7 и ФИО9 подъехал к ним, из машины вышла ФИО2 и пояснила, что Пожидаева Т. А., находясь в служебной машине, кинулась на неё драться, схватила руками за форменную одежду и стала душить, а затем нанесла один удар ногой в лицо и один удар ногой в живот. На лице у ФИО2, в левой части имелась припухлость, на шее были царапины, на форменной рубашке отпечаток обуви в области живота. В пассажирском отсеке автомобиля в это время находилась Пожидаева Т. А. и её супруг ФИО8 с наручниками на руках. На ногах у Пожидаевой Т. А. имелись ссадины, вела она себя агрессивно, ругалась нецензурными словами в адрес сотрудников ППС, угрожала ФИО2 физической расправой. На голове у ФИО8 имелась рубленная рана, с наложенными швами. ФИО11 попытался поговорить с Пожидаевой Т. А. и выяснить у неё обстоятельства произошедшего, но она стала плевать в него, поэтому он приказал отвезти их в отдел полиции. Никто из сотрудников ППС её не бил и сознания она не теряла. Прибыв в МОВД «Курчатовский», Пожидаевых передали в дежурную часть.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу дежурным по отделу полиции. Примерно в 19.30 в дежурную часть отдела сотрудниками ППС были доставлены Пожидаева Т. А. и ФИО8 Как раз в это время он находился на крыльце здания и видел как из служебного автомобиля вывели Пожидаевых у которых на руках были наручники и проводили в дежурную часть. Пожидаевы были в сознании и передвигались самостоятельно. Доставившие их сотрудники ППС пояснили, что Пожидаева Т. А. нанесла удары ногой в лицо и в живот ФИО2 Оформив административный материал Пожидаевых поместили в ИВС.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 286 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 - помощника дежурного МОВД «Курчатовский» следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30, сотрудники автопатруля ППС доставили в МОВД «Курчатовский» Пожидаеву Т. А. и ФИО8, пояснив, что Пожидаева Т. А. нанесла удары ФИО2 в лицо, а также удар ногой в область живота. Он заметил, что у ФИО2 на лице в области скулы имеется покраснение, а на форменной рубашке в области живота - отпечаток обуви (л.д. 150).

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30 в отдел полиции сотрудниками ППС были доставлены Пожидаева Т. А. и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ППС пояснили им, что при доставлении в отдел Пожидаева Т. А. нанесла удары ФИО2 в область лица и в живот. На лице у ФИО2 было покраснение, а на форменной рубашке, в области живота, отпечаток обуви. Оформляя Пожидаеву Т. А. он спросил, есть ли у неё какие-либо повреждения, на что она ответила, что кроме ссадин на ногах других повреждений не имеется и в медицинской помощи она не нуждается (л.д. 154).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 286 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 - дежурного по ИВС МО МВД «Курчатовский» следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, к ним поместили Пожидаеву Т. А. В ходе осмотра у неё были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на обеих коленях и стопах. Ссадины не кровоточили. От медицинской помощи она отказалась, пояснив, что врачи ей не нужны, и она чувствует себя нормально. Тогда им об этом была сделана отметка в журнале медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС, и Пожидаева Т.А. собственноручно расписалась в графе отказа от медицинской помощи (л.д. 157).

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования и заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения не влекут сами по себе кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем вреда здоровью не наносят (л.д. 82-85).

Кроме вышеперечисленных доказательств о виновности Пожидаевой Т. А. свидетельствуют:

- рапорта сотрудников ППС МОВД «Курчатовский» ФИО2, ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО10 в которых они указали, что ДД.ММ.ГГГГ Пожидаева Т. А. применила насилие в отношении инспектора ППС МОВД «Курчатовский» ФИО2 в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, а именно ударила ФИО2 ногой по лицу и в область живота. (л.д. 7 - 14);

- протокол очной ставки, из которого усматривается, что Пожидаева Т. А. нанесла инспектору ППС ФИО2 один удар ногой в область лица, а также один удар ногой в области живота, и оцарапала шею. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась при исполнении служебных обязанностей, была одета в форменную одежду, с нагрудным знаком сотрудника ППС, т. е. Пожидаева Т.А. понимала, что перед ней сотрудник полиции. (л.д. 160);

- копия приказа <данные изъяты>, в соответствии с которым ФИО2 была назначена на должность инспектора службы ОВ ППСМ МОБ МОВД «Курчатовский» (л.д. 50);

- должностная инструкция ФИО2, в соответствии с которой она, как инспектор ППС, обязана пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах (л.д. 52);

- постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в составе автопатруля, совместно с ФИО19 и ФИО7 несли службу с 17 часов 00 минут до 01 часа ночи по маршруту № 1 - 9 в г. Курчатове (л.д. 56);

- вещественные доказательства - карта стационарного больного, <данные изъяты>

- протокол выемки и протокол осмотра предметов, согласно которым вещественные доказательства были изъяты в МСЧ УВД по Курской области и осмотрены (л.д. 76, 165);

- копия протокола об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут, Пожидаева Т. А. находилась около д. № 32 по пр-ту Коммунистический г. Курчатова в пьяном виде. От неё исходил запах алкоголя, была шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид. В протоколе Пожидаева Т. А. указала, что выпила 2 стакана пива (л.д. 145);

- копия протокола об административном задержании, в соответствии с которым Пожидаева Т. А. была задержана за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При досмотре у неё обнаружили ссадины на ногах, других жалоб на здоровье она не высказывала (л.д. 146);

- копия направления на медицинское освидетельствование, согласно которому Пожидаева Т. А. отказалась проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (л. д. 144);

- копия постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому Пожидаева Т. А. была признана виновной и подвергнута административному наказанию за то, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут, около д. № 32 по пр-ту Коммунистический г. Курчатова, находилась в пьяном виде, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 145).

Сторона защиты, в качестве доказательств, подтверждающих, по её мнению невиновность Пожидаевой Т. А., наряду с показаниями подсудимой, сослалась на её заявление о привлечении к уголовной ответственности наряда ППС МОВД «Курчатовский», который ДД.ММ.ГГГГ, превышая свои полномочия, усадили её и ФИО8 в служебную машину, заломили руки за спину, надели наручники, избили в машине и в бессознательном состоянии привезли в отдел полиции, где не оказали никакой помощи и продержали в течение 2 суток в ИВС (л.д. 19),

- заключение судебно-медицинского эксперта 1603/1, согласно выводов которого у Пожидаевой Т.А. обнаружены следующие телесные повреждения <данные изъяты> Данные повреждения не причинили вреда здоровью, не были опасными для жизни, образовались от действия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились, не исключено, что и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103);

- протокол очной ставки с ФИО2, в ходе которой Пожидаева Т. А. утверждала, что никому из сотрудников полиции ни на улице, ни в автомобиле, ни где-то еще, она не наносила каких-либо телесных повреждений, физической расправой не угрожала, сопротивления не оказывала, а лишь говорила, что обратится с заявлением в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции. Ни у ФИО2, ни у кого-либо из сотрудников каких-либо телесных повреждений она не видела. (л.д. 160);

- показания свидетеля ФИО8, который в судебном заседании подтвердил показания подсудимой, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ Пожидаева Т. А. спиртные напитки не употребляла, находилась в трезвом виде. Сотрудники ППС незаконно забрали их в автомобиль, а затем доставили в отдел полиции. В машине ему и Пожидаевой Т. А. завели руки за спину, надели наручники, Пожидаевой Т. А. стали наносить удары по различным частям тела, несмотря на то, что она была беременной и говорила об этом сотрудникам ППС. От ударов она потеряла сознание. Сама Пожидаева Т. А. никого не била и никому не угрожала.

Оценивая показания подсудимой и потерпевшей, суд признает в качестве достоверных доказательств показания ФИО2, потому что они последовательны, логичны, соответствуют установленным обстоятельствам дела, согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 - очевидцев преступления, с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО16, подтверждаются протоколом и постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Пожидаевой Т. А., рапортами сотрудников полиции, актом судебно-медицинского исследования, медицинскими документами ФИО2, а именно картой стационарного больного и санитарным журналом, не противоречат выводам судебно-медицинской экспертизы № 315.

По месту работы ФИО2 характеризуется положительно, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, состояние опьянение у неё установлено не было.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО16, суд расценивает как достоверные доказательства, потому что они не противоречат друг другу, подтверждаются документами из дела об административном правонарушении в отношении Пожидаевой Т. А., выводами судебно-медицинской экспертизы и показаниями потерпевшей, соответствуют установленным обстоятельствам дела.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о ложности показаний потерпевшей и свидетелей обвинения.

Суд отвергает показания подсудимой и считает их недостоверными доказательствами, потому что они противоречивы, не логичны, не согласуются с показаниями потерпевшей, опровергаются письменными доказательствами, показаниями свидетелей обвинения и не соответствуют обстоятельствам дела.

Доводы Пожидаевой Т. А. о том, что сотрудники ППС избили её в машине, после чего бесчувственную затащили в отдел полиции и бросили в камеру ИВС, не оказав медицинской помощи, суд считает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, пояснивших, что Пожидаева Т. А. самостоятельно шла в отдел полиции в сопровождении сотрудников ППС, при оформлении в отделе и помещении в ИВС, жалоб на здоровье не высказывала, от медицинской помощи отказалась, кроме ссадин на ногах, других телесных повреждений у неё не было. Показания свидетелей в этой части подтверждаются выпиской из книги учета лиц, содержащихся в ИВС МОВД «Курчатовский», журналом медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, а также собственноручными подписями Пожидаевой Т. А. в протоколе об административном задержании (л.д. 142-148).

Утверждения Пожидаевой Т. А. о том, что действия ФИО2 были противозаконными, являются несостоятельными, поскольку в соответствии с должностной инструкцией, ФИО2, как инспектор ППС, обязана пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах (л.д. 52).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Пожидаева Т. А. находилась в общественном месте в состоянии опьянения, у неё была шаткая походка, неопрятный внешний вид, от неё исходил запах спиртного, за что она была привлечена к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении обжаловано не было и вступило в законную силу.

Кроме того, суд принимает во внимание, что доводы Пожидаевой Т. А. о неправомерности действий сотрудников ППС являлись предметом проверки, проводившейся Курчатовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Курской области по заявлению Пожидаевой Т. А., и не нашли своего подтверждения. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что действия сотрудников ППС МОВД «Курчатовский» ФИО2, ФИО9, ФИО7, ФИО11 и ФИО10, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, при задержании и доставлении в отдел полиции Пожидаевой Т. А. и ФИО8 за совершение ими административного правонарушения, являлись законными и обоснованными. В отношении данных сотрудников в возбуждении уголовного дела по ст. 285 и 286 УК РФ было отказано (л.д. 188)

Проанализировав заключение судебно-медицинского эксперта 1603/1, отражающего характер и локализацию телесных повреждений у Пожидаевой Т. А., в совокупности с показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО11, суд приходит к выводу, что оно не свидетельствует о противоправности действий сотрудников ППС и не опровергает обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, а также выводы, изложенные в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 и свидетель ФИО7 утверждали, что когда они подошли к Пожидаевой Т. А. у неё уже имелись телесные повреждения в виде ссадин на ногах, а у ФИО8 на голове имелась резанная рана, при этом Пожидаева Т. А. поясняла, что утром супруг таскал её за волосы, поэтому она поцарапала ноги.

В судебном заседании свидетель ФИО8 не отрицал, что у него была ссора с Пожидаевой Т. А., в ходе которой она топором ударила его по голове.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО8, утверждавшего, что Пожидаева Т. А. не наносила ударов инспектору ППС ФИО2 и считает их недостоверными доказательствами, потому что они не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения и другими материалами дела.

Учитывая, что ФИО8 является близким родственником подсудимой, суд считает, что он прямо заинтересован в том, чтобы она избежала ответственности.

Утверждения данного свидетеля и самой Пожидаевой Т. А. о том, что она была беременная, суд считает голословными, поскольку они ни чем не подтверждаются.

Таким образом, проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Пожидаевой Т. А. в инкриминируемом деянии доказана, поэтому квалифицирует её действия по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено и подтверждено доказательствами, что Пожидаева Т. А., действуя умышленно, сознавая, что ФИО2 является сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении служебных обязанностей, не желая быть привлеченной к административной ответственности за совершенное правонарушение, применила к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватила ФИО2 руками за воротник форменной рубашки, оцарапав шею, после чего ударила её ногой по лицу, схватила за руки в области запястий и нанесла удар ногой в область живота, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века левого глаза, кровоподтеков на правом и левом предплечье и ссадины на задне-боковой поверхности шеи слева в нижней ее трети, которые не причинили вреда её здоровью, при этом насилие подсудимая применила именно в связи с тем, что ФИО2, как сотрудник правоохранительных органов, исполняла свои должностные обязанности.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства по делу.

Пожидаева Т. А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимой, страдающего рядом заболеваний, в том числе синдромом Андре-стерлинга.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Пожидаева Т. А. совершила умышленное преступление, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, суд считает необходимым, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, назначить Пожидаевой Т. А. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что тяжких последствий для здоровья потерпевшей не наступило и учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также смягчающее обстоятельство, суд считает возможным применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить Пожидаевой Т. А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Видом исправительного учреждения Пожидаевой Т. А. следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ колонию-поселение, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывала лишение свободы.

Разрешая заявленный ФИО2 гражданский иск, суд считает необходимым удовлетворить его частично в виду следующего:

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Принимая во внимание, что в результате преступных действия Пожидаевой Т. А. - ФИО2 были причинены телесные повреждения, суд считает возможным удовлетворить её исковые требования в части компенсации морального вреда.

Определяя конкретный размер компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. 151 и п.2 с. 1101 ГК РФ и учитывает характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, имущественное положение Пожидаевой Т. А., которая не работает и источника дохода не имеет, а также требования разумности и справедливости. Исходя из вышеизложенного, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Исковые требования в части возмещения материального ущерба суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данной ситуации правильно разрешить исковые требования в данной части без отложения разбирательства дела невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Пожидаеву Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Мера пресечения в отношении Пожидаевой Т. А. не избиралась.

Разъяснить осужденной Пожидаевой Т. А., что по вступлении приговора в законную силу, она обязана явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и по получению данного предписания прибыть в колонию-поселение для отбытия наказания, а в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, подлежит объявлению в розыск и задержанию с последующим заключением под стражу и направлении в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Пожидаевой Т. А. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Пожидаевой Татьяны Алексеевны в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту стационарного больного и санитарный журнал на имя ФИО2 - возвратить в МСЧ УМВД России по Курской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Курчатовский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Д.С. Долгих