назначено наказание по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ в виде 1 года исправительных работ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курчатов Курской области                        22 декабря 2010 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Клюевой Л. Б.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Зацарина В.В.,

защитника - адвоката Гузева В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Дугиной Е. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зацарина Валерия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зацарин В. В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, Зацарин В. В., находясь <адрес>, увидел на территории домовладения ФИО1 четыре металлических швеллера, два из которых находились в палисаднике, а два лежали в сарае, и решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Зацарин В. В., преследуя корыстные цели, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 часов 00 минут приехал на принадлежащем ему мотоцикле «Днепр» к домовладению ФИО1, где действуя тайно, прицепил к мотоциклу два швеллера, находившихся в палисаднике и отвез их к себе домой, похитив таким образом. Затем, в тот же день, примерно в 15 часов, Зацарин В. В. вернулся к домовладению ФИО1, зашел во двор И тайно похитил из сарая два швеллера, после чего прицепил их к мотоциклу и отвез домой.

Похищенные швеллера Зацарин В. В. порезал на части и сдал в пункт приема металла, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 8 048,60 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Зацарин В. В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся и пояснил по обстоятельствам дела, что в конце июля 2010 года, похитил 4 швеллера, длинной по 5 метров каждый, из домовладения ФИО1 расположенного на х. <адрес>. Два швеллера он забрал из палисадника, а два других - вытащил из сарая, расположенного во дворе дома, обрушив при этом стену. Похищенные швеллера он перевез на мотоцикле «Днепр» к себе домой в <адрес>, совершив два рейса. В последующем он взял у ФИО5 «болгарку», порезал швеллера на части и сдал их на металлобазу в <адрес>.

Кроме признательных показаний, виновность Зацарина В. В. подтверждается его же объяснением, в котором он указал, что похитил со двора домовладения ФИО1, расположенного на х. <адрес>, четыре швеллера, длинной по 5 м. каждый, перевез их на мотоцикле «Днепр» к себе домой, порезал болгаркой и сдал в пункт приема металла в <адрес> (л.д. 14).

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей в судебном заседании, что <адрес> у неё имеется дом. Во дворе дома находится сарай, в котором хранились два швеллера, ещё два швеллера находились в палисаднике перед домом. Швеллера она собиралась отвезти в <адрес> и использовать при строительстве гаража, однако ДД.ММ.ГГГГ, приехав вместе с супругом на <адрес>, они обнаружили, что данные швеллера похищены, при этом была сломана стена в сарае. Через несколько дней ей позвонил Зацарин В. В. и сообщил, что это он похитил швеллера и сдал их в пункт приема металла. Причиненный ущерб в размере 8 048,60 рублей является для неё значительным, поскольку на тот момент совокупный ежемесячный доход её семьи составлял 30 000 рублей, на иждивении у неё находится сын, который обучается на платной основе в институте.

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами, согласно которым на территории домовладения ФИО1, на х. <адрес>, имеется сарай, расположенный в 20 метрах от дома, задняя стена которого сломана. Перед домом находится палисадник, огражденный деревянным штакетником (л.д. 11).

- протоколом осмотра и фотоснимками домовладения Зацарина В. В., согласно которому во дворе находится мотоцикл (л.д. 17).

- протоколом обыска, согласно которому у Зацарина В. В. был изъят мотоцикл «Днепр» (л.д. 35).

- протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что к мотоциклу «Днепр», изъятому у Зацарина В. В. прикреплен деревянный короб, размером 1.5 х 0.5 м. (л.д. 54).

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что в начале августа 2010 года, Зацарин В. В. брал у него болгарку, для того, чтобы порезать металл.

- исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО2, работников <данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Зацарин В. В. сдавал в пункт приема металла лом черного металла, в том числе и куски швеллеров, шириной 200 мм. В общей сложности Зацарин В. В. сдал свыше 218 кг. металла. (л.д. 37, 39).

- протоколом обыска, в соответствии с которым в <данные изъяты> в <адрес> была изъята документация, подтверждающая прием металла от физических лиц, а также 2 части швеллера, шириной 200 мм. (л.д. 30).

- протоколом осмотра изъятых документов и предметов, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Зацарин В. В. сдавал лом и отходы черных металлов. Части швеллера имеют длину по 26 см., по краям имеются следы спила (л.д. 45-50).

- заключением эксперта, согласно которому стоимость части швеллера длинной 0.52 метров составляет с учетом износа 210,20 рублей (л.д. 112).

Оценив показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, подтверждаются показаниями свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия, заключением эксперта, не противоречат другим исследованным доказательствам.

Объяснение Зацарина В. В. суд расценивает как явку с повинной, потому что он, до возбуждения уголовного дела, в письменном виде сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах хищения швеллеров, которые известны не были.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Зацарина В. В. по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании было установлено, что Зацарин В. В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре швеллера, принадлежащих ФИО1, при этом два швеллера Зацарин В. В. похитил из сарая, в котором они хранились, демонтировав одну из стен. Похищенным имуществом Зацарин В. В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 8 048,60 рублей.

Учитывая размер похищенного имущества, его значимость для потерпевшей, принимая во внимание совокупный ежемесячный доход её семьи, наличие на иждивении ребенка, который обучается на платной основе в институте, суд считает, что причиненный ущерб является для неё значительным.

Сарай, из которого были похищены два швеллера, представляет хозяйственную постройку, обособленную от жилого помещения, в котором хранились садоводческий инвентарь и другие материальные ценности, поэтому в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ он относится к хранилищу.

Несмотря на то, что Зацарин В. В. непосредственно в сарай не заходил, суд считает, что кражу он совершил с незаконным проникновением в хранилище, поскольку в соответствии с п. 18 Постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» проникновение в хранилище считается незаконным и в том случае, если виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зацарина В. В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и болезненное состояние ФИО2, с которой Зацарин В. В. фактически состоит в брачных отношениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Зацарин В. В. совершил умышленное преступление имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.

По месту жительства Зацарин В. В. характеризуется положительно, в настоящее время не работает в связи с отсутствием рабочих мест, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, явку с повинной и иные смягчающие обстоятельства, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, суд, определяя вид наказания, считает возможным применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить Зацарину В. В. наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельств, препятствующих отбытию Зацариным В. В. данного вида наказания в соответствии с ч.5 ст. 50 УК РФ не имеется.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств и в частности мотоцикла «Днепр», суд руководствуется ст. 81-82 УПК РФ и считает необходимым вернуть его Зацарину В. В., как законному владельцу, исходя из того, что в судебное заседание не было представлено убедительных доказательств, свидетельствующих о том, что данный мотоцикл использовался исключительно для совершения преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в порядке ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Зацарина Валерия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Зацарина В. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мотоцикл «Днепр», находящийся на хранении в МОВД «Курчатовский» - возвратить Зацарину В. В;

- две части швеллера - возвратить в <данные изъяты>

- книгу учета приемосдаточных актов <данные изъяты> находящуюся на хранении у ФИО2 - считать возвращенной ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Д. С. Долгих