приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года                                              г. Курчатов

                                                                               

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

подсудимого Звягинцева Николая Васильевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Герасимова Г.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

секретаря Дугиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗВЯГИНЦЕВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, не имеющего регистрации, проживающего: <адрес>, образование 10 классов, разведенного, пенсионера, инвалида 3 группы, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звягинцев Н.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между Звягинцевым Н.В. и ФИО7 состоялась устная договоренность о совместном проживании в квартире последней по адресу: <адрес> <адрес>, при этом Звягинцев Н.В. не имел права распоряжаться имуществом ФИО7

Поскольку ФИО7 передала ключ от входной двери, Звягинцев Н.В. имел свободный доступ в ее жилище. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ., Звягинцев Н.В., находясь в квартире ФИО7 в ее отсутствие, стал искать спиртное. Осматривая мебельную стенку, он под швейной машинкой обнаружил газетный сверток, в котором находились принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 23000 рублей, и решил их похитить. Забрав деньги, не вернув ключ, Звягинцев Н.В. уехал в <адрес>, распорядившись похищенной суммой по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый Звягинцев Н.В. вину признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ стал проживать у ФИО7 по адресу: <адрес>. Она передала ему ключ от входной двери, однако распоряжаться ее имуществом не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире в отсутствие ФИО7, он стал искать спиртное. Примерно ДД.ММ.ГГГГ под швейной машинкой, находящейся в мебельной стенке, он обнаружил газетный сверток, в который были завернуты деньги в сумме 23000 рублей: четыре купюры по 5000 рублей и три по 1000 рублей, и решил их похитить. Забрав деньги, уехал в <адрес> и потратил их на спиртное. В содеянном раскаялся, ущерб ФИО7 возместил ДД.ММ.ГГГГ. Просил уголовное дело прекратить.

Вина Звягинцева Н.В. в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО8 данными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ с ее согласия, в ее квартире по адресу: <адрес> <адрес>, стал проживать Звягинцев Н.В. Она передала ему ключ от входной двери, однако распоряжаться, принадлежащим ей имуществом не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришла домой, Звягинцева Н.В. в квартире не было и с этого времени он больше не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме 23000 рублей: четыре купюры по 5000 рублей и три по 1000 рублей, которые были завернуты в газетный сверток и хранились в мебельной стенке под швейной машинкой. Она поняла, что деньги взял Звягинцев Н.В., и попросила вернуть, однако Звягинцев Н.В. деньги вернул ДД.ММ.ГГГГ. Хотя в настоящий момент с подсудимым примирилась, ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 6000 рублей и иного источника дохода она не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что потерпевшая ФИО7 - является его матерью. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила ему на мобильный телефон и попросила подойти к ней на работу к киоску, расположенному <адрес>. В помещении киоска увидел ранее незнакомого ему мужчину - Звягинцева Н.В.. Мать пояснила, что Звягинцев Н.В. проживал совместно с ней ДД.ММ.ГГГГ, и в указанный период времени у нее пропали деньги в сумме 23000 рублей. Звягинцев Н.В. пояснил, что деньги взял он. После чего он с братом отвез Звягинцева Н.В. в отдел милиции. Деньги Звягинцев Н.В. вернул ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ФИО7 является его матерью. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила ему на мобильный телефон и попросила подойти к ней на работу к киоску расположенному около <адрес> <адрес>. В помещении киоска увидел ранее незнакомого ему мужчину - Звягинцева Н.В. и его брата ФИО8. Мать пояснила, что Звягинцев Н.В. проживал совместно с ней в квартире ДД.ММ.ГГГГ и в указанный период времени украл у нее деньги в сумме 23000 рублей, при этом Звягинцев Н.В. не отрицал, что деньги взял он. После чего он с братом отвез Звягинцева Н.В. в отдел милиции. Деньги подсудимый вернул ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми: Звягинцев Н.В. и ФИО7 его знакомые. В ДД.ММ.ГГГГ Звягинцев В.И. с его разрешения некоторое время проживал у него в квартире. ДД.ММ.ГГГГ от соседей ему стало известно, что приходили сотрудники милиции и спрашивали про место нахождения Звягинцева Н.В.. Он пошел к ФИО7, чтобы узнать, что случилось со Звягинцевым Н.В., так как некоторое время они проживали совместно. Со слов ФИО7, у нее из квартиры пропали деньги (л.д. 30-31).

О виновности подсудимого свидетельствуют исследованные судом:

заявление потерпевшей ФИО7 (л.д.5) о краже в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из ее квартиры денег в сумме 23 000 рублей, в результате чего ей причинен значительный ущерб;

протокол осмотра <адрес> с фототаблицей (л.д.8-11), откуда была совершена кража, принадлежащих ФИО7 денег;

          копия ордера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14) из которого следует, что ордер на <адрес> выдан на имя ФИО7;

          другие материалы уголовного дела.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Звягинцева Н.В. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку Звягинцев Н.В. похитил, принадлежащие ФИО7 деньги, в сумме 23 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

       Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

       Признавая ущерб от кражи значительным, суд учитывал сумму похищенного, имущественное и семейное положение потерпевшей, которая проживает одна и ее ежемесячный доход составляет 6 000 рублей.

Подсудимым Звягинцевым Н.В. и защитником были заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением, поскольку причиненный вред заглажен в полном объеме.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

        Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не считает возможным прекратить в отношении Звягинцева Н.В. уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей.

          При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Звягинцева Н.В., суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья - является <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Звягинцева Н.В., предусмотренных законом не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, пенсионный возраст, сумму похищенного, суд считает возможным назначить Звягинцеву Н.В. наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом содеянного и имущественного положения подсудимого, который проживает один, не работает и получает пенсию в размере 10 000 рублей.

      

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Звягинцева Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения осужденному Звягинцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             (подпись)                              Р.В. Шойтов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>