осуждена по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                 24 ноября 2010 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимой Панищевой Г.А.,

защитника - адвоката Гузева В.И., представившей удостоверение № 460 от 25 августа 2004 года и ордер № 122026 от 26 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панищевой Галины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимая Панищева Г.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года в дневное время Панищева Г.А. находилась в гостях у своей знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов 30 минут Панищева Г.А. и ФИО3 вышли из дома последней, после чего ФИО3 закрыла его двери на замок и ушла по своим делам, а Панищева Г.А. осталась во дворе ее дома. Примерно в 18 часов 25 минут того же дня у Панищевой Г.А., знавшей о том, что в доме ФИО3 никого нет, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя данный преступный умысел, примерно в 18 часов 30 минут 14 июля 2010 года Панищева Г.А., действуя тайно, подошла к окну дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, рукой открыла его форточку и через нее незаконно проникла внутрь дома. После этого Панищева Г.А. прошла в спальню дома ФИО3 и тайно похитила оттуда принадлежащую последней женскую сумку коричневого цвета, стоимостью 210 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 500 рублей, а затем вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Панищева Г.А. причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 710 рублей.

Подсудимая Панищева Г.А. виновной себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признала полностью и, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, пояснив, что она полностью подтверждает свои показания, данные ею при производстве предварительного расследования, и что в содеянном она раскаивается.

            Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, Панищева Г.А. также отказывалась от дачи показаний, ссылаясь на право, предоставленное ей ст.51 Конституции РФ, но при этом также поясняла, что свою вину в совершенном преступлении она полностью признает и в содеянном раскаивается (л.д.68-70).

          А будучи допрошенной в качестве подозреваемой, Панищева Г.А. поясняла,что14 июля 2010 года она находилась в гостях у ФИО3 ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, где они вместе с последней и ФИО10 распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов 00 минут ФИО4 ушел, а еще через 20-30 минут из дома ушла и ФИО3. При этом, уходя, ФИО3 попросила ее покинуть дом и они вместе с ней вышли на улицу. После этого ФИО3 ушла, а она осталась у нее во дворе, поскольку была пьяна и ей было некуда идти. Посидев некоторое время во дворе дома ФИО3, она решила проникнуть в ее дом, чтобы что-нибудь оттуда похитить. Убедившись, что ее никто не видит, она подошла к открытой форточке и через нее проникла в дом. Находясь в доме, она прошла в спальню, где увидела сумку ФИО3, и, решив, что там может быть что-то ценное, похитила ее. После этого она вылезла из дома ФИО3 и направилась к себе домой в <адрес>, а по дороге туда проверила сумку и обнаружила, что в ней находились деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, а также документы на имя ФИО3, которые она похищать не собиралась, поскольку они не были ей нужны. При этом, когда она похищала сумку, то та была закрыта и она не проверяла, что в ней находилось. Когда она увидела документы, то не стала их выбрасывать, а решила при первой возможности вернуть их ФИО3. Похищенные деньги она потратила на продукты питания, а сумку принесла к себе домой, где та оставалась до тех пор, пока ее вместе с документами на имя ФИО3 не изъяли сотрудники милиции. Была ли у нее в момент совершения преступления заколка, которую ей дарила ФИО3, она не помнит. В содеянном она раскаивается (л.д. 49-50).

         Помимо полного признания подсудимой своей вины ее виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

         Показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей, что она вместе со своим <данные изъяты> ФИО4 и <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>. 14 июля 2010 года к ней в гости пришла ее знакомая Панищева Г.А., которая сказала, что у нее день рождения, в связи с чем они и ФИО4 стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов ФИО4 ушел к своим родственникам, после чего она, доделав кое-какие домашние дела, также собралась пойти туда, где находился ФИО4. Вместе с Панищевой они вышли во двор, она закрыла входную дверь дома на замок и, попрощавшись с Панищевой, пошла по своим делам. При этом, куда пошла Панищева, которая вместе с ней вышла со двора на дорогу, она не видела. Домой они с ФИО4 вернулись примерно в 23 часа 30 минут того же дня. Войдя в дом, она обнаружила, что форточка одного из имеющихся на кухне окон и окно в зал открыты, хотя, уходя, она закрывала их. А, зайдя в спальню, она увидела, что отсутствует ее летняя плетеная сумка песочного цвета, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей и по 50 рублей, и документы на ее имя, а именно трудовая книжка, страховое свидетельство пенсионного страхования и паспорт старого образца. После этого она осмотрела дом и обнаружила, что на кухне под открытой форточкой лежит женская заколка фиолетово-коричневого цвета, которую она в тот день подарила Панищевой. Тогда она поняла, что именно Панищева похитила у нее сумку со всем ее содержимым, проникнув в дом через форточку окна, имеющегося на кухне.

          Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты>. 14 июля 2010 года в дневное время, когда они с ФИО3 находились у себя дома, к ним в гости пришла их знакомая Панищева Г.А., которая сказала, что у нее день рождения. В связи с этим он приобрел в магазине бутылку вина, которую ФИО3 и Панищева стали совместно распивать. Посидев с ними некоторое время, примерно в 17 часов он ушел к дяде, который позвал его помочь по хозяйству, а примерно через 1 час к нему пришла ФИО3. Домой они с ФИО3 вернулись около 23 часов 30 минут того же дня. Когда они вошли в дом, то обнаружили, что форточка кухонного окна и окно в зале открыты, хотя, по словам ФИО3, уходя, она их закрывала. Затем ФИО3 зашла в спальню и увидела, что отсутствует ее плетеная сумка песочного цвета, в которой, как пояснила ФИО3, находились трудовая книжка, страховое пенсионное свидетельство и паспорт на ее имя, а также были деньги в сумме 500 рублей, лежавшие в паспорте. В ходе дальнейшего осмотра дома они обнаружили в кухне на полу около открытой форточки женскую заколку, которую, по словам ФИО3, она в тот день подарила ФИО1. Тогда они поняли, что именно последняя совершила данную кражу.

Заявлением ФИО3 на имя и.о. начальника МОВД «Курчатовский» от 19 июля 2010 года (л.д.4), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, совершивших 14 июля 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут кражу сумочки, паспорта, трудовой книжки и денег в сумме 500 рублей.

        Протоколом осмотра места происшествия от 19 июля 2010 года (л.д. 7-8),в ходе которого был произведен осмотр жилого <адрес>.Осмотром, в частности, установлено, что на кухне указанного дома имеется 2 окна, под каждым из которых стоит стул. При этом под стулом, стоящим дальше от двери, лежит женская заколка для волос красно-черного цвета. Данная заколка была изъята с места происшествия.

         Протоколом осмотра места происшествия от 19 июля 2010 года (л.д.9-10), в ходе которого был произведен осмотр <адрес> и были изъяты сумка плетеная песочного цвета с находящимися в ней паспортом, страховым свидетельством и трудовой книжкой на имя ФИО3

         Объяснением Панищевой Г.А. от 19 июля 2010 года (л.д.12), расцениваемым судом в качестве явки с повинной, в котором та излагала обстоятельства совершения преступления, аналогичные тем, которые были изложены ею в своих показаниях, данных ею при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемой (л.д.49-50), и дополнительно поясняла, что, уходя из дома, ФИО3 закрыла дверь на замок, а проникнуть в дом последней она решила примерно через час после этого; из дома ФИО3 она вышла через окно, расположенное в зале.

         Протоколом осмотра предметов и документов от 2 августа 2010 года (л.д.14-15, 16-27, 28, 29-35), в ходе которого был произведен осмотр паспорта гражданина <данные изъяты> на имя ФИО3 серии ; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО3; трудовой книжки серии на имя ФИО3; сумки женской повседневной прямоугольной формы, плетеной из синтетического шнурка желтого цвета; заколки женской прямоугольной формы, декоративная часть которой изготовлена из полимерного материала красно-фиолетово-коричневого цвета.

         Указанные документы и предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д.36).

         Заключением эксперта № 269от 4 августа 2010 года (л.д.40), согласно которому стоимость представленной сумки женской повседневной прямоугольной формы, плетеной из синтетического шнурка желтого цвета, с учетом износа на 14 июля 2010 года составила 210 рублей.

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной.

         

         Действия Панищевой Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку, как установлено, она, действуя из корыстных побуждений, совершила незаконное безвозмездное изъятие имущества (женской сумки с находившимися в ней денежными средствами) из жилого дома ФИО3, в котором оно находилось, предварительно неправомерно (т.е. не имея на то никаких законных оснований и согласия потерпевшей) и тайно (в отсутствие других лиц) оказавшись там с этой целью, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинила ущерб его собственнику - потерпевшей ФИО3

        При назначении Панищевой Г.А. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

        Совершенное Панищевой Г.А. преступление является преступлением против собственности и согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

        Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой, является ее явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение подсудимой от 19 июля 2010 года (л.д.12), поскольку оно было дано подсудимой за 8 дней до возбуждения настоящего уголовного дела (л.д.1),после разъяснения ей положения ст.51 Конституции РФ, и в этом объяснении Панищева Г.А. добровольно сообщает сотруднику органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном ею преступлении, а также подробно рассказывает об обстоятельствах его совершения.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панищевой Г.А., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

       По месту жительства Панищева Г.А. характеризуется <данные изъяты>, как лицо, <данные изъяты> (л.д.103), проживает <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеет, поскольку <данные изъяты> (л.д.58-60), никакими <данные изъяты> не страдает, ранее не судима (л.д.54-55, 63).

        Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и, учитывая их, а также данные о личностиПанищевой Г.А., конкретные обстоятельства дела, в том числе характер и стоимость похищенного имущества, и то, что никаких тяжких последствий в результате преступных действий подсудимой не наступило, считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений назначитьПанищевой Г.А. наказание, не указанное в санкции ст.64 УК РФ.

        Оснований для применения к Панищевой Г.А. положений ч.5 ст.50 УК РФ.

         Избранную в отношении Панищевой Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.

        Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства - сумку женскую, принадлежащую потерпевшей ФИО3, а также паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и трудовую книжку на имя ФИО3, возвращенные ей в ходе предварительного расследования (л.д.71, 72), после вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить у последней, как у их законного владельца, а заколку женскую, принадлежащую подсудимой Панищевой Г.А. и хранящуюся при уголовном деле (л.д.36, 89), как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

           Процессуальные издержки в сумме1491 рубль 90 копеек, выплаченные адвокату Гузеву В.И., участвовавшему в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат взысканию с Панищевой Г.А. в доход федерального бюджета, поскольку оснований для ее полного или частичного освобождения от их уплаты, предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ, суд не находит.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Панищеву Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в видеисправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.

         Меру пресечения в отношении осужденной Панищевой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства - сумку женскую, принадлежащую потерпевшей ФИО3, а также паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и трудовую книжку на имя ФИО3, возвращенные ей в ходе предварительного расследования, - оставить у последней, а заколку женскую, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

          

         Взыскать с Панищевой Галины Анатольевны в доход федерального бюджета               процессуальные издержки в сумме 1491(одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                    

                            Председательствующий                               В.В. Леонов