Приговор в отшении Мефёда А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 марта 2011 года                                                                     г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: судьи Холтобиной Ю.Ф.

при секретаре Ушаковой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

подсудимого Мефёда А.М.,

защитника - адвоката Штурмака М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мефёда Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. К. <адрес>а <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, пос. им. К.Либкнехта, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, осуждавшегося на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных на основании определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ (в ред. ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы (судимость по данному преступлению погашена), на основании ст. 40 УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

          Мефёд А.М. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. у Мефёда А.М., находившегося по адресу: <адрес>, возник умысел на изготовление наркотических средств из семян растения мак в целях личного потребления. Для этого он приобрел семена кондитерского мака в ТЦ «Европа 17», а так же предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотиков, которые перенес в гараж , расположенный в ГСК-1 <адрес>

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. Мефёд А.М., зная о том, что ФИО2 является потребителем наркотических средств, сообщил тому о том, что собирается изготовить и потребить наркотическое средство, после чего, они пришли в гараж , расположенный в ГСК-1 <адрес> Там Мефёд А.М. в 20 час. 30 мин., реализуя вышеуказанный преступный умысел, используя приобретенные им ранее предметы и ингредиенты, методом экстрагирования изготовил из семян растения мак наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общим весом в высушенной до постоянной массы 1,68 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.

          После чего, Мефёд А.М. часть полученной жидкости, содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы, использовал для изготовления при помощи химических реакций для приготовления наркотического средства, пригодного для потребления внутривенно. Оставшуюся часть жидкости, содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы, Мефёд А.М. перелил в пустую пластиковую бутылку с надписью «Липецкий бювет» с целью дальнейшего хранения, и незаконно хранил без цели сбыта в гараже в ГСК-1 <адрес> с 20 часов 45 минут до 22 ч.50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия ее сотрудниками милиции. Вес незаконно хранимого Мефёдом А.М. наркотического средства - экстракт маковой соломы в высушенной до постоянной массы состоянии составил 1,68 гр.

            Подсудимый Мефёд А.М. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Мефёд А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

            Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из указанные выше обстоятельств дела, согласно которых Мефёд А.М. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение законодательства РФ совершил действия, в результате которых, из частей наркотикосодержащих растений получил наркотическое средство, готовое к потреблению, без цели его сбыта, для личного потребления, которое затем без цели сбыта незаконно хранил в помещении. При этом, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о том, что не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

            В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ изъятая в гараже у Мефёда А.М. масса наркотического средства экстракт маковой соломы, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,68 гр., относится к крупному размеру.

          Указанные действия Мефёда А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый Мефёд А.М. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мефёда А.М., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ФИО3 Алены, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого он считает себя отцом, раскаяние его в содеянном, наличие у него заболеваний - флебита левой паховой вены и сифилиса. Мефёд А.М. проживает в фактически сложившейся семье с ФИО3 и ее несовершеннолетней дочерью ФИО6, по месту регистрации характеризуется нейтрально. В соответствии со справкой Курчатовской ЦРБ (л.д.84) Мефёд А.М. состоит на учете у врача-нарколога. Согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз (л.д.39-40) он страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении. Обстоятельством, отягчающим наказание Мефёда А.М., является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

           При указанных обстоятельствах суд назначает Мефёду А.М. наказание по ст. 73 УК РФ.

           В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Мефёду А.М. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он мужчина, осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

           Меру пресечения в отношении Мефёда А.М., поскольку он осуждается к реальному лишению свободы в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую надлежит сохранять до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства -- пакет, содержащий бутылку с этикеткой «Липецкий бювет» с жидкостью, пакет, содержащий растительную массу, пакет, содержащий два шприца с иглами и защитными колпачками, объемом по 10 мл., шприц, объемом 10 мл, шприц с иглой, объемом 5 мл., пакет, содержащий пакет и плиту электрическую, пакет, содержащий два шприца, объемом по 10 мл, шприц, емкостью 20 мл, пакет, содержащий пузырек с этикеткой «Медицинский антисептический раствор», пузырек с этикеткой «Медицинский антисептический раствор», пакет, содержащий пакет, миску, пакет, содержащий бутылку, пакет, содержащий кастрюлю, пакет, содержащий короб с надписью «Сода пищевая», бутылку с надписью «Уксусная кислота» -- суд в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ считает необходимым уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Мефёда Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения в отношении Мефёда Александра Михайловича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и сохранять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Содержать Мефёда Александра Михайловича в ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН МЮ России по <адрес>.

          Вещественные доказательства - пакет, содержащий бутылку с этикеткой «Липецкий бювет» с жидкостью, пакет, содержащий растительную массу, пакет, содержащий два шприца с иглами и защитными колпачками, объемом по 10 мл., шприц, объемом 10 мл, шприц с иглой, объемом 5 мл., пакет, содержащий пакет и плиту электрическую, пакет, содержащий два шприца, объемом по 10 мл, шприц, емкостью 20 мл, пакет, содержащий пузырек с этикеткой «Медицинский антисептический раствор», пузырек с этикеткой «Медицинский антисептический раствор», пакет, содержащий пакет, миску, пакет, содержащий бутылку, пакет, содержащий кастрюлю, пакет, содержащий короб с надписью «Сода пищевая», бутылку с надписью «Уксусная кислота» -- уничтожить.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мефёдом Александром Михайловичем, содержащимся под стражей, -- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина