статья 158 ч.2 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М                    Р О С С И Й С К О Й              Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 января 2011 года                                                             г. Курчатов

Судья Курчатовского горсуда Курской области Кравченко Т.И.

с участием государственного обвинителя -помощника Курчатовского межрайонного прокурора Прошиной И.Е.        

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Курской области Бондаревой А.Г., предоставившей удостоверение от 8 ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Башкирева А.Н.

потерпевшего ФИО12

при секретаре Борисенко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Башкирева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации : <адрес>, имеющего среднее образование, холост, работающего «ИП Ханин» г. Курчатов грузчиком, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Курчатовского горсуда Курской области от 18 июля 2006 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы ; освободился из мест лишения свободы 6 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

          Башкирев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившую значительный ущерб гражданину.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Башкирев А.Н., находясь <адрес>, в компании ФИО13 распивал спиртное. В процессе распития спиртного Башкирев А.Н. увидел у ФИО14 в руках сотовый телефон « <данные изъяты> Башкирев неоднократно пользовался данным телефоном с разрешения ФИО15 и когда в очередной раз взял у ФИО16 телефон для осуществления звонка, примерно в 22 час. 30 мин. 14 сентября 2010 года у него возник умысел на хищение данного телефона и обращение его в свою пользу. Башкирев А.Н., реализуя преступный умысел, после осуществления звонка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отключил сотовый телефон ФИО17 стоимостью 6510 рублей с симкартой оператора сотовой связи « МТС», на электронном счете которой находилось 50 рублей, и спрятал его в карман одежды, тайно похитив его. Впоследствии распорядился телефоном по своему усмотрению.Башкирев АН. Причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 6 560 рублей.

           Башкирев А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, указывая, что согласен с квалификацией действий.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

           Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         В судебном заседании подсудимый Башкирев признал, что совершил

действия, изложенные в обвинительном заключении, полностью признал вину, раскаялся, указал, что согласен с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что оснований к отказу в рассмотрении дела в особом порядке не имеется.      Суд не усмотрел оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспариваются. Ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой после консультации с защитником, государственный обвинитель против особого порядка разбирательства не возражает. Наказание по предъявленной в обвинении статье уголовного Кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы.Совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Действия Башкирева А.Н. следует квалифицировать по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб потерпевшему. Установлено, что Башкирев А.Н., действуя тайно, незаконно изъял и обратил в свою собственность вопреки воле собственника, не имевшего источника дохода, вещь достаточно высокой потребительской значимости стоимостью, в несколько раз превышающей установленный законом минимум в 2 500 рублей, что существенно отразилось на материальном положении потерпевшего.

      Назначая наказание в целях, указанных ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство.

       Суд, изучив данные о личности Башкирева А.Н., приходит к выводу, что он в целом характеризуется удовлетворительно. Согласно сведениям паспорта ( л.д.60 )

имеет постоянное место жительства, согласно справке о составе семьи ( л.д. 61) проживает <данные изъяты> ( врачебная справка л.д. 63), по месту жительства характеризуется     <данные изъяты> ( л.д. 62). Согласно трудовому договору <данные изъяты> года имеет мотивацию к труду работает грузчиком в ИП <данные изъяты>

      Башкирев А.Н. осужден приговором Курчатовского горсуда от 5 октября 2007 года по п. а п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

       В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает глубокое раскаяние подсудимого, принесение извинений потерпевшему, просьбу потерпевшего не наказывать строго Башкирева А.Н., а так же особенность семейного положения Башкирева- <данные изъяты>

     

      Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной ( л.д. 18), данную 2 октября 2010 года ( л.д. 19) до возбуждения уголовного дела постановлением следователя от 3 октября 2010 года

( л.д. 1).

     При назначении наказания суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ, принимает добровольное возмещение вреда потерпевшему, на что было указано потерпевшим.

       Суд назначает наказание в соответствии с положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при особом порядке разбирательства дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.              

       Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, а именно то, что тяжких последствий от хищения телефона не наступило, отношение подсудимого к содеянному, его поведение непосредственно после преступления, а так же все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд, считая установленные обстоятельства в качестве оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

         Распоряжаясь вещественными доказательствами, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; вещественное доказательство- телефон, возвращенный потерпевшему, оставить в его законном распоряжении.

          Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

          В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

      Руководствуясь ст. ст.307,308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

        Башкирева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало отбывания наказания с 26 января 2011 года.

         Меру пресечения в отношении Башкирева Алексея Николаевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Меру пресечения сохранять до вступления приговора в законную силу. Башкирева Алексея Николаевича после заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46-1 г. Курска.

      Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле- карточка, кассовый чек- оставить при уголовном деле; вещественное доказательство- телефон, возвращенный потерпевшему ФИО19 оставить в его законном распоряжении.

     Приговор может быть обжалован ( за исключением основания, предусмотренного ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Судья                                                       Кравченко Т.И.