осужден по ч.3 ст.30, п. `а` ч. 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                     22 декабря2010 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощникаКурчатовского межрайонного прокурора Курской областиКлюевой Л.Б.,

подсудимого Литвинова В.П.,

защитника - адвокатаКолесниченко О.В., представившего удостоверение № 759 от 14 июля 2009 года и ордер № 124930 от 10 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвинова Владимира Петровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,не имеющего <адрес>,проживавшего (со слов) по адресу: <адрес>,не работающего, <данные изъяты> образование,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Литвинов В.П. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Литвинов В.П. и ФИО3, осужденный приговором Курчатовского городского суда Курской области от 30 ноября 2010 года, находились в подвале <адрес>. В этот момент Литвинов В.П. предложил ФИО15 похитить электрический кабель, находящийся на территории <адрес> <адрес>, чтобы в дальнейшем сдать его на пункт приема цветных металлов, на что последний ответил согласием. Реализуя данный преступный умысел, около 22 часов того же дня Литвинов В.П. и ФИО3 направились на территорию <адрес> <адрес>. При этом Литвинов В.П. взял с собой кухонный нож, чтобы перерезать им электрический кабель и полиэтиленовый пакет, чтобы складывать в него указанный кабель. Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, придя на территорию <адрес> <адрес> и подойдя к стене его здания, Литвинов В.П., действуя тайно,отрезал принесенным с собой ножом кусок электрического кабеля марки ПУНГП 2х1,5, длиной 1,5 метра и стоимостью 90 рублей, принадлежащий ФИО11 ФИО16., после чего ФИО3 взял данный кусок кабеля и положил его в пакет. Затем Литвинов В.П. и ФИО3 подошли к киоску, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО12 Г.А., где Литвинов В.П. залез с помощью ФИО3 на его крышу и, находясь там, перерезал ножом один конец электрического кабеля марки ПВС 3х4х1,25. После этого Литвинов В.П. передал нож ФИО3, который перерезал второй конец указанного кабеляи начал сматывать отрезанный таким образом кусок длиной 24 метра и стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО13 ФИО4 При этом Литвинов В.П. находился рядом с ФИО3 и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о появлении посторонних лиц. Однако в этот момент Литвинов В.П. и ФИО3 были задержаны прибывшими на территорию <адрес> <адрес> сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довестиначатое ими преступление до конца.

Подсудимый Литвинов В.П. виновным себя в совершениипокушения на кражу, группой лиц по предварительному сговору,признал полностью и, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что он полностью подтверждает свои показания, данные им при производстве предварительного расследования, и что в содеянном он раскаивается.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, Литвинов В.П. пояснял, что с <данные изъяты>, проживая в <адрес>. В июне 2010 года он познакомился с ФИО3, которому он предложил вместе с ним проживать в <адрес>, и с которым у него впоследствии сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он пришёл в подвал, где находился ФИО3, и сказал ему, что на <адрес> имеется электрический кабель, который можно украсть и в последствии сдать на пункт приёма цветных металлов, и предложил последнему сделать это, на что тот ответил согласием. При этом они договорились похитить кабель вечером, когда вероятность того, что их могут заметить посторонние люди, меньше всего. Данный кабель он видел примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда проходил мимо <адрес>. В тот же день примерно в 22 часа 00 минут они с ФИО3 пошли на <адрес>. При этом он взял с собой чёрный полиэтиленовый пакет, чтобы сложить туда кабель, и кухонный нож, чтобы перерезать им кабель. Данный нож был длиной около 20 см и имел лезвие длиной примерно 10 см. Примерно в 22 часа 30 минут, подойдя к зданию <адрес>, он увидел, что на углу здания из металлической трубы свисает электрический кабель в изоляции чёрного цвета, длиной примерно 1,5 метра. Они начали резать данный кабель вдвоём, а когда перерезали его, он отдал кабель ФИО3, который свернул его и положил в полиэтиленовый пакет. Затем он решил отрезать электрический кабель, ведущий от крыши <адрес> к торговому киоску, расположенному на площади возле <адрес>. Они зашли с тыльной стороны киоска, ФИО3 подсадил его и он залез на крышу, где он перерезал один конец кабеля, а когда тот провис над землёй, передал нож, которым резал кабель, ФИО3 и последний перерезал повисший кабель с другой стороны, после чего начал сматывать его, чтобы положить в пакет, а он слез с киоска и стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой. В этот момент приехали сотрудники милиции, которые изъяли у них 2 срезанных кабеля и отвезли их в МОВД «Курчатовский» для дальнейшего разбирательства (л.д.51об. - 53, 58об. - 60).

         Помимо полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

           Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО4 (л.д.19, 61об. - 62), из которых следует, что она занимается <данные изъяты> и на <адрес> <адрес>, неподалёку от <адрес>, расположен принадлежащей ей <данные изъяты> торговый киоск, зарегистрированный под № по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, когда происходило строительство данного киоска, то для его электрификации от здания <адрес> было протянуто два медных электрических кабеля в изоляции чёрного цвета: марки ПВС 3х4х1,25, длинной более 20 метров, - по воздуху, и двадцатижильный марки ПУНГП 2х1,5, - по земле. Однако администрация <данные изъяты> запретила ей использовать последний кабель, поскольку он нарушал правила безопасности, и данный кабель был демонтирован. При этом от него остался отрезок длиной примерно 1,5 метра, который находился у стены здания <адрес> и свисал из металлической трубы. Данный отрезок кабеля принадлежал ей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, закончив работать, она заперла киоск, как обычно отключила электропитание и ушла домой. При этом все провода были целы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут, когда она находилась дома, ей позвонил сотрудник милиции, сообщивший ей, что накануне вечером двое мужчин украли принадлежащие ей провода. В связи с этим она решила обратиться с соответствующим заявлением в МОВД «Курчатовский», однако по причине своей занятости смогла сделать это только ДД.ММ.ГГГГ. От сотрудников милиции ей стало известно, что данную кражу совершили граждане ФИО3 и Литвинов В.П., которых она не знает.

          Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.64-65), из которых следует, что она работает дознавателем в МОВД «Курчатовский». ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство и находилась в составе следственно-оперативной группы вместе с ФИО6 ФИО14 Примерно в 23 часа 00 минут, получив сообщение от оперативного дежурного о краже кабеля на территории <адрес> <адрес>, они выехали туда. По прибытии на автостанцию она увидела, что в районе <адрес> двое неизвестных мужчин обрезают и сматывают электрический кабель, спускающийся от здания <адрес> к земле. ФИО6 вышел из дежурного автомобиля и задержал их. При этом на ее вопрос, что они делают, мужчины пояснили, что они просто стоят. После этого ею на территории <адрес> был изъят электрический кабель в изоляции чёрного цвета длинной 24 м. По прибытию в МОВД «Курчатовский» было установлено, что данными мужчинами были ФИО3и Литвинов В.П. При этом у них был изъят пакет чёрного цвета, в котором находились нож и 1,5 метра электрического кабеля в изоляции чёрного цвета. В ходе дальнейшего разбирательства ФИО3 пояснил, что они совместно с Литвиновым В.П. похитили данные кабели на территории <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

          Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.67об. - 68) - <данные изъяты>», который при производстве предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

         Рапортом помощника начальника МОВД «Курчатовский» - оперативного дежурного ФИО7 на имя начальника МОВД (л.д.5), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в ДЧ МОВД «Курчатовский» по телефону поступило сообщение неизвестного о том, что неизвестные лица совершают кражу кабеля с крыши <адрес>.

         Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО6 на имя начальника МОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), аналогичным по своему содержанию его показаниям, данным при производстве предварительного расследования.

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9) с фототаблицей к нему (л.д.10), в ходе которого был произведен осмотр территории <адрес> <адрес>, расположенной на <адрес>, в частности, установлено, что слева от <адрес> расположено 2 торговых киоска. На расстоянии 4-х метров от земли с крыши <адрес> свисает 4-жильный кабель, длиной 24 метра, оборванный от торгового киоска. Указанный кабель изъят с места происшествия.

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12) с фототаблицей к нему (л.д.12об.-13), в ходе которого в дежурной части МОВД «Курчатовский» был произведен осмотр полиэтиленового пакета черного цвета. Осмотром установлено, что в данном пакете находится 20-жильный кабель, длиной 1,5 м, и кухонный нож с деревянной ручкой. Данные предметы, добровольно выданные ФИО3, были изъяты с места происшествия.

         Объяснением Литвинова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13об. - 14), расцениваемым судом в качестве явки с повинной, в котором тот излагал обстоятельства совершения преступления, аналогичные тем, которые были изложены им в своих показаниях, данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, дополнительно поясняя, что перед тем, как начать резать кабель, они убедились, что рядом никого нет, а также что кабель, который они срезали с крыши киоска, имел длину около 20 метров.

       Заявлением ФИО4 на имя и.о.начальника МОВД «Курчатовский» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15об.), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ хищение электрического провода с ее киоска, расположенного на территории <адрес>.

         Копией технического паспорта (л.д.21), из которого следует, что ФИО4 является собственником киоска, расположенного на <адрес>.

         Заключением эксперта № 241 от 30 июня 2010 года (л.д.26об. - 27), согласно которого стоимость представленных проводов с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила: провода медного 20-жильного в наружной изоляции черного цвета, марки ПУНГП 2х1,5, длиной 1,5 метра - 90 рублей; провода медного 4-жильного в наружной изоляции черного цвета, марки ПВС 3х4х1,25, длиной 24 метра - 1200 рублей, а общая стоимость похищенных кабелей с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ - 1290 рублей.

         Протоколом осмотра предметов от 30 июня 2010 года (л.д.30-31), в ходе которого был произведен осмотр 2-х отрезков бывших в эксплуатации электрических проводов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в кабинете МОВД «Курчатовский»: провода медного 20-жильного в наружной изоляции черного цвета, марки ПУНГП 2х1,5, длиной 1,5 метра, и провода медного 4-жильного в наружной изоляции черного цвета, марки ПВС 3х4х1,25, длиной 24 метра.

         Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д.31об.).              

         Заключением эксперта №154 от 13 августа 2010 года (л.д.34об. - 35), согласно которому на торцевых гранях представленных на экспертизу кабелей (отрезка электрического кабеля длиной 1,5 м марки ПУНГП 2х1,5 и отрезка электрического кабеля длиной 24 м марки ПВС 3х4х1,25) имеются следы механического воздействия, которые были образованы, вероятно, путём разреза предметом, имеющим лезвие (типа ножа), и могли образоваться как при воздействии на кабели представленного на исследовании ножа, так и другим аналогичным ему ножом.               

         Протоколом осмотра предметов от 3 сентября 2010 года (л.д.66), в ходе которого был произведен осмотр ножа длиной 204 мм с деревянной рукояткой коричневого цвета.

         Указанный предмет был признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу и приобщен к нему в качестве такового (л.д.67).

         Показаниями ФИО3 из приговора Курчатовского городского суда Курской области от 30 ноября 2010 года (л.д.110-111), аналогичными по своему содержанию показаниям Литвинова В.П., данным им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, и отличающимися лишь тем, что ФИО3 утверждал, что кабель, свисавший из металлической трубы на углу здания <адрес> <адрес>, Литвинов В.П. срезал один.

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

         Действия Литвинова В.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено, он и ФИО3, осужденный приговором Курчатовского городского суда Курской области от 30 ноября 2010 года, предварительно договорившись между собой, действуя согласованно и с корыстной целью, пытались совершить незаконное безвозмездное изъятие имущества (отрезков электрических кабелей) с территории <адрес> <адрес> с последующим его обращением в свою пользу, однако в момент изъятия данного имущества были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести свои преступные действия до конца.

         При назначении Литвинову В.П. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60, 66 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда.

          Литвиновым В.П. совершено умышленное преступление, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести и является преступлением против собственности.

         Данное преступление, инициатором которого являлся Литвинов В.П., было совершено подсудимым с прямым умыслом и корыстной целью. При этом преступные намерения Литвинова В.П. не были осуществлены до конца по независящим от него обстоятельствам.       

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение подсудимого от 4 июня 2010 года (л.д.13об. - 14), поскольку оно было дано подсудимым почти за 2,5 недели до возбуждения настоящего уголовного дела (л.д.3),после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ, и в этом объяснении Литвинов В.П. добровольно сообщает сотруднику органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном им преступлении, а также подробно рассказывает об обстоятельствах его совершения.

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинова В.П., по делу не установлено.

        Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется <данные изъяты>, как лицо, <данные изъяты> ранее не судим (л.д.56).

         Ссылка в составленном по делу обвинительном заключении на судимость Литвинова В.П. по приговору Курчатовского городского суда Курской области от 28 апреля 2008 года (а в действительности по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Курчатова и Курчатовского района Курской области от 28 апреля 2008 года) является необоснованной, поскольку данным приговором он был осужден за совершение 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

         Таким образом, на момент совершения преступления, за которое Литвинов В.П. осуждается настоящим приговором, его судимость по вышеуказанному приговору была погашена.

         При таких обстоятельствах суд, учитывая также характер и стоимость имущества, которое пытался похитить подсудимый, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Литвинову В.П. наказание в виде исправительных работ на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

         Оснований для применения к Литвинову В.П. положений ч.5 ст.50 УК РФ.

         А поскольку до постановления приговора Литвинов В.П. содержался под стражей в порядке применения меры пресечения с 7 декабря 2010 года по 22 декабря 2010 года включительно (л.д.100, 101), то данный период в силу ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

         Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу в связи с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении с освобождением Литвинова В.П. из-под стражи в зале судебного заседания.

          Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

            Вопрос о вещественных доказательствах разрешен приговором Курчатовского городского суда Курской области от 30 ноября 2010 года, вынесенным в отношении ФИО3 (л.д.110-113).

         Процессуальные издержки в сумме2088 рублей 66 копеек,выплаченные адвокатуКолесниченко О.В., участвовавшей в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому,ввиду имущественной несостоятельности последнего, который нигде не работает и, кроме того, не <данные изъяты>, в силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ следует принять на счет федерального бюджета, полностью освободив подсудимого от их уплаты.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Литвинова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок1 (один) год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, иудержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.

        

        Зачесть в срок назначенного Литвинову Владимиру Петровичу наказания время его предварительного содержания под стражей в период с 7 декабря 2010 года по 22 декабря 2010 года включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

       Меру пресечения в отношении осужденного Литвинова Владимира Петровича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

         Процессуальные издержки в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек принять на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                         Председательствующий                             В.В. Леонов