осужден по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                              30 сентября 2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Лариной Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Сергеевой Н.В. и заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Минакова Н.Н.,

подсудимого Лукьянчикова Д.Ю.,

защитника - адвоката Бондаревой А.Г., представившей удостоверение № 404 от 8 сентября 2003 года и ордер № 152784 от 13 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лукьянчикова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> не работающего, ранее судимого:

  1. 14 января 2005 года Курчатовским городским судом Курской области по ч.1 ст.158 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч.2 ст.228 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 1 год 1 месяц; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы на срок 1 год и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Курчатова и Курчатовского района от 15 июля 2004 года (которым Лукьянчиков Д.Ю. был признан виновным и осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства, замененному постановлением того же мирового судьи от 18 ноября 2004 года на лишение свободы на срок 4 месяца) определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца; в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц и наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного 12 мая 2006 года условно-досрочно на срок 2 месяца 7 дней;
  2. 27 февраля 2007 года Курчатовским городским судом Курской области по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 1 год с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного 13 декабря 2007 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 24 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Лукьянчиков Д.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 18 марта 2011 года по 24 марта 2011 года Лукьянчиков Д.Ю., имея преступный умысел на содержание в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотических средств, предоставлял ее различным лицам, употребляющим таковые без назначения врача, а именно ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно создавая в указанной квартире необходимые для этого условия путем предоставления электроплиты, кухонной посуды и других предметов, используемых для изготовления наркотических средств, ограничения доступа в нее других лиц и уборки квартиры от предметов и веществ, оставшихся после их изготовления.

         Так, 18 марта 2011 года примерно в 15 часов 00 минут ФИО3 вместе с ФИО4 и ФИО5, достоверно зная о том, что ФИО1 предоставляет для изготовления и потребления наркотических средств находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, прибыли туда для получения разрешения на это. Лукьянчиков Д.Ю. предоставил указанным лицам помещение кухни данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, одновременно создав в ней необходимые для этого условия путем предоставления электрической плиты и посуды, а также ограничения доступа в квартиру других лиц. В тот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ФИО3 при помощи ФИО5 и в присутствии ФИО4, находясь на кухне предоставленной им Лукьянчиковым Д.Ю. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и используя предоставленную последним электрическую плиту и посуду, изготовил наркотическое средство «морфин», которое сразу же употребил путем внутривенной инъекции. После этого ФИО3, ФИО4 и ФИО5 покинули указанную квартиру, а Лукьянчиков Д.Ю. произвел ее уборку от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотического средства, а также проветрил помещение и вымыл кухонную посуду и электрическую плиту.                  

         Кроме того, 19 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут ФИО5, достоверно зная о том, что Лукьянчиков Д.Ю. предоставляет для изготовления и потребления наркотических средств находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, прибыл туда для получения разрешения на это. Лукьянчиков Д.Ю. предоставил ФИО5 помещение кухни данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, одновременно создав в ней необходимые для этого условия путем предоставления электрической плиты и посуды, а также ограничения доступа в квартиру других лиц. В тот же день в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ФИО5, находясь на кухне предоставленной ему Лукьянчиковым Д.Ю. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и используя предоставленную последним электрическую плиту и посуду, изготовил наркотическое средство «морфин», которое сразу же употребил путем внутривенной инъекции. После этого ФИО5 покинул указанную квартиру, а Лукьянчиков Д.Ю. произвел ее уборку от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотического средства, а также проветрил помещение и вымыл кухонную посуду и электрическую плиту.

Кроме того, 24 марта 2011 года примерно в 16 часов 00 минут ФИО5 и ФИО3, достоверно зная о том, что Лукьянчиков Д.Ю. предоставляет для изготовления и потребления наркотических средств находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, прибыли туда для получения разрешения на это. Лукьянчиков Д.Ю. предоставил указанным лицам помещение кухни данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, одновременно создав в ней необходимые для этого условия путем предоставления электрической плиты и посуды, а также ограничения доступа в квартиру других лиц. В тот же день в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут ФИО5 и ФИО3, находясь на кухне предоставленной им Лукьянчиковым Д.Ю. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и используя предоставленную последним электрическую плиту и посуду, изготовили наркотическое средство «морфин». Примерно в 16 часов 30 минут 24 марта 2011 года в указанную квартиру прибыл ФИО6, который, увидев, что ФИО5 и ФИО3 занимаются изготовлением наркотического средства, высказал желание употребить его вместе с ними, и попросил Лукьянчикова Д.Ю. предоставить ему для этого находящуюся в пользовании последнего квартиру. Лукьянчиков Д.Ю. предоставил ФИО6 помещение кухни данной квартиры для потребления наркотического средства, после чего 24 марта 2011 года примерно в 17 часов 00 минут ФИО5, ФИО3 и ФИО6, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, употребили наркотическое средство «морфин» путем внутривенных инъекций. Затем Лукьянчиков Д.Ю. произвел ее уборку от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотического средства, а также проветрил помещение и вымыл кухонную посуду и электрическую плиту.

Кроме того, 24 марта 2011 года примерно в 18 часов 00 минут ФИО5 и ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находящейся в пользовании Лукьянчикова Д.Ю., вновь попросили последнего предоставить ее им для изготовления и потребления наркотического средства. Лукьянчиков Д.Ю. предоставил указанным лицам помещение кухни данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, одновременно создав в ней необходимые для этого условия путем предоставления электрической плиты и посуды, а также ограничения доступа в квартиру других лиц. Примерно в это же время ФИО4, заведомо зная, что ФИО5 и ФИО3 находятся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, находящейся в пользовании Лукьянчикова Д.Ю., где занимаются изготовлением наркотического средства, и достоверно зная о том, что последний предоставляет ее для изготовления и потребления наркотических средств, прибыл в указанную квартиру для получения разрешения на потребление в ней наркотического средства. Лукьянчиков Д.Ю. предоставил ФИО4 помещение кухни данной квартиры для потребления наркотического средства, после чего в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут того же дня ФИО5 и ФИО3 в присутствии ФИО4, находясь на кухне предоставленной им Лукьянчиковым Д.Ю. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и используя предоставленную последним электрическую плиту и посуду, изготовили наркотическое средство «морфин». Примерно в 19 часов 00 минут 24 марта 2011 года в указанную квартиру прибыл ФИО6, который, увидев, что ФИО5 и ФИО3 занимаются изготовлением наркотического средства, высказал желание употребить его вместе с ними, и попросил Лукьянчикова Д.Ю. предоставить ему для этого находящуюся в пользовании последнего квартиру. Лукьянчиков Д.Ю. предоставил ФИО6 помещение кухни данной квартиры для потребления наркотического средства, после чего примерно в 20 часов 00 минут того же дня ФИО3, ФИО6 и ФИО4, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство «морфин». Затем ФИО3, ФИО6,ФИО4 и ФИО5 покинули указанную квартиру, а Лукьянчиков Д.Ю. произвел ее уборку от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотического средства, а также проветрил помещение.                  

          В судебном заседании подсудимый Лукьянчиков Д.Ю. пояснил, что предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение ему понятно, обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении изложены верно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, в содеянном он раскаивается, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Бондарева А.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъясняла Лукьянчикову Д.Ю. особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Сергеева Н.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Лукьянчиковым Д.Ю. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке.

         Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, проверив материалы дела, суд находит, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено подсудимым Лукьянчиковым Д.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         А потому, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Лукьянчиковым Д.Ю. ходатайство и постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Действия Лукьянчикова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он, действуя умышленно, неоднократно разрешал различным лицам, употребляющим наркотические средства, использовать находящуюся в его пользовании квартиру для изготовления и потребления в ней наркотических средств, одновременно создавая в данной квартире необходимые для этого условия и осуществляя ее уборку от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотиков.

При назначении Лукьянчикову Д.Ю. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

           Совершенное Лукьянчиковым Д.Ю. преступление является преступлением против здоровья населения, представляет собой продолжаемое преступлениеи согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

         Данное преступление было совершено подсудимым умышленно.

         При этом никаких вредных последствий в результате преступных действий Лукьянчикова Д.Ю. не наступило.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.136), и явка с повинной в качестве которой суд расценивает объяснение подсудимого от 25 марта 2011 года (л.д.59-60), поскольку оно было дано Лукьянчиковым Д.Ю. за неделю до возбуждения настоящего уголовного дела (л.д.1), и в этом объяснении подсудимый добровольно, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, сообщает сотруднику органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном им преступлении, а также подробно рассказывает об обстоятельствах его совершения.

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянчикова Д.Ю., в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея 2 непогашенные и неснятые судимости за ранее совершенные тяжкие преступления (преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ), за которые он был осужден к реальному лишению свободы приговорами Курчатовского городского суда Курской области соответственно от 14 января 2005 года и от 27 февраля 2007 года (л.д.125-126, 129-132, 133-135).

         По месту жительства Лукьянчиков Д.Ю. характеризуется <данные изъяты>, ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и 2-х тяжких (л.д.125-126, 129-132, 133-135).

         При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить подсудимому Лукьянчикову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ, регламентирующего особенности назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Кроме того, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не применять к Лукьянчикову Д.Ю. также и положения ч.2 указанной статьи, в силу которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК, поскольку в отношении него были установлены такие смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, как наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

         Что же касается возможности применения к Лукьянчикову Д.Ю. положений ст.64 УК РФ, т.е. для назначения ему более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.232 УК РФ, то оснований для этого суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, при рассмотрении дела не установлено.

         Оснований для применения к Лукьянчикову Д.Ю. положений ст.73 УК РФ, т.е. постановления считать назначенное ему наказание условным, суд, с учетом приведенных выше данных о личности подсудимого, также не находит и считает, что исправление подсудимого,может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, путем реального отбывания назначенного наказания.

          Срок отбывания Лукьянчиковым Д.Ю. данного наказания следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

         А поскольку до его провозглашения подсудимый содержался под стражей с 24 августа 2011 года по 29 сентября 2011 года включительно (л.д.221, 231), то указанный период в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания из расчета 1 день за 1 день.

         Местом отбывания наказания Лукьянчиковым Д.Ю. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

         Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

         Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства - полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри и инъекционной иглой в защитном колпачке на канюле; 2 пустых полимерных инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 12 мл, с инъекционными иглами в защитных колпачках на канюлях; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности и инъекционной иглой в защитном колпачке на канюле; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 5 мл; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 5 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке на канюле; резиновую пробку серого цвета со сквозным отверстием, в котором находится полимерная трубка; стеклянный пузырек с двумя ватными тампонами внутри; 2 картонные коробки с надписью «Каффетин»; 2 керамические тарелки; полимерную бутылку емкостью приблизительно 1,5 л, закрытую крышкой светло-желтого цвета, с жидкостью желтого цвета с хлопьями вещества белого цвета внутри и полимерную бутылку емкостью приблизительно 1,5 л, закрытую крышкой темно-коричневого цвета с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 158-159), как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу следует уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме1491 рубль 90 копеек, выплаченные адвокату Бондаревой А.Г., участвовавшей в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Лукьянчикова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября2011 года.

        Зачесть в срок назначенного Лукьянчикову Дмитрию Юрьевичу наказания время его содержания под стражей до провозглашения приговора с 24 августа 2011 года по 29 сентября 2011 года включительно из расчета 1 день за 1 день.

         

        Меру пресечения в отношении осужденного Лукьянчикова Дмитрия Юрьевича в виде заключения под стражу в <адрес>» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства - полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри и инъекционной иглой в защитном колпачке на канюле; 2 пустых полимерных инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 12 мл, с инъекционными иглами в защитных колпачках на канюлях; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности и инъекционной иглой в защитном колпачке на канюле; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 5 мл; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 5 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке на канюле; резиновую пробку серого цвета со сквозным отверстием, в котором находится полимерная трубка; стеклянный пузырек с двумя ватными тампонами внутри; 2 картонные коробки с надписью «Каффетин»; 2 керамические тарелки; полимерную бутылку емкостью приблизительно 1,5 л, закрытую крышкой светло-желтого цвета, с жидкостью желтого цвета с хлопьями вещества белого цвета внутри и полимерную бутылку емкостью приблизительно 1,5 л, закрытую крышкой темно-коричневого цвета, с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

        Процессуальные издержки в сумме1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеекпринять на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукьянчиковым Д.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         Председательствующий                             В.В. Леонов