осужден по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ           РОССИЙСКОЙ           ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года                                                             г. Курчатов

        Судья Курчатовского горсуда Курской области Кравченко Т.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Клюевой Л.Б.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Курской области Герасимова Г.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ефимова Ю.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Борисенко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование,, холост, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Курчатовскогго горсуда Курской области от 18 января 2007 года по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 15 января 2010 года судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

         Ефимов Ю.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.           ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут инспектор ДПС ОВДПС МОБ МОВД «Курчатовский» лейтенант милиции ФИО3 совместно с инспектором ДПС ОВДПС МОБ МОВД «Курчатовский» лейтенантом милиции ФИО4, будучи в форменной одежде сотрудников ДПС, согласно утвержденному начальником ОГИБДД г. Курчатова графику дежурств находились на дежурстве по маршруту № 2 в г. Курчатове. В тот же день примерно в 13 часов 40 минут инспектор ДПС ОВДПС МОБ МОВД «Курчатовский» лейтенант милиции ФИО3 и инспектор ДПС ОВДПС МОБ МОВД «Курчатовский» лейтенант милиции ФИО4, двигаясь на патрульном автомобиле, получили сообщение от инспектора ДПС ОВДПС МОБ МОВД «Курчатовский» лейтенанта милиции          ФИО5 о том, что от <адрес> движется автомобиль Форд Фокус черного цвета, , которым управляет Ефимов Ю.В., лишенный права управления транспортными средствами. У дома <адрес> экипажем ДПС в составе инспектора ДПС ОВДПС МОБ МОВД «Курчатовский» лейтенанта милиции ФИО3 и инспектора ДПС ОВДПС МОБ МОВД «Курчатовский» лейтенанта милиции        ФИО4 данный автомобиль был остановлен, после чего ФИО4 позвонил ФИО5, и сообщил ему о том, что автомобиль Ефимова Ю.В. задержан, попросил его подъехать.     За рулем остановленного автомобиля находился Ефимов Ю.В., который увидев подходящего к нему ФИО3, заблокировал двери своего автомобиля изнутри, не желая выходить из своего автомобиля и предъявлять документы, предусмотренные Правилами дорожного движения, желая избежать административной ответственности за управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами. ФИО3, подойдя к автомобилю Ефимова Ю.В., представился ему, назвав свои фамилию и должность, после чего попросил предъявить документы, предусмотренные Правилами дорожного движения. В этот момент к ФИО3 подошел ФИО4, который также представился Ефимову Ю.В., назвав свои фамилию и должность. Однако Ефимов Ю.В., продолжая игнорировать их законные требования, не выходил из своего автомобиля. Спустя некоторое время прибыл       ФИО5, который, будучи в гражданской форме одежды, подошел к ФИО3 и ФИО4               После того, как ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в течение длительного времени предлагали Ефимову Ю.В. выйти из автомобиля и предъявить документы на право управления транспортными средствами, они отошли от автомобиля Ефимова Ю.В., Ефимов Ю.В. вышел из него и попытался скрыться бегством. Заметив убегающего Ефимова Ю.В., ФИО3 ФИО4 и ФИО5 стали преследовать его, Ефимов Ю.В. забежал на территорию рынка «Возрождение», где, поскользнувшись на льду, упал. Подбежав к Ефимову Ю.В., ФИО5 стал его удерживать за руки, для того чтобы не дать ему возможность продолжить бегство, затем подбежали ФИО3 и ФИО4, которым ФИО5 передал Ефимова Ю.В.           ФИО3 и ФИО4 сопроводили Ефимова Ю.В. к патрульному автомобилю, находящемуся у дома № 1 по ул. Набережная, г. Курчатова.Во время нахождения у патрульного автомобиля, примерно в 15 часов 20 минут, когда ФИО3 и ФИО4                      отпустили руки Ефимова Ю.В., чтобы осуществить его посадку в патрульную машину, и ФИО3 открыл заднюю правую дверь патрульного автомобиля и попросил Ефимова Ю.В. сесть в салон для дальнейшего разбирательства, у Ефимова Ю.В., стоящего спиной к ФИО3, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОВДПС МОБ МОВД «Курчатовский» лейтенанта милиции ФИО3, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей.        Реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ФИО3, находящегося при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, достоверно зная, что ФИО3 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных и должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции», Ефимов Ю.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, стоя спиной к ФИО3, неожиданно развернулся и нанес ему один удар локтем левой руки в область лица, причинив своими действиями ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины неопределенной формы на слизистой оболочке верхней губы справа и ссадины неопределенной формы на слизистой оболочке нижней губы справа, не причинившие вреда здоровью.

         Подсудимый Ефимов Ю.В. вину в умышленном применении насилия к сотруднику милиции не признал, не отрицая факта совершения административного правонарушения,связанного с управлением транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, а так же попытки скрыться от сотрудников милиции, неповиновения их законным требованиям. Допускает, что телесные повреждения ФИО3 могли возникнуть от его неосторожных действий, когда он пытался вырваться от захвата сотрудников милиции, испытывая физическую боль.

       По обстоятельствам преступления подсудимый поясняет следующее.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лишенный права управления транспортным средством постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Курчатова и Курчатовского района от 8 июня 2010 года, управлял своим автомобилем марки FORDFocus ; заметил, что во двор заезжает патрульная машина ГИБДД, имеющая соответствующие знаки различия, характерные для машин ГИБДД, в салоне патрульной машины ГИБДД находилось два инспектора, которые были в форменной одежде сотрудников милиции. Инспекторы стали требовать выйти и предъявить документы, но он, будучи лишен права управления транспортными средствами, не желая вновь быть подвергнутым административному наказанию, долгое время игнорировал их требования, а затем, воспользовавшись тем, что инспекторы отошли, вышел из салона и побежал в сторону рынка «Возрождение».Когда он упал, то был задержан человеком в гражданской форме одежды, который разговаривал с инспекторами ГИБДД, затем подошли инспекторы ГИБДД, заломили ему руки, он испытывал боль, пытался освободиться от захвата, для чего делал резкие движения туловищем в разные стороны.Затем инспекторы ГИБДД повели его к их патрульному автомобилю, удерживая его руки у него за спиной, каких либо спецсредств инспекторы ГИБДД к нему не применяли. Затем он сел добровольно в автомобиль инспекторов и в автомобиле один из инспекторов ГИБДД сказал ему, что он якобы нанес ему удар рукой в область лица, тем самым причинив ему телесные повреждения и физическую боль. Однако в тот момент на лице у данного инспектора ГИБДД никаких телесных повреждений не было.         После этого инспекторы ГИБДД доставили его в приемный покой МСЧ - 125 г. Курчатова для прохождения медицинского освидетельствования на степень его алкогольного опьянения. После этого его доставили в дежурную часть МОВД «Курчатовский», где был составлен протокол об административном правонарушении, он был помещен в ИВС МОВД «Курчатовский». Он никаких целенаправленных ударов инспекторам не наносил ; травматический контакт с телом инспектора мог быть только вследствие его неосторожных действий по освобождению от захвата во следования к патрульной машине.

       Несмотря на занятую подсудимым позицию его вина подтверждается следующими доказательствами по делу.

      Так, из показаний подсудимого следует, что 4 декабря 2010 года ФИО3 и ФИО4 задерживали его, помещали в патрульный автомобиль, проводили освидетельствование ; непосредственно после его задержания ФИО3 сообщил ему о наличии телесных повреждений, прямо указав связь между фактом их получения и действиями Ефимова Ю.В.       Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ефимова Ю.В. в ходе предварительного расследования ( л.д. 63-66. 95-96), которые в указываемой судом части признаются правдивыми в силу их соответствия иным доказательствам по делу, следует что сотрудники милиции, перед тем, как выдвинуть требование выйти из машины и представить документы, представились, назвав свои фамилии, звание, обозначив таким образом свой служебный статус и официальный характер повода, в связи с которым они обратились.        Вина так же доказана совокупностью следующих доказательств.

         Согласно рапорту инспектора ДПС ОВ ДПС МОБ МОВД "Курчатовский" лейтенанта милиции ФИО3 ( л.д. 6), и последовательным, детальным, согласующимся с иными доказательствами по делу показаниям потерпевшего ФИО3, во время несения службы с 8-00 до 20-00 04.12.2010 совместно с ИДПС ОВ ДПС МОБ МОВД «Курчатовский» лейтенантом милиции ФИО4 примерно в 13 часов 40 минут на мобильный телефон ФИО4 инспектор ФИО5 сообщил, что от дома № 13 по ул. Энергетиков движется автомобиль Форд Фокус , которым управляет водитель, лишенный права управления ; по пути следования от Садовая № 2 до дома № 5 по ул. Набережная в районе домов № 5,7             ул. Набережная, ФИО4 увидел, что данный автомобиль повернул в сторону д. 1 по ул. Набережная ; у дома № 1 по ул. Набережная г. Курчатова данный автомобиль остановился ; когда они подошли к автомобилю, находившийся в автомобиле Ефимов Ю.В. закрылся и отказался выйти и предъявить документы. В 15:00 он и Гончаров Н.С. отошли от автомобиля, в этот момент Ефимов Ю.В. вышел из автомобиля, побежал в сторону рынка «Возрождение», они проследовали за ним, он кричал Ефимову Ю.В., что бы тот остановился. На вещевом рынке г. Курчатова, расположенном у рынка «Возрождение», Ефимов Ю.В. упал и был задержан. При сопровождении Ефимова Ю.В. от места падения до автомобиля Форд Фокус он шел с левой стороны от Ефимова Ю.В. и держал его за левую руку, а ФИО4 держал его за правую руку, при этом Ефимов Ю.В. неоднократно пытался вырваться, чтобы убежать, хватался за форменную одежду. У служебного автомобиля Ефимову Ю.В. было предложено сесть в автомобиль для дальнейшего разбирательства, он отпустил левую руку Ефимова Ю.В. для того чтобы ему было легче сесть в салон автомобиля, в этот момент Ефимов Ю.В., находясь спиной к нему, отвел согнутую левую руку перед собой и наотмашь с силой локтем ударил его по лицу в область губ, от удара он испытал сильную физическую боль, из рассечения на губе у него пошла кровь, Ефимов Ю.В. обернулся и, увидев кровь, успокоился и сам сел в служебный автомобиль. О данном факте сразу же было доложено в ДЧ МОВД «Курчатовский»; Ефимов Ю.В. был доставлен в МСЧ - 125 г. Курчатова для прохождения медицинского освидетельствования на степень его алкогольного опьянения, а так же для его медицинского освидетельствования на предмет наличия телесных повреждений.       После прохождения медицинского освидетельствования было установлено, что Ефимов Ю.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего он был ими доставлен в МОВД «Курчатовский».В результате медосвидетельствования было установлено, что у него имеются повреждения - ссадины губы. Относительно наказания полагается на усмотрение суда, извинения ему не принесены.

         Таким образом, из данных доказательств прямо следует, что действия Ефимова были умышленными, носили целенаправленный характер.

           Согласно рапорту инспектора ДПС ОВ ДПС МОБ МОВД "Курчатовский" лейтенанта милиции ФИО4 ФИО3 был нанесен удар Ефимовым Ю.В.        \л.д. 7\

           Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии ( л.д. 58-60), подтвержденных им в ходе судебного разбирательства, и из его показаний в ходе судебного разбирательства следует, что при осуществлении патрулирования он и ФИО3 у дома №1 по ул. Набережной г. Курчатова обнаружили в автомобиле Ефимова Ю.В., в отношении которого была информация о том, что он лишен права управления транспортными средствами и вновь управляет автомобилем ; они представились Ефимову Ю.В., находились в форменной одежде, потребовали представить документы, но Ефимов длительное время игнорировал их требования, а затем пытался скрыться бегством, был задержан. Он и ФИО3, удерживая Ефимова Ю.В. за руки, стали

сопровождать его к патрульному автомобилю, припаркованному у дома № 1 по ул. Набережная г. Курчатова, ФИО5, участвовавший в задержании Ефимова Ю.В., шел сзади ; ФИО3 держал Ефимова за левую руку. Ефимов Ю.В. сопротивлялся, пытался вырваться, делал резкие движение туловищем в разные стороны ; спецсредств к нему не применяли.        Когда они подошли к патрульному автомобилю, ФИО3 предложил Ефимову Ю.В. сесть в их автомобиль, открыл заднюю правую дверь патрульного автомобиля,затем они отпустили руки Ефимова Ю.В.; в этот момент он увидел, как Ефимов Ю.В., стоя спиной к ФИО3, наотмашь с силой ударил того локтем левой руки в область лица. От полученного удара у ФИО3 из губы у пошла кровь; обернувшись, Ефимов Ю.В. увидел у ФИО3 на лице кровь, после чего он успокоился и сам сел в патрульную машину на заднее сиденье. ФИО3 сообщил, что Ефимов ударил его, на что Ефимов Ю.В. ему ответил, что он его не бил. Они сообщили оперативному дежурному МОВД «Курчатовский», доставили Ефимова Ю.В. в МСЧ - 125 г. Курчатова для прохождения медицинского освидетельствования на степень его алкогольного опьянения, а так же для медицинского освидетельствования           ФИО3

       Обстоятельства, связанные с задержанием Ефимова Ю.В., изложенные потерпевшим и свидетелем ФИО4, аналогично отражены так же в показаниях свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных им в ходе судебного разбирательства ( л.д. 5-57). Из показаний ФИО5 следует, что 4 декабря 2010 года он отдыхал, на дороге на ул. Энергетиков увидел, что автомобилем Форд Фокус черного цвета управляет Ефимов Ю.В., лишенный права управления транспортными средствами. О данном факте он сообщил дежурному экипажу ГИБДД в составе ИДПС ФИО4 и ИДПС ФИО3; через 10 минут на мобильный телефон позвонил ИДПС ФИО4, который сообщил о том, что автомобиль Ефимова Ю.В. ими замечен и остановлен у дома № 1 по ул. Набережной г. Курчатова, в связи с чем он попросил его к ним подъехать. Прибыв по указанному выше адресу, он увидел возле машины Ефимова инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО3, которые просили Ефимова Ю.В. выйти из машины и предъявить им водительские документы. Примерно через час Ефимов Ю.В. выбежал из машины и скрылся на рынке, где был задержан им, ФИО4 и ИДПС ФИО3 завели руки Ефимова Ю.В. ему за спину и повели к патрульной машине, Ефимов Ю.В. оказывал инспекторам ДПС сопротивление, пытался вырваться, совершая резкие движения туловищем в разные стороны. Возле патрульного автомобиля инспекторы ДПС перестали удерживать Ефимова Ю.В., сказав ему сесть в салон патрульной машины на заднее сиденье для дальнейшего разбирательства. В этот момент он на несколько секунд отвлекся, посмотрев в другую сторону, а когда вновь посмотрел в их сторону, то увидел, что ФИО3 держится рукой за лицо, а Ефимов Ю.В. уже сидит на заднем сиденье патрульной машины. ФИО3 показал руку, которой держался за лицо, на ней была кровь ; ФИО3 пояснил, что Ефимов Ю.В. ударил его локтем в область лица.

       В ходе судебного заседания показания свидетелей противоречат ранее данным показаниям в части указания на то, оба ли сотрудника милиции - ФИО3 и ФИО4 отпустили руки Ефимова перед нанесением им удара Коробенкову; свидетели после оглашения их показаний, данных в ходе предварительного расследования, уточнили, что подтверждают отраженные в протоколах их допросов в ходе предварительного расследования сведения о том, что перед нанесением удара ФИО3 обе руки Ефимова были освобождены ФИО3 и ФИО4 ; их пояснения о том, что ФИО4 продолжал держать руку Ефимова, когда ФИО3 отпустил руку Ефимова, неправильно отражают фактические обстоятельства по делу, что в свою очередь связано с запамятованием деталей событий. В связи с тем, что показания свидетелей в остальной части, отразившие хронологию и существо действий всех участников обстоятельств, в контексте которых имело место событие преступления, не содержат противоречий, детальны, суд приходит к выводу, что данные по итогам судебного разбирательства показания свидетелей прямо подтверждают факт совершения Ефимовым преступления при установленных судом обстоятельствах.

       Показания в судебном заседании в той части, что ФИО3 рассказал, что Ефимов Ю.В. причинил ему телесные повреждения головой,а не рукой, свидетель ФИО5 после оглашения его показаний в ходе предварительного расследования, опроверг как ошибочные, подтвердил ранее данные показания. Принимая во внимание объяснение свидетелем причины неточного изложения обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что показания свидетеля в ходе предварительного расследования точны.

       Показания сотрудников милиции подтверждаются оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 4 декабря 2010 года он во дворе дома видел соседа

Ефимова Юрия в состоянии опьянения. Ефимов Юрий обмел свой автомобиль от снега и предложил ему доехать на его автомобиле Форд Фокус до ближайшего шиномонтажа, для того чтобы подкачать колесо, на что он согласился. Когда они возвращались, то во дворе дома № 1 по ул. Набережной г. Курчатова обнаружили, что за ними едут инспекторы ДПС на патрульной машине. Он вышел из машины, а к Ефимову Ю. подошли инспекторы ДПС.      Из окна своей квартиры через некоторое время увидел, как инспекторы ДПС ведут Ефимова Юрия к их машине, его руки были у него за спиной, Ефимов Ю. пытался сопротивляться инспекторам ДПС, делая резкие движения туловищем в разные стороны, Ефимова посадили в машину. Наносил ли Ефимов Юрий удары сотрудникам ДПС, он не видел.       

        Факт применения насилия подтверждается помимо показаний потерпевшего и свидетелей заключением судебно-медицинской экспертизы № 582 ФИО3 ( ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой у ФИО3 отмечены телесные повреждения в виде ссадины 0,5х0,3 см неопределенной формы, покрытой налетом серо-белого цвета на слизистой оболочке верхней губы справа; ссадины 0,4х0,2 см неопределенной формы покрытой налетом серо-белого цвета на слизистой оболочке нижней губы справа. Согласно заключению экспертизы телесные повреждения образовались за срок менее 6 суток до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования 06.12.2010 года по механизму тупой травмы в результате воздействия тупого твердого предмета ; повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, вред здоровью не наносят. \л.д. 51-52\.

          Оценивая данное доказательство с позиций ст. 88 УПК РФ, в совокупности с иными доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что заключение экспертизы подтверждает совершение преступления при установленных судом обстоятельствах. Выводы экспертизы о локализации, тяжести и характере телесных повреждений, механизме их причинения согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей- очевидцев преступления о том, какие действия совершил Ефимов Ю.В. в ходе преступления.

           

           Вина подсудимого доказана так же явкой с повинной ( л.д. 15) от 5 декабря 2010 года, которая дана до возбуждения уголовного дела постановлением следователя ( л.д.1) 7 декабря 2010 года, и по своему содержанию отвечает требованиям понятия - добровольное сообщение о преступлении. В данной явке Ефимов Ю.В. указал основные обстоятельства преступления- время, место, участников событий 4 декабря 2010 года. Согласно п. 6 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной является доказательством по делу, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие признанию его допустимым Установлено, что явка с повинной дана без нарушения прав подсудимого, на что он сам указал в судебном заседании, поэтому явку с повинной суд принимает как доказательство. Ефимов Ю.В. считает данные объяснения явкой с повинной.

           Статус потерпевшего ФИО3 на время совершения в отношении него преступления, а так же факт выполнения ФИО4 обязанностей по охране порядка подтверждаются графиком несения службы инспекторов ДПС отдельного взвода ДПС отдела ГИБДД МОБ МОВД «Курчатовский» на декабрь 2010 года ( л.д. 21-22), согласно которой под номерами 16 и 29 значатся ФИО4 и ФИО3 ; приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО3 на должность инспектора ДПС ОВ ЛПС ОГИБДД МОБ МОВД «Курчатовский»( л.д. 23-24) ; выпиской из приказа начальника УВД от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность инспектора ДПС ФИО4( л.д. 25).

       Судом установлено, что действия инспекторов ФИО4 и ФИО3 были правомерными, что подтверждается в том числе и заключением по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ

( л.д. 28-30).

        Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия надлежит квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Установлено, что действия инспектора отдельного взвода ДПС отдела ГИБДД МОБ МОВД «Курчатовский» сотрудника милиции ФИО3, выполнявшего обязанности по охране общественного порядка, по несению службы в рамках Закона « О милиции» от 18 апреля 1991 года в последующей редакции, носили правомерный характер; его требования были законны, обусловлены правом производить задержание лиц, подозреваемых в совершении правонарушения в соответствии с Законом «О милиции». Действия ФИО4, находившиеся в непосредственной взаимосвязи с действиями потерпевшего, так же были законны. Установленный в судебном заседании тот факт, что потерпевший и ФИО4 находились в форменной одежде, представились, указали на причину обращения сотрудников милиции, свидетельствует о том, что подсудимый понимал характер совершаемых им действий, осознавая, что применяет в отношении представителя власти насилие, выразившееся в целенаправленном ударе, причинившем физическую боль. Подсудимый применил насилие в ходе совершаемых сотрудником милиции предусмотренных законом « О милиции» действий. Применение со стороны ФИО4 и ФИО3 удержания Ефимова Ю.В. с целью доставки к месту автомобиля ДПС,     было соразмерно создавшейся ситуации, крайне необходимо в целях создания условий для выполнения общественно полезных действий, входящих в рамки служебных полномочий. Ефимов Ю.В., осознавая правомерность действий сотрудников милиции, а так же служебный статус ФИО3, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Исходя из того, что Ефимов Ю.В. нанес удар с близкого расстояния при непосредственной близости к нему ФИО3, произведя для силового эффекта широкий взмах руки( наотмашь), суд приходит к выводу, что действия Ефимова Ю.В. совершены с прямым умыслом, поскольку Ефимов Ю.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, желал их наступления.

      Тот факт, что Ефимов Ю.В. относился к категории лиц, в отношении

которых возможно было осуществление задержания в связи с подозрением в совершении административного правонарушения, доказан показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, потерпевшего ФИО3, а так же

постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Курчатова и Курчатовского района от 8 июня 2010 года о привлечении Ефимова Ю.В. к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Из совокупности данных доказательств явствует, что Ефимов Ю.В. был лишен права управления транспортными средствами судебным постановлением и вновь управлял транспортным средством в состоянии опьянения ; данная информация была известна сотрудникам милиции.

    Показания подсудимого в ходе судебном заседании о том, что сотрудники милиции не представились ему, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО4, показаниями подсудимого в ходе предварительного расследовании, которые в этой части являются правдивыми, как соответствующие иным доказательствам по делу. Кроме того, установлено, что сотрудники милиции находились в форменной одежде, на автомобиле с отличительными обозначениями и знаками. В связи с этим суд считает установленным, что у Ефимова не было оснований заблуждаться относительно служебного статуса потерпевшего.

      Доводы подсудимого в той части, что он не наносил целенаправленного удара, а ссадины у ФИО3 могли образоваться от его неосторожных действий в ходе оказания административного неповиновения,

суд расценивает как способ реализации предоставленного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

      Показания свидетеля ФИО7 представленного стороной защиты, не опровергают вывод о виновности Ефимова Ю.В. Из показаний данного свидетеля явствует, что задержание и посадку Ефимова Ю.В. в автомобиль сотрудников ДПС он наблюдал из окна 2 этажа своей квартиры ; Ефимов Ю. просил отпустить его, говорил, что добровольно проследует к автомобилю сотрудников ДПС, Ефимов ударов не наносил.

     Вместе с тем, из показаний данного свидетеля следует, что он отвлекался, не постоянно наблюдал за сотрудниками милиции и Ефимовым.

Этим обстоятельством, по мнению суда, и объясняется то, что свидетель не был очевидцем удара Ефимова.

      Показания этого свидетеля в той части, что к Ефимову применялись спецсредства- наручники, суд оценивает критически, поскольку они противоречат всей совокупности доказательств по делу : о фактическом применении наручников не указывает никто из участников событий 4 декабря 2010 года, в том числе и подсудимый.

         Назначая наказание в целях, установленных ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство.

         Суд установил, что Ефимов Ю.В. характеризуется посредственно.        Установлено, что Ефимов Ю.В. проживает по месту регистрации, с родителями( л.д. 71,74), не состоит на учете у нарколога и психиатра ( л.д. 72, 73), по месту жительства ( л.д. 75, 76)) характеризуется удовлетворительно.

       Ефимов осужден приговором Курчатовского горсуда от 18 января 207 года по п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

       В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого. Несмотря на то, что Ефимов не признает совершение всего объема действий, составляющих объективную сторону преступления, он выражает раскаяние в совершении действий, которые признает в рамках права на защиту. Поэтому раскаяние подсудимого суд признает смягчающим наказание бстоятельством.

     

      Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ, поскольку усматривается отягчающее наказание обстоятельство.

       Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Оснований к назначению наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, считая, что ориентация подсудимого на исправление возможна только в условиях реальной изоляции от общества, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

     Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

    Ефимова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 25 января 2011 года.

      Меру пресечении в отношении Ефимова Юрия Викторовича избрать заключение под стражу, для чего взять его под стражу в зале суда. Сохранять меру пресечения в отношении Ефимова Юрия Викторовича до вступления приговора в законную силу. Ефимова Юрия Викторовича до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46\1 г. Курска.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефимовым Юрием Викторовичем в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевших осужденный праве после вручения ему копий представления или жалобы представить свои возражения в письменном виде и в возражениях заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц- связи. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Судья                                                       Кравченко Т.И.