Осужден по ст.158 ч.2 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 167, ч.2 УК РФ



                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М         Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Курчатов                                                          3 февраля 2011 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Кравченко Т.И.

с участием государственного обвинителя заместителя Курчатовского

межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,     

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты

Курской области Герасимовой Л.Н., предоставившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Амирджаняна А.Р.,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

при секретаре Борисенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Амирджаняна Армена Рафаэловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего временно в связи с обучением по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, холост, детей не имеющего, имеющего неполное среднее образование, обучающегося в Лицее связи <адрес> ( ПУ ) 3 курс, допризывника, ранее не судимого, осужденного после совершения преступлений приговором Ленинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

по ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 2 000 рублей,мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотрены п.п. б, в ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

           Амирджанян А.Р. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение ; грабеж ; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Амирджанян А.Р. после распития спиртного в <адрес> направился по адресу: <адрес> своему знакомому ФИО5, у которого он проживал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.30 Амирджанян А.Р. проходил мимо магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, видя, что в магазине никого нет, решил совершить тайное хищение материальных ценностей путем незаконного проникновения в данный магазин. Реализуя преступный умысел, Амирджанян А.Р. подошел к магазину, осмотрел окна и убедился, что без подручных средств ему проникнуть в помещение не удастся, поэтому решил пройти в дом ФИО5, чтобы подыскать там подручные средства, которые можно использовать в качестве орудия совершения преступления. Взяв в доме ФИО5 плоскогубцы и отвертку, Амирджанян А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут вернулся к магазину, используя плоскогубцы и отвертку, как орудие совершения преступления, вытащил гвозди, крепившие решетку окна, проник внутрь магазина. Находясь в магазине, Амирджанян А.Р. похитил, выкурив, сигарету «Капитан Блек» стоимостью 3 рубля 50 копеек, выпил газированный напиток «Спрайт», емкостью 0,33 литра, стоимостью 20 рублей, а также съел колбасу «Краковская» весом 0,6 кг, стоимостью 247 рублей, на общую сумму 148 рублей 20 копеек после чего похитил следующие товароматериальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3 : колбаса копченая «Краковская» 1 кг на общую сумму 247 рублей; колбаса вареная «Докторская Премиум» производитель «Останкино» весом 1,3 кг стоимостью 172 рубля за 1 кг, на общую сумму 223 рубля60 копеек; Колбаса вареная «Докторская Оригинальная» производитель «Останкино» весом 1 кг стоимостью 144 рубля за 1 кг, на общую сумму 144 рубля; Колбаса вареная «Докторская Классическая» производитель «Останкино» весом 1,2 кг стоимостью 131 рублей за 1 кг, на общую сумму 157 рублей 20 копеек; Колбаса сырокопченая «Дзержинская» производитель «Суджанский мясокомбинат» весом 1,2 кг, стоимостью 444 рубля за 1 кг, на общую сумму 532 рубля 80 копеек; Водка «Марьино Оригинальная», емкостью 0,5 литров, 2 бутылки, стоимостью 125 рублей за одну бутылку на общую сумму 250 рублей; Водка «Марьино Оригинальная», емкостью 0,7 литров, 2 бутылки, стоимостью 176 рублей за одну бутылку на общую сумму 352 рубля; Водка «Пшеничная», емкостью 0,7 литров, 3 бутылки, стоимостью 138 рублей за одну бутылку на общую сумму 414 рублей;Водка «Зеленая Марка», емкостью 0,5 литров, 3 бутылки, стоимостью 141 рубль за одну бутылку на общую сумму 423 рубля; Настойка «Клюква на коньяке», емкостью 0,5 литров, 2 бутылки, стоимостью 55 рублей за одну бутылку на общую сумму 110 рублей;Напиток газированный «Кола» в алюминиевой банке, емкостью 0,33 литра, 5 штук, стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 100 рублей; Напиток газированный «Пепси» в алюминиевой банке, емкостью 0,33 литра, 2 штуки, стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 40 рублей; Энергетический напиток «Тенстрайк Энерджи» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 2 штуки, стоимостью 54 рублей за одну банку на общую сумму 108 рублей; Слабоалкогольный напиток «Ягуар» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 2 штуки, стоимостью 54 рублей за одну банку на общую сумму 108 рублей; Слабоалкогольный напиток «Скорпион» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 1 штука, стоимостью 50 рублей за одну банку на общую сумму 50 рублей; Слабоалкогольный напиток «Аморе Шампанское с клубникой» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 2 штуки, стоимостью 45 рублей за одну банку на общую сумму 90 рублей; Шоколад «Альпен Гольд молочный с орехом» весом 100 гр, в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 210 рублей; Шоколад «Сникерс» весом 50 гр, в количестве 3 штуки, стоимостью 20 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 60 рублей; Шоколад «Натс» весом 50 гр, в количестве 3 штуки, стоимостью 20 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 60 рублей;Шоколад «Рошен» весом 53 гр, в количестве 7 штук, стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну шоколадку, общей стоимостью 87 рублей 50 копеек;Шоколад «Бабаевский молочный» весом 100 гр, в количестве 4 штуки, стоимостью 45 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 180 рублей; Сигареты «Кент № 8» блок, в количестве 10 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 500 рублей; Сигареты «Честерфилд красный» блок, в количестве 10 пачек, стоимостью 34 рубля за одну пачку, на общую сумму 340 рублей;Сигареты «LM легкий» 2 блока, в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 620 рублей;Сигареты «Русский стиль» блок, в количестве 10 пачек, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на общую сумму 400 рублей;Деньги в сумме 800 рублей; Карты оплаты: Оператора сотовой связи «Теле2» в количестве 6 штук, стоимостью 55 рублей за одну карту, на общую сумму 330 рублей; Оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 6 штук, стоимостью 160 рублей за одну карту, на общую сумму 960 рублей; Оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 6 штук, стоимостью 107 рублей за одну карту, на общую сумму 642 рубля. Похищенное имущество Амирджанян А.Р. сложил в 4 плотных полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей 50 копеек за один пакет, на общую сумму 22 рубля, после чего связал между собой 26 полиэтиленовых пакетов стоимостью 2 рубля за один пакет на общую сумму 52 рубля и три полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей 50 копеек стоимостью 16 рублей 50 копеек и при помощи связанных пакетов через проем в окне спустил похищенное на землю, после чего вылез через окно и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме 8 801 рубль 30 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут Амирджанян А.Р. находился в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП ФИО3, расположенном по адресу:Курская область, <адрес>, где совершил хищение товара. После совершения указанного преступления у Амирджаняна А.Р. возник преступный умысел на поджег имущества. Амирджанян А.Р. взял имеющиеся в магазине 3 бутылки водки «Марьино» оригинальная емкостью 0,5 литров стоимостью 125 рублей за одну бутылку, на общую сумму 375 рублей, 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,7 литров стоимостью 138 рублей за одну бутылку, на общую сумму 138 рублей, 1 бутылку водки «На березовых почках» емкостью 0,5 литров стоимостью 135 рублей за одну бутылку, на общую сумму 135 рублей; 4 бутылки водки «Зеленая марка» Кедровая» емкостью 0,5 литров стоимостью 141 рубль за одну бутылку, на общую сумму 564 рубля, 14 бутылок водки «Пшеничная» завод «Агат» емкостью 0,5 литров стоимостью 93 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1302 рубля, и разлил ее по полу магазина. После этого Амирджанян А.Р., используя для разжигания огня рулон туалетной бумаги «Сотка» стоимостью 8 рублей, найденной в магазине зажигалкой поджег бумагу и бросил на пол рядом с окном и тумбочкой, после чего покинул помещение магазина через окно.      В результате поджога было повреждено следующее имущество и товароматериальные ценности, принадлежащие Березуцкой Т.В.: 1. 3 пластиковых ведра майонеза «Чудесница» массой 1 кг стоимостью 53 рубля за одно ведро, на общую сумму159 рублей;2. банка майонеза «Добавкин Нежный» пластиковая массой 450 гр. стоимостью 25 рублей; 3. коробка молока «Чудо» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей; 4. бананы общей массой 1,5 кг стоимостью 35 рублей за один килограмм на общую сумму 52 рубля 50 копеек; 5. 4 жестяные банки газированного напитка «Спрайт» емкостью 0,33 литра стоимостью 20 рублей за одну банку, на общую сумму 80 рублей; 6. 1 жестяная банка газированного напитка «Кока-Кола» емкостью 0,33 литра стоимостью 20 рублей за одну банку, 7. 2 жестяные банки газированного напитка «Пепси» емкостью 0,33 литра стоимостью 20 рублей за одну банку, на общую сумму 40 рублей; 8. 89 пачек соли стоимостью 9 рублей за одну пачку на общую сумму 801 рубль; 9. Алкогольный напиток «Виноградный день Белый» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, в количестве 18 штук, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 936 рублей; 10. Алкогольный напиток «Алко» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, в количестве 4 штуки, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 208 рублей;11. Алкогольный напиток «Виноградный день Белый» в пластиковых бутылках емкостью 0,5 литров, в количестве 3 штуки, стоимостью 25 рубля, на общую сумму 75 рублей;12. Минеральная вода «Бон Аква» негазированная в пластиковых бутылках емкостью 2 литра, в количестве 2 штуки, стоимостью 29 рублей, на общую сумму 58 рублей;13. Минеральная вода «Липецкий Бювет» негазированная в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литров, в количестве 2 штуки, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 40 рублей;14. Минеральная вода «Ессентуки» № 4 газированная в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, в количестве 3 штуки, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 46 рублей 50 копеек;15. Газированный напиток «Кока-Кола» в жестяной банке емкостью 0,33 литра, в количестве 1 штука, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 20 рублей;16. Газированный напиток «Ворошневский Лимонад» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, в количестве 3 штуки, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 46 рублей 50 копеек; 17. Квас «Окрошечный» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, в количестве 6 штук, стоимостью 24 рубля, на общую сумму 144 рубля; 18. Квасной напиток «Ворошневский» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, в количестве 4 штуки, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 80 рублей;19. Газированный напиток «Водолей» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, в количестве 1 штука, стоимостью 13,5 рублей, на общую сумму 13,5 рублей; 20. Газированный напиток «Репинка» в пластиковой бутылке емкостью 2 литра, в количестве 2 штук, стоимостью 28 рублей, на общую сумму 56 рублей; 21. Зажигалки одноразовые пластиковые в количестве 22 штук стоимостью 4 рубля за одну зажигалку на общую сумму 88 рублей. 22. Алкогольный напиток «Виноградный день Гранат» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, в количестве 1 штука, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 52 рубля; 24. Печенье «Особое» стоимостью 107 рублей 1 кг, в количестве 3 кг, на общую сумму 321 рубль; 25. Кекс «Московский» с цукатами стоимостью 110 рублей, весом 6,4 кг, на общую сумму 704 рубля; 26. Зефир бело-розовый стоимостью 80 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 280 рублей; 27. Печенье овсяное «Лакомка» стоимостью 70 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 245 рублей; 28. Печенье «Ореховое» стоимостью 70 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 245 рублей; 29. Печенье «Зорька» стоимостью 61 рубль, весом 3,5 кг, на общую сумму 231 рубль 50 копеек;30. Печенье «Трубочки с вареной сгущенкой» стоимостью 147 рублей, весом 3 кг, на общую сумму 441 рубль;             31. Печенье «Творожное с цукатами» стоимостью 100 рублей, весом 3 кг, на общую сумму 300 рублей;32. Рогалики «Славянские со смородиной» стоимостью 95 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 332 рубля 50 копеек; 33. Печенье «Сливочное» стоимостью 75 рублей, весом 3 кг, на общую сумму 225 рублей; 34. Мармелад «Шан-таж» суфле вишневое, стоимостью 137 рублей, весом 4, 32 кг, на общую сумму 591 рубль 84 копейки; 34. Печенье «Чаки» мармеладно-клубничное стоимостью 89 рублей, весом 4,3 кг, на общую сумму 382 рубля 70 копеек;36. Слойка с вишней стоимостью 112 рублей, весом 2,5 кг, на общую сумму 305 рублей;37. Печенье «Нан» стоимостью 92 рубля, весом 2,5 кг, на общую сумму 230 рублей;38. Печенье «Чайное» стоимостью 92 рубля, весом 3 кг, на общую сумму 276 рублей;39. Печенье «Лимонная палочка» стоимостью 99 рублей, весом 2,5 кг, на общую сумму 247 рублей 50 копеек;40. Печенье «Шакер-Лукум» стоимостью 99 рублей, весом 4,5 кг, на общую сумму 445 рублей 50 копеек;41. Печенье «Орешки со сгущенкой» стоимостью 75 рублей, весом 4,5 кг, на общую сумму 337 рублей 50 копеек;42. Торт «Бисквитный» в количестве 3 штук стоимостью 93 рубля за 1 шт., на общую сумму 279 рублей;43. Торт «Бисквитный» карамель в количестве 3 штук стоимостью 93 рубля за 1 шт., на общую сумму 279 рублей. Также выгорел линолеум на полу около витрины площадью 1 м2, а также в результате горения были повреждены стены, покрытые обоями, и потолок, которые требуют ремонта.Повреждение имущества причинило значительный ущерб в размере 41 138 р 29 коп.

Кроме того, было уничтожено имущество на сумму 4 600 рублей, а именно : витринное стекло размерами 1х0,5 метров, стоимостью 600 рублей, деревянная тумбочка стоимостью 2 500 рублей, жалюзи стоимостью 1500 рублей, которые обгорели и утратили свою хозяйственную ценность и не могут более использоваться по своему назначению ; уничтожением имущества причинен ущерб, не являющийся для потерпевшего значительным.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 Амирджанян А.Р., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Сумская», расположенной по <адрес> в сторону <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО2, у которого в руках находится мобильный телефон марки «NOKIA» N 82. Амирджанян А.Р. решил совершить открытое хищение данного телефона. Реализуя преступный умысел, Амирджанян А.Р. подошел к находящемуся на остановке ФИО2 и, действуя открыто для потерпевшего ФИО2, вырвал у него из рук мобильный телефон марки «NOKIA» N 82. ФИО2, осознавая, что Амирджанян А.Р. совершает открытое хищение принадлежащего ему мобильного телефона, побежал за Амирджаняном А.Р., требуя, чтобы тот вернул принадлежащий ему мобильный телефон марки «NOKIA» N 82, стоимостью 5 460 рублей со встроенной в него картой памяти «Mikro CD HC» емкостью 4 GB стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2». Амирджанян А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона марки «NOKIA» N 82, принадлежащего ФИО2, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО2, продолжая удерживать похищенный мобильный телефон марки «NOKIA» N 82, игнорируя правомерные требования потерпевшего о возврате телефона, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.10 скрылся бегством с похищенным телефоном, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Амирджаняна ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 5 860 рублей 00 копеек.

         Подсудимый Амирджанян вину признал, раскаялся, принес извинения потерпевшим, признал гражданский иск потерепвшей ФИО3 По обстоятельствам преступлений Амирджанян показал следующее.

         

       В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в <адрес> он пошел к дому по <адрес> к своему знакомому ФИО5, у которого он проживал. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», увидев, что рядом никого нтет, решил совершить хищение из помещения магазина. Он пошел в дом ФИО5, взял там плоскогубцы и отвертку, вернулся к магазину, вытащил гвозди, крепившие решетку окна, проник внутрь магазина, где выкурил сигарету «Капитан Блек» стоимостью 3 рубля 50 копеек, выпил газированный напиток «Спрайт», емкостью 0,33 литра, стоимостью 20 рублей, а также съел колбасу «Краковская» весом 0,6 кг, стоимостью 247 рублей, всего употребив продукты на сумму 148 рублей 20 копеек. Затем он похитил различных сортов водку, колбасу, шампанское, напитки, шоколад, сигареты, деньги, карты оплаты сотовой связи.Похищенное сложил в пакеты, вытащил через окно. Когда он вытащил пакеты из магазина, то решил поджечь магазин, для того, чтобы уничтожить возможные следы пребывания в магазине. Он по полу разлил много бутылок водки, взятых им в подсобном помещении, затем взял рулон туалетной бумаги, разрезал его ножом, зажег найденной зажигалкой и бросил под окно на пол. Когда бумага загорелась, вылез в окно.

         ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 на остановке «ул. Сумская» в <адрес> увидел парня с телефоном в руках. Он решил похитить телефон, для чего подошел к этому парню, которым был ФИО2 и выхватил у него из рук мобильный телефон марки «NOKIA» N 82. ФИО2 побежал за ним, кричал, требовал вернуть телефон, но он скрылся с телефоном.

          Помимо признательных показаний вина подсудимого подтверждена следующими доказательствами по делу.

         Вина в хищении у ФИО3 подтверждена совокупностью взаимосвязанных доказательств, каковыми являются :

- заявление ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ей магазин «Татьяна», расположенный по адресу: <адрес> совершили хищение принадлежащих ей товароматериальных ценностей.

Т. 1 Л.Д.7

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.и установлено отсутствие товара, беспорядок, следы горения.

Т. 1 Л.Д. 9-12

- акт документальной ревизии ИП ФИО3, проведенной в магазине «<данные изъяты>», на основании данной ревизии установлено, что недостача составила 8 801 рубль 30 копеек ; в акте ревизии указаны перечень недостающего товара, его количество и наименование.

Т. 1 Л.Д.16

- показания потерпевшей ФИО3, которая показала, что она является индивидуальным предпринимателем, в ее собственности имеется магазин «<данные изъяты>, расположенный в помещении поселкового совета по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 07.30 ей на мобильный телефон позвонила ФИО6 и сказала, что когда она открыла дверь магазина, то увидела, что в магазине беспорядок, а также имеются следы и запах гари. Она поняла, что в магазин ночью кто-то проник и поджег его. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся, также в дальнейшем она поняла, что в милицию звонила и ФИО6.

После этого она сразу же поехала в магазин и обнаружила, что все холодильники и холодильные витрины были открыты. В торговом зале порядок нарушен не был, беспорядок был за прилавком продавца. На полу валялись 3 пластиковых ведра майонеза «Чудесница» массой 1 кг стоимостью 53 рубля за одно ведро, на общую сумму 159 рублей; банка пластиковая массой 450 гр. майонеза « Добавкин Нежный» стоимостью 25 рублей; коробка молока «Чудо» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей; бананы общей массой 1,5 кг стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 52 рубля 50 копеек; 4 жестяные банки газированного напитка «Спрайт» емкостью 0,33 литра стоимостью 20 рублей за одну банку, на общую сумму 80 рублей; 1 жестяная банка газированного напитка «Кока-Кола» емкостью 0,33 литра стоимостью 20 рублей за одну банку, 2 жестяные банки газированного напитка «Пепси» емкостью 0,33 литра стоимостью 20 рублей за одну банку, на общую сумму 40 рублей. На полу между витриной и холодильником стояли открытые бутылки из-под водки, бутылки были пустые, она решила, что водку скорее всего выпили на месте. Пустые бутылки были из-под следующей водки: три бутылки водки «Марьино оригинальная» емкостью 0,5 литров стоимостью 125 рублей за одну бутылку, на общую сумму 375 рублей; 1 бутылка водки «Пшеничная» емкостью 0,7 литров стоимостью 138 рублей за одну бутылку, на общую сумму 138 рублей; 1 бутылка водки «На березовых почках» емкостью 0,5 литров стоимостью 135 рублей за одну бутылку, на общую сумму 135 рублей; 4 бутылки водки «Зеленая марка» Кедровая» емкостью 0,5 литров стоимостью 141 рубль за одну бутылку, на общую сумму 564 рубля; 14 бутылок водки «Пшеничная» завода «Агат» емкостью 0,5 литров стоимостью 93 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1302 рубля. Рядом с холодильником около кассы на полу стояла соль в упаковке весом 1 кг в количестве 89 пачек соли стоимостью 9 рублей за одну пачку на общую сумму 801 рубль. Пачки соли сгорели, были видно, что горело сильно между прилавком, холодильником и витриной. В результате сгорели, оплавились и пришли в негодность кроме соли еще следующие продукты питания: алкогольный напиток «Виноградный день Белый» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литров, в количестве 18 штук, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 936 рублей; алкогольный напиток «Алко» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литров, в количестве 4 штуки, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 208 рублей; алкогольный напиток «Виноградный день Белый» в пластиковых бутылках емкостью 0,5 литров, в количестве 3 штуки, стоимостью 25 рубля, на общую сумму 75 рублей; минеральная вода «Бон Аква» негазированная в пластиковых бутылках емкостью 2 литра, в количестве 2 штуки, стоимостью 29 рублей, на общую сумму 58 рублей; минеральная вода «Липецкий Бювет» негазированная в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литров, в количестве 2 штуки, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 40 рублей; минеральная вода «Ессентуки» № 4 газированная в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, в количестве 3 штуки, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 46 рублей 50 копеек; газированный напиток «Кока-Кола» в жестяной банке емкостью 0,33 литра, в количестве 1 штука, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 20 рублей; газированный напиток «Ворошневский Лимонад» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в количестве 3 штуки, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 46 рублей 50 копеек; квас «Окрошечный» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в количестве 6 штук, стоимостью 24 рубля, на общую сумму 144 рубля; квасной напиток «Ворошневский» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в количестве 4 штуки, стоимостью 20 рубля, на общую сумму 80 рублей; газированный напиток «Водолей» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в количестве 1 штука, стоимостью 13,5 рублей, на общую сумму 13,5 рублей; газированный напиток «Репинка» в пластиковой бутылке емкостью 2 литра, в количестве 2 штука, стоимостью 28 рублей, на общую сумму 56 рублей; зажигалки одноразовые пластиковые в количестве 22 штук стоимостью 4 рубля за одну зажигалку на общую сумму 88 рублей, алкогольный напиток «Виноградный день Гранат» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литров, в количестве 1 штука, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 52 рубля, рулон бумаги «Сотка» стоимостью 8 рублей. Кроме того, в результате горения в магазине было повреждено - лопнуло - витринное стекло размерами 1х0,5 метров, стоимостью 600 рублей, сгорели тумбочка, жалюзи. В результате горения пришли были повреждены следующие продукты питания, находящиеся в магазине: печенье «особое» стоимостью 107 рублей 1 кг, в количестве 3 кг, на общую сумму 321 рубль; кекс «Московский» с цукатами стоимостью 110 рублей, весом 6,4 кг, на общую сумму 704 рубля; зефир бело-розовый стоимостью 80 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 280 рублей; печенье овсяное «Лакомка» стоимостью 70 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 245 рублей; печенье «Ореховое» стоимостью 70 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 245 рублей; печенье «Зорька» стоимостью 61 рубль, весом 3,5 кг, на общую сумму 231 рубль 50 копеек; печенье «Трубочки с вареной сгущенкой» стоимостью 147 рублей, весом 3 кг, на общую сумму 441 рубль; печенье «Творожное с цукатами» стоимостью 100 рублей, весом 3 кг, на общую сумму 300 рублей; рогалики «Славянские со смородиной стоимостью 95 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 332 рубля 50 копеек; печенье «Сливочное» стоимостью 75 рублей, весом 3 кг, на общую сумму 225 рублей; мармелад «Шан-таж» суфле вишневое, стоимостью 137 рублей, весом 4, 32 кг, на общую сумму 591 рубль 84 копейки; печенье «Чаки» мармеладно-клубничное стоимостью 89 рублей, весом 4,3 кг, на общую сумму 382 рубля 70 копеек; слойка с вишней стоимостью 112 рублей, весом 2,5 кг, на общую сумму 305 рублей; печенье «Нан» стоимостью 92 рубля, весом 2,5 кг, на общую сумму 230 рублей; печенье «Чайное» стоимостью 92 рубля, весом 3 кг, на общую сумму 276 рублей; печенье «Лимонная палочка» стоимостью 99 рублей, весом 2,5 кг, на общую сумму 247 рублей 50 копеек; печенье «Шакер-Лукум» стоимостью 99 рублей, весом 4,5 кг, на общую сумму 445 рублей 50 копеек; печенье «Орешки со сгущенкой» стоимостью 75 рублей, весом 4,5 кг, на общую сумму 337 рублей 50 копеек; торт «Бисквитный» в количестве 3 штук стоимостью 93 рубля, за 1 шт., на общую сумму 279 рублей; торт «Бисквитный» карамель в количестве 3 штук стоимостью 93 рубля, за 1 шт., на общую сумму 279 рублей. С продавцом ФИО6 был составлен акт документальной ревизии и списания товароматериальных ценностей, пришедших в негодность в результате возгорания в помещении магазина. На прилавке рядом с местом продавца лежала колбаса «Краковская» весом 0,6 кг, стоимостью 247 рублей, на общую сумму 148 рублей 20 копеек, данная колбаса была несколько раз надкушена, они ее выбросили. Также на полу лежала пустая банка из-под газированного напитка «Спрайт», емкостью 0,33 литра, стоимостью 20 рублей, данную банку они обнаружили, когда уехали сотрудники милиции. Также на витрине лежал окурок от выкуренной сигареты «Капитан Блек» стоимостью 3 рубля 50 копеек за одну сигарету, ее они также нашли после того как уехали сотрудники милиции. После списания всех вышеперечисленных продуктов питания ею совместно с продавцом ФИО6 была проведена ревизия, в результате которой было установлено, что были похищены следующие продукты питания и алкогольная продукция: колбаса копченая «Краковская» 1 кг на общую сумму 247 рублей; колбаса вареная «Докторская Премиум» производитель «Останкино» весом 1,3 кг стоимостью 172 рубля за 1 кг, на общую сумму 223 рубля60 копеек, колбаса вареная «Докторская Оригинальная» производитель «Останкино» весом 1 кг стоимостью 144 рубля за 1 кг, на общую сумму 144 рубля; колбаса вареная «Докторская Классическая» производитель «Останкино» весом 1,2 кг стоимостью 131 рублей за 1 кг, на общую сумму 157 рублей 20 копеек; колбаса сырокопченая «Дзержинская» производитель «Суджанский мясокомбинат» весом 1,2 кг, стоимостью 444 рубля за 1 кг, на общую сумму 532 рубля 80 копеек, водка «Марьино Оригинальная», емкостью 0,5 литров, 2 бутылки, стоимостью 125 рублей за одну бутылку на общую сумму 250 рублей; водка «Марьино Оригинальная», емкостью 0,7 литров, 2 бутылки, стоимостью 176 рублей за одну бутылку на общую сумму 352 рубля; водка «Пшеничная», емкостью 0,7 литров, 3 бутылки, стоимостью 138 рублей за одну бутылку на общую сумму 414 рублей; водка «Зеленая Марка», емкостью 0,5 литров, 3 бутылки, стоимостью 141 рубль за одну бутылку на общую сумму 423 рубля; настойка «Клюква на коньяке», емкостью 0,5 литров, 2 бутылки, стоимостью 55 рублей за одну бутылку на общую сумму 110 рублей; напиток газированный «Кола» в алюминиевой банке, емкостью 0,33 литра, 5 штук, стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 100 рублей; напиток газированный «Пепси» в алюминиевой банке, емкостью 0,33 литра, 2 штуки, стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 40 рублей; энергетический напиток «Тенстрайк Энерджи» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 2 штуки, стоимостью 54 рублей за одну банку на общую сумму 108 рублей; слабоалкогольный напиток «Ягуар» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 2 штуки, стоимостью 54 рублей за одну банку на общую сумму 108 рублей; слабоалкогольный напиток «Скорпион» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 1 штука, стоимостью 50 рублей за одну банку на общую сумму 50 рублей; слабоалкогольный напиток «Аморе Шампанское с клубникой» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 2 штуки, стоимостью 45 рублей за одну банку на общую сумму 90 рублей; шоколад «Альпен Гольд молочный с орехом» весом 100 гр, в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 210 рублей; шоколад «Сникерс» весом 50 гр, в количестве 3 штуки, стоимостью 20 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 60 рублей; шоколад « Натс» весом 50 гр, в количестве 3 штуки, стоимостью 20 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 60 рублей; шоколад «Рошен» весом 53 гр, в количестве 7 штук, стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну шоколадку, общей стоимостью 87 рублей 50 копеек; шоколад «Бабаевский молочный» весом 100 гр, в количестве 4 штуки, стоимостью 45 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 180 рублей. Кроме того были похищены сигареты: «Кент № 8» блок, в количестве 10 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 500 рублей; «Честерфилд красный» блок, в количестве 10 пачек, стоимостью 34 рубля за одну пачку, на общую сумму 340 рублей; «LM легкий» 2 блока, в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 620 рублей; «Русский стиль» блок, в количестве 10 пачек, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на общую сумму 400 рублей. Пакеты черные, плотные в количестве 7 штук, стоимостью 5 рублей 50 копеек, на общую сумму 38 рублей 50 копеек; пакеты полиэтиленовые «майка», в количестве 26 штук, стоимостью 2 рубля, на общую сумму 52 рубля. Кроме того из кассового ящика были похищены деньги в сумме 800 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра номиналом 50 рублей; 55 купюр номиналом 10 рублей. Кассовый ящик был закрыт на ключ, ключ рядом с кассовым ящиком. В данном кассовом ящике помимо денег лежали и были похищены карты оплаты: оператора сотовой связи «Теле2» в количестве 6 штук, стоимостью 55 рублей за одну карту, на общую сумму 330 рублей; оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 6 штук, стоимостью 160 рублей за одну карту, на общую сумму 960 рублей; оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 6 штук, стоимостью 107 рублей за одну карту, на общую сумму 642 рубля.            В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 8 801 рубль 30копеек. Данный ущерб для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет в среднем 18 000 рублей, на иждивении у нее находится один несовершеннолетний ребенок; ежемесячный товарооборот составляет более 40 000 рублей.

- показания свидетеля ФИО6, их которых явствует, что работает продавцом у ИП ФИО3 в магазине «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 07.30 она пришла в магазин, увидела, что в магазине был беспорядок и следы горения, она сразу же позвонила ФИО3 и рассказала о произошедшем, а после этого позвонила в милицию. В результате реывизии установлено, что были похищены следующие продукты питания и алкогольная продукция: колбаса копченая «Краковская» 1 кг на общую сумму 247 рублей; колбаса вареная «Докторская Премиум» производитель «Останкино» весом 1,3 кг стоимостью 172 рубля за 1 кг, на общую сумму 223 рубля60 копеек; колбаса вареная «Докторская Оригинальная» производитель «Останкино» весом 1 кг стоимостью 144 рубля за 1 кг; колбаса вареная «Докторская Классическая» производитель «Останкино» весом 1,2 кг стоимостью 131 рублей за 1 кг, на общую сумму 157 рублей 20 копеек; колбаса сырокопченая «Дзержинская» производитель «Суджанский мясокомбинат» весом 1,2 кг, стоимостью 444 рубля за 1 кг, на общую сумму 532 рубля 80 копеек. Водка «Марьино Оригинальная», емкостью 0,5 литров, 2 бутылки, стоимостью 125 рублей за одну бутылку на общую сумму 250 рублей; водка «Марьино Оригинальная», емкостью 0,7 литров, 2 бутылки, стоимостью 176 рублей за одну бутылку на общую сумму 352 рубля; водка «Пшеничная», емкостью 0,7 литров, 3 бутылки, стоимостью 138 рублей за одну бутылку на общую сумму 414 рублей; водка «Зеленая Марка», емкостью 0,5 литров, 3 бутылки, стоимостью 141 рубль за одну бутылку на общую сумму 423 рубля; настойка «Клюква на коньяке», емкостью 0,5 литров, 2 бутылки, стоимостью 55 рублей за одну бутылку на общую сумму 110 рублей; напиток газированный «Кола» в алюминиевой банке, емкостью 0,33 литра, 5 штук, стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 100 рублей; напиток газированный «Пепси» в алюминиевой банке, емкостью 0,33 литра, 2 штуки, стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 40 рублей; энергетический напиток «Тенстрайк Энерджи» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 2 штуки, стоимостью 54 рублей за одну банку на общую сумму 108 рублей; слабоалкогольный напиток «Ягуар» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 2 штуки, стоимостью 54 рублей за одну банку на общую сумму 108 рублей; слабоалкогольный напиток «Скорпион» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 1 штука, стоимостью 50 рублей; слабоалкогольный напиток «Аморе Шампанское с клубникой» в алюминиевой банке, емкостью 0,5 литров, 2 штуки, стоимостью 45 рублей за одну банку на общую сумму 90 рублей; шоколад «Альпен Гольд молочный с орехом» весом 100 гр, в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 210 рублей; шоколад «Сникерс» весом 50 гр, в количестве 3 штуки, стоимостью 20 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 60 рублей; шоколад «Натс» весом 50 гр, в количестве 3 штуки, стоимостью 20 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 60 рублей; шоколад «Рошен» весом 53 гр, в количестве 7 штук, стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну шоколадку, общей стоимостью 87 рублей 50 копеек; шоколад «Бабаевский молочный» весом 100 гр, в количестве 4 штуки, стоимостью 45 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 180 рублей. Кроме того были похищены сигареты: «Кент № 8» блок, в количестве 10 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 500 рублей; «Честерфилд красный» блок, в количестве 10 пачек, стоимостью 34 рубля за одну пачку, на общую сумму 340 рублей; «LM легкий» 2 блока, в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 620 рублей; «Русский стиль» блок, в количестве 10 пачек, стоимостью 40 рублей за одну пачку на общую сумму 400 рублей. Пакеты черные, плотные в количестве 7 штук, стоимостью 5 рублей 50 копеек, на общую сумму 38 рублей 50 копеек; пакеты полиэтиленовые «майка», в количестве 26 штук, стоимостью 2 рубля, на общую сумму 52 рубля.      Кроме того из кассового ящика были похищены деньги в сумме 800 рублей, карты оплаты: оператора сотовой связи «Теле2» в количестве 6 штук, стоимостью 55 рублей за одну карту, на общую сумму 330 рублей; оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 6 штук, стоимостью 160 рублей за одну карту, на общую сумму 960 рублей; оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 6 штук, стоимостью 107 рублей за одну карту, на общую сумму 642 рубля. Всего было похищено на общую сумму 8 801 рубль 30копеек.

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФпоказаниясвидетеля ФИО7-оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Курчатовский», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного МОВД «Курчатовский» поступило сообщение о хищении из магазина «Татьяна». По приезду на место происшествия было установлено, что проникли в помещение магазина через верхнюю часть окна, выдавив его во внутрь вместе с внешней решеткой. Кроме того, помещение магазина имели следы копоти и горения, продукты, которые не были упакованы, пришли в негодность. Им проводились розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего хищение из магазина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ от Амирджанян А.Р. поступила явка с повинной, в которой он добровольно сообщил о краже из магазина, расположенного в здании администрации <адрес>. Амирджанян указал, что он проник со двора и совершил кражу спиртного и продуктов питания. Для сокрытия следов поджег туалетную бумагу. После совершенной кражи скрывался в <адрес>. ( л.д. 46 т.1)

- показания свидетеля ФИО8, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>, его друг Амирджанян А. иногда ночует у него. В середине июля месяца 2010 года Амирджанян А.Р. находился у них дома.О том, что Амирджанян А.Р. обокрал магазин, находящийся в здании поселкового совета, он узнал от самого Амирджаняна А.Р. примерно через 1 или 2 месяца 2010 года.

- показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что у его брата есть друг Амирджанян Армен, который иногда приезжает к ним домой на выходные дни и живет у них в доме.В середине июля месяца 2010 года Амирджанян А.Р. находился у них дома.

Вина Амирджаняна в хищении доказана полностью.

Вина Амирджаняна в умышленном повреждении имущества доказана совокупностью доказательств, каковыми являются :

- заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ Т. 1 Л.Д.7 и протоколы осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в магазине «Татьяна», расположенном по адресу: <адрес>., имеются следы горения помещения магазина и товара. Т. 1 Л.Д. 9-12, Т. 1 Л.Д.78-83

- Заключение эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым очаг пожара находился внутри магазина в районе расположения обгоревших предметов ; причиной возникновения пожара послужил источник открытого огня в виде пламени, зажигалки, спички, свечи, факела и т.п. Т. 1 Л.Д.73-75

Выводы экспертизы, которую суд оценивает в соответствии с позициями ст. 88 УПК РФ, согласуются с показаниями подсудимого, иными доказательствами по делу.

- акт документальной ревизии и списания товароматериальных ценностей, пришедших в негодность в результате пожара в магазине ИП ФИО9, проведенной в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, в котором установлен перечень поврежденного и уничтоженного имущества.

Т. 1 Л.Д. 17

- показания потерпевшей ФИО3, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она узнала о хищении из магазина «<данные изъяты>», поджоге. При осмотре магазина обнаружила, что,

на полу валялись 3 пластиковых ведра майонеза «Чудесница» массой 1 кг стоимостью 53 рубля за одно ведро, на общую сумму 159 рублей; банка пластиковая массой 450 гр. майонеза « Добавкин Нежный» стоимостью 25 рублей; коробка молока «Чудо» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей; бананы общей массой 1,5 кг стоимостью 35 рублей за один килограмм, на общую сумму 52 рубля 50 копеек; 4 жестяные банки газированного напитка «Спрайт» емкостью 0,33 литра стоимостью 20 рублей за одну банку, на общую сумму 80 рублей; 1 жестяная банка газированного напитка «Кока-Кола» емкостью 0,33 литра стоимостью 20 рублей за одну банку, 2 жестяные банки газированного напитка «Пепси» емкостью 0,33 литра стоимостью 20 рублей за одну банку, на общую сумму 40 рублей. На полу между витриной и холодильником стояли открытые бутылки из-под водки.В результате сгорели, оплавились и пришли в негодность кроме соли еще следующие продукты питания: алкогольный напиток «Виноградный день Белый» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литров, в количестве 18 штук, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 936 рублей; алкогольный напиток «Алко» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литров, в количестве 4 штуки, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 208 рублей; алкогольный напиток «Виноградный день Белый» в пластиковых бутылках емкостью 0,5 литров, в количестве 3 штуки, стоимостью 25 рубля, на общую сумму 75 рублей; минеральная вода «Бон Аква» негазированная в пластиковых бутылках емкостью 2 литра, в количестве 2 штуки, стоимостью 29 рублей, на общую сумму 58 рублей; минеральная вода «Липецкий Бювет» негазированная в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литров, в количестве 2 штуки, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 40 рублей; минеральная вода «Ессентуки» № 4 газированная в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, в количестве 3 штуки, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 46 рублей 50 копеек; газированный напиток «Кока-Кола» в жестяной банке емкостью 0,33 литра, в количестве 1 штука, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 20 рублей; газированный напиток «Ворошневский Лимонад» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в количестве 3 штуки, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на общую сумму 46 рублей 50 копеек; квас «Окрошечный» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в количестве 6 штук, стоимостью 24 рубля, на общую сумму 144 рубля; квасной напиток «Ворошневский» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в количестве 4 штуки, стоимостью 20 рубля, на общую сумму 80 рублей; газированный напиток «Водолей» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в количестве 1 штука, стоимостью 13,5 рублей, на общую сумму 13,5 рублей; газированный напиток «Репинка» в пластиковой бутылке емкостью 2 литра, в количестве 2 штука, стоимостью 28 рублей, на общую сумму 56 рублей; зажигалки одноразовые пластиковые в количестве 22 штук стоимостью 4 рубля за одну зажигалку на общую сумму 88 рублей, алкогольный напиток «Виноградный день Гранат» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литров, в количестве 1 штука, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 52 рубля, рулон бумаги «Сотка» стоимостью 8 рублей. Кроме того, в результате горения в магазине лопнуло витринное стекло размерами 1х0,5 метров, стоимостью 600 рублей, сгорели тумбочка, жалюзи, закоптился потолок.В результате горения пришли в негодность следующие продукты питания, находящиеся в магазине: печенье «особое» стоимостью 107 рублей 1 кг, в количестве 3 кг, на общую сумму 321 рубль; кекс «Московский» с цукатами стоимостью 110 рублей, весом 6,4 кг, на общую сумму 704 рубля; зефир бело-розовый стоимостью 80 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 280 рублей; печенье овсяное «Лакомка» стоимостью 70 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 245 рублей; печенье «Ореховое» стоимостью 70 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 245 рублей; печенье «Зорька» стоимостью 61 рубль, весом 3,5 кг, на общую сумму 231 рубль 50 копеек; печенье «Трубочки с вареной сгущенкой» стоимостью 147 рублей, весом 3 кг, на общую сумму 441 рубль; печенье «Творожное с цукатами» стоимостью 100 рублей, весом 3 кг, на общую сумму 300 рублей; рогалики «Славянские со смородиной стоимостью 95 рублей, весом 3,5 кг, на общую сумму 332 рубля 50 копеек; печенье «Сливочное» стоимостью 75 рублей, весом 3 кг, на общую сумму 225 рублей; мармелад «Шан-таж» суфле вишневое, стоимостью 137 рублей, весом 4, 32 кг, на общую сумму 591 рубль 84 копейки; печенье «Чаки» мармеладно-клубничное стоимостью 89 рублей, весом 4,3 кг, на общую сумму 382 рубля 70 копеек; слойка с вишней стоимостью 112 рублей, весом 2,5 кг, на общую сумму 305 рублей; печенье «Нан» стоимостью 92 рубля, весом 2,5 кг, на общую сумму 230 рублей; печенье «Чайное» стоимостью 92 рубля, весом 3 кг, на общую сумму 276 рублей; печенье «Лимонная палочка» стоимостью 99 рублей, весом 2,5 кг, на общую сумму 247 рублей 50 копеек; печенье «Шакер-Лукум» стоимостью 99 рублей, весом 4,5 кг, на общую сумму 445 рублей 50 копеек; печенье «Орешки со сгущенкой» стоимостью 75 рублей, весом 4,5 кг, на общую сумму 337 рублей 50 копеек; торт «Бисквитный» в количестве 3 штук стоимостью 93 рубля, за 1 шт., на общую сумму 279 рублей; торт «Бисквитный» карамель в количестве 3 штук стоимостью 93 рубля, за 1 шт., на общую сумму 279 рублей. Данные продукты питания были ею выброшены.

Указанные потерпевшей обстоятельства отражены в показаниях свидетеля ФИО6, подтврежлившей факт поджога и повреждения значительной части товара.

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФпоказания свидетеля ФИО7- оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Курчатовский» по обслуживанию сельской зоны, из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного МОВД «Курчатовский» поступило сообщение о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>. При осмотре помещения магазина обнаружены следы копоти и горения, продукты, которые не были упакованы, пришли в негодность.

В ходе проводимых им розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ от Амирджанян А.Р. поступила явка с повинной, в которой он добровольно сообщил о краже из магазина, расположенного в здании администрации <адрес> ; Амирджанян указал, что он проник со двора и совершил кражу спиртного и продуктов питания и совершил поджог. ( л.д. 46 т.1)

     Вина доказана так же явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( т.д. 1л.д. 18), в которой Амирджанян изложил обстоятельства хищения и повреждения, уничтожения имущества. Даная явка с повинной отвечает требования ст.ст. 140-142 УПК РФ о добровольном сообщении о преступлении. Явка с повинной дана ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ ( постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 58 т.1 ) и после возбуждения уголовного дела постановлением следователя

(т.д. л.д. 1) от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, суд учитывает, что уголовное дело по факту хищения было возбуждено не в отношении конкретного лица, и только после явки с повинной в отношении Амирджаняна была инициирована обвинительная деятельность органов предварительного расследования. Поэтому явка с повинной является таковой и по ст. 167 ч. 2 УК РФ. В данной явке подсудимый указал, что совершил хищение из магазина в здании администрации <адрес>, а затем совершил поджег. Согласно содержанию явки с повинной Амирджанян указывает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 он через окно проник в магазин «Татьяна», расположенный по адресу: <адрес>, совершил хищение товароматериальных ценностей, после чего поджог помещение магазина, с целью скрыть следы совершения преступления.

         Таким образом, вина подсудимого полностью доказана.

         Вина подсудимого Амирджананяа в открытом хищении доказана совокупностью доказательств, каковыми являются :

- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в 01.00 ДД.ММ.ГГГГ, находясь под мостом на остановке «ул.Сумская» <адрес>, открыто похитило у него сотовый телефон «Нокиа» N82 стоимостью 15 800 рублей ; ему был причинен материальный ущерб в сумме 15 800 рублей, который для него является значительным.

Т. 1 Л.Д.93

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которму местом преступления является остановка «ул.Сумская» в сторону <адрес>..

Т. 1 Л.Д. 96-97

- справка о стоимости, на основании которой стоимость карты памяти емкостью 4 Гб на телефон «Нокиа» на ДД.ММ.ГГГГ составила 400 рублей 00 копеек. Т. 1 Л.Д. 103

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленный о/у ОУК КМ ОМ <адрес> ФИО10, в соответствии с которым ФИО5 добровольно выдал находящийся у него в доме мобильный телефон марки «NOKIA» N 82, IMEI - номер: 358082019423710 с картой памяти «Mikro SD HC» который у него в доме оставил Амирджанян А.Р.. Т. 1 Л.Д. 112

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у о/у ОУК КМ ОМ <адрес> ФИО10 был изъят мобильный телефон марки «NOKIA» N 82, IMEI - номер: 358082019423710 с картой памяти «Mikro SD HC». Т. 1 Л.Д.117

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым были осмотрены мобильный телефон марки «NOKIA» N 82, IMEI - номер: с картой памяти «Mikro SD HC». Т. 1 Л.Д.138, отразивший внешний вид и особенности предмета хищения- повреждения на корпусе.

- протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в присутствии понятых в кабинете дознавателя ОМ№ 6 УВД <адрес> потерпевший ФИО2 из трех представленных ему телефонов марки «NOKIA» N 82, опознал свой по IMEI - номеру и имеющимся на корпусе повреждениям. Т. 1 Л.Д.118-119

- заключение эксперта№ 4570/з от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого стоимость мобильного телефона марки «NOKIA» N 82, IMEI - номер: 358082019423710 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5 460 рублей, стоимость карты памяти «Mikro SD HC» определить не представилось возможным. Т. 1 Л.Д. 123

- протокол явки с повиннойот ДД.ММ.ГГГГ, в котором Амирджанян А.Р. добровольно указална то, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел на скамейке на автобусной остановке «Сумская» по направлению движения в город; стал разговаривать с парнем, который представился Сергеем ; когда Сергей передал ему по его просьбе телефон, он решил его похитить, с этой целью с телефоном он стал убегать от парня ; парень побежал за ним, а он стал кричать «у меня забирают телефон», после чего догонявшего его парня задержали прохожие, а он убежал с похищенным телефоном. Л.Д.110

- показания потерпевшего ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 он находился на остановке общественного транспорта «ул. Сумская», расположенной по <адрес> в сторону <адрес>,в руках держал телефон марки «NOKIA» N 82, корпус телефона черного цвета, приобретенный

в октябре 2008 года за 15 800 рублей, в телефоне находилась флеш-карта емкостью 4 Гб, которую он покупал отдельно в июне 2009 года за 400 рублей.Находившийся на остановке парень рукой схватил за ремешок телефона и вырвал телефон из его руки, побежал в сторону <адрес>, он побежал за парнем и около <адрес> парень споткнулся и упал на землю.Этот парень стал кричать «Помогите! У меня отбирают телефон!», после чего подошли мужчина и женщина, пока он пытался объяснить ситуацию парень уюбежал с его телефоном. Причиненный ему ущерб составил 7 400 рублей, который для него является значительным. В настоящее вермя он просит не лишать свободы Амирджаняна, телефон ему возвращен, что он расценивает как добровольное возмещение ущерба.

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 -оперуполномоченного ОУР КМ ОМ№6 УВД по <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сообщили, что по повторному подключению высветился IMEI - номер мобильного телефона «NOKIA» N 82, IMEI - номер: 358082019423710, который был похищен у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а также фамилия, имя отчество и адрес владельца сим-карты лица, пользующегося мобильным телефоном. Согласно полученным данным им оказался Амирджанян Армен Рафаэлович, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Он прибыл в МОВД «Курчатовский», принял от Амирджаняна А.Р. явку с повинной, в которой тот сознается в совершении хищения телефона у ФИО2, также Амирджанян А.Р. пояснил, что он пользовался телефоном до тех пор, пока его не задержали сотрудники милиции и не водворили в ИВС МОВД «Курчатовский» по постановлению суда; перед тем, как его забрали сотрудники милиции, похищенный телефон он оставил у ФИО5 в доме по адресу: <адрес>. После этого актом добровольной выдачи он изъял данный мобильный телефон в доме ФИО5, где он лежал под диваном в его доме.

Т. 1 Л.Д. 126-127

- показания свидетеля ФИО5, из которых явствует, что он проживает по адресу: <адрес>, ФИО1 часто жил у него.27.08.2010 года он находился дома, когда к нему пришли сотрудники милиции и сообщили ему, что в его доме под диваном должен находиться мобильный телефон марки «NOKIA» N 82, в корпусе черного цвета, который похитил Амирджанян Армен в <адрес>. Он вместе с сотрудниками милиции прошел в квартиру и в одной из комнат под диваном обнаружили мобильный телефон марки «NOKIA» N 82 в корпусе черного цвета. В присутствии понятых данный телефон им был добровольно выдан сотруднику милиции.

      Суд приходит к выводу, что вина Амирджаняна доказана полностью.

     Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Установлено, что изъятие имущества потерпевшего ФИО2 происходило открытом способом, когда подсудимый осознавал, что потерпевший понимает характер его действий, поскольку потерпевший, начавший преследование Амирджаняна и требовавший вернуть телефон, выразил своими действиями явную осведомленность о характере совершаемых в отношении него действий. Таким образом, Амирджанян проигнорировал то обстоятельство, что потерпевший понимает преступный характер его действий ; исходя из фактических обстоятельств преступления Амирджанян достоверно знал о том, что его действия явно очевидны потерпевшему. Суд приходит к выводу, что Амирджанян действовал рамках умысла на открытое хищение, произвел изъятие имущества против воли потерпевшего.

        Действия Амирджаняна А.Р. по факту хищения имущества из принадлежащего ФИО3 торгового помещения суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.Суд считает, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения. Учитывая материальное положение потерпевшей, занимающейся предпринимательской деятельностью, имеющей товар для реализации, а так же то, что предметом хищения явилось предназначенное для реализации имущество, суд приходит к выводу, что хищением части товара на сумму 8 801 руб. 30 мин. не причинен значительный ущерб гражданину ФИО3 Хищение товара, отразившееся в определенной степени на успешности предпринимательского дела в конкретный период и на уровне прибыли от предпринимательства, при таком размере существенно не затронуло материальное положение самого гражданина.

     Хищение совершено из помещения, предназначенного для хранения материальных ценностей и нахождения в нем людей; умысел на хищении сформировался до фактического вторжения в магазин.

      Действия Амирджаняна А.Р. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд так же квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Установлено, что Амирджанян, действуя с прямым умыслом, избрав для его реализации такой способ повреждения имущества как поджог, совершил целенаправленные действия, характер которых явно и очевидно свидетельствовал о неизбежности существенного повреждения помещения магазина, продуктов питания,, и причинения в связи с этим значительного ущерба гражданину. Размер ущерба от повреждения имущества составил 41 138 р 29 коп.

Суд считает, что ущерб от повреждения имущества является значительным, поскольку в таком размере ( во много раз превышающем установленным законом минимум 2 500 рублей) он существенно отразился на материальном положении потерпевшей, даже с учетом ведения ею предпринимательского дела.Суд уменьшает объем обвинения и исключает из обвинения « умышленное уничтожение имущества, причинившее значительный ущерб», поскольку установлено, что уничтожением имущества причинен ущерб на сумму 4600 рублей. Повреждение имущества на сумму 4600 руб. не могло существенно отразиться на материальном положении потерпевшей с учетом уровня ее материального состояния : потерпевшая имеет на иждивении ребенка,

но, вместе с тем, занимается предпринимательством, имеет жемесячный доход в 18 000 рублей, товарооборот составляет ежемесячно более 40 000 рублей.При таких обстоятельствах уничтожение имущества на сумму 4600 рублей, то есть в несколько раз меньше ежемесячного дохода потерпевшей, не причинило значительного ущерба.

      Назначая наказание в целях, установленных ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

      Суд учитывает, что Амирджанян положительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 165 ), до совершения данных преступлений судим не был, по месту обучения характеризуется в целом удовлетворительно ( л.д. 177, 178), на учете у нарколога и психиатра не состоит( л.д. 173). Суд считает, что в целом Амирджанян характеризуется удовлетворительно.

       Раскаяние подсудимого, которое носит деятельный характер, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает факторы личной жизни подсудимого : он вырос без родителей, у него не сложились отношения с опекуном, он социально не устроен, одинок, у него тяжелое материальное положение.

       В соответствии с п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2

       Суд учитывает, что Амирджанян обратился с явкой с повинной, которая учтена судом в качестве доказательства по делу. При таких обстоятельствах суд учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ. Данный вывод суда основан на положениях п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

      Суд ввиду указанных обстоятельств применяет правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

       Судимость по приговору Ленинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому назначено в виде штрафа, не порождает рецидива преступлений.

Согласно постановлению об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции об оплате штрафа по приговору суда ( КО ) наказание по приговору суда от 2010 года исполнено.

        При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 167 УК РФ).

       Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ориентация подсудимого на исправление возможна без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Распоряжаясь в соответствии со ст. 209 ГК РФ прав собственника.

       Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 45 738 руб. 29 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред имущества гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что ущерб причинен в результате преступных действий Амирджаняна А.Р., в связи с чем он обязан возместить ущерб.Гражданский ответчик Амирджанян А.Р. признает иск

в полном объеме, что в соответствии со ст. 173 ГПК РФ является самостоятельным основанием для удовлетворения иска.

       Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

        Амирджаняна Армена Рафаэловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2( два) года, в течение которого обязать Амирджаняна Армена Рафаэловича дважды в течение месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.

        Меру пресечения в отношении Амирджаняна Армена Рафаэловича оставить прежнюю-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и сохранять е до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства -товарный чек, кассовый чек и квитанцию, хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле год ; вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Нокиа-82», переданный потерпевшему ФИО2, оставить в его законном владении.

       Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в размере

45 738 руб. 29 коп. удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО3 с Амирджаняна Армена Рафаэловича в возмещение материального ущерба 45 738 руб. 29 коп.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток        

      Судья                                                       Кравченко Т.И.