Приговор в отношении Тер-Гевондян С.А. обвиняемой в совершении престуаления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 марта 2011 года                                                                     г. Курчатов Курской области

         Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Ушаковой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

подсудимой Тер- Гевондян С.А.,

защитника - адвоката Штурмака М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тер- Гевондян Светланы Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетних детей: ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, судимости не имеющей, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

           Тер- Гевондян С.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

           В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тер- Гевондян С.А., имея преступный умысел на содержание притона в находящейся в её пользовании квартире по адресу: <адрес>, создала условия, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, обеспечивала функционирование притона путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, уборки квартиры от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотиков, предоставления электрической плиты и кухонной посуды.

          Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, достоверно зная о том, что Тер-Гевондян С.А. предоставляет находящуюся в её пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 16 час. прибыла туда для получения от Тер-Гевондян С.А. разрешения на изготовление и потребление наркотических средств.

          Реализуя преступный умысел, Тер-Гевондян С.А., осознавая противоправный характер своих преступных действий, заведомо зная, что ФИО2 намерена потребить наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, предоставила ей кухню квартиры для потребления наркотических средств, предварительно создав необходимые для этого условия, в том числе, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств электрическую плиту и посуду, и в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничила свободный доступ посторонних лиц.

          Примерно в 17 часов ФИО2, находясь в предоставленной ей Тер-Гевондян С.А. квартире, используя предоставленную последней электрическую плиту и посуду, изготовила, а затем совместно с Тер-Гевондян С.А. употребила путем внутривенных инъекций наркотическое средство опийной группы. После того, как ФИО2 покинула предоставленную Тер-Гевондян С.А. кухню, последняя произвела уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрила помещение, а так же вымыла кухонную посуду, использованную при изготовлении наркотического средства.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, достоверно зная о том, что Тер-Гевондян С.А. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 14 часов 30 минут прибыл туда для получения разрешения у Тер-Гевондян С.А. на изготовление и потребление наркотических средств.

          Реализуя свой преступный умысел, Тер-Гевондян С.А., заведомо зная о том, что ФИО3 намерен потребить наркотическое средство, примерно в 14 часов 35 минут, предоставила ему кухню квартиры для потребления наркотических средств, предварительно создав необходимые для этого условия, в том числе, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств электрическую плиту и посуду, и в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничила свободный доступ посторонних лиц.

          Примерно в 17 часов 10 минут ФИО3 в квартире Тер-Гевондян С.А. используя предоставленную последней электрическую плиту и посуду, при помощи находившегося там же сожителя Тер-Гевондян С.А. -- ФИО7 изготовил, а затем совместно с ФИО7 и Тер-Гевондян С.А. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство опийной группы. После того, как ФИО3 покинул предоставленную Тер-Гевондян С.А. кухню, последняя произвела уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрила помещение, а так же вымыла кухонную посуду, использованную при изготовлении наркотического средства.

         Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4, достоверно зная о том, что Тер-Гевондян С.А. предоставляет находящуюся в ее пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, примерно в 18 часов 00 минут прибыли туда для получения от Тер-Гевондян С.А. разрешения на изготовление и потребление наркотических средств. Там же находились ФИО7 и ФИО8

         С целью реализации своего преступного умысла, Тер-Гевондян С.А., заведомо зная, что ФИО3 и ФИО4 намерены потребить наркотические средства, примерно в 18 часов 05 минут предоставила указанным лицам кухню в находящейся в ее пользовании квартире для потребления наркотических средств, предварительно создав необходимые для этого условия, а именно: предоставила для изготовления наркотических средств электрическую плиту, посуду, и в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничила свободный доступ посторонних лиц.

          Примерно в 20 часов ФИО3 и ФИО4, находясь в предоставленной им Тер- Гевондян С.А. квартире, используя предоставленную последней электрическую плиту и посуду, при помощи ФИО7 изготовили, а затем совместно с ФИО7 и Тер-Гевондян С.А. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство опийной группы. После употребления наркотических средств Тер- Гевондян С.А. произвела уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрила помещение, а так же вымыла кухонную посуду.

     

          Подсудимая Тер- Гевондян С.А. согласилась с данным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Тер-Гевондян С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

           Давая правовую оценку действиям Тер- Гевондян С.А., суд исходит из указанных в обвинении, с которым согласилась подсудимая, обстоятельств дела, согласно которым она умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, использовала жилое помещение, находящееся в ее пользовании, приспособленное ею для потребления наркотических средств, для неоднократного потребления в нем наркотических средств разными лицами.

          Указанные действия Тер- Гевондян С.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

          При назначении наказания подсудимой в целях, указанных в ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

           Подсудимая Тер- Гевондян С.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, -- раскаяние подсудимой в содеянном. По месту жительства, где Тер- Гевондян С.А. проживает с отцом, сестрой, братом и двумя несовершеннолетними дочерьми, подсудимая характеризуется нейтрально. В настоящее время несовершеннолетние дочери подсудимой Елизавета, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Анастасия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с ненадлежащими жилищно-бытовым условиями и отсутствием материальных возможностей для их воспитания временно помещены органом опеки и попечительства в детские учреждения (л.д.164-168). Как следует из заявления Тер-Гевондян С.А. в адрес ФГУЗ МСЧ-125 ФМБА России (л.д.170) подсудимая отказалась взять своего ребёнка Тер-ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из родильного дома.

          Согласно справки врача МСЧ-125 <адрес> (л.д.154) Тер- Гевондян С.А. состоит на учете у врача-нарколога. Из заключения эксперта от 23.09. 2010 года (л.д.71-72) следует, что у Тер-Гевондян С.А. обнаружены телесные повреждения в виде рубцов с ранками в центре, являющиеся следствием ранений, причиненных острым колющим предметом, давностью образования от двух до шести суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. Давность образования рубцов соответствует сроку более двух недель до момента проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Тер-Гевондян С.А. страдает опийной наркоманией (синдромом зависимости от опиатов), нуждается в лечении. (л.д. 77-78). Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Тер-Гевондян С.А. не установлено.

          Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание Тер- Гевондян С.А. по ст.64 УК РФ отсутствуют.

          Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного по форме вины, относящегося к категории средней тяжести, направленного на общественные отношения по обеспечению здоровья населения, личность Тер- Гевондян С.А., судимости не имеющей, являющейся матерью малолетних детей, наличие вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на подсудимую исполнение определенных обязанностей.

          Меру пресечения в отношении Тер- Гевондян С.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: три бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом темно-коричневого цвета в виде комка, пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, полимерный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл., с инъекционной иглой, с жидкостью красно-коричневого цвета, фрагмент ваты с пятнами вещества белого цвета, фрагмент фольги с пятнами коричневого цвета, фрагмент бутылки, на внутренней поверхности которой имеются пятна коричневого цвета, - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Тер- Гевондян Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ один год.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого возложить на Тер- Гевондян Светлану Алексеевну исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию дважды в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

         Меру пресечения в отношении Тер- Гевондян Светланы Алексеевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: три бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом темно-коричневого цвета в виде комка, пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, полимерный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл., с инъекционной иглой, с жидкостью красно-коричневого цвета, фрагмент ваты с пятнами вещества белого цвета, фрагмент фольги с пятнами коричневого цвета, фрагмент бутылки, на внутренней поверхности которой имеются пятна коричневого цвета - уничтожить.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина