Приговор в отношении Ступакова В.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 декабря 2010 года                                                                 г. Курчатов Курской области

          Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Чеусовой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

подсудимого Ступакова В.И.,

защитника - адвоката Коняевой А.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ступакова Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>а <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, судимого на основании приговора мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ - к окончательному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>а от ДД.ММ.ГГГГ -- в виде штрафа в размере 8000 руб., наказание не исполнено,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил :

          Ступаков В.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. начальник отдела участковых уполномоченных МОБ МОВД «Курчатовский» майор милиции ФИО17 и участковый уполномоченный МОБ МОВД «Курчатовский» ст. лейтенант милиции Шевелёв В.Н., будучи форменной одежде, при исполнении должностных обязанностей, по сообщению главы Афанасьевского сельского совета <адрес>а Белозёровой Л.В. о том, что Ступаков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью в ее адрес, прибыли в д. ФИО6 <адрес>а <адрес> У дома Белозёровой ФИО4 А.Н. стал выяснять у Ступакова В.И. причину конфликта с Белозёровой Л.В., на что Ступаков В.И. в присутствии Белозёровой Л.В., ФИО5, ФИО10, Новокщёнова Д.Н., ФИО6, ФИО9, ФИО7 стал публично оскорблять ФИО17 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с употреблением жаргонных и нецензурных слов, высказывая своё мнение о его продажности как сотрудника милиции.

          После поступившего от ФИО17 указания Шевелёву В.Н. принять от присутствовавших лиц объяснения по поводу поведения Ступакова В.И., у последнего возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти Шевелёва ФИО8 данный умысел, Ступаков В.И. примерно в 14 час.40 мин., осознавая противоправный характер своих действий, то, что Шевелёв В.Н. исполняет должностные обязанности, а он находится в общественном месте в присутствии иных лиц: Белозёровой Л.В., ФИО5, Новокщёнова Д.Н., ФИО10, ФИО9, ФИО7, стал публично оскорблять Шевелёва В.Н.,супотреблением жаргонных и нецензурных слов, высказывая свое мнение о его продажности и приспособленчестве, как сотрудника милиции, тем самым, унижая честь и достоинство Шевелёва В.Н. как представителя власти, подрывая его авторитет в глазах общественности.                       

          ФИО17, исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные п.п. 1, 8 ст.10 Федерального Закона РФ «О милиции» и обязывающие «пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения», «обеспечивать правопорядок на улицах, площадях … и других общественных местах» предложил Ступакову В.И. проследовать в служебный автомобиль с целью доставления его в МОВД «Курчатовский» для составления протокола об административном правонарушении. Ступаков В.И., продолжая свои преступные действия, стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО17 и Шевелёва В.Н., отказываясь проходить в служебный автомобиль.

         В тот момент, когда ФИО17 с той же целью взял Ступакова В.И. за плечо, у последнего возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО17 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. ФИО8 данный умысел, Ступаков В.И. примерно в 14 час. 40 мин., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, то, что ФИО17 находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования их исполнению схватил последнего рукой за предплечье левой руки, ближе к плечу, сдавил ее и оттолкнул ФИО17 от себя, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности в средней трети левого плеча, не причинившие вреда здоровью.

          Тогда ФИО17 в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции», согласно которой «сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе, боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей», в отношении Ступакова В.И. была применена физическая сила и боевые приемы борьбы в виде подсечки и загиба рук за спину, после чего Ступаков В.И. был препровожден в служебный автомобиль.

          После помещения в автомобиль Ступаков В.И., находясь в салоне, продолжил свои противоправные действия, продолжая оскорблять нецензурной бранью ФИО17 и ФИО18, стал бить ногами по автомобилю, на замечания и требования сотрудников милиции прекратить свои действия, не реагировал.

           Подсудимый Ступаков В.И. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в д. ФИО6 у тестя и тещи, употребил примерно 50 гр. водки, затем на лошади поехал в лес. По дороге у дома Белозёровой Л.В. встретил ее, ФИО5 Новокщёнова Д.Н., с которыми у него ранее сложились неприязненные отношения. Новокщёнов Д.Н. стал снимать его на камеру мобильного телефона. Указанные лица сообщили, что разберутся с ним. После того, как он вернулся домой, туда же приехали сотрудники милиции ФИО17 и ФИО18 Он рассказал им о конфликте, затем они все прибыли к дому Белозёровой Л.В. Там по предложению ФИО17 он зашел с ним за угол дома, где ФИО17 схватил его за одежду в области груди и удушающе сдавил. Тогда он левой рукой схватил руку ФИО17, которой тот держал его за одежду, а второй -- уперся ему в плечо, пытаясь освободиться, при этом не толкал его. Затем он стал убегать, но сзади ему была сделана подсечка, отчего он упал, повредив при падении об арматуру большой палец правой руки, из которого пошла кровь. Произведя загиб рук за спину, надев на него наручники, ФИО17 и ФИО18 посадили его в автомобиль и перевезли в ОВД. Во время этих событий ФИО17 и ФИО18 он не оскорблял, сопротивления им не оказывал, насилия к ФИО17 не применял.

           

            Несмотря на занятую подсудимым позицию, суд признает виновным Ступакова В.И. в совершении указанных преступлений. К такому выводу суд пришел на основе совокупности следующих доказательств.

            Потерпевшие ФИО17 и Шевелёв В.Н. согласованно показали, что в их должностные обязанности входит раскрытие, пресечение, профилактика преступлений и правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ они, будучи при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде, передвигались на автомобиле по территории <адрес>а. Примерно в 14 час. 30 мин. ФИО17 по телефону получил сообщения из дежурной части МОВД «Курчатовский» и от Главы администрации Афанасьевского сельского совета Белозёровой Л.В. о том, что Ступаков В.И. в состоянии алкогольного опьянения в д. ФИО6 выражается нецензурной бранью. Прибыв в д. ФИО6, у дома Белозёровой Л.В. они встретили последнюю в состоянии сильного волнения, а также ее мужа ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО10, Новокщёнова ФИО11ёрова Л.В. пояснила, что Ступаков В.И. несколько раз на лошади проехал мимо их дома, выкрикивал оскорбления в грубой форме в ее адрес и адрес ее мужа. Они прибыли к дому Ступакова В.И., где ФИО17 стал выяснять обстоятельства произошедшего. Затем по предложению ФИО17 они и Ступаков В.И. вернулись к дому Белозёровой Л.В.

          Ступаков В.И., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал громко в оскорбительной форме выражать свое возмущение их приездом. На предложение ФИО17 прекратить оскорбления, Ступаков В.И. не отреагировал, вновь употребил, обращаясь к нему, жаргонные и нецензурные слова, указывая в неприличной форме на его продажность как сотрудника милиции.

           ФИО17 дал указание Шевелёву В.Н. принимать от присутствующих лиц объяснения по факту совершения Ступаковым В.И. административных правонарушений. После чего, Ступаков В.И., обращаясь к Шевелёву В.Н., выразился жаргонными и нецензурными словами, указывая в неприличной форме на его продажность и приспособленчество, как сотрудника милиции.

           Затем Ступаков В.И. стал кричать на них обоих, употребляя жаргонные и нецензурные слова, указывая, что они действуют по указанию ФИО12 из-за рыбы. Им не было известно о том, что именно Ступаков В.И. имеет в виду. Приняв решение о доставлении Ступакова В.И. в отдел милиции в связи с совершением им административных правонарушений, они предложили Ступакову В.И. проследовать в служебный автомобиль, на что тот вновь употребил в их адрес жаргонные слова и нецензурные слова, указав на их продажность, как сотрудников милиции.

         ФИО17 попытался взять Ступакова В.И. за предплечье правой руки, чтобы проводить в служебный автомобиль. Тогда Ступаков В.И. повернул корпусом, сбрасывая его руку со своей руки, после чего, левой рукой схватил ФИО17 за предплечье левой руки, сильно сдавил и резко оттолкнул от себя. От действий Ступакова В.И., как пояснил потерпевший ФИО17, он испытал физическую боль, впоследствии обнаружил кровоподтек в месте сдавливания.

         Затем Ступаков В.И. стал убегать, а ФИО17 догнал его, сделал подсечку, уложил лицом вниз на землю. Поскольку Ступаков В.И. продолжил оказывать активное сопротивление, они вдвоем загнули руки Ступакова В.И. за спину, ФИО17 брючным ремнем зафиксировал их. Ступаков В.И. был помещен ими на заднее сидение служебного автомобиля. После чего, в то время как ФИО17 опрашивал соседей Белозёровой Л.В., а Шевелёв В.Н. принимал объяснения на улице, Ступаков В.И., как указал потерпевший Шевелёв В.Н., освободил руки и стал бить руками и ногами по машине. Они вновь загнули руки Ступакова В.И. за спину, зафиксировали руки и ноги и поместили его в автомобиль. Ступаков В.И., игнорируя их требования прекратить свои действия, продолжил выражаться в их адрес нецензурной бранью, стал бить ногами по окну автомобиля, сиденьям. Затем они доставили Ступакова В.И. в МОВД «Курчатовский», где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

         Потерпевшие указали на то, что Ступаков В.И. оскорблял их на улице деревни, в присутствии Белозёровой Л.В., ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО10, Новокщёнова Д.Н., именно в связи с исполнением ими должностных обязанностей, чем унизил перед гражданами, опорочил честь и достоинство, подорвал авторитет, как представителей власти, в глазах общественности.        

           Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО17 и подозреваемым Ступаковым В.И. (л.д.121-124) следует, что потерпевший ФИО17 в ходе данного следственного действия дал аналогичные показания. Так, потерпевший на очной ставке указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ в д. ФИО6 <адрес>а Ступаков В.И. оскорблял его и ФИО18, высказывая с применением жаргонных и нецензурных слов в неприличной форме мнение об их продажности, как сотрудников милиции, а также схватил его за предплечье левой руки, сдавил и оттолкнул его от себя, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения.

           Показания потерпевших подтверждаются их рапортами от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6,7), в которых они сообщили о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут по сообщению дежурного МОВД «Курчатовский» о мужчине, находящемся в состоянии алкогольного опьянения и выражающемся нецензурной бранью в д. ФИО6 <адрес>а, прибыли туда и установили, что им является Ступаков В.И. На предложение проехать с ними, Ступаков В.И. отказался, стал выкрикивать оскорбительные выражения в их адрес, порочащие честь и достоинство, как офицеров милиции.

            Из полностью согласующихся между собой показаний свидетелей Белозёровой Л.В., ФИО5, Новокщёнова Д.Н., ФИО6 в судебном заседании, а также показаний свидетелей ФИО10, ФИО9 на стадии предварительного расследования, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 64-66, 56-58), следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 13 час. 40 мин. к дому Белозёровой Л.В. подъехал на лошади Ступаков В.И. Там в присутствии Белозёровой Л.В., ФИО5, Новокщёнова Д.Н., ФИО10, ФИО9, ее мужа ФИО7 стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО5, Белозёровой Л.В., оскорблял последнюю в связи с её работой Главой Афанасьевского сельсовета. Кроме того, Ступаков В.И. понуждал лошадь, натягивая поводья, наступить на машину, находившуюся у дома. На требования ФИО5 прекратить оскорбления Ступаков В.И. не реагировал. Не выдержав оскорблений, Белозёрова Л.В. по телефону, переданному ей Новокщёновым Д.Н., вызвала сотрудников милиции для разбирательства. Ступаков В.И. в это время продолжил оскорблять Белозёрову Л.В., ФИО5, а также и Новокщёнова Д.Н., затем уехал в сторону своего дома.

           Примерно через 10 минут к дому Белозёровой Л.В. подъехали сотрудники МОВД «Курчатовский» -- начальник участковых уполномоченных ФИО17 и участковый уполномоченный ФИО18, которым они сообщили обстоятельства произошедшего. ФИО17 и Шевелёв В.Н. проследовали к дому Ступакова В.И., затем -- вернулись. В это же время к дому подошел и Ступаков В.И., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На попытку сотрудников милиции выяснить причину конфликта у Ступакова В.И., тот стал возмущаться их приездом, употребляя бранные слова. Затем Ступаков В.И. стал оскорбительно высказываться в адрес Белозёровой Л.В., указывая на то, что сотрудники милиции действуют по её указанию. На предложения ФИО17 и Шевелёва В.Н. прекратить оскорбления Ступаков В.И. не реагировал.

           Затем Ступаков В.И., обращаясь к ФИО17, в неприличной форме, с использованием жаргонных и нецензурных слов указал на его продажность, как сотрудника милиции. ФИО17 указал Шевелёву В.Н. на необходимость принимать от них объяснения по поводу поведения Ступакова В.И. После чего, последний, обращаясь к Шевелёву В.Н., в неприличной форме, с употребление нецензурных и жаргонных слов высказал свое мнение о продажности и приспособленчестве его, как сотрудника милиции. Затем Ступаков В.И. стал кричать в адрес Шевелёва В.Н. и ФИО17, употребляя жаргонные и нецензурные слова, высказывая мнение об их продажности, как сотрудников милиции, обусловленности их действий указаниями ФИО12, предоставляющей им рыбу. На требования прекратить оскорбления Ступаков В.И. не реагировал и продолжал оскорблять сотрудников милиции.

           После чего, ФИО17 и Шевелёв В.Н. предложили Ступакову В.И. проследовать в служебный автомобиль, на что тот ответил отказом, с употреблением нецензурных слов в адрес сотрудников милиции. ФИО17 взял Ступакова В.И. за предплечье руки, чтобы проводить в служебный автомобиль, но последний, оказывая сопротивление, повернул корпусом, сбрасывая руку ФИО17, оттолкнул его рукой от себя. Затем ФИО17 сделал подсечку убегавшему Ступакову В.И., уложил его лицом вниз на землю. Ступаков В.И. попытался вырваться, а Шевелёв В.Н. и ФИО17 загнули его руки за спину, зафиксировали их ремнем и поместили Ступакова В.И. в служебный автомобиль.

          В то время как сотрудники милиции принимали от них объяснения, Ступаков В.И. стал бить ногами по сиденьям, стеклам и дверям машины, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Когда Ступаков В.И. попытался выйти из машины, Шевелёв В.Н. и ФИО17 снова загнули ему руки за спину, связали их ремнем, посадили Ступакова В.И. в автомобиль. Приняв от них объяснения, сотрудники милиции уехали, увезли Ступакова В.И. с собой.

          Ступаков В.И. оскорблял сотрудников милиции на улице, в присутствии всех указанных свидетелей.

          Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-89) у ФИО17 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека серо-фиолетового цвета в центре и зеленоватого по периферии 5,3х4,0 см неопределенной формы с нечеткими расплывчатыми контурами на передней поверхности в средней трети левого плеча, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы в результате воздействия твердого тупого предмета, за срок от 3 до 7 суток до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

         Выводы эксперта о характере, локализации телесных повреждений потерпевшего ФИО17, времени и способа их причинения полностью согласуются с показаниями потерпевших, вышеприведенных свидетелей о данных обстоятельствах.

          Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11) следует, что местом преступления является участок местности перед 6-ти квартирным двухэтажным жилым домом в д. ФИО6 <адрес>а, что согласуется с показаниями потерпевших и свидетелей о том, что указанные ими действия подсудимого были совершены в общественном месте.

           Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>а от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42), которым Ступаков В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 45 мин. на улице д. ФИО6 <адрес>а <адрес> Ступаков В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельства, установленные данным судебным решением, подтверждают показания потерпевших о том, что их действия в отношении Ступакова В.И. были направлены именно на пресечение совершаемого им административного правонарушения.

          Должностное положение потерпевших как должностных лиц правоохранительного органа явствует из выписок из приказов начальника УВД <адрес> о назначении ФИО17 на должность начальника ОУУМ МОБ ОВД г. и <адрес>а, ФИО18 - на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД <адрес> и <адрес>а (л.д.67,74), должностных инструкций ФИО17 - начальника отдела УУМ МОБ МОВД «Курчатовский», Шевелёва В.Н. - участкового уполномоченного милиции МОБ МОВД «Курчатовский» (л.д.68, 75-76). В должностных инструкциях содержатся полномочия ФИО17 и Шевелёва В.Н. на обеспечение охраны общественного порядка.             

           Факт нахождения ФИО17 и Шевелёва В.Н. при исполнении должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ подтвержден графиком работы участковых уполномоченных милиции МОВД «Курчатовский» на май 2010 г. (л.д.82).

           Приведенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, поскольку получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, достоверными ввиду согласованности их между собой, а их совокупность - достаточной для признания виновным Ступакова В.И. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            Суд отвергает показания подсудимого, поскольку они опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств. Доводы подсудимого об оговоре его свидетелями ввиду неприязненных отношений между ним и свидетелями ФИО20 ФИО5, Новокщёновым Д.Н. по поводу конфликта, связанного с использованием пруда в д. ФИО6, а также родственных отношений последних с иными свидетелями, в данном случае не влияют на вывод суда. Несмотря на то, что факт неприязненных отношений между Ступаковым В.И. и свидетелями Белозёровой Л.В., ФИО5, Новокщёновым Д.Н. подтвержден содержащимися в материалах дела приговорами мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а факт родственных отношений между ФИО5 и ФИО9, между ФИО10 и ФИО13 - их показаниями, тем не менее, показания всех свидетелей полностью согласуются между собой и с вышеприведенными письменными доказательствами по делу, с показаниями потерпевших ФИО17 и ФИО18 Судом не установлено оснований для оговора потерпевшими подсудимого, не указал на них и сам Ступаков В.И.

          Отвергаемые показания подсудимого суд оценивает как способ реализации им прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, возражать против обвинения и избирать способ защиты.

           Не подтверждают показания подсудимого и показания свидетеля со стороны защиты --- ФИО14, указавшего только на факт нахождения Ступакова В.И. в д. ФИО6 <адрес>а ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо сведений относительно наличия либо отсутствия события преступления не указавшего.

          Давая правовую оценку действиям подсудимого, связанным с публичным оскорблением потерпевших ФИО17 и ФИО18, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ступаков В.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в общественном месте - на улице, в присутствии очевидцев, оскорбил должностных лиц правоохранительного органа при исполнении ими должностных обязанностей, установленных ст.10 Федерального закона РФ «О милиции», по пресечению административного правонарушения, обеспечению правопорядка на улицах, а также в связи с их исполнением, выразив словесно отрицательное мнение о потерпевших в неприличной форме, унижающей их честь и достоинство, подрывающей авторитет данных представителей власти.

          Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого по применению насилия к потерпевшему ФИО17, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ступаков В.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью прекратить законную деятельность представителя власти применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль и телесное повреждение, в отношении представителя власти - должностного лица правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установленных ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» по пресечению административного правонарушения, обеспечению правопорядка на улицах.

           Данные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. На учете у врачей -психиатра и нарколога МСЧ-125 <адрес> Ступаков В.И. не состоит. (л.д.128). В ходе предварительного расследования и судебного следствия он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств, старался отдельные из них истолковать в свою пользу. Сам подсудимый и его защитник не оспаривают обстоятельства психической полноценности Ступакова В.И.

          При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Ступаков В.И. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести. По месту жительства, где подсудимый проживает с двумя совершеннолетними детьми и женой, он характеризуется удовлетворительно, как лицо, в отношении которого в жилищно-эксплуатационное учреждение жалоб не поступало. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в совокупности, мнение потерпевших, указавших на необходимость строгого наказания подсудимого, суд считает необходимым назначить Ступакову В.И. следующие наказания. По ст. 69 ч.2 УК РФ суд считает возможным назначить Ступакову В.И. по совокупности преступлений окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

           Суд учитывает сведения о личности Ступакова В.И., совершившего данные преступления в период непогашенных судимостей на основании приговора мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 64 УК РФ - отсутствуют.

          На основании ст. 70 УК РФ суд назначает Ступакову В.И. окончательное наказание по совокупности приговоров, полностью присоединив неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>а от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

            В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении, поскольку Ступаков В.И. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

           Меру пресечения в отношении Ступакова В.И. до вступления приговора в законную силу суд, исходя из того, что он осуждается к реальному лишению свободы в колонии-поселении, считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественных доказательств по делу нет.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ступакова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ.

Назначить Ступакову Владимиру Ивановичу наказания по ст. 69 ч.2 УК РФ назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ - к окончательному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>а от ДД.ММ.ГГГГ -- в виде штрафа в размере восемь руб., назначить Ступакову Владимиру Ивановичу окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и штрафа в размере восемь тысяч рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Наказание в виде лишения свободы отбывать Ступакову Владимиру Ивановичу в колонии-поселении, исчисляя начало срока отбывания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по <адрес> о направлении к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

           Ступакову Владимиру Ивановичу следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, получив в УФСИН России по <адрес> предписание о направлении к месту отбывания наказания.

          УФСИН России по <адрес> вручить Ступакову Владимиру Ивановичу предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии настоящего приговора, вступившего в законную силу.

           Меру пресечения в отношении Ступакова Владимира Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина