осуждена по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                 17 декабря 2010 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретарях Борисенко Л.А., Лариной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимой Храмцовой Н.Ю.,

защитника - адвоката Герасимова Г.Н., представившего удостоверение № 118 от 18 октября 2002 года и ордер № 116653 от 16 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Храмцовой Надежды Юриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, являющейся <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Храмцова Н.Ю. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут следственно-оперативная группа МОВД «Курчатовский» в составе старшего оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО6, дознавателя ОД МОБ МОВД «Курчатовский» ФИО13 и главного эксперта МРО (по обслуживанию Северной зоны) ЭКЦ УВД по Курской области ФИО5 на служебном автомобиле ДЧ МОВД «Курчатовский» под управлением милиционера-водителя ФИО14 выехала в <адрес> <адрес> для проведения проверки по поступившему в МОВД «Курчатовский» заявлению жителя указанной деревни ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности своего соседа ФИО12, который ДД.ММ.ГГГГ избил его и причинил ему телесные повреждения. При этом все сотрудники милиции, кроме ФИО6, находились в форменной одежде. По приезду в <адрес> <адрес> ФИО13 и ФИО5 в 13 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ приступили к осмотру места происшествия - двора домовладения ФИО7, во время которого к своему домовладению подъехал ФИО12 вместе со своей женой Храмцовой Н.Ю. Увидев ранее знакомого ему ФИО12, ФИО6 подошел к домовладению последнего, сообщил ФИО12, что в отношении него имеется заявление ФИО7 о причинении телесных повреждений, после чего в соответствии с п.4 ст.11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ -I «О милиции», согласно которому сотрудникам милиции предоставляется право получать от граждан необходимые объяснения, предложил ФИО12 проследовать в служебный автомобиль ДЧ МОВД «Курчатовский» для дачи объяснения по существу данного заявления, на что тот ответил отказом, сообщив, что не имеет к произошедшему никакого отношения. Тогда ФИО6 в соответствии с п.3 ст.11 указанного выше Закона, предусматривающим, что милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право вызывать граждан по делам и материалам, находящимся в производстве милиции, выписал ФИО12 повестку для явки в МОВД «Курчатовский» для дачи объяснения по существу заявления ФИО7, однако ФИО12 отказался взять ее и заявил, что он туда не явится, после чего вместе с Храмцовой Н.Ю. направился к своему дому. После этого ФИО6 подошел к ФИО12 и, предъявив служебное удостоверение, а также представившись, несколько раз, в том числе и в присутствии подошедшего к нему ФИО5, предложил ФИО12 проследовать в служебный автомобиль для дачи объяснения по указанному заявлению, предупредив, что в противном случае к нему может быть применена физическая сила, на что последний каждый раз отвечал отказом и снова направился в сторону своего дома. Тогда ФИО6 и ФИО5, действуя в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, подошли к ФИО12 и, применив к нему физическую силу, посадили последнего в служебный автомобиль ДЧ МОВД «Курчатовский» с целью последующего доставления в МОВД «Курчатовский» и сели туда сами. Однако, когда ФИО5 попытался закрыть дверь автомобиля, к нему подошла Храмцова Н.Ю., которая стала требовать отпустить ФИО12, а затем попыталась проникнуть в салон автомобиля и, схватив ФИО12 за одежду, стала вытаскивать его оттуда. Пытаясь пресечь данные действия Храмцовой Н.Ю., ФИО6, встав с сидения автомобиля, стал отнимать руки последней от одежды ФИО12, требуя при этом, чтобы Храмцова Н.Ю. прекратила свои действия. В этот момент у ФИО1, не желавшей, чтобы ее муж ФИО12 был доставлен в МОВД «Курчатовский», возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя данный преступный умысел, Храмцова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь около служебного автомобиля ДЧ МОВД «Курчатовский» на улице <адрес> <адрес>, схватила ФИО6 за руки, нанеся при этом последнему несколько царапин ногтями, после чего оттолкнула его от себя, от чего ФИО6 упал на сидение автомобиля. После этого Храмцова Н.Ю. снова попыталась освободить ФИО12, вытащив его из служебного автомобиля, а ФИО5, вышедший из салона, в свою очередь стал пытаться вытащить оттуда ее. Тогда Храмцова Н.Ю. схватила ФИО5 за правую руку и оттолкнула его от себя, от чего ФИО5 отшатнулся и ударился правым коленом о дверь автомобиля. После этого Храмцова Н.Ю. в очередной раз попыталась проникнуть в салон служебного автомобиля ДЧ МОВД «Курчатовский», однако ФИО5 схватил ее за плечи и попытался оттеснить в сторону. В ответ на это Храмцова Н.Ю. повернулась к ФИО5 полубоком и нанесла ему один удар затылком в область подбородка. Однако, несмотря на это, ФИО5 удалось оттеснить Храмцову Н.Ю. от служебного автомобиля, а когда тот отъехал от них на некоторое расстояние, отпустил Храмцову Н.Ю., сел в автомобиль и вместе со следственно-оперативной группой направился в МОВД «Курчатовский». В результате преступных действий Храмцовой Н.Ю. старшему оперуполномоченному ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО6 и главному эксперту МРО ЭКЦ при УВД по Курской области ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вреда их здоровью: ФИО6 - в виде ссадины размером 0,7х0,3 см неопределенной формы, покрытой сухой геморрагической коркой на уровне окружающей кожи на задней поверхности в верхней трети левого предплечья, кровоподтека багрово-фиолетового цвета размером 0,7х0,5 см неправильной овальной формы с нечеткими контурами на наружно-боковой поверхности нижней трети правого предплечья, и трех кровоподтеков багрово-фиолетового цвета размерами 0,7х0,5 см, 0,9х0,7 см и 0,5х0,5 см неправильной овальной формы с нечеткими контурами, расположенных на расстоянии 0,5 см друг от друга на задней поверхности в нижней трети левого плеча, а ФИО5 - в виде кровоподтека багрово-фиолетового цвета размером 13х7 см неопределенной формы с нечеткими контурами на наружно-боковой поверхности в нижней трети правого предплечья и ссадины размером 1х0,7 см неопределенной формы, покрытой сухой геморрагической коркой, на уровне окружающей кожи на передней поверхности правой ноги в области проекции коленного сустава.

       Подсудимая Храмцова Н.Ю. виновной себя в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей не признала и показала, что она вместе со своим мужем ФИО12 и <данные изъяты> проживает в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ее мужем и их соседом ФИО7 ФИО18 произошел конфликт из-за того, что последний выражался в адрес их ребенка нецензурной бранью, и в ходе данного конфликта они подрались. А до этого ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно говорил, что сотрудник милиции по фамилии ФИО6 является его другом, и что тот посадит всех, если ему будет нужно. При этом сама она ФИО6 не знала. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда они с мужем приехали с работы домой и стали выгружать продукты из машины, она увидела, что к ее мужу подошел какой-то молодой человек в гражданской одежде. При этом в разговоре ее муж называл данного молодого человека, который в какой-то момент стал выписывать ее мужу, как она поняла, повестку для явки в МОВД «Курчатовский» к 15 часам того же дня, ФИО6. Она сразу же подошла к ним и сказала ФИО6, что они с мужем приедут к указанному времени в МОВД «Курчатовский» вместе с адвокатом, а также попросила мужа не брать повестку. Она повела себя так потому, что примерно 4 года назад её мужа также вызывали по повестке в МОВД «Курчатовский» в качестве свидетеля, однако, когда он пришел туда, то в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и его поместили в ИВС на несколько суток. Кроме того, слышав фамилию ФИО32», она подумала, что данный сотрудник и является тем другом ФИО7, о котором последний неоднократно говорил. Ее муж отказался брать повестку, после чего они продолжили выгружать продукты из своей машины. В этот момент к их дому подъехал милицейский автомобиль с соответствующими опознавательными знаками, из которого вышел мужчина в милицейской форме, как потом оказалось, ФИО5. ФИО6 сказал ФИО5, чтобы ее мужа «грузили» в машину, поскольку он не соглашается ехать в отдел милиции добровольно. ФИО5 и ФИО6 применили к ее мужу физическую силу и посадили его в салон своего автомобиля. Решив ехать вместе с мужем, она также попыталась сесть в милицейский автомобиль, который уже начал движение, однако ФИО5 начал выталкивать её из салона. Увидев это, ее муж схватил её за руку и попросил остановиться, однако автомобиль не остановился, а ФИО5 взял ее за руку и на ходу вытащил из салона, после чего с силой завел ей руки за спину и стал кричать водителю, чтобы тот отъезжал. В этот момент она увидела, как к милицейскому автомобилю бежит её мама, которая до этого находилась в их доме. Тогда ФИО5 отпустил её, подбежал к автомобилю и запрыгнул в салон. Ее мама, подбежав к милицейскому автомобилю, схватилась за ручку двери и стала спрашивать, куда везут её мужа, однако ФИО5, закрывая на ходу дверь, толкнул ею ее мать, от чего та упала на землю, после чего автомобиль уехал. Всего в данном автомобиле было четверо сотрудников милиции - водитель, ФИО6, ФИО5 и какая-то девушка. При этом все сотрудники милиции, кроме ФИО6, были в форменной одежде, однако никто из них им не представлялся и своих служебных удостоверений не показывал. Также сотрудники милиции не говорили, в связи с чем они задерживают ее мужа, и о том, что ФИО7 написал в отношении него заявление в связи с произошедшей между ними дракой, она узнала только при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ее мужа по ст.19.3 КоАП РФ. Никакого насилия она в тот день к ФИО6 и ФИО5 не применяла и никаких телесных повреждений им она специально не наносила, однако допускает, что могла причинить их случайно, когда пыталась сесть в салон милицейского автомобиля.

         Несмотря на отрицание подсудимой своей вины ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что с 2005 года он занимает должность главного эксперта МРО (по обслуживанию северной зоны) ЭКЦ при УВД по Курской области и обслуживает территорию г.Курчатова и Курчатовского района. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он, находясь на суточном дежурстве, по указанию оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» в составе следственно-оперативной группы, в которую также входили старший оперуполномоченный ОУР ФИО6 и дознаватель ФИО13, на служебном автомобиле ДЧ МОВД «Курчатовский» с соответствующими опознавательными знаками под управлением милиционера-водителя ФИО14 выехал в <адрес> <адрес> для проведения проверки по поступившему в МОВД «Курчатовский» заявлению жителя указанной деревни ФИО7, который сообщил, что накануне был избит своим соседом ФИО12 При этом все они, кроме ФИО6, были в форменной одежде. По приезду в <адрес> они вместе с дознавателем ФИО13 стали производить осмотр места происшествия - двора домовладения ФИО7. В какой-то момент ФИО6 вышел со двора ФИО7 на улицу, а еще через некоторое время он услышал там какой-то шум и громкие голоса нескольких людей. Выйдя на улицу, он увидел ФИО6, находившегося на расстоянии примерно 15 метров от домовладения ФИО7, а рядом с ним - ранее незнакомых ему молодого человека и девушку, как потом оказалось ФИО12 и его жену Храмцову Н.Ю., которые разговаривали на повышенных тонах, однако о чем именно они говорили, он не слышал. Когда он подошел к ним, то ФИО6 пояснил ему, что этим молодым человеком является ФИО12, и что он пригласил последнего в их служебный автомобиль для дачи объяснения по заявлению ФИО7, на что тот ответил категорическим отказом. В этот момент ФИО1 также заявил, что он никуда не пойдет и никаких объяснений давать не будет. Тогда они с ФИО6 разъяснили ФИО1, что тот не выполняет законных требований сотрудников милиции, в связи с чем к нему может быть применена физическая сила. Кроме того, ФИО6 достал свое служебное удостоверение и предъявил его ФИО1, однако ФИО1 все равно заявил, что он никуда не пойдет, после чего повернулся и попытался направиться к своему дому. Тогда они с ФИО6 в соответствии со ст.13 ФЗ «О милиции», применив к ФИО1 физическую силу, посадили его в свой служебный автомобиль, после чего они и ФИО13 сели туда сами. Однако, когда он стал закрывать дверь автомобиля, то к нему подошли Храмцова с какой-то женщиной и стали требовать, чтобы они отпустили ФИО1. В ответ на это он сказал, что ФИО1 задержан и будет доставлен в ДЧ МОВД «Курчатовский» для разбирательства по фактам поступившего в отношении него заявления ФИО7 и оказания неповиновения сотрудникам милиции. Тогда Храмцова, заявив, что поедет вместе с ними, попыталась сесть в салон их автомобиля, после чего потянулась к мужу и схватила его за одежду. ФИО6 приподнялся с сидения и стал отнимать руки ФИО1 от одежды ее мужа, на что та оттолкнула его и ФИО6, потеряв равновесие, упал на сидение. Пытаясь вытащить Храмцову из салона, он вышел из автомобиля и стал отнимать ее руки от его двери, прося при этом Храмцову прекратить свои противоправные действия, однако та наоборот стала хватать его за руки, а также отталкивать. Когда Храмцова, схватив его за правую руку, в очередной раз оттолкнула его, он отшатнулся и ударился правым коленом о дверь автомобиля. После этого он взял Храмцову сзади за плечи и попытался отвести ее подальше от их автомобиля, однако Храмцова, вырываясь, неожиданно нанесла ему удар затылком в подбородок, от которого он немного прикусил себе язык. При этом был ли данный удар нанесен целенаправленно или же так получилось случайно, он пояснить не может. На какое-то время он отпустил Храмцову, однако затем снова взял ее за плечи и, удерживать в таком положении, крикнул водителю, чтобы тот отъезжал, а когда автомобиль отъехал от них примерно на 20 м, он отпустил Храмцову, подбежал к нему и сел в салон, после чего они направились в МОВД «Курчатовский», где написали рапорта по поводу произошедшего. В результате действий Храмцовой ему были причинены физическая боль и телесные повреждения в области правого колена и правого предплечья. Каким образом и в какой момент Храмцова нанесла царапины ФИО6, он не видел.

         Показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что с 2007 года он работает старшим оперуполномоченным МОВД «Курчатовский». Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на суточном дежурстве, в МОВД «Курчатовский» обратился житель <адрес> <адрес> ФИО7, который сообщил, что накануне его избил сосед по деревне ФИО12 Оба указанных гражданина были ему ранее знакомы, поскольку <адрес> входит в зону его обслуживания. При этом ни с одним из них дружеских отношений у него не было. Приняв от ФИО7 данное заявление, он по указанию оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» в составе следственно-оперативной группы, в которую также входили эксперт ФИО5 и дознаватель ФИО13, на служебном автомобиле ДЧ МОВД «Курчатовский» с соответствующими опознавательными знаками под управлением милиционера-водителя ФИО14 выехал в <адрес> для проведения проверки по заявлению ФИО7. При этом все, кроме него, были в форменной одежде. По приезду в <адрес> они стали производить осмотр места происшествия, в ходе которого он увидел, что по улице проехал автомобиль ФИО1 - <данные изъяты> цвета. Он вышел со двора ФИО7 на улицу, подошел к дому, возле которого остановился указанный автомобиль, подозвал ФИО1 к себе, пояснил, что в отношении него поступило заявление ФИО7 о причинении телесных повреждений, и предложил ФИО1 пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения по данному факту. Однако последний в категоричной форме отказался садиться в их автомобиль, заявив, что не имеет к произошедшему никакого отношения, и что позже он сам приедет в МОВД «Курчатовский» со своим адвокатом. Тогда он сказал, что выпишет ФИО1 повестку для явки в МОВД «Курчатовский» на 15 часов того же дня, и стал заполнять ее, на что ФИО1 заявил, что брать повестку он отказывается и в МОВД «Курчатовский» не явится, после чего повернулся и вместе с подбежавшей к ним женой стал уходить в сторону своего дома. После этого он, догнав ФИО1, еще несколько раз предлагал ему пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения по заявлению ФИО7, в том числе и в присутствии подошедшего к ним ФИО5, предупреждая, что, поскольку тот не исполняет законное требование сотрудника милиции, то к нему может быть применена физическая сила. При этом он достал свое служебное удостоверение и предъявил его ФИО1 и его жене, а также представился. Однако, несмотря на все это, ФИО1 снова заявил, что он никуда не пойдет, после чего повернулся и опять попытался направиться к своему дому. Тогда они с ФИО5 догнали ФИО1 и, применив к нему в соответствии со ст.13 ФЗ «О милиции» физическую силу, посадили его в свой служебный автомобиль и вместе с ФИО13 сели туда сами. В этот момент к ним подошли Храмцова и еще какая-то женщина, которые стали требовать, чтобы они отпустили ФИО1. При этом Храмцова попыталась сесть в салон их автомобиля, схватила своего мужа за одежду и потянула его к себе, стараясь вытащить наружу. Он сразу же приподнялся с сидения и, встав между ФИО1 и его женой, стал отнимать руки последней от одежды ее мужа. При этом он говорил Храмцовой, что ее муж задержан и будет доставлен в МОВД «Курчатовский» для дальнейшего разбирательства в связи с поступившим в отношении него заявлением ФИО7 и оказанием неповиновения сотрудникам милиции, а также требовал, чтобы та прекратила свои действия, однако в ответ на это Храмцова схватила его за руки и оцарапала их, нанеся несколько царапин. Затем Храмцова оттолкнула его, от чего он потерял равновесие и упал на сиденье, но сразу поднялся и снова встал между ФИО1 и его женой, которая опять попыталась вытащить своего мужа из их служебного автомобиля. ФИО5 вышел из автомобиля и стал вытягивать Храмцову из салона, однако последняя стала хватать его за руку и отталкивать от себя, от чего тот отшатнулся, а после того, как ФИО5 взял ее сзади за плечи, повернулась к нему и нанесла ФИО5 удар головой в подбородок. При этом было видно, что данный удар был нанесен специально. Несмотря на это, в какой-то момент ФИО5 удалось вытянуть Храмцову из салона их автомобиля, после чего тот крикнул водителю ФИО14, чтобы тот отъехал. Когда автомобиль отъехал примерно на 20 метров, ФИО5 подбежал к нему и сел в салон, после чего они направились в МОВД «Курчатовский», где написали рапорта по поводу произошедшего. В результате действий Храмцовой ему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков обеих рук.

         Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что с ДД.ММ.ГГГГ он служит в должности милиционера-водителя в МОВД «Курчатовский». ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь на суточном дежурстве, он вместе со следственно-оперативной группой, в состав которой входили дознаватель ФИО13, эксперт ФИО5 и старший оперуполномоченный ФИО6, по указанию оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» выехал на служебном автомобиле ДЧ МОВД «Курчатовский» с соответствующими опознавательными знаками в <адрес> <адрес> для проверки заявления жителя данной деревни ФИО7, сообщившего, что накануне он был избит своим соседом ФИО12 При этом все они, кроме ФИО6, были в форменной одежде. По приезду в <адрес> ФИО13, ФИО5 и ФИО6 вышли из служебного автомобиля и направились к домовладению ФИО7, а он остался в салоне. Спустя некоторое время мимо домовладения ФИО7 проехал автомобиль <данные изъяты> цвета, который остановился около одного из домов, расположенных примерно в 20-30 метрах от дома ФИО7. Из данного автомобиля вышли ранее незнакомые ему подсудимая Храмцова и молодой человек, как потом оказалось, - ее муж ФИО12 Практически сразу же со двора домовладения ФИО7 вышел ФИО6, который направился к ФИО1. Подойдя к ним, ФИО6 предложил ФИО1 пройти в их служебный автомобиль, чтобы дать объяснение, на что ФИО1 ответил категорическим отказом. Тогда ФИО6 сказал, что выпишет ему повестку для явки в МОВД «Курчатовский», и стал заполнять ее, однако ФИО1 заявил, что брать повестку он отказывается и в МОВД «Курчатовский» не явится, после чего повернулся и стал отходить к дому, возле которого стоял автомобиль <данные изъяты>». В этот момент со двора домовладения ФИО7 вышел ФИО5, который подошел к ФИО6 и ФИО1 и также включился в их разговор. В какой-то момент ФИО6 достал свое служебное удостоверение и показал его ФИО1, однако ФИО1 снова попытался уйти в сторону указанного дома. Тогда ФИО5 и ФИО6 догнали его и, применив к ФИО1 физическую силу, посадили того в их служебный автомобиль, после чего все они, включая дознавателя ФИО13, сели туда сами. Однако Храмцова стала пытаться проникнуть в салон их автомобиля и вытащить оттуда своего мужа. Также к ним подбежала еще какая-то пожилая женщина, которая также стала кричать, на каком основании они забирают ФИО1. ФИО5 пытался вытащить Храмцову из салона и даже вышел для этого из автомобиля, однако последняя сопротивлялась, отталкивая его руки и хватаясь за дверь, не давая ФИО6 возможности закрыть ее. В какой-то момент он услышал, как ФИО5 крикнул, чтобы он отъехал. При этом он видел, что тот пытается успокоить Храмцову, держа ее за плечи. Он начал движение, а спустя несколько секунд в автомобиль на ходу сел ФИО5, после чего они направились в МОВД «Курчатовский». По пути туда ФИО5 сказал, что Храмцова ударила его головой в подбородок, от чего он прикусил себе язык. Также он заметил у ФИО5 покраснение на лице, однако в какой именно области, он уже не помнит. Кроме того, ФИО6 показал им царапины на руках. При этом сам он не видел, при каких обстоятельствах те получили данные телесные повреждения.

         Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что с декабря 2009 года она служит в должности дознавателя ОД МОБ МОВД «Курчатовский». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут она, находясь на суточном дежурстве, по указанию оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» в составе следственно-оперативной группы, в которую также входили старший оперуполномоченный ОУР ФИО6 и эксперт ФИО5, на служебном автомобиле ДЧ МОВД «Курчатовский» с соответствующими опознавательными знаками под управлением милиционера-водителя ФИО14 выехал в <адрес> <адрес> для проведения проверки по поступившему в МОВД «Курчатовский» заявлению жителя указанной деревни ФИО7, который сообщил, что накануне он был избит своим соседом ФИО12 При этом все они, кроме ФИО6, были в форменной одежде. По приезду в д<адрес> они вместе с экспертом ФИО5 стали производить осмотр места происшествия - двора домовладения ФИО7. При этом ФИО5, сделав несколько фотоснимков, вышел на улицу, куда незадолго до этого вышел ФИО6, а она вместе с ФИО7 и понятыми осталась во дворе дописывать протокол. При этом она слышала на улице несколько голосов, однако, кто именно разговаривал, она не видела, поскольку этому мешали забор и ворота домовладения ФИО7. Через некоторое время, дописав протокол и выйдя на улицу, она увидела, как ФИО6 и ФИО5 сажают в их служебный автомобиль ранее незнакомого ей молодого человека, как потом оказалось, ФИО12, а затем садятся туда сами. Она также села в автомобиль и в этот момент к ним подбежали 2 женщины: ранее незнакомая ей подсудимая Храмцова Н.Ю. и какая-то пожилая женщина. Храмцова стала требовать, чтобы они отпустили ее мужа, крича, что тот никуда не поедет, поскольку ничего не сделал, после чего попыталась залезть в салон и вытащить оттуда своего мужа. Тогда ФИО6, сидевший рядом с ФИО1, встал с сидения и стал отнимать руки Храмцовой от одежды ее мужа, прося при этом Храмцову успокоиться. Однако последняя схватила ФИО6 за руки и стала царапать их, а затем оттолкнула его, отчего ФИО6 упал на заднее сиденье. При этом, по ее мнению, данные действия Храмцовой были целенаправленными. После этого ФИО6 сразу же поднялся и вновь попытался отстранить руки Храмцовой от ее мужа, а ФИО5 стал вытаскивать Храмцову из салона, для чего даже вышел из автомобиля, однако та повисла на перекладине двери, не давая ее закрыть. В какой-то момент ФИО5 все же удалось отцепить руки Храмцовой от перекладины и вытащить ее из салона, но последняя не успокаивалась и пыталась вернуться туда, хватая ФИО5 за руки и отталкивая его от себя. Тогда ФИО5 крикнул ФИО14, чтобы он отъехал немного в сторону, а когда тот сделал это, на ходу сел в автомобиль, после чего они направились в МОВД «Курчатовский». По дороге туда ФИО5 сказал, что Храмцова ударила его головой в подбородок, отчего он немного прикусил себе язык, однако сама она этого не видела. А по приезду в МОВД «Курчатовский» она заметила на руках у ФИО6 и ФИО5 покраснения и царапины, которых до выезда в <адрес> у них не было.

        Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе со своей матерью ФИО9 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - двора домовладения их соседа по <адрес> <адрес> ФИО7 Данный осмотр производили 2 сотрудника милиции в форменной одежде - девушка и мужчина. При этом со слов ФИО7 ему стало известно, что того избил их сосед по имени ФИО19, фамилию которого он (ФИО20) не знает. Спустя некоторое время мужчина-милиционер вышел со двора на улицу, а еще спустя какое-то время он услышал оттуда какой-то шум и женские крики. Поскольку к тому времени они уже закончили оформлять протокол, то также вышли на улицу, где примерно в 30 м от дома ФИО7 он увидел двух мужчин, одним из которых был мужчина в форменной одежде, который участвовал в осмотре двора ФИО7, а другим, - мужчина в штатском, который, как он понял, также являлся сотрудником милиции. Данные мужчины стояли около их соседа ФИО21 и просили его пройти в свой служебный автомобиль. Однако ФИО22 не хотел садиться туда и все время отходил от сотрудников милиции, однако те, применив физическую силу, посадили ФИО23 в салон автомобиля и сели туда сами. В этот момент к автомобилю подошли жена и теща ФИО24 При этом последняя стала кричать, на каком основании того забирают в милицию, а жена ФИО25 попыталась залезть в салон. Сотрудник милиции в форменной одежде, который участвовал в осмотре двора ФИО7, вылез из автомобиля и стал вытаскивать оттуда жену ФИО29, однако последняя стала отталкивать его от себя, а затем повернулась к данному сотруднику милиции, находившемуся у нее за спиной, боком и ударила его головой в подбородок. При этом было видно, что она сделала это специально. После этого сотрудник милиции на какое-то время отпустил жену ФИО26 и она вновь попыталась залезть в служебный автомобиль, однако затем снова взял жену ФИО27 за плечи и стал оттаскивать от автомобиля. В этот момент автомобиль тронулся, а сотрудник милиции перестал удерживать жену ФИО28, добежал до своего автомобиля и сел в него, после чего тот уехал.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.85-86), которая при производстве предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11            

          Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.89-90), из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между ним и его соседом по <адрес> <адрес> ФИО1 ФИО30 произошел конфликт, в ходе которого последний, находясь во дворе его дома, избил его. В связи с этим утром ДД.ММ.ГГГГ он обратился в МОВД «Курчатовский» с заявлением о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности. Данное заявление у него принимал оперуполномоченный ОУР ФИО6, которого он знает, поскольку их село входит в зону обслуживания последнего. После этого он вместе со следственно-оперативной группой, в которую входили ФИО6, водитель и еще 2 сотрудниками милиции - мужчина и женщина, поехал в <адрес>. При этом все сотрудники милиции, кроме ФИО6, были в форменной одежде. По приезду в <адрес>, примерно в 13 часов, сотрудники милиции в присутствии него и двух понятых - ФИО9 и ФИО11 стали оформлять протокол осмотра места происшествия - двора его дома. При этом в какой-то ФИО31 вышел на улицу, а спустя некоторое время он услышал оттуда какой-то шум, а затем и женские крики, однако из-за высокого забора и металлических ворот ему не было видно, что там происходит. По окончании осмотра он зашел в дом и из окна увидел, что на улице стоит служебный автомобиль, в котором находились ФИО1, ФИО6 и сотрудник милиции в звании майор, участвовавший в осмотре места происшествия. Также он видел, что в салон данного автомобиля пыталась залезть жена ФИО1, которая схватила ФИО6 за руку и то ли толкнула, то ли потянула его на себя, крича что-то при этом. Тогда второй сотрудник вылез из автомобиля и стал оттаскивать от него жену ФИО1, однако та стала сопротивляться, отбивалась от сотрудника милиции руками, а затем повернулась к нему боком и ударила головой в подбородок, от чего он перестал ее удерживать, и жена ФИО1 снова попыталась залезть в автомобиль. При этом было видно, что она ударила сотрудника милиции специально. Что происходило дальше, он не видел, поскольку отошел от окна, однако слышал, что жена ФИО1 продолжала что-то кричать.

        Рапортом главного эксперта МРО (по обслуживанию Северной зоны) ЭКЦ УВД по <адрес> ФИО5 на имя начальника МОВД «Курчатовский» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), аналогичным по своему содержанию показаниям ФИО5, данным им в судебном заседании.

         Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО6 на имя начальника МОВД «Курчатовский» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9), аналогичным по своему содержанию его показаниям, которые были даны ФИО6 в ходе судебного заседания.

         Архивной справкой ИЦ УВД по <адрес> (л.д.36), из которой следует, что в документальных материалах архивного фонда УВД по <адрес> имеется приказ начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, которым ФИО5 был назначен на должность главного эксперта межрайонного отдела (по обслуживанию Северной зоны) ЭКЦ при УВД с определением места его дислокации ОВД <адрес>.

         Копией выписки из приказа начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с «По личному составу» (л.д.47), которым ФИО6 был назначен на должность оперуполномоченного ОУР КМ ОВД <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

         Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-68), согласно которого у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины размером 0,7х0,3 см неопределенной формы, покрытой сухой геморрагической коркой, на уровне окружающей кожи на задней поверхности в верхней трети левого предплечья, кровоподтека багрово-фиолетового цвета размером 0,7х0,5 см неправильной овальной формы с нечеткими контурами на наружно-боковой поверхности нижней трети правого предплечья и трех кровоподтеков багрово-фиолетового цвета размерами 0,7х0,5 см, 09х0,7 см и 0,5х0,5 см неправильной овальной формы с нечеткими контурами, расположенных на расстоянии 0,5 см друг от друга на задней поверхности в нижней трети левого плеча, образовавшиеся за срок менее двух суток до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ по механизму тупой травмы в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), специфических признаков которого в них не отразилось. При этом данные телесные повреждения сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и, таким образом, по данному признаку их причинение, как в совокупности, так и каждого в отдельности вред здоровью не наносит.

         Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78), согласно которого у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека багрово-фиолетового цвета размером 13х7 см неопределенной формы с нечеткими контурами на наружно-боковой поверхности в нижней трети правого предплечья и ссадины размером 1х0,7 см неопределенной формы, покрытой сухой геморрагической коркой, на уровне окружающей кожи на передней поверхности правой ноги в области проекции коленного сустава, образовавшиеся за срок менее двух суток до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ по механизму тупой травмы в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), специфических признаков которого в них не отразилось. При этом данные телесные повреждения сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и, таким образом, по данному признаку их причинение, как в совокупности, так и каждого в отдельности вред здоровью не наносит.

         Протоколом очной ставки между подозреваемой Храмцовой Н.Ю. и потерпевшим ФИО5 (л.д.100-102), в ходе которой последний давал показания, аналогичные данным им в судебном заседании.

         Протоколом очной ставки между подозреваемой Храмцовой Н.Ю. и потерпевшим ФИО6 (л.д.103-105), при проведении которой ФИО6 дал показания, аналогичные тем, которые были даны им в судебном заседании.

         Сообщением начальника штаба МОВД «Курчатовский» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106) с приложением к нему (л.д.107-108), из которых следует, что согласно книге учета сообщений о происшествиях ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в МОВД «Курчатовский» было зарегистрировано заявление ФИО7, проживающего в д<адрес>, об избиении его ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут возле <адрес> <адрес> (КУСП 4784), и на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа в составе: ОУР - ФИО6, ОД - ФИО13, ЭКЦ - ФИО5

         Копией протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д.125об.), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО6 в помещении служебного кабинета МОВД «Курчатовский» было принято устное заявление от жителя <адрес> <адрес> ФИО7, просившего привлечь к уголовной ответственности ФИО12, который ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут избил его на территории его подворья.

         Копией протокола осмотра места происшествия (л.д.129-130) с фототаблицей к нему (л.д.131об.-132), из которого следует, что осмотр территории двора ФИО7 в <адрес> <адрес> производился с 13 часов 16 минут до 13 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД МОБ МОВД «Курчатовский» ФИО13 с участием эксперта ФИО5, ФИО7 и в присутствии понятых ФИО11 и ФИО9

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной.

         Доводы Храмцовой Н.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она никакого насилия к сотрудникам милиции ФИО6 и ФИО5 не применяла и никаких телесных повреждений им специально не наносила, опровергаются как показаниями самих потерпевших, так и приведенными выше показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО9 и ФИО7, которые полностью согласуются друг с другом, в связи с чем не доверять им суд не находит никаких оснований.

         При этом при оценке показаний свидетелей суд также принимает во внимание и то обстоятельство, что свидетели ФИО8 являются лицами, никаким образом не заинтересованными в исходе настоящего уголовного дела, поскольку они не являются сотрудниками милиции, как ФИО14 и ФИО13, и не имели до этого с подсудимой никаких конфликтов.

          Утверждение Храмцовой Н.Ю. о том, что ФИО8 оговаривают ее, поскольку «завидуют их благополучию», является голословным, поскольку не подтверждается ни одним из доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства.     

          Отрицание подсудимой своей вины суд расценивает как способ реализации предоставленного ей уголовно-процессуальным законом права возражать против обвинения с целью попытаться избежать уголовной ответственности за содеянное.

         Показания свидетелей защиты, а именно показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 и оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 (л.д.34-35), из которых следует, что они не видели, чтобы ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 применяла какое-либо насилие в отношении сотрудников милиции, суд также оценивает критически, поскольку они противоречат вышеприведенным доказательствам, признанным судом достоверными.

          По мнению суда,то обстоятельство, что свидетели ФИО12 и ФИО10 дают подобные показания, объясняется их желанием помочь подсудимой, являющейся их близкой родственницей (соответственно женой и дочерью), попытаться избежать уголовной ответственности за содеянное.

         Действия Храмцовой Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку, как установлено, она, действуя умышленно, с целью воспрепятствования доставлению своего мужа ФИО12 в МОВД «Курчатовский» и пытаясь освободить его после фактического задержания, применила насилие в отношении старшего оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО6 и главного эксперта МРО (по обслуживанию Северной зоны) ЭКЦ УВД по <адрес> ФИО5, находившихся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей - в составе следственно-оперативной группы МОВД «Курчатовский», выехавшей в <адрес> <адрес> для проведения проверки по заявлению жителя указанной деревни ФИО7 об избиении его ФИО12, действовавших в соответствии со своими полномочиями, а также с соблюдением установленного законом порядка, и пытавшихся пресечь ее действия, схватив ФИО6 за руки и нанеся ему при этом несколько царапин ногтями, после чего оттолкнула последнего от себя, а спустя некоторое время схватила за руку ФИО5 и также оттолкнула его от себя, от чего тот отшатнулся ударился коленом о дверь автомобиля, а затем нанесла ФИО5 удар затылком в область подбородка, чем причинила указанным сотрудникам милиции физическую боль и телесные повреждения, не нанесшие вреда их здоровью.

         При этом подсудимая понимала, что применяет насилие именно в отношении сотрудников милиции и именно в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку, как следует из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в момент применения к нему насилия со стороны Храмцовой Н.Ю. ФИО5 находился в форменной одежде, а ФИО6 незадолго до этого представлялся и предъявлял подсудимой и ее мужу свое служебное удостоверение. Кроме того, данные события имели место соответственно в салоне и рядом со служебным автомобилем ДЧ МОВД «Курчатовский» с соответствующими опознавательными знаками и после того, как Храмцовой Н.Ю. было сообщено, за что именно был задержан ее муж.      

         При назначении Храмцовой Н.Ю. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

        Совершенное Храмцовой Н.Ю. преступление является преступлением против порядка управленияи согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

        Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой, является наличие у нее <данные изъяты> (л.д.152).

       Обстоятельств, отягчающих наказание Храмцовой Н.Ю., по делу не установлено.

       По месту жительства подсудимая характеризуется <данные изъяты> (л.д.151), проживает <данные изъяты> (л.д.150), никакими <данные изъяты>, ранее не судима (л.д.148).

      При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений назначить ей наказание в виде штрафа, исчисляемого в денежном выражении.

      Оснований для назначения подсудимой более строгого вида наказания - наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, как об этом просил государственный обвинитель, суд не находит, поскольку, по мнению суда, достижение его целей в данном случае, с учетом изложенного выше, вполне может обеспечить и применение наказания в виде штрафа.

        Размер последнего в силу ч.1 ст.318 УК РФ.

         Мера пресечения в отношении Храмцовой Н.Ю. не избиралась и оснований для ее избрания на период до вступления приговора в законную силу суд не находит.

        Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, также применены не были.

        Гражданские иски по делу не заявлены.

        Вещественных доказательств не имеется.

        Процессуальные издержки в сумме1193 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату Герасимову Г.Н., участвовавшему в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат взысканию с последней в доход федерального бюджета, поскольку оснований для ее полного или частичного освобождения от их уплаты, предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ, суд не находит.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Храмцову Надежду Юриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

         Мерупресечения в отношении осужденной Храмцовой Надежды Юриевныдо вступления приговора в законную силу не избирать.

        Взыскать с Храмцовой Надежды Юриевны в доход федерального бюджета               процессуальные издержки в сумме 1193(одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                    

                            Председательствующий                               В.В. Леонов