Приговор в отношении Невейкина С.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и Казаряна Артура Бабкеновича, обвиняемого в совершении престуления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 февраля 2011 года                                                                 г. Курчатов Курской области

          Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Ушаковой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Шевелева А.В.,

подсудимых Невейкина С.Г., Казаряна А.Б.,

защитников - адвокатов Бондаревой А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Штурмака М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Невейкина Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

Казаряна Артура Бабкеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

          Невейкин С.Г. совершил пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Казарян А.Б. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ Казарян А.Б., решив изготовить наркотические средства из семян растения мак для личного потребления, заведомо зная о наличии данных семян у Невейкина С.Г., приобрел иные ингредиенты для изготовления наркотических средств и в 16 час. прибыл к дому по <адрес> Там Казарян А.Б. предложил Невейкину С.Г. предоставить семена растения мак для изготовления в целях личного потребления наркотического средства без цели сбыта. Невейкин С.Г. с предложением Казарян А.Б. согласился, предоставив средство для изготовления наркотиков, а именно: семена растения мак.

         Содействуя совершению преступления Казаряном А.Б., Невейкин С.Г. спросил разрешения у ФИО7 на изготовление в его квартире наркотического средства, после чего, Казарян А.Б. и Невейкин С.Г. вошли в данную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Там в кухне Казарян А.Б. согласно достигнутой ранее преступной договоренности из семян растения мак, предоставленных Невейкиным С.Г., используя иные ингредиенты, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,63 гр., для дальнейшего совместного потребления с Невейкиным С.Г., без цели сбыта. Невейкин С.Г., содействуя совершению преступления, находился в кухне и контролировал процесс изготовления наркотического средства с целью его соблюдения и недопущения присвоения Казаряном А.Б. изготовленного, для дальнейшего совместного потребления наркотического средства.

         Изготовив наркотическое средство, Казарян А.Б. и Невейкин С.Г. оставили его для дальнейшего употребления, распределив в шприцы. Около 17 час. 10 мин. Казарян А.Б. и Невейкин С.Г. были задержаны сотрудниками милиции в той же квартире, указанные вещества у них были изъяты.

          Общий вес наркотического средства - ацетилированный опий, незаконно изготовленного ДД.ММ.ГГГГ Казаряном А.Б. при содействии Невейкина С.Г., составляющий в высушенном до постоянной массы состоянии 0,63 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Невейкин С.Г., имея умысел на хищение с территории домовладения в <адрес>а <адрес> силикатного кирпича, принадлежащего сестре ФИО14, на пл. Николаева <адрес> предложил ФИО5 реализовать его, введя последнего в заблуждение относительного своего права собственности на данное имущество. ФИО5, согласившись выполнить просьбу Невейкина С.Г., договорился о реализации кирпича с ФИО15

          ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Невейкин С.Г., продолжая реализовать тот же преступный умысел, совместно с ФИО15, введенным в заблуждение относительности права собственности Невейкина С.Г. на указанный кирпич, прибыл к домовладению в <адрес>а. Оттуда Невейкин С.Г., действуя из корыстных побуждений, похитил силикатный кирпич в количестве 800 штук, стоимостью 6 руб. каждый, на общую сумму 4800 руб., который реализовал ФИО15, погрузив кирпич для дальнейшей транспортировки в автомобиль.

         Своими преступными действиями Невейкин С.Г. причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб в размере 4800 руб.

          Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, имея намерения на приобретение наркотического средства - маковая солома в целях личного потребления, Невейкин С.Г. прибыл в <адрес>а <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Невейкин С.Г. на лугу неподалеку от <адрес>а путем сбора частей дикорастущего растения мак приобрел наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 23,56 гр. После чего, храня при себе приобретенное наркотическое средство, Невейкин С.Г. направился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Невейкин С.Г. был задержан сотрудниками милиции на КПП 904 ОМ МОВД «Курчатовский», где у него и было изъято указанное наркотическое средство.     

          Вес наркотического средства - маковая солома, незаконно приобретенного и хранимого Невейкиным С.Г., в высушенном до постоянной массы состоянии в пересчете на всю массу составляющий 23,56гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

          Подсудимый Невейкин С.Г. виновным себя в совершении пособничества в незаконном изготовлении наркотических средств не признал, в совершении кражи имущества ФИО14 и незаконном приобретении и хранении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ -- признал полностью, в содеянном раскаялся, показал следующее.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. по телефону он договорился с ФИО7 о приобретении у последнего семян растения мак. После чего, на автобусной остановке у Доски почета в 1 микрорайоне <адрес> он передал подъехавшему в автомобиле ФИО7 1150 руб. Примерно в 16 час. по указанию ФИО7 он прибыл за семенами к дому последнего по адресу: <адрес>. Туда же на машине подъехали ФИО7, Казарян А.Б. и ФИО6 После того, как ФИО7 согласился предоставить им квартиру и посуду для изготовления наркотического средств, они прошил туда. При этом, пакет с семенами мака ему никто не передавал. В квартире ФИО7 и ФИО6 прошли в зал, а Казарян А. и он -- на кухню. Там Казарян А. из семян мака приготовил наркотик. Он в это время находился там же, но помощи не оказывал, наблюдал за действиями Казаряна А.Б. для того, чтобы тот изготовил наркотик надлежащим образом и распределил его на равные части, на смог присвоить себе больше. Приготовленный наркотик Казарян А. набрал в шприцы. Часть из приготовленного употребил он, часть - взял Казарян А.Б., остальное - ФИО7 для себя и ФИО6 Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, которые с двумя понятыми осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли шприцы с наркотиком, посуду. Они были привлечены к административной ответственности за незаконное употребление наркотиков.

          В начале июня 2010 г. он решил похитить силикатный кирпич с территории дачи своей сестры ФИО14 в <адрес>а. ДД.ММ.ГГГГ с этой целью на пл. Николаева <адрес> он предложил ФИО5 приобрести данный кирпич, на что тот сообщил о знакомом, нуждающемся в кирпиче для строительства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. на пл. Николаева он встретился со знакомым ФИО5 по имени Василий, с которым на автомобиле ВАЗ 2110 приехал на дачу сестры. Там он открыл запертые ворота и вместе с Василием погрузил в автомобиль ЗИЛ кирпич в количестве 800 штук. За переданный кирпич Василий уплатил ему 3 000 руб.

          ДД.ММ.ГГГГ с целью употребить наркотическое вещество, получив его из растения мак, примерно в 21 ч. он приехал на автобусе в д. <адрес>а. Там на лугу обнаружил 3 куста мака, удалил их из земли и сложил в пакет. Примерно в 01 ч.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ у моста в д. Дроняево сел в автомобиль к своим знакомым ФИО17, ФИО22, ФИО20, с которыми направился в <адрес>. В автомобиле находился на заднем сиденье, пакет с растениями мак держал в руках. На КПП их остановили сотрудники милиции, которые обнаружили в салоне автомобиля пакет с растениями мак. В присутствии двух понятых пакет с растением мак был изъят.

         Однако, согласно показаний Невейкина С.Г. на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО7 подъехал к своему дому, то передал ему пакет с семенами растения мак. При этом, присутствовал и Казарян А., который приехал вместе с ФИО7 и ФИО6 На улице Казарян А. предложил ему изготовить наркотик из данных семян, пояснив, что имеются все необходимые ингредиенты. Он согласился и попросил у ФИО7 разрешения на изготовление наркотического средства у того в квартире. После того, как они вошли в квартиру ФИО7, Казарян А.Б. из приобретенных им семян мака на кухне изготовил наркотик. (т.2 л.д.152-154). Данные показания Невейкин С.Г. в судебном заседании не подтвердил, указав на то, что не сообщал указанные сведения.

           Подсудимый Казарян А.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое вещество. ФИО7 по телефону сообщил ему о том, что в <адрес> он собирается приобрести семена растения мак для своего знакомого и они договорились вместе ехать туда. Из <адрес>а он вместе с ФИО6 и ФИО7 ездил в <адрес>, где последний приобрел при неизвестных ему обстоятельствах семена мака. При возвращении в <адрес> он купил иные ингридиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. У <адрес>, где проживает ФИО7, они встретили ФИО8 и все вместе вошли в квартиру ФИО7 При этом, у кого был пакет с семенами, он не помнит. Он и ФИО8 зашли на кухню, где он на электрической плите, с использованием посуды, семян мака, иных ингридиентов изготовил наркотическое средство, которое набрал в шприцы. ФИО8 находился здесь же, ему не помогал, после изготовления наркотика помыл посуду. Часть из приготовленного употребил он, часть - взял ФИО8, остальное - ФИО7 для себя и ФИО6 Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, которые с двумя понятыми осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли шприцы с наркотиком, посуду.

          Однако, как следует из показаний Казаряна А.Б. на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, и подтвержденных подсудимым Казаряном А.Б. в суде, по их приезду к дому ФИО7 последний передал ФИО8 пакет с семенами мака. Он обратился к ФИО8 с просьбой совместно изготовить наркотик, пояснив, что у него имеется растворитель и другие ингредиенты. ФИО8 согласился и попросил ФИО7 разрешить изготовить наркотик в <адрес>. Во время изготовления им наркотического средства в кухне квартиры ФИО7 Невейкин С.Г. контролировал процесс изготовления, чтобы в случае необходимости помочь разделить изготовленное наркотическое средство равномерно. Если бы Невейкин С.Г. не предоставил семена растения мак, то они не смогли бы изготовить наркотическое средство. (т.2 л.д.146-147).

           Заслушав подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Невейкина С.Г. и Казаряна А.Б. в совершении указанных выше преступлений, ввиду следующего.

            Вина Казаряна А.Б. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также вина Невейкина С.Г. в пособничестве в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается, помимо признательных показаний Казаряна А.Б., а также показаний Невейкина С.Г. на стадии предварительного расследования, которые суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, также и следующими доказательствами.

         Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился по телефону с Невейкиным С.Г. о приобретении им для последнего семян растения мак. Затем встретился с ФИО8 на автобусной остановке в <адрес>, куда подъехал вместе с ФИО6 Там ФИО8 передал ему 1150 руб. и договорился встретиться с ним по возвращении в <адрес>. После чего, он и ФИО6 поехали в <адрес>, а в <адрес> взяли с собой Казаряна А.Б. Последнему он сообщил, что по просьбе ФИО8 едет за семенами растения мак. Взяв в <адрес> пакет с семенами растения мак, он вместе с ФИО6 и Казаряном А. направился в <адрес>. В пос. им. К. Либкнехта Казарян А.Б. приобрел иные ингредиенты для изготовления наркотического средства из семян мака, предполагая в дальнейшем договориться об этом с ФИО8 <адрес> они встретились с ФИО8, кому именно он передал пакет с семенами мака он не помнит. Затем они вместе прошли в <адрес>, где он и ФИО6 остались в зале, а Казарян А. и ФИО8 - на кухне. Примерно в 16 час. по сильному запаху растворителя он понял, что в кухне готовят наркотик. Через 30-40 минут на кухне взял два медицинских шприца с наркотическим средством для себя и ФИО6, которое они употребили. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, которые с двумя понятыми осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли шприцы с наркотиком, посуду.

         Однако, согласно показаний свидетеля ФИО7 на стадии предварительного расследования, оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, и подтвержденных свидетелем, после того, как он приехал к своему дому вместе с ФИО6 и Казаряном А.Б., то передал в их присутствии ФИО8 пакет с семенами растения мак. Казарян А. предложил ФИО8 изготовить наркотик из данных семян. ФИО8 согласился и попросил у него разрешения на изготовление наркотического средства у него в квартире. (т.1 л.д.124-125).

          Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он и ФИО7 Сергей договорились съездить в <адрес>. По пути в <адрес> на автобусной остановке ФИО7 встретился с ФИО8 и о чем-то с ним договорился. Затем в <адрес>а они взяли с собой Казаряна А., которому ФИО7 рассказал о том, что по просьбе ФИО8 едет за семенами растения мак. В <адрес> ФИО7 без него и Казаряна А. отъезжал на 15-20 минут. После чего, они все вместе направились в <адрес>. По пути в пос. им. ФИО1 <адрес>а Казарян А.Б. приобрёл ингредиенты для изготовления наркотического средства из семян мака, для того, чтобы в дальнейшем договориться об этом с ФИО18 <адрес> у <адрес> они встретились с ФИО8, которому ФИО7 передал пакет. Присутствовавший при этом Казарян А. предложил ФИО8 изготовить наркотик. ФИО8 согласился и попросил у ФИО7 разрешение на изготовление наркотического средства у него в квартире. Получив согласие, они прошли в <адрес>. Там он и ФИО7 прошли в зал, а Казарян А. и ФИО8 -- на кухню. Примерно в 16 часов он по сильному запаху растворителя понял, что в кухне готовят наркотик. Через 30-40 минут ФИО7 из кухни вынес шприцы с наркотическим средством, которое они употребили. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, которые с двумя понятыми осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли шприцы с наркотиком, посуду. (т.1 л.д.148-149).

          Как следует из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10 в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.120-121), данных на стадии предварительного расследования, они, являясь сотрудниками МОВД «Курчатовский», ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. прибыли по адресу: <адрес>110, где проживает ФИО7, состоящий на учете, как лицо, употребляющее наркотические средства. У входной двери квартиры почувствовали резкий запах растворителя. После того, как входная дверь открылась, с разрешения ФИО7 они вошли в квартиру. Там, кроме ФИО7, находились Казарян А.Б., Невейкин С.Г., ФИО6, по внешним признакам-в состоянии опьянения. На столе в кухне были предметы, пригодные для изготовления и употребления наркотических средств. По прибытию оперативной группы в присутствии понятых и с разрешения ФИО7 квартира была осмотрена. В ходе осмотра в помещении кухни были обнаружены два пустых шприца с пятнами бурого цвета, две таблетки аспирина, пузырек с надписью «Нафтизин» с бесцветной жидкостью, эмалированную кастрюлю, бесцветную деформированную бутылку, объемом 1, 5 л, бесцветную бутылку, объемом 1,5 л, столовую ложку и полотенце, три пустых шприца. На полу в зале были обнаружены два медицинских шприца с жидкость коричневого цвета. Казарян А.Б. пояснил, что данные шприцы принадлежат ему. Данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны, составлен протокол.

          Свидетели ФИО12 и ФИО13 согласованно показали, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 10 мин. по приглашению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при осмотре <адрес>.9 по <адрес>. В зале квартиры на полу были обнаружены два одноразовых медицинских шприца с жидкостью бурого цвета. На вопрос, кому принадлежат данные шприцы, ранее неизвестный им Казарян А.Б. указал, что данные предметы принадлежат ему. В кухне на полу были обнаружены медицинские шприцы со следами бурого цвета, в раковине -- посуда со следами бурого налета и медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, на кухонном столе -- пустые упаковки из-под шприцев, аспирин, куски ваты со следами бурого цвета. С места осмотра сотрудники милиции в присутствии хозяина квартиры и молодых людей, в том числе, Казаряна А., изъяли столовую ложку, полотенце, 3 шприца с жидкостью коричневого цвета, пузырек с надписью «Нафтизин» с бесцветной жидкостью, шприц объемом 10мл в заводской упаковке, два пустых шприца с пятнами бурого цвета, две таблетки «Ацетилсалициловой кислоты», эмалированную кастрюлю, деформированную бесцветную пластиковую бутылку ёмкостью 1,5л, бесцветную пластиковую бутылку ёмкостью 1,5л. Все изъятое сотрудники милиции упаковали и опечатали печатью МОВД «Курчатовский дежурная часть». Они расписались в протоколе осмотра и на печатях.

          Показания данных свидетелей полностью согласуются со следующими письменными доказательствами.

           В рапорте ст. о\у ОСО КМ МОВД «Курчатовский» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ содержится сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 9 по <адрес>, принадлежащей гр.-ну ФИО7, было обнаружено и изъято: одноразовые медицинские шприцы с жидкостью бурого цвета, посуда и предметы для изготовления наркотических веществ. (т.1 л.д.6).

          Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате осмотра <адрес>.9 по <адрес>, произведенного с участием понятых ФИО13 и ФИО12, а также ФИО7, обнаружены и изъяты:столовая ложка, полотенце, 3 шприца с жидкостью коричневого цвета, пузырек с надписью «Нафтизин» с бесцветной жидкостью, шприц объемом 10мл в заводской упаковке, два пустых шприца с пятнами бурого цвета, две таблетки «Ацетилсалициловой кислоты», эмалированная кастрюля, деформированная бесцветная пластиковая бутылка ёмкостью 1,5л, бесцветная пластиковая бутылка ёмкостью 1,5л. (т.1 л.д. 5-11).

         Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятые при осмотре места происшествия предметы представляют собой: столовую ложку, полотенце, 3 шприца с жидкостью коричневого цвета, пузырек с надписью «Нафтизин» с бесцветной жидкостью, шприц объемом 10мл в заводской упаковке, два пустых шприца с пятнами бурого цвета, две таблетки «Ацетилсалициловой кислоты», эмалированную кастрюлю, деформированную бесцветную пластиковую бутылку, ёмкостью 1,5л, бесцветную пластиковую бутылку, ёмкостью 1,5л. (т.1 л.д. 18).

          Из справки эксперта \и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.66-67), а также заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.64-65) следует, что жидкость из шприцев содержит наркотический алкалоид опия морфин, моно и диацетилморфин, кодеин, тебаин и является наркотическим средством ацетилированный опий. На поверхности остальных объектов (шприцев, посуды, жидкости из пузырька) следов наркотических веществ не обнаружено. Вес наркотического средства ацетилированный опий в высушенном до постоянной массы состоянии составил из шприца, емкостью 10мл, -- 0,21г, из шприца, емкостью 10мл, -- 0,22г, из шприца, емкостью 22мл. -- 0,20г.

            Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания Казаряна А.Б. виновным в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Невейкина С.Г. - виновным в пособничестве в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Суд отвергает показания подсудимого Невейкина С.Г. в части отрицания им обстоятельства получения от ФИО7 и последующей передачи им Казаряну А.Б. семян мака для изготовления наркотического средства, а также показания подсудимого Казаряна А.Б. и свидетеля ФИО7 в судебном заседании в части не указания ими на данные обстоятельства, поскольку данные показания опровергнуты показаниями Невейкина С.Г., Казаряна А.Б., ФИО7 на стадии предварительного расследования, которые суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и с иными вышеприведенными доказательствами. Отвергаемые показания суд оценивает как действия подсудимого Невейкина С.Г. в рамках способа защиты от предъявленного обвинения в соответствии с предоставленными ему ст.47 УПК РФ правами, а отвергаемые показания подсудимого Казаряна А.Б. и свидетеля ФИО7, состоящих в дружеских отношениях с Невейкиным С.Г., как их действиях в рамках данного способа защиты.

            Вина Невейкина С.Г. в краже имущества ФИО14 доказана, как признательными показаниями подсудимого, которые суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, так и следующими доказательствами.

            Потерпевшая ФИО14 показала, что на территории ее дачного <адрес>а <адрес> находился силикатный кирпич белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу 800 штук кирпича, который наблюдала еще вечером ДД.ММ.ГГГГ Со слов соседа из <адрес> ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к её дому подъезжал грузовой автомобиль с незнакомыми ему мужчинами. Кражей кирпича ей причинен ущерб в сумме 4800 руб., состоящий из стоимости 800 штук кирпича по цене 6 руб. за одну штуку. В настоящее время ущерб возмещен ей братом Невейкиным С.Г., с которым она примирилась.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на пл. Николаева <адрес> ФИО8 сообщил ему о своем желании продать кирпич в количестве около 1000 шт., находящийся на даче. На что он сообщил о том, что у него есть знакомый, нуждающийся в таком кирпиче. После чего, по телефону сообщил знакомому Василию о намерении ФИО8 На следующий день с на пл. Николаева <адрес> ФИО8 и Василий, договорившись между собой о продаже кирпича, уехали в <адрес>а. (т. 1 л.д. 205-207).

         Свидетель ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ незнакомый ему парень сообщил о том, что имеет намерение продать силикатный кирпич, находящийся на даче в <адрес>а. На следующий день, примерно в 17 час. он и ранее незнакомый Невейкин С.Г. прибыли в <адрес>, где в одном из дачных участков последний открыл ворота. Со двора домовладения они загрузили в автомобиль 750 штук кирпича, который перевезли у его гаражу в ГСК . За проданный ему кирпич он уплатил 2 800 руб.

         Однако, согласно показаний свидетеля ФИО15 на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, и подтвержденных свидетелем, после погрузки кирпича в количестве 750 штук, он передал Невейкину С.Г. 3000 руб. и напомнил о долге того в размере 200 руб. Невейкин С.Г. вместо денежных средств продал ему еще 50 штук кирпича. (т.2 л.д.128-129)

         Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. он, находясь по месту жительства по адресу: Курчатовский р-он, <адрес>, наблюдал возле соседнего дома грузовой автомобиль, в который незнакомые лица погрузили силикатный кирпич со двора.

          Показания данных свидетелей полностью согласуются со следующими письменными доказательствами.

          Согласно заявлению ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.165) в МОВД «Курчатовский» потерпевшая сообщила о том, что неизвестные лица в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ проникли во двор ее <адрес>а, откуда совершили кражу силикатного кирпича. (т.1 л.д.165).

          Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что территория домовладения в <адрес>а имеет ограждение в виде забора.(т.1 л.д.166-167).

          В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт изъятия в ГСК <адрес> в гараже ФИО15 силикатного кирпича в количестве 750 штук. (т.2 л.д.31-34).

           Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые предметы представляют собой силикатный кирпич белого цвета в количестве 750 штук.(т.2 л.д.35-36).

            Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания виновным Невейкина С.Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

            Вина Невейкина С.Г. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере доказана показаниями подсудимого, которые суд признает достоверными, относимыми и допустимыми, а также совокупностью следующих доказательств.

            Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО20, ФИО17, ФИО22 следует, что примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ они, передвигаясь в автомобиле ВАЗ гос. номер по направлению в <адрес>, на мосту через реку «Сейм» встретили ФИО8, которого решили подвести. С собой у ФИО8 был пакет полиэтиленовый, с которым он разместился на заднем сиденье. На КПП ГИБДД автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. При досмотре автомобиля на заднем пассажирском сидении сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет, который принадлежал ФИО18 данном пакете находилась зеленая растительная масса, похожая на растение мак. В присутствии понятых данный пакет с содержимым был изъят, упакован и опечатан сотрудниками милиции. (т.1 л.д.245-247, т.2 л.д.1-4,44-45).

          Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19-- милиционера ППС ОМ КАЭС МОВД «Курчатовский», ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства на КПП-904 ОМ КАЭС МОВД «Курчатовский» примерно в 01 час 20 минут им был остановлен автомобиль ВАЗ . В автомобиле находились ФИО20, ФИО21, Невейкин С.Г. и ФИО22 При досмотре салона автомобиля в нем был обнаружен полиэтиленовый пакет, принадлежащий со слов ФИО20 -- Невейкину С.Г. По прибытии следственно-оперативной группы, в присутствии понятых, водителя и пассажиров автомобиля данный пакет был изъят, в нем находилась зеленая растительная масса, похожая на растение мак. Изъятое было опечатано. (т.2 л.д.26-27).

           Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО23, ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля модели ВАЗ , регистрационный знак , на КПП. Около автомобиля находились сотрудники милиции и четверо мужчин: водитель и пассажиры данного автомобиля. В их присутствии был произведен осмотр салона автомобиля и на полу около заднего сидения обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились части растения мак. Данный пакет был изъят и опечатан. О факте изъятия был составлен протокол. Он и расписались в протоколе и на печати. (т.2 л.д. 40-41, 42-43).

           Показания вышеприведенных свидетелей полностью согласуются со следующими письменными доказательствами.

            Согласно рапорта следователя СО при МОВД «Курчатовский» ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут на КПП - 904 ОМ КАЭС МОВД «Курчатовский» при осмотре автомобиля ВАЗ под управлением ФИО20 с пассажирами ФИО17, Невейкиным С.Г. и ФИО22 был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, похожей на растение мак. (т.1 л.д.218).

          В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы факты обнаружения и изъятия в автомобиле модели ВАЗ под управлением ФИО20 пакета с растительной массой зеленого цвета, похожей на растение мак. (т.1 л.д.219-222)

          Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятые предметы представляют собой растительную массу зеленого цвета в виде частей растения, похожего на мак. (т.1 л.д.253).

           Из справки эксперта - с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса является частями (стебли, листья, корни, коробочки) растения мак, содержит наркотический алкалоид опия морфин и является наркотическим средством маковая солома. Вес наркотического средства маковая солома, в высушенном до постоянной массы состоянии в пересчете на всю массу, составил 23,56 гр. (т. 1 л.д.242)

          Заключением эксперта \З от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 23,46 гр. (т.1 л.д.241).

         Оценивая данные справку об исследовании и заключение, суд считает установленным, что размер наркотического средства маковая солома, изъятого у Невейкина С.Г., составляет 23,56 гр., поскольку установлено, что при проведении исследования было израсходовано 0,1 г. наркотического средства, а поступившее для проведения экспертизы наркотическое средство после проведенных исследований не видоизменялось, поскольку было упаковано и опечатано надлежащим образом специалистом, проводившим исследование.

          Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимого Невейкина С.Г. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого Казаряна А.Б. по изготовлению наркотического средства, а также действиям подсудимого Невейкина С.Г., связанным с содействием изготовлению наркотического средства, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Казарян А.Б. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение законодательства РФ совершил действия, в результате которых из частей наркотикосодержащих растений получил наркотическое средство, готовое к потреблению, без цели его сбыта, а Невейкин С.Г. содействовал совершению данного преступления предоставлением средства - частей растений, содержащих наркотическое средство.

            В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства ацетилированный опий, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,63 гр., относится к крупному размеру.

           Указанные действия Казаряна А.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Данные действия Невейкина С.Г. суд, проводя судебное разбирательство в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Давая правовую оценку действиям Невейкина С.Г. по хищению имущества ФИО14, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он тайно, противоправно изъял имущество, принадлежащее потерпевшей на праве собственности, из ее владения. Состав преступления был окончен с момента выведения имущества из владения потерпевшей, когда подсудимый получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, как своим собственным.

          Данные действия Невейкина С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Давая правовую оценку действиям Невейкина С.Г. по приобретению и хранению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного потребления незаконно приобрел способом сбора частей дикорастущих растений мака наркотическое средство маковая солома, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, которое затем с той же целью незаконно хранил при себе. При этом, суд, учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о том, что не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

           Поскольку вес изъятого у подсудимого наркотического средства маковая солома составил после высушивания до постоянной массы 23,56 гр., то в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» данное количество указанного наркотического средства относится к крупному размеру.

          Указанные действия Невейкина С.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. На протяжении предварительного расследования и судебного заседания они активно защищались, участвовали в исследовании доказательств, Невейкин С.Г. старался отдельные из них истолковать в свою пользу. Согласно справок (т.1л.д.32,189) подсудимые на учете у врача -психиатра не состоят. Сами подсудимые и их защитники не оспаривают обстоятельств психической полноценности Невейкина С.Г. и Казаряна А.Б.

           При назначении наказания подсудимым в целях, указанных в ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельство, отягчающее наказание, установленное в отношении Невейкина С.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

          Подсудимый Невейкин С.Г. совершил пособничество в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, преступление небольшой тяжести, а также преступление средней тяжести. По месту жительства, где он проживает с матерью -инвалидом, Невейкин С.Г. характеризуется удовлетворительно, как лицо, в отношении которого жалоб от жильцов дома не поступало.

         Согласно справки врача-нарколога (т.1 л.д.190) Невейкин С.Г. состоит на диспансерном учете. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8) у Невейкина С.Г. отмечено телесное повреждение в виде рубца в области левой паховой складки, которое является следствием ранений, причиненных острым колющим предметом, давностью от 7 до 15 дней до проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.14-15) Невейкин С.Г. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении.                                                                  

          Обстоятельством, смягчающим наказание Невейкина С.Г. за совершение трех преступлений, являются в соответствии с ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ его явки с повинной, содержащиеся в соответствующих объяснениях, данных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12,176,230) правоохранительному органу до возбуждения в отношении него уголовных дел - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Невейкина С.Г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 35 ч.1 УК РФ является указание в обвинительном заключении на обстоятельство, отягчающее наказание Невейкина С.Г. за пособничество в незаконном изготовлении наркотических средств - совершение преступления в составе группы лиц.

          Подсудимый Казарян А.Б. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ -- за нарушение правил миграционного учета. Из миграционной карты Казарян А.Б. следует, что срок его законного пребывания на территории РФ оканчивается ДД.ММ.ГГГГ Согласно справки врача-нарколога (т.1 л.д.32) Казарян А.Б. не состоит на диспансерном учете. Тем не менее, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51) установлено, что Казарян А.Б. имеет место рубец в левой паховой складке, который образовался от воздействий колющих предметов, возможно медицинских игл, в результате проведения внутривенных инъекций, давностью более трёх недель до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования - ДД.ММ.ГГГГ Из заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ следует, Казарян А.Б. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки употребления опиатов без сформированной зависимости, в лечении не нуждается. (т. 1 л.д. 57-58)

           Обстоятельством, смягчающим наказание Казаряна А.Б., является в соответствии с ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ его явка с повинной, содержащаяся в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14), данных правоохранительному органу до возбуждения в отношении него уголовного дела-ДД.ММ.ГГГГ Суд признает и учитывает в соответствии со ст.35 ч.1 УК РФ является указание в обвинительном заключении на обстоятельство, отягчающее наказание Казаряна А.Б. -- совершение преступления в составе группы лиц, по которому Невейкин С.Г. обвиняется в пособничестве в совершении данного преступления.

          Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства, назначенный по ходатайству обвиняемых Невейкина С.Г. и Казаряна А.Б., был прекращен.

          При назначении наказания подсудимому Невейкину С.Г. суд считает возможным не применять в отношении него положений ст. 64 УК РФ.

          В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Невейкину С.Г. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он мужчина, осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

           Суд назначает подсудимому Казаряну А.Б. наказание по ст. 64 УК РФ.

           В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Казаряну А.Б. в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

           Меру пресечения в отношении Невейкина С.Г. для обеспечения исполнения приговора, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

           Меру пресечения в отношении Казаряна А.Б. до вступления приговора в законную силу суд, исходя из того, что он осуждается к реальному лишению свободы в колонии-поселении, до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован как иностранный гражданин на территории РФ, считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественные доказательства: ложка, полотенце, 3 шприца с жидкостью, пузырек с надписью «Нафтизин» с жидкостью, шприц, объемом 10мл в заводской упаковке, два пустых шприца с пятнами бурого цвета, две таблетки «Ацетилсалициловой кислоты», эмалированную кастрюлю, две пластиковые бутылки, ёмкостью по 1,5л. в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежат уничтожению, силикатный кирпич в количестве 750 штук в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ как предметы, как не представляющие ценности ввиду утраты потребительских свойств после использования и не истребованные потерпевшей ФИО14, - уничтожению.

           Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

           Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Невейкина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

           На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Невейкину Сергею Геннадьевичу путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ

            Меру пресечения в отношении Невейкина Сергея Геннадьевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и сохранять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Содержать Невейкина Сергея Геннадьевича в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН МЮ России по <адрес>.

Казаряна Артура Бабкеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя начало срока отбывания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по <адрес> о направлении к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

          Казаряну Артуру Бабкеновичу следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, получив в УФСИН России по <адрес> предписание о направлении к месту отбывания наказания.

          УФСИН России по <адрес> вручить Казаряну Артуру Бабкеновичу предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии настоящего приговора, вступившего в законную силу.

           Меру пресечения в отношении Казаряна Артура Бабкеновича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства - ложку, полотенце, 3 шприца с жидкостью, пузырек с надписью «Нафтизин» с жидкостью, шприц, объемом 10мл в заводской упаковке, два пустых шприца с пятнами бурого цвета, две таблетки «Ацетилсалициловой кислоты», эмалированную кастрюлю, две пластиковые бутылки, ёмкостью по 1,5л., силикатный кирпич в количестве 750 штук -- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Невейкиным Сергеем Геннадьевичем, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина