Приговор в отношении Винникова А.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б`, ст.228 ч.1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 декабря 2010 года                                                                 г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Чеусовой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

подсудимого Винникова А.Н.,

защитника - адвоката Бондаревой А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Винникова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь" Узбекской ССР, регистрации на территории РФ не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>колхоз "Октябрь", Курчатовский р-он, <адрес>колхоз "Октябрь", гражданина <адрес>колхоз "Октябрь", со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетних детей: сына Тимофея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Валентину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

          Винников А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           В 2010 году Винников А.Н., являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, будучи осведомленным, что на территории фермы бывшего колхоза «Октябрь» в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь" произрастают наркосодержащие растения рода конопля, измельченные верхушечные соцветия и листья которых в высушенном состоянии являются наркотическим средством - марихуана, решил в этом же месте собирать с растений конопля верхушечные соцветия и листья, переносить их во двор своего домовладения в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь", где сушить, а затем незаконно сбывать их.

         Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. Винников А.Н. на территории фермы бывшего колхоза «Октябрь» в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь" обнаружил произраставшие дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля в количестве около 6 кустов, которые выдернул из земли. После чего, оборвал с указанных растений верхушечные соцветия и листья, являющиеся наркотическим средством - марихуана, которое, таким образом незаконно приобрел и перенес во двор своего домовладения в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь" Часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана Винников А.Н. употребил путем курения, а оставшуюся часть, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 10,4 гр. упаковал в полимерный пакет с целью последующего сбыта.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь" Винников А.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений по собственной инициативе незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» путём продажи за денежное вознаграждение в сумме 600 руб. вещество в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состояния 10,4 гр. В 15 час. 05 мин. того же дня ФИО3 передал данное наркотическое средство, изъятое, таким образом, из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», сотрудникам Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес>колхоз "Октябрь"

          Продолжая реализовать тот же преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. Винников А.Н. на территории фермы бывшего колхоза «Октябрь» в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь" снова обнаружил несколько произраставших дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, которые выдернул из земли, оборвал с них верхушечные соцветия и листья, являющиеся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 9,65 гр., которое, таким образом, незаконно приобрел, а затем перенес во двор своего домовладения в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь" Часть приобретенного вещества в виде измельченных частей листьев и верхушечных соцветий, являющихся наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,6 гр. Винников А.Н. поместил в правый карман своих брюк, где незаконно хранил для личного потребления, а оставшуюся часть того же наркотического средства марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,05 гр. упаковал в полимерный пакет с целью последующего сбыта.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь" Винников А.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент» путём безвозмездной передачи вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, являющихся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состояния 2,55 гр., пояснив при этом, что больший объем наркотического средства - марихуана продаст ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.            В 17 час. 45 мин. того же дня ФИО3 передал данное наркотическое средство, изъятое, таким образом, из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, сотрудникам Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес>колхоз "Октябрь"

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 35 мин. в <адрес>колхоз "Октябрь"а Винников А.Н., продолжая реализовать тот же преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» путём продажи за 1000 руб. вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, являющихся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состояния 5,5 гр. В 14 час. 50 мин. того же дня ФИО3 передал данное наркотическое средство, изъятое таким образом из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, сотрудникам Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес>колхоз "Октябрь"

          Таким образом, за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Винников А.Н. незаконно сбыл ФИО3 вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, содержащее в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии

18, 45 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») образует крупный размер.

           Однако, поскольку наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,45 гр., было изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь" в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий - «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», то Винников А.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час. Винников А.Н., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача,находясь во дворе своего дома в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь", достоверно зная о том, что верхушечные соцветия и листья растений конопля являются наркотическим средством - марихуана, решил в том же дворе оборвать с дикорастущих наркосодержащих растений рода конопля верхушечные соцветия и листья, сложить их там же на фрагменты шиферного и металлического листов, высушить и хранить без цели сбыта для личного употребления. Таким образом, у Винникова А.Н. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере.

           Реализуя данный преступный умысел, Винников А.Н. в это же время на приусадебном участке домовладения оборвал с дикорастущих наркосодержащих растений конопля верхушечные соцветия и листья, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,1 гр., которые, таким образом, приобрел, затем измельчил их и поместил на фрагменты шиферного и металлического листов, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, до 16 час. 20 мин. того же дня.

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. до 17 час. 45 мин. сотрудники УФСКН России по <адрес>колхоз "Октябрь" при осмотре домовладения, где проживает Винников А.Н., в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь" обнаружили и изъяли с фрагментов шиферного и металлического листов незаконно приобретенное Винниковым А.Н. и хранимое им без цели сбыта вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержащее в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»)образует крупный размер.

            Подсудимый Винников А.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

           Как следует из показаний Винникова А.Н. на стадии предварительного расследования, оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании, он знает о том, как выглядит растение конопля, а также о том, что из него изготавливают наркотическое средство - марихуана, поскольку сам употребляет данный наркотик путем курения. О том, что за незаконный оборот наркотиков в РФ предусмотрена уголовная ответственность, ему известно. В январе 2010 г. он познакомился с ФИО3, которому сообщил о том, что знает, где можно приобрести марихуану. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он обнаружил на территории фермы бывшего колхоза «Октябрь» в <адрес>колхоз "Октябрь"а 5-6 кустов дикорастущего растения конопля, которые выдернул из земли. Затем оборвал листья и верхушечные соцветия растений, измельчил их и перенес в свой двор. Приобретенное вещество поместил во дворе на фрагмент шиферного листа и стал высушивать для личного употребления. Часть полученного наркотического средства он употребил путем курения, а часть -- поместил в полимерный пакет.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время на улице встретил ФИО3, а также ранее незнакомого ФИО4 связи с поступившим от ФИО3 вопросом о наличии у него марихуаны отъехал с ними от своего дома, а затем с целью введения ФИО4 и ФИО3 в заблуждение относительно владельца наркотического средства сообщил им о том, что собирается выяснить этот вопрос у другого лица, вышел из машины, но на самом деле вернулся к своему дому. Во дворе под фрагментом шиферного листа взял полимерный сверток с марихуаной и вернулся к ожидавшим его ФИО4 и ФИО3. Последнему сообщил о наличии у него наркотика - марихуаны в количестве двух спичечных коробков и передал сверток с марихуаной, указав цену -- 600 руб. ФИО3 передал ему данную сумму, а сверток с марихуаной оставил у себя.

          Примерно 25-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он снова на ферме бывшего колхоза «Октябрь» он обнаружил несколько кустов наркотикосодержащего растения конопля, которые удалил из земли. Затем оборвал с растений листья и верхушечные соцветия, которые перенес в свой двор и стал сушить на фрагменте шиферного листа. ДД.ММ.ГГГГ к нему снова приехал ФИО3 Предложив ожидать его у тракторной бригады, он взял часть из высушиваемой конопли и приехал к ФИО3 и ФИО4 Вещество он передал ФИО3 для пробы, указав при этом, что оно не принадлежит ему. Кроме того, сообщил, что имеет возможность продать данный наркотик в большем размере, указав стоимость одного стакана - 4000 руб. Они договорились о том, что ФИО3 и ФИО4 приобретут у него ДД.ММ.ГГГГ марихуану в количестве одного стакана. ДД.ММ.ГГГГ он измельчил высохшую на шиферном листе коноплю и сложил ее в полиэтиленовый пакет.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. он договорился с приехавшим к нему ФИО3 о продаже тому трех спичечных коробков марихуаны за 1200 руб., указав на то, что она не принадлежит ему. Предложив ФИО3 ожидать его на территории тракторной бригады, он получил от последнего 1000 руб., взял приготовленный полиэтиленовый пакет с марихуаной и сам пришел туда же. После того, как он передал пакет с марихуаной ФИО3, его задержали сотрудники наркоконтроля. В результате личного досмотра у него была изъята 1000 руб., из кармана брюк - марихуана для его личного употребления. Все изъятое было опечатано и упаковано.

          ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра двора его домовладения в <адрес>колхоз "Октябрь"а с фрагментов шиферного и металлического листов сотрудники УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь" изъяли части растения конопля -- верхушечные соцветия и листья. Данное вещество он приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ в 13-14 час. или ДД.ММ.ГГГГ утром около 9 часов с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, которые росли в его дворе. Изъятые листья и верхушки конопли он хранил для личного употребления, они были упакованы и опечатаны. (т.1 л.д.44-47, 210-212).

            Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Винникова А.Н. в совершении указанных выше преступлений, ввиду следующего.

            Вина Винникова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается, помимо его признательных показаний, которые суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, также следующими доказательствами.

           Свидетели ФИО3, ФИО5, ФИО6 -- оперативные уполномоченные МРО УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь" -- согласованно показали, что МРО УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь" была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей, проживающий в <адрес>колхоз "Октябрь"а <адрес>колхоз "Октябрь", занимается незаконным оборотом наркотических средств - марихуана. ФИО3 вошел в контакт с Винниковым А.Н., который, как было установлено, являлся потребителем наркотического средства марихуана, не работал и стремился найти возможность сбыта данного наркотического средства. До того, как сам Винников А.Н. не выразил желание найти покупателя наркотических средств, сотрудники госнаркоконтроля не инициировали продажу.

           В соответствии с принятым руководителем постановлением ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Алексей было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступал ФИО3 Так, в этот день примерно в 12 час. 30 мин. в присутствии понятых ФИО6 передал ФИО3 600 руб. для приобретения наркотического средства, а также диктофон, о чем составил протокол. Примерно в 12 час. 45 мин. ФИО5 и ФИО3, а за ними ФИО6 с понятыми на двух служебных автомобилях прибыли в <адрес>колхоз "Октябрь"а. Там ФИО6 в присутствии понятых произвел личные досмотры ФИО3, ФИО5, автомобиля, на котором они передвигались. В результате осмотров наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО5 и ФИО3 на том же автомобиле доехали до начала улицы <адрес>колхоз "Октябрь", где остановились, а ФИО6 с понятыми наблюдали их действия в стороне.

          Свидетели ФИО3 и ФИО5 указали на то, что на вопрос ФИО3 Винникову А.Н. о наличии марихуаны, последний предложил отъехать. ФИО3, ФИО5 и Винников А.Н. подъехали к территории тракторной бригады, где Винников А.Н. предложил подождать, пока он выяснит вопрос о возможности приобретения марихуаны. Затем, как установил ФИО5, скрытно последовавший за Винниковым А.Н., тот вошел в свое домовладение, откуда вышел через короткое время с велосипедом. Вернувшись, Винников А.Н. примерно в 14 час. 30 мин. сообщил о наличии у него марихуаны в количестве двух спичечных коробков, передал ФИО3 полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, похожим на части растения конопля, указав стоимость - 600 руб. ФИО3 передал Винникову А. Н. 600 руб., а полимерный сверток с растительным веществом оставил при себе. Для установления лица, возможно предоставляющего наркотические средства Винникову А.Н., было принято решение не задерживать последнего, а провести еще одно оперативное мероприятие. Затем ФИО3 и ФИО5 встретились с ФИО6 и понятыми. При личном досмотре ФИО3 выдал диктофон, при помощи которого им было записано мероприятие, а также полимерный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на части растения конопля, указав, что данное вещество ему примерно в 14 час. 30 мин. сбыл Винников А.Н. за 600 руб. Полимерный сверток с веществом растительного происхождения в присутствии понятых был упакован, опечатан, затем направлен для исследования.

         ДД.ММ.ГГГГ в отношении Винникова А.Н. проводилось оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент». Примерно в 15 час. в присутствии двух понятых ФИО6 передал ФИО3 диктофон, произвел личный досмотр его, ФИО4М. и автомобиля, на котором они передвигались, в результате которых наркотических средств не обнаружил. Данные действия были оформлены протоколами. Затем ФИО5 и ФИО3 на досмотренном автомобиле выехали в <адрес>колхоз "Октябрь"а, а ФИО6 вместе с понятыми проследовали за ними. В <адрес>колхоз "Октябрь" ФИО6 и понятые остались у дорожного указателя «Мармыжи», а ФИО5 и ФИО3 проследовали в село.

          По предложению Винникова А.Н. ФИО5 и ФИО3, Винников А.Н. прибыли к территории тракторной бригады. Там примерно в 17 час. Винников А.Н. по собственной инициативе безвозмездно передал ФИО3 вещество растительного происхождения, похожее на части растения конопля, указав, что это - марихуана. Винников А.Н. сообщил, что данное наркотическое средство он получил от лица, у которого раннее его приобретал, а также то, что он может продать более крупную партию того же наркотического средства. Затем ФИО3 и ФИО5 вновь встретились с ФИО6 и понятыми. При личном досмотре ФИО3 выдал вещество растительного происхождения, похожее на части растения конопля, которое ему сбыл безвозмездно в 17 час. Винников А., о чем был составлен протокол. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое сбыл Винников А.Н., было направлено для проведения исследования.

          В соответствии с утвержденным руководителем постановлением было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Винникова А.Н. оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в котором выступать в роли покупателя было поручено ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. в присутствии двух понятых ФИО6 передал ФИО3 помеченные специальным веществом 4000 руб. для приобретения наркотического средства «марихуана», а также цифровой диктофон для проведения аудиозаписи, о чем составлены протоколы. Затем ФИО6, понятые, ФИО3, ФИО5 на служебном автомобиле выехали в <адрес>колхоз "Октябрь"а. Вблизи данного населенного пункта в 13 час.30 мин. ФИО6 произвел досмотр ФИО3, ФИО5, автомобиля, в результате которого наркотических средств не обнаружил.

          Затем ФИО3 и ФИО5 на досмотренном автомобиле проехали в <адрес>колхоз "Октябрь". Там ФИО3 встретился с Винниковым А.Н., который предложил купить у него три спичечных коробка наркотического средства марихуана по цене 1200 руб. Приняв совместно со ФИО5 решение о приобретении наркотического средства с последующим задержанием Винникова А.Н., ФИО3 передал Винникову А.Н. 1000 руб. Затем по указанию Винникова А.Н. они прибыли к территории тракторной бригады, где примерно в 14 часов 35 минут Винников А.Н. передал ФИО3 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю, а также из своего кармана части растения, похожие на коноплю. После чего, Винников А.Н. был задержан. ФИО3 в присутствии понятых выдал ФИО6 полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, а также вещество растительного происхождения, которое ему передал Винников А.Н. для пробы. Изъятое было упаковано и опечатано. В результате личного досмотра у Винникова А.Н. из кармана брюк было изъято вещество растительного происхождения, похожее на части растения конопля, и денежная купюра, номиналом 1000 руб. Винников А.Н. сообщил, что изъятое из кармана брюк растение конопля приобретено им в своем дворе, денежная купюра получена им примерно час назад от ФИО3 за сбыт наркотического средства «марихуана». Изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

           Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. в их присутствии в Курчатовском МРО сотрудником наркоконтроля ФИО6 были переданы ФИО3 деньги в сумме 600 руб., предназначенные для приобретения наркотического средства - марихуана в ходе оперативного мероприятия, а также цифровой диктофон «Гном-2М» для аудиозаписи мероприятия, о чем были составлены протоколы. Примерно в 12 час. 45 мин. ФИО5 и ФИО3, они и ФИО6 на двух автомобилях прибыли в <адрес>колхоз "Октябрь"а. Там ФИО6 в их присутствии произвел личные досмотры ФИО3, ФИО5, автомобиля «Лада-Калина», . В результате осмотров наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО5 и ФИО3 на том же автомобиле доехали до начала улицы <адрес>колхоз "Октябрь", где остановились, а они и ФИО6 с понятыми наблюдали их действия в стороне. В частности, они видели, как ФИО3 и ФИО5 разговаривали с мужчиной, после чего проехали в сторону заброшенной тракторной бригады. Примерно через 5 минут мужчина по имени Алексей направился к своему дому, вышел из него через 5 минут, на велосипеде вернулся обратно. Примерно в 15 час. 05 мин. к ним подъехали ФИО5 и ФИО3 Последний в ходе личного досмотра выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на измельченные части растения конопля, пояснив, что данное вещество ему примерно в 14 часов 30 минут сбыл Алексей за денежное вознаграждение в 600 руб. Полимерный сверток с веществом растительного происхождения был упакован и опечатан.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. в их присутствии в Курчатовском МРО ФИО6 передал ФИО3 цифровой диктофон, произвел личный досмотр его, ФИО4М. и автомобиля ВАЗ -2112 гос. номер Е012КК46, в результате которых наркотических средств не обнаружил. Данные действия были оформлены протоколами. Затем ФИО5 и ФИО3 на досмотренном автомобиле выехали в <адрес>колхоз "Октябрь"а, а ФИО6 вместе с ними проследовали за ними. В <адрес>колхоз "Октябрь" они и ФИО6 остались у дорожного указателя «Мармыжи», а ФИО5 и ФИО3 проследовали в село. Они наблюдали, как ФИО3 зашел в домовладение Алексея, через 5 минут ФИО3 и ФИО4 проехали к территории тракторной бригады, затем туда же на велосипеде приехал Алексей. Через 30-40 минут ФИО4 и ФИО3 подъехали к ним. В их присутствии ФИО6 произвел личный досмотр ФИО3 Последний выдал вещество растительного происхождения, похожее на части растения конопля, которое, как он пояснил, ему сбыл безвозмездно в 17 час. Винников А. для пробы, пояснив, что может продать больше. Об изъятии растительного вещества был составлен протокол. (т.2 л.д.19-20,21-22).

           Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В 12 час. 30 мин. в их присутствии ФИО6 передал ФИО3 помеченные специальным веществом 4000 руб. для приобретения наркотического средства «марихуана», а также цифровой диктофон «Гном-2М» для проведения аудиозаписи, о чем составлены протоколы. Затем ФИО6, они, ФИО3, ФИО5 прибыли в <адрес>колхоз "Октябрь"а, где в 13 час.30 мин. ФИО6 в их присутствии произвел досмотр ФИО3, ФИО5, автомобиля Лада-Калина , в результате которого наркотических средств не обнаружил.              После чего, ФИО3 и ФИО5 на досмотренном автомобиле проехали в <адрес>колхоз "Октябрь", а они и ФИО6 остались перед данным населенным пунктом.

          Примерно в 14 час. 40 мин. ФИО5, ФИО3 совместно с ранее незнакомым Винниковым А.Н. подъехали к ним. ФИО3 в их присутствии добровольно выдал ФИО6 полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, а также вещество растительного происхождения, которое, как он пояснил, ему сбыл Винников А.Н. в 14 час. 45 мин. за 1000 руб. Изъятое было упаковано и опечатано. Затем ФИО6 произвел личный досмотр Винникова А.Н., в результате которого у Винникова А.Н. из кармана брюк было изъято вещество растительного происхождения, похожее на части растения конопля, и денежная купюра, номиналом 1000 руб. Винников А.Н. сообщил, что растение конопля, изъятое из кармана брюк он приобрел во дворе, а денежную купюру получил примерно час назад от ФИО3 за сбыт наркотического средства «марихуана». Изъятое в их присутствии было упаковано и опечатано. (т.2 л.д.23-25, 26-28).

           Свидетель <данные изъяты> показала, что во время ее работы исполняющей обязанности главы администрации Костельцевского сельского совета <адрес>колхоз "Октябрь"а примерно с 2008 г. от жителей Костельцевского сельсовета ФИО13, ФИО12 ей стало известно о том, что, что Винников А.Н. возможно продает наркотические средства и сам употребляет их, о чем она сообщила работникам милиции. На территории бывшего колхоза «Октябрь» в стороне бывших зданий ферм возможно произрастание дикорастущих растений конопля.

           Свидетель ФИО13 показала, что Винников А.Н., проживающий в <адрес>колхоз "Октябрь"а, возможно употребляет наркотические средства. На территории заброшенной фермы бывшего колхоза «Октябрь» она наблюдала произрастание растения конопля.

    

           Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ей известно о том, Винников А.Н., употребляет наркотические средства, о чем она сообщала ФИО11 (т.2 л.д. 43-44). Несмотря на то, что свидетель не подтвердила данные показания, сославшись то, что не сообщала указанные сведения следователю, суд находит их достоверными и кладет в основу приговора. Сам протокол допроса свидетеля подписан ФИО11, не содержит каких-либо замечаний либо заявлений. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО14 показал, что им достоверно отражены в протоколе допроса показания свидетеля, с протоколом ФИО11 была ознакомлена и подписала его без замечаний. При данных обстоятельствах суд находит, что изменение свидетелем, проживающим с семьей подсудимого в одном селе, является ее действиями в рамках избранного Винниковым А.Н. способа защиты.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 он с 2008 года знаком с Винниковым А.Н., который сообщал ему о том, что употребляет наркотик марихуану. В марте, апреле 2010 года Винников А.Н. продавал ему наркотическое средство марихуана за 400 рублей. (т.2 л.д. 45-46). Несмотря на то, что свидетель не подтвердил данные показания, сославшись на то, что не сообщал указанные сведения следователю, суд находит их достоверными и кладет в основу приговора. Сам протокол допроса подписан ФИО15, не содержит каких-либо замечаний либо заявлений. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО14 показал, что им достоверно отражены показания свидетеля в протоколе допроса, с которым ФИО15 был ознакомлен и подписал его без замечаний. Изменение свидетелем показаний, учитывая, что он находится с подсудимым в дружеских отношениях, суд оценивает как его действиями в рамках избранного Винниковым А.Н. способа защиты.

          Свидетели ФИО16, ФИО17, проживающие совместно с подсудимым, показали, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра их домовладения от Винникова А.Н. узнали об употреблении им наркотического средства марихуаны.

            Из оглашенных в порядке ст.18.8 ч. 1 КоАП РФ. (т.2 л.д.32-34).

           Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте Винникова А.Н., в ходе которой последний в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, добровольно изложил обстоятельства сбыта им ФИО3 марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с указанием места сбыта в <адрес>колхоз "Октябрь"а.      

            Показания данных свидетелей полностью согласуются со следующими письменными доказательствами.

             В рапорте ст. о/у Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь" ФИО6 содержатся сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. в <адрес>колхоз "Октябрь"а при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Винников А.Н. незаконно сбыл ФИО3, участвующему в проведении указанного мероприятия в качестве «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство- марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 10,4 гр. (т.1 л.д. 7)

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует, что проведение проверочной закупки наркотического средства марихуаны у неустановленного лица по имени Алексей соответствовало требованиям ФЗ РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно данного документа, проведение ОРМ «проверочная закупка» было поручено ст. о/у Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь" ФИО3 (т.1 л.д. 9).

Протоколы осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, личного досмотра, составленные о/у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ФИО3 были переданы 600 рублей и цифровой диктофон «Гном 2-м», а в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут ФИО3 добровольно выдал вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, которое было упаковано и опечатано. (т.1 л.д.10, 15).

Из протоколов расшифровки аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что согласно расшифровке аудиозаписи переговоров между Винниковым А.Н., ФИО5 и ФИО3, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, между указанными лицами состоялся разговор о приобретении растительного вещества. После прослушивания аудиозаписи ФИО5 и ФИО3 пояснили, что прослушанный ими разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>колхоз "Октябрь"а между ними и Винниковым А.Н. В протоколе осмотра содержится запись о том, что после прослушивания аудиозаписи разговора ФИО16 указала на принадлежность одного из голосов ее сожителю Винникову А. Н. (т.1 л.д.38-39, т. 2 л.д. 51-52,59-60).

           Несмотря на то, что в судебном заседании свидетель ФИО16 отрицала обстоятельство опознания ею Винникова А.Н. по голосу при прослушивании, тем не менее, у суда отсутствуют основания считать недостоверным протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.51-52), поскольку он составлен без нарушений требований УПК РФ, содержит подписи ФИО16, каких-либо замечаний либо заявлений от которой при проведении данного следственного действия не поступило.

            Из протокола проверки показаний подозреваемого Винникова А.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия Винников А.Н. дал те же показания, которые давал при допросе в качестве подозреваемого, указав места в <адрес>колхоз "Октябрь"а, в которых в апреле 2010 г. и ДД.ММ.ГГГГ собирал части растения конопля, место хранения в своем домовладении в том же населенном пункте собранных им частей конопли, сообщив, что данное растительное вещество ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал ФИО3 и ФИО5 (т.1 л.д. 57-64).

            Согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой измельчённые верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 10,4 гр. (на исследование израсходовано 0,1 гр. вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии). (т.1 л.д. 20).

          Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения коричнево-зелёного цвета, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой измельчённые части верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 10,3 гр. (т.1 л.д. 96-97).

         Оценивая данные справку об исследовании и заключение, суд считает установленным, что размер наркотического средства марихуаны, выданной ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, составляет 10,4 гр., поскольку установлено, что при проведении исследования было израсходовано 0,1 г. наркотического средства, а поступившее для проведения экспертизы наркотическое средство после проведенного исследования не видоизменялось, поскольку было упаковано и опечатано надлежащим образом специалистом, проводившим исследование.

            В рапорте о/у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ содержатся сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Винников А.Н. в <адрес>колхоз "Октябрь"а незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», безвозмездно, по собственной инициативе вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных фрагментов верхушечных соцветий и листьев, являющихся наркотическим средством - «марихуана» весом, в высушенном до постоянной массы состоянии 2,55 гр. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут Винников А.Н. в <адрес>колхоз "Октябрь"а незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве «покупателя» вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, внешне похожих на наркотическое средство - «марихуана». (т.1 л.д. 110).

            Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проведение оперативного эксперимента в отношении неустановленного лица по имени Алексей соответствовало требованиям ФЗ РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно данного документа, проведение ОРМ было поручено ст. о/у Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь" ФИО3 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.113)

            Согласно протоколов осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, личного досмотра, датированных ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут ФИО3 был передан цифровой диктофон «Гном 2-м» для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут ФИО3 выдал вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. (т.1 л.д. 114, 118).

            Из протоколов расшифровки аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно произведенной расшифровке аудиозаписи переговоров между Винниковым А.Н., ФИО5 и ФИО3, зафиксированных в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, между указанными лицами состоялся разговор о приобретении растительного вещества. После прослушивания аудиозаписи ФИО5 и ФИО3 пояснили, что прослушанный ими разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>колхоз "Октябрь" между ними и Винниковым А.Н. В протоколе осмотра содержится запись о том, что после прослушивания аудиозаписи ФИО16 указала на принадлежность одного из голосов ее сожителю Винникову А.Н. (т.1 л.д. 135-136, т.2 л.д. 47-48, 56-57, 62-63).

           Несмотря на то, что в судебном заседании свидетель ФИО16 отрицала обстоятельство опознания ею Винникова А.Н. по голосу при прослушивании, тем не менее, у суда отсутствуют основания считать недостоверным протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.47-48), поскольку он составлен без нарушений требований УПК РФ, содержит подписи ФИО16, каких-либо замечаний либо заявлений от которой при проведении данного следственного действия не поступило.

            Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проведение проверочной закупки у неустановленного лица по имени Алексей соответствовало требованиям ФЗ РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно данного документа, проведение ОРМ было поручено ст. о/у Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь" ФИО3 и ФИО5(т.1 л.д.139).

           Согласно протоколов осмотра и передачи денежных средств, предметов, а также личного досмотра, составленных ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 40 мин. ФИО3 были переданы 4000 руб., предварительно обработанные специальным средством и цифровой диктофон «Гном 2м», а в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 мин. в ходе личного досмотра ФИО3 выдал 3000 руб., вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящегося в полимерной свертке, и вещество растительного происхождения зеленого цвета. Выданные предметы были упакованы и опечатаны. (т.1 л.д. 140-141, 146).

            Из протокола личного досмотра, составленного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут из правого кармана брюк, надетых на Винникове А.Н., были изъяты вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, кассовый чек, денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая в ультрафиолетовом свете издавала свечение лимонно желтым цветом. (т.1 л.д. 148).

            Как следует из протоколов расшифровки аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от 21 июля и ДД.ММ.ГГГГ, согласно произведенной расшифровке аудиозаписи переговоров между Винниковым А.Н., ФИО5 и ФИО3, зафиксированных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, между указанными лицами состоялся разговор о приобретении растительного вещества. После прослушивания аудиозаписи ФИО5 и ФИО3 пояснили, что прослушанный ими разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>колхоз "Октябрь" между ними и Винниковым А.Н. В протоколе осмотра содержится запись о том, что после прослушивания аудиозаписи ФИО16 указала на принадлежность одного из голосов ее сожителю Винникову А.Н. (т.1 л.д.170-171, т.2 л.д.49-50,54-55,64-65).

           Несмотря на то, что в судебном заседании свидетель ФИО16 отрицала обстоятельство опознания ею Винникова А.Н. по голосу при прослушивании, тем не менее, у суда отсутствуют основания считать недостоверным протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.49-50), поскольку он составлен без нарушений требований УПК РФ, содержит подписи ФИО16, каких-либо замечаний либо заявлений от которой при проведении данного следственного действия не поступило.

           Согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зелёного цвета, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,55 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии). (т.1 л.д. 123).

            В соответствии со справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёного цвета, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 5,5 грамма (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии. (т.1 л.д. 155)

           Заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения зелёного цвета, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,45 гр. Вещество растительного происхождения зелёного цвета, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 5,3 гр.(т.1 л.д. 248-251).

        Оценивая данные справки об исследовании и заключение, суд считает установленным, что общий размер наркотического средства марихуаны, выданной ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составляет 8,05 гр., поскольку установлено, что при проведении двух исследований в первом случае было израсходовано 0,1 г. наркотического средства, во втором - 0,2 гр., а поступившее для проведения экспертизы наркотическое средство после проведенных исследований не видоизменялось, поскольку было упаковано и опечатано надлежащим образом специалистами, проводившими исследования.

          Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания Винникова А.Н. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Суд отвергает показания свидетелей ФИО12, ФИО15 в судебном заседании, отрицавших свою осведомленность об употреблении Винниковым А.Н. наркотических средств, поскольку они опровергнуты их показаниями на стадии предварительного расследования, которые признаны судом достоверными. Отвергаемые показания суд оценивает как действия свидетелей в рамках способа защиты, избранного подсудимым.

            Вина Винникова А.Н. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере доказана показаниями подсудимого, которые суд признает достоверными, относимыми и допустимыми, а также совокупностью следующих доказательств.

            Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО3, - оперуполномоченных МРО УФСКН по <адрес>колхоз "Октябрь", а также оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20-- оперуполномоченного МРО УФСКН по <адрес>колхоз "Октябрь", свидетелей ФИО9 ФИО10 (т.1 л.д.261, т.2 л.д.23-25, 26-28) - понятых, участвовавших ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра домовладения Винникова А.Н. в <адрес>колхоз "Октябрь", явствует следующее. В ходе осмотра приусадебного участка на фрагментах шиферного и металлического листов было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, похожих по внешним признакам на части растения конопля, которое было упаковано и опечатано. При этом, Винников А.Н. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он хранил для личного употребления.

           Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала в качестве понятой участие в проведении проверки показаний на месте подозреваемого Винникова А.Н.В ходе данного следственного действия Винников А.Н., указывая место во дворе дома, где на шиферном листе и металлическом листе были обнаружены части растения конопля, которые он ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 9 часов сорвал и затем высушивал.

           Показания свидетелей полностью согласуются со следующими письменными доказательствами.

            В рапорте о/у Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь" ФИО6 содержится сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 45 минут при осмотре домовладения в <адрес>колхоз "Октябрь"а, в котором проживает Винников А.Н., на территории двора было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, внешне похожих на части растения конопля. (т.1 л.д.180).

            Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате осмотра домовладения Винникова А.Н. в <адрес>колхоз "Октябрь"а на приусадебном участке на фрагментах шиферного и металлического листов было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, похожих по внешним признакам на части растения конопля. Изъятое было упаковано и опечатано. Участвующий в осмотре Винников А.Н. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он хранил для личного потребления. (т.1 л.д. 181-186).

            Из справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в домовладении в <адрес>колхоз "Октябрь"а, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,1 гр. (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).(т.1 л.д. 189).

             В соответствии с заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое в домовладении Винникова А.Н. в <адрес>колхоз "Октябрь"а, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,0 гр. (т.1 л.д. 248-251).

         Оценивая данные справку об исследовании и заключение, суд считает установленным, что размер наркотического средства марихуана, изъятого в домовладении Винникова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, составляет 19,1 гр., поскольку установлено, что при проведении исследования было израсходовано 0,1 г. наркотического средства, а поступившее для проведения экспертизы наркотическое средство после проведенных исследований не видоизменялось, поскольку было упаковано и опечатано надлежащим образом специалистом, проводившим исследование.

           Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания Винникова А.Н. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Давая правовую оценку действиям подсудимого Винникова А.Н. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, о чем свидетельствуют предварительное приобретение наркотических средств, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей предварительной договоренности с приобретателем, осознавая общественную опасность своих действий, возмездно и безвозмездно передал в несколько приемов другому лицу наркотическое средство.            

             В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) масса переданного в несколько приемов наркотического средства марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,45 гр., относится к крупному размеру.

           Однако, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в несколько приемов в ходе оперативных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота, то преступление не было доведено до конца по независящим от Винникова А.Н. обстоятельствам. Результаты оперативно-розыскных мероприятий в данном случае свидетельствуют о наличии у Винникова А.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

           Указанные действия Винникова А.Н. суд, проводя судебное разбирательство в соответствии со ст. 9 УК РФ квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), действовавшего во время совершения деяния, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Давая правовую оценку действиям Винникова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного потребления незаконно приобрел способом сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, которое затем с той же целью незаконно хранил на территории своего домовладения. При этом, суд, проводя судебное разбирательство в соответствии со ст. 252 УПК РФ лишь по предъявленному обвинению, не допуская ухудшение положения подсудимого и нарушения его права на защиту, считает установленным вмененное Винникову А.Н. время приобретения и хранения им наркотического средства, а также учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о том, что не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

           Поскольку вес изъятого у подсудимого наркотического средства марихуана составил после высушивания до постоянной массы 19,1 гр., то в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» данное количество указанного наркотического средства относится к крупному размеру.

          Указанные действия Винникова А.Н. суд в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), действовавшего во время совершения деяния, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. На протяжении предварительного расследования и судебного заседания он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств. Согласно справки (т.2 л.д.102) Винников А.Н. на учете у врача -психиатра не состоит. Сам подсудимый и его защитник не оспаривают обстоятельства психической полноценности Винникова А.Н.

           При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Винников А.Н. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого. По месту жительства, где он проживает с лицом, с которым у него фактически сложились брачные отношения, совершеннолетним пасынком, двумя несовершеннолетними детьми, Винников А.Н. характеризуется отрицательно в связи с поступавшими от жителей населенного пункта сообщениями о возможном употреблении и продаже им наркотических средств. По месту бывшей работы МОУ «Мармыжская основная общеобразовательная школа», где Винников А.Н. работал с 2002 г. по 2006 г., а также проживающими вместе с ним ФИО16 и ФИО17 подсудимый характеризуется исключительно положительно, как добросовестный работник, внимательный родитель, отзывчивый житель села.

          Согласно справки врача-нарколога (т.2 л.д.102) на учете Винников А.Н. не состоит. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82) установлено, что телесных повреждений, в том числе, следов внутривенных инъекций у Винникова А.Н. не обнаружено. В то же время, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.103-104) Винников А.Н. наркоманией не страдает, но обнаруживает употребление каннабиноидов с вредными последствиями, без формирования синдрома зависимости, в лечении не нуждается.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Винникова А.Н., является в соответствии с ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явка с повинной, которая содержится в его объяснениях, данных правоохранительному органу ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40,157,198), то есть до возбуждения в отношении него уголовных дел соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.1,176). Суд признает и учитывает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, -- наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, раскаяние его в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Винникова А.Н. не установлено.           

           Учитывая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Винникову А.Н. следующие наказания. По ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) суд назначает наказание в виде лишения свободы на срок, определенный с применением положений ст. 69 ч.3 УК РФ суд назначает Винникову А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

         Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных Винниковым А.Н. преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

          В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Винникову А.Н. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он мужчина, осужден к лишению свободы, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления, считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

           В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания Винникову А.Н. суд засчитывает время содержания его под стражей до судебного разбирательства из расчета один день за один день.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора, поскольку Винников А.Н. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю -- заключение под стражу.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественные доказательства - вещества растительного происхождения, бумажный кассовый чек с надписью «… Евросеть Ритейл…», содержащиеся в четырех полимерных бесцветных пакетах, в полимерном пакете черного цвета, 13 растений зеленого цвета, упакованные в полимерный пакет черного цвета, подлежат уничтожению, денежная купюра, достоинством 1000 рублей за номером ИП 1650812, упакованная в бумажный конверт, CD диск «ТДК» «78-10», CD диск «ТДК» «67-10», CD диск «ТДК» «81-10», находящиеся на хранении в Курчатовском МРО УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь", -- оставлению в данной организации.

           Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

           Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Винникова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), ст. 62 ч.1 УК РФ один год.

             На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Винникову Алексею Николаевичу путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ

             В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания Винникову Алексею Николаевичу засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

            Меру пресечения в отношении Винникова Алексея Николаевича оставить прежнюю -- заключение под стражу, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства - вещества растительного происхождения, бумажный кассовый чек с надписью «… Евросеть Ритейл…», содержащиеся в четырех полимерных бесцветных пакетах, в полимерном пакете черного цвета, 13 растений зеленого цвета, упакованные в полимерный пакет черного цвета, -- уничтожить, денежную купюру, достоинством 1000 рублей за номером ИП 1650812, упакованную в бумажный конверт, CD диск «ТДК» «78-10», CD диск «ТДК» «67-10», CD диск «ТДК» «81-10» -- оставить в Курчатовском МРО УФСКН РФ по <адрес>колхоз "Октябрь"

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес>колхоз "Октябрь" в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Винниковым Алексеем Николаевичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина