осужден по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                     30 ноября2010 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием государственного обвинителя -помощникаКурчатовского межрайонного прокурора Курской областиЕрина А.А.,

подсудимого Озерова И.И.,

защитника - адвокатаГерасимова Г.Н., представившего удостоверение № 118 от 18 октября 2002 года и ордер № 116650 от 8 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Озерова Игоря Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,<данные изъяты>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование,<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 8 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 84 г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного 13 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Озеров И.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         3 июня 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Озеров И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,находились в подвале <адрес>. В этот момент лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Озерову И.И. похитить электрический кабель, находящийся на территории <адрес>, чтобы в дальнейшем сдать его на пункт приема цветных металлов, на что последний ответил согласием. Реализуя данный преступный умысел, около 22 часов того же дня Озеров И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направились на территорию <адрес>. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяло с собой кухонный нож, чтобы перерезать им электрический кабель и полиэтиленовый пакет, чтобы складывать в него указанный кабель. Примерно в 22 часа 30 минут 3 июня 2010 года, придя на территорию <адрес> <адрес> и подойдя к стене его здания, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя тайно,отрезало принесенным с собой ножом кусок электрического кабеля марки ПУНГП 2х1,5, длиной 1,5 метра и стоимостью 90 рублей, принадлежащий ФИО12 ФИО7, после чего Озеров И.И. взял данный кусок кабеля и положил его в пакет. Затем Озеров И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к киоску, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО21 ФИО7, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, залезло с помощью Озерова И.И. на его крышу и, находясь там, перерезало ножом один конец электрического кабеля марки ПВС 3х4х1,25. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало нож Озерову И.И. который перерезал второй конец указанного кабеляи начал сматывать отрезанный таким образом кусок длиной 24 метра и стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО13 ФИО7 При этомлицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,находилось рядом с Озеровым И.И. и наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о появлении посторонних лиц. Однако в этот момент Озеров И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны прибывшими на территорию <адрес> сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довестиначатое ими преступление до конца.

Подсудимый Озеров И.И. виновным себя в совершениипокушения на кражу, группой лиц по предварительному сговору,признал полностью и, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что он полностью подтверждает свои показания, данные им при производстве предварительного расследования, и что в содеянном он раскаивается.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, Озеров И.И. пояснял, что со ДД.ММ.ГГГГ он временно проживал в <адрес> <адрес>, поскольку <данные изъяты>. В данном подвале он встретил своего знакомого ФИО6, с которым они начали проживать вместе и с которым у него сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО6 предложил ему похитить электрический кабельс <адрес> <адрес> и сдать его на пункт приёма цветных металлов, на что он согласился. При этом они договорились похитить кабель вечером, поскольку в это время будет темно и вероятность того, что их могут заметить посторонние люди, меньше. В тот же день примерно в 22 часа с наступлением темноты они пошли на <адрес>, при этом ФИО6 взял с собой чёрный полиэтиленовый пакет, чтобы сложить туда кабель, и кухонный нож, чтобы перерезать им кабель. Примерно в 22 часа 30 минут, подойдя к зданию <адрес>, он увидел, что на углу здания из металлической трубы свисает электрический кабель в изоляции чёрного цвета, длиной примерно 1,5 метра. ФИО6 подошёл к данному кабелю и своим ножом перерезал его, после чего отдал его ему, а он, свою очередь, свернул кабель и положил его в полиэтиленовый пакет. Затем ФИО6 решил отрезать электрический кабель, ведущий от крыши <адрес>, расположенному на площади возле <адрес>. Они зашли с тыльной стороны киоска, он подсадил ФИО6 и тот залез на крышу, где ножом перерезал кабель. В это время от кабеля полетели искры и он провис над землёй. Тогда ФИО6 передал ему нож и он перерезал повисший кабель с другой стороны, после чего начал сматывать его, чтобы положить в пакет. Данный кабель был медный четырехжильный, длиной более 20 метров, в изоляции черного цвета. ФИО6 же стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В этот момент приехали сотрудники милиции, которые изъяли у них 2 срезанных кабеля и отвезли их в МОВД «Курчатовский» для дальнейшего разбирательства (л.д.75-76, 137-139).

         Помимо полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

           Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО7 (л.д.32-33, 164-165), из которых следует, что она занимается <данные изъяты> и на <адрес> <адрес>, неподалёку от <адрес>, расположен принадлежащей ей <данные изъяты> торговый киоск, зарегистрированный под по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, когда происходило строительство данного киоска, то для его электрификации от здания <адрес> было протянуто два медных электрических кабеля в изоляции чёрного цвета: марки ПВС 3х4х1,25, длинной более 20 метров, - по воздуху, и двадцатижильный марки ПУНГП 2х1,5, - по земле. Однако администрация <данные изъяты> запретила ей использовать последний кабель, поскольку он нарушал правила безопасности, и данный кабель был демонтирован. При этом от него остался отрезок длиной примерно 1,5 метра, который находился у стены здания <адрес> и свисал из металлической трубы. Данный отрезок кабеля принадлежал ей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, закончив работать, она заперла киоск, как обычно отключила электропитание и ушла домой. При этом все провода были целы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут, когда она находилась дома, ей позвонил сотрудник милиции, сообщивший ей, что накануне вечером двое мужчин украли принадлежащие ей провода. В связи с этим она решила обратиться с соответствующим заявлением в МОВД «Курчатовский», однако по причине своей занятости смогла сделать это только ДД.ММ.ГГГГ. От сотрудников милиции ей стало известно, что данную кражу совершили граждане Озеров И.И. и ФИО6, которых она не знает.

          Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 (л.д.169-170), из которых следует, что она работает <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство и находилась в составе следственно-оперативной группы вместе с ФИО4 ФИО14. Примерно в 23 часа 00 минут, получив сообщение от оперативного дежурного о краже кабеля на территории <адрес>, они выехали туда. По прибытии на автостанцию она увидела, что в районе <адрес> двое неизвестных мужчин обрезают и сматывают электрический кабель, спускающийся от здания <адрес> к земле. ФИО4 вышел из дежурного автомобиля и задержал их. При этом на ее вопрос, что они делают, мужчины пояснили, что они просто стоят. После этого ею на территории <адрес> был изъят электрический кабель в изоляции чёрного цвета длинной 24 м. По прибытию в МОВД «Курчатовский» было установлено, что данными мужчинами были Озеров И.И.и ФИО6 При этом у них был изъят пакет чёрного цвета, в котором находились нож и 1,5 метра электрического кабеля в изоляции чёрного цвета. В ходе дальнейшего разбирательства Озеров И.И. пояснил, что они совместно с ФИО6 похитили данные кабели на территории <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

          Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 (л.д.173-174) - <данные изъяты> который при производстве предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

         Рапортом помощника начальника МОВД «Курчатовский» - оперативного дежурного ФИО5 на имя начальника МОВД (л.д.6), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в ДЧ МОВД «Курчатовский» по телефону поступило сообщение неизвестного о том, что неизвестные лица совершают кражу кабеля с крыши <адрес>.

         Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО4 на имя начальника МОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), аналогичным по своему содержанию его показаниям, данным при производстве предварительного расследования.

        Явкой с повинной Озерова И.И. от 4 июня 2010 года (л.д.8), в которой он собственноручно излагал обстоятельства, аналогичные тем, которые были изложены им в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

      Протоколом осмотра места происшествия от 4 июня 2010 года (л.д.10-11) с фототаблицей к нему (л.д.12-13), в ходе которого был произведен осмотр территории <адрес> <адрес>, расположенной на ул.<адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что слева от <адрес> расположено 2 <данные изъяты>. На расстоянии 4-х метров от земли с крыши <адрес> свисает 4-жильный кабель, длиной 24 метра, оборванный от торгового киоска. Указанный кабель изъят с места происшествия.

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-15) с фототаблицей к нему (л.д.16-17), в ходе которого в дежурной части МОВД «Курчатовский» был произведен осмотр полиэтиленового пакета черного цвета. Осмотром установлено, что в данном пакете находится 20-жильный кабель, длиной 1,5 м, и кухонный нож с деревянной ручкой. Данные предметы, добровольно выданные Озеровым И.И., были изъяты с места происшествия.

       Заявлением ФИО7 на имя и.о.начальника МОВД «Курчатовский» от 8 июня 2010 года (л.д.21), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ хищение электрического провода с ее киоска, расположенного на территории <адрес> <адрес>.

         Копией технического паспорта (л.д.37), из которого следует, что ФИО7 является собственником киоска, расположенного на <адрес> <адрес>.

         Заключением эксперта № 241 от 30 июня 2010 года (л.д.51), согласно которого стоимость представленных проводов с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила: провода медного 20-жильного в наружной изоляции черного цвета, марки ПУНГП 2х1,5, длиной 1,5 метра - 90 рублей; провода медного 4-жильного в наружной изоляции черного цвета, марки ПВС 3х4х1,25, длиной 24 метра - 1200 рублей, а общая стоимость похищенных кабелей с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ - 1290 рублей.

         Протоколом осмотра предметов от 30 июня 2010 года (л.д.59-61), в ходе которого был произведен осмотр 2-х отрезков бывших в эксплуатации электрических проводов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в кабинете МОВД «Курчатовский»: провода медного 20-жильного в наружной изоляции черного цвета, марки ПУНГП 2х1,5, длиной 1,5 метра, и провода медного 4-жильного в наружной изоляции черного цвета, марки ПВС 3х4х1,25, длиной 24 метра.

         Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д.62).              

         Заключением эксперта №154 от 13 августа 2010 года (л.д.69-70), согласно которому на торцевых гранях представленных на экспертизу кабелей (отрезка электрического кабеля длиной 1,5 м марки ПУНГП 2х1,5 и отрезка электрического кабеля длиной 24 м марки ПВС 3х4х1,25) имеются следы механического воздействия, которые были образованы, вероятно, путём разреза предметом, имеющим лезвие (типа ножа), и могли образоваться как при воздействии на кабели представленного на исследовании ножа, так и другим аналогичным ему ножом.               

         Протоколом осмотра предметов от 3 сентября 2010 года (л.д.171), в ходе которого был произведен осмотр ножа длиной 204 мм с деревянной рукояткой коричневого цвета.

         Указанный предмет был признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу и приобщен к нему в качестве такового (л.д.172).

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

         Действия Озерова И.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено, он и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись между собой, действуя согласованно и с корыстной целью, пытались совершить незаконное безвозмездное изъятие имущества (отрезков электрических кабелей) с территории <адрес> с последующим его обращением в свою пользу, однако в момент изъятия данного имущества были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести свои преступные действия до конца.

         При назначении Озерову И.И. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60, 66 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда.

          Озеровым И.И. совершено умышленное преступление, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести и является преступлением против собственности.

         Данное преступление, инициатором которого Озеров И.И. не являлся, было совершено подсудимым с прямым умыслом и корыстной целью. При этом преступные намерения Озерова И.И. не были осуществлены до конца по независящим от него обстоятельствам.       

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной (л.д.8) и наличие у него <данные изъяты> (л.д.83), что установлено ранее вынесенным в отношении Озерова И.И. приговором мирового судьи судебного участка № 84 г.Москвы, вступившим в законную силу (л.д.90-91).

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Озерова И.И., по делу не установлено.

        Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется <данные изъяты>, как лицо, <данные изъяты>, ранее судим за совершение аналогичного преступления (л.д.87-88, 90-91) и в настоящее время эта судимость у Озерова И.И. не снята и не погашена в установленном законом порядке.

         При таких обстоятельствах суд, учитывая также характер и стоимость имущества, которое пытался похитить подсудимый, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Озерову И.И. наказание в виде лишения свободы на близкий к минимальному срок, установленный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

         При этом оснований для назначения Озерову И.И. менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, равно как и оснований для постановления считать назначенное ему наказание условным, суд не находит, поскольку приходит к выводу о том, что с учетом данных о личности подсудимого, ранее уже осуждавшегося за совершение преступления против собственности к реальному лишению свободы, но не сделавшего для себя из этого никаких должных выводов и спустя непродолжительное время (менее чем через 7 месяцев) после своего освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего аналогичное преступление, его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

           Срок отбывания Озеровым И.И. назначенного ему наказания следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

         А поскольку входе предварительного расследования Озеров И.И. был задержан в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ и содержался под стражей с 19 августа 2010 года по 23 августа 2010 года (л.д.108-109, 118-119, 122-123), то данный период в силу ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания из расчета 1 день за 1 день.

         Местом отбывания наказания Озеровым И.И. согласно ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее отбывал лишение свободы.

         Избранную в отношении Озерова И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу в ФБУ «ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области», взяв его под стражу в зале судебного заседания.

          Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

            Вещественные доказательства: отрезок электрического кабеля марки ПУНГП 2х1,5 длиной 1,5 метра и отрезок электрического кабеля марки ПВС 3х4х1,25 длиной 24 метра, принадлежащие потерпевшей ФИО7 и возвращенные ей в ходе предварительного расследования (л.д.166-167, 168), после вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить у последней, как у их законного владельца, анож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>л.д.172), как орудие преступления, принадлежащее подсудимому и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме1790 рублей 28 копеек,выплаченные адвокатуГерасимову Г.Н., участвовавшему в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому,ввиду имущественной несостоятельности последнего, который нигде не работает и, кроме того, <данные изъяты>, в силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ следует принять на счет федерального бюджета, полностью освободив подсудимого от их уплаты.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Озерова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с 30 ноября2010 года.

        Зачесть в срок назначенного Озерову Игорю Ивановичу наказания время его предварительного содержания под стражей в период с 19 августа 2010 года по 23 августа 2010 года включительно из расчета 1 день за 1 день.

        Меру пресечения в отношении осужденного Озерова Игоря Ивановича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ «ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области», взяв его под стражу в зале судебного заседания.

       Вещественные доказательства - отрезок электрического кабеля марки ПУНГП 2х1,5 длиной 1,5 метра и отрезок электрического кабеля марки ПВС 3х4х1,25 длиной 24 метра, принадлежащие потерпевшей ФИО7 и возвращенные ей в ходе предварительного расследования, - оставить у последней, анож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек принять на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Озеровым И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         Председательствующий                             В.В. Леонов