осужден по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                      15 февраля 2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Лукиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Банникова В.В.,

подсудимого Бысова В.А.,

защитника - адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение № 460 от 25 августа 2004 года и ордер № 113992 от 15 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседаниивособом порядке уголовное дело в отношении Бысова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого 15 декабря 2010 года Курчатовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Бысов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Бысов В.А. находился у себя дома в <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у Бысова В.А., не имевшего денежных средств на его приобретение, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, находящегося в одном из дачных домов <адрес> <адрес>. Реализуя данный преступный умысел, около 15 часов того же дня Бысов В.А. прибыл в <адрес> <адрес>, где, действуя тайно, незаконно проник на территорию садового участка , принадлежащего ФИО5, и подошел к находящемуся там дачному дому. После этого Бысов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, путем разбития стекла в окне первого этажа указанного дома незаконно проник в его жилое помещение.Находясь внутри дачного дома, принадлежащего ФИО5, Бысов В.А., действуя тайно и из корыстных побуждений, поочередно похитил следующее принадлежащее ей имущество: 2 жестяныебанки свиной тушенки заводского производства, весом 250 гр. и стоимостью 69 рублей каждая, на общую сумму 138 рублей; 2 жестяныебанки рыбных консервов «Сайра в масле», стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 76 рублей; пластиковую бутылку подсолнечного масла марки «Милора» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 61 рубль; упаковку чая марки «Липтон зеленый» в пакетиках, стоимостью 47 рублей; упаковку чая марки «Английский завтрак черный» в пакетиках, стоимостью 67 рублей; 2 стеклянные банки кофе марки «Нескафе», ёмкостью 100 гр. и стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей; стеклянную банку ёмкостью 3 л, стоимостью 20 рублей, с медом весом 2 кг, стоимостью 500 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1000 рублей; 2 пластиковые ёмкости из-под майонеза, ёмкостью 900 гр. каждая, ценности не представляющие и стоимости не имеющие, с медом весом 2 кг стоимостью 500 рублей за один килограмм на общую сумму 1000 рублей; 2 стеклянные ёмкости из-под кофе общим объемом 0,5 л со спиртовой настойкой, ценности для потерпевшей не представляющие и стоимости не имеющие. Сложив похищенное имущество в имеющийся при нем пакет, Бысов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бысов В.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 2669 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Бысов В.А. пояснил, что предъявленное ему органами предварительного расследования обвинение ему понятно, обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении изложены верно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, в содеянном он раскаивается, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

         Защитник Гузев В.И. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он разъяснял последнему особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Банников В.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Бысовым В.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке.

         Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом. При этом от потерпевшей поступило заявление, в котором она просит рассматривать настоящее дело в ее отсутствие и указывает, что не возражает против его рассмотрения в особом порядке (л.д.92).

          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ потерпевшая ФИО5 также указывала, что не возражает против его рассмотрения в особом порядке в случае заявления обвиняемым соответствующего ходатайства (л.д.68-70).

         Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, проверив материалы дела, суд находит, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено подсудимым Бысовым В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         А потому, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Бысовым В.А. ходатайство и постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Действия Бысова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, действуя из корыстных побуждений, совершил незаконное безвозмездное изъятие имущества (продуктов питания) из дачного дома ФИО5, в котором оно находилось, предварительно тайно и неправомерно оказавшись там с этой целью, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинил ущерб его собственнику - потерпевшей ФИО5

         При назначении Бысову В.А. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Бысовым В.А. совершено умышленное преступление, которое является преступлением против собственности и согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

          Данное преступление было совершено подсудимым с прямым умыслом и корыстной целью и при этом преступные намерения подсудимого были им полностью осуществлены.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Бысова В.А., является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.9).

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном и наличие у Бысова В.А. <данные изъяты> (л.д.57).

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

         По месту жительства Бысов В.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д.55), по месту прежней работы (<данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д.56), на момент заключения под стражу по другому уголовному делу проживал <данные изъяты>, на момент совершения преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, судимостей не имел (л.д.42-44).

         Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и, учитывая их, а также конкретные обстоятельства дела, в том числе характер и стоимость похищенного имущества, и то, что никаких тяжких последствий в результате преступных действий подсудимого не наступило, считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Бысову В.А. наказание в виде лишения свободы, но на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ, а также не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         При этом оснований для назначения подсудимому менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, а именно наказания в виде штрафа, как об этом просит его защитник, суд не находит.

         Поскольку преступление, за которое Бысов В.А. осуждается настоящим приговором, было совершено им до вынесения 15 декабря 2010 года Курчатовским городским судом Курской области приговора, которым Бысов В.А. был осужден по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ч.5 ст.69 УК РФ должно быть назначено по правилам ч.3 указанной статьи, т.е. путем частичного сложения наказаний, назначенных ему по этим приговорам, и в виде реального лишения свободы.

           Срок отбывания Бысовым В.А. данного наказания следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

           При этом в окончательное наказание, назначенное подсудимому по настоящему приговору, следует полностью засчитать наказание, отбытое им по приговору Курчатовского городского суда Курской области от 15 декабря 2010 года, которое было постановлено исчислять с 15 декабря 2010 года (л.д.50-52).

         Местом отбывания данного наказания Бысовым В.А. согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы по совокупности тяжких преступлений и ранее не отбывал такой вид наказания.

        Избранную в отношении Бысова В.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему окончательного наказания в виде реального лишения свободы до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу в <адрес>

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественных доказательств не имеется.

         Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек, выплаченные адвокату Гузеву В.И., участвовавшему в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Бысова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок9 (девять) месяцев.

         На основании ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Бысову Владимиру Александровичу по настоящему приговору и по приговору Курчатовского городского суда Курской области от 15 декабря 2010 года, окончательно назначить Бысову Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

         Зачесть в срок окончательного наказания, назначенного Бысову Владимиру Александровичу по настоящему приговору, наказание в виде лишения свободы, отбытое им по приговору Курчатовского городского суда Курской области от 15 декабря 2010 года, с 15 декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года включительно.

            Меру пресечения в отношении осужденного Бысова Владимира Александровича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в <адрес>

         Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеекпринять на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бысовым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Председательствующий                             В.В. Леонов