осуждена по ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                          11 марта2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Лукиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Минакова Н.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Карнауховой Т.И.,

защитника - адвоката Коняевой А.А., представившей удостоверение № 432 от 4 февраля 2004 года и ордер № 110969 от 22 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карнауховой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 13 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 299 района Измайлово г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, освобожденной 18 марта 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Карнаухова Т.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        18 октября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Карнаухова Т.И., встретившись с ранее знакомым ей ФИО2, обратилась к последнему с просьбой дать ей деньги в сумме 100 рублей, на что ФИО2 согласился дать Карнауховой Т.И. указанную сумму. При этом ФИО2 сказал Карнауховой Т.И., что при себе денег у него нет, и что ей необходимо будет съездить за ними к нему домой, после чего дал Карнауховой Т.И. ключи от своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и объяснил ей, что деньги лежат на полке мебельной стенки. Взяв ключи от квартиры ФИО2, Карнаухова Т.И. направилась по данному адресу, где в указанном ФИО2 месте нашла необходимые ей денежные средства. Кроме того, на полке мебельной стенки шкафа Карнаухова Т.И. увидела банковскую карточку <данные изъяты> на имя ФИО2 и в этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находившихся на счете данной карточки. Реализуя свой преступный умысел Карнаухова Т.И., действуя из корыстных побуждений, отыскала лежавший там же среди документов листок с записанным на нем секретнымPIN-кодом для пользования указанной карточкой через систему банкоматов, после чего, взяв его и банковскую карточку ФИО2, направилась к банкомату <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к указанному банкомату, Карнаухова Т.И. в 11 часов 27 минут того же дня вставила в его приемник похищенную у ФИО2банковскую карточку <данные изъяты>», ввела ее PIN-код, после чего сняла с карточки деньги всумме 3900 рублей. После этого Карнаухова Т.И. вместе с тайно похищенными ею таким образом денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Карнаухова Т.И. причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 3900 рублей, являющийся для него значительным.

         Подсудимая Карнаухова Т.И. виновной себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и показала, что 18 октября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут она приехала на работу к своему знакомому ФИО2 ФИО9 и попросила его дать ей 100 рублей, на что тот ответил, что с собой у него денег нет, и дал ей ключи от своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сказав, чтобы она съездила туда и взяла данную сумму на полке в мебельной стенке. После этого она поехала на квартиру к ФИО2, где в указанном последнем месте взяла 100 рублей. При этом она увидела лежавшую рядом с деньгами банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО2 и решила похитить деньги, находившиеся на счете данной карты. Найдя в бумагах листок с записанным на нем PIN-кодом карты, она взяла его и карту и пошла к банкомату «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 30 минут, где, вставив карту ФИО2 в приемник и введя PIN-код, сняла с нее деньги в сумме 3900 рублей. Затем она вернула карту и листок с PIN-кодом на место, после чего отвезла ФИО2 ключи от квартиры. При этом о том, что она сняла с его карточки деньги, она ФИО2 не говорила. Похищенные у него деньги она потратила на продукты питания. В настоящее время она полностью возместила ФИО2 причиненный ему материальный ущерб. В содеянном она раскаивается.

         Помимо полного признания подсудимой своей вины ее виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что 18 октября 2010 года к нему на работу пришла его знакомая Карнаухова <данные изъяты>, которая попросила у него 100 рублей, сказав, что они ей очень нужны. Он решил помочь Карнауховой, однако, поскольку с собой денег у него не было, то он дал последней ключи от своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>,сказав, чтобы она съездила к нему домой и взяла 100 рублей из тех денег, которые лежали у него на полке мебельной стенки, над телевизором. После этого Карнаухова взяла у него ключи и уехала, а через некоторое время вернулась и отдала ключи, сказав, что взяла только 100 рублей. 21 октября 2010 года он решил снять со своей банковской карточки <данные изъяты>», на которую ему перечисляется заработная плата, 500 рублей, однако, когда он запросил в банкомате данную сумму, то ему пришел ответ, что у него на счете нет денег. Он очень удивился этому, поскольку знал, что у него на карточке должно было быть 3900 рублей, и сразу понял, что их кто-то снял. Через несколько дней он обратился по данному факту с заявлением в милиции и как впоследствии выяснилось, деньги с его карточки похитила Карнаухова. 18 октября 2010 года, когда он давал последней ключи от своей квартиры, его банковская карточка лежала на полке мебельной стенки рядом с деньгами, часть из которых он разрешил взять Карнауховой. Там же в бумагах у него лежал и листок с PIN-кодомот нее, но при этом его еще нужно было найти. Причиненный ему в результате хищения денежных средств материальный ущерб в размере 3900 рублей является для него значительным, поскольку на тот момент он проживал один и единственным источником его дохода являлась заработная плата, размер которой составлял около 7000 рублей. При этом 1/3 часть данной суммы он выплачивал в качестве алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей. В настоящее время никаких претензий к Карнауховой он не имеет, поскольку та возвратила ему все похищенные деньги.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.44-45), из которых следует, что он работает оперуполномоченным <адрес>». В ноябре 2010 года ему была поручено работа по заявлению ФИО6 о хищении денежных средств с его банковской карты «<данные изъяты>», в связи с чем он был направлен в указанный банк, сотрудники которого предоставили ему CD-диск с видеозаписью с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут.

Заявлением ФИО2 на имя начальника МОВД «Курчатовский» от 25 октября 2010 года (л.д.3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, похитивших в период времени с 11 по 22 октября 2010 года с его банковской карты денежные средства в размере 3900 рублей.                         

Протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года (л.д.5-6) с фототаблицей к нему (л.д.7-10), в ходе которого был произведен осмотр <адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что в зале указанной квартиры справа от входа стоит стенка-«горка», в которой находятся телевизор и кухонная утварь.

Отчетом процесингового <данные изъяты>» об операциях по счету (л.д.15-17), из которого следует, что 18 октября 2010 года в 11 часов 27 минут с указанного счета, принадлежащего ФИО2, через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, были сняты денежные средства в сумме 3900 рублей.

         Объяснением Карнауховой Т.И. от 25 октября 2010 года (л.д.18), расцениваемым судом в качестве явки с повинной, в котором та излагала обстоятельства совершения преступления, аналогичные тем, которые были изложены ею в своих показаниях, данных в судебном заседании.

Протоколом выемки от 16 ноября 2010 года (л.д.35-36), в ходе которой ФИО2 добровольно выдал банковскую карту «<данные изъяты>» на свое имя.                                

Заключением эксперта № 272 от 24 декабря 2010 года (л.д.40-41), согласно которому на представленном цилиндровом механизме замка двери (изъятом в ходе осмотра места происшествия) следов ввода посторонних предметов и орудий взлома не обнаружено.            

Протоколом выемки от 1 декабря 2010 года (л.д.47-48), в ходе которой ФИО7 добровольно выдал CD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата.

         Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемой Карнауховой Т.И. (л.д.51-52), в ходе которой ФИО2 давал показания, аналогичные данным им в судебном заседании, а Карнаухова Т.И. их полностью подтверждала.

Протоколом осмотра предметов от 25 января 2011 года (л.д.53-54) с фототаблицами к нему (л.д.55-58), в ходе которого были осмотрены CD - диск, цилиндровый механизм замка двери и банковская карточка <данные изъяты>» на имя ФИО2. При этом при просмотре указанного диска обнаружен видеофайл, на котором видно, как Карнаухова Т.И. выполняет операции на банкомате.            

         Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д.59).

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной.

        Действия Карнауховой Т.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, как установлено, она, действуя с корыстной целью и используя ранее похищенную ею банковскую карточку на имя ФИО2, совершила незаконное безвозмездное изъятие денежных средств, находившихся на счету данной карты, путем их получения через банкомат, с последующим обращением этих денежных средств в свою пользу, чем причинила материальный ущерб их собственнику - потерпевшему ФИО2, превышающий 2500 рублей, и реально являющийся с учетом имущественного положения последнего, единственным источником дохода которого на тот момент являлась заработная плата в размере около 7000 рублей в месяц, и <данные изъяты>, значительным для потерпевшего.

         При назначении Карнауховой Т.И. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

          Карнауховой Т.И. совершено умышленное преступление, которое является преступлением против собственности и согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

          Данное преступление было совершено подсудимой с прямым умыслом и корыстной целью и при этом преступные намерения Карнауховой Т.И. были ею полностью осуществлены.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Карнауховой Т.И., являются <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Карнауховой Т.И. от 25 октября 2010 года (л.д.18), поскольку оно было дано подсудимой более чем за неделю до возбуждения настоящего уголовного дела (л.д.1), и в этом объяснении Карнаухова Т.И. добровольно, после разъяснения ей положений ст.51 Конституции РФ, сообщает сотруднику органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном ею преступлении, а также рассказывает об обстоятельствах его совершения.

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также ее раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Карнауховой Т.И., не установлено.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          По месту жительства подсудимая характеризуется <данные изъяты> (л.д.67), по месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д.70), проживает <данные изъяты>, ранее судима за совершение аналогичных преступлений (л.д.73-74, 80-81, 83-84) и в настоящее время эта судимость у Карнауховой Т.И. не погашена и не снята в установленном законом порядке (л.д.87).

         При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений назначить Карнауховой Т.И. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующего особенности назначения наказания при наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Оснований для назначения подсудимой менее строгого вида основного наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд, с учетом данных о личности Карнауховой Т.И., ранее уже осуждавшейся к лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, не находит, поскольку полагает, что такое наказание не сможет обеспечить достижение вышеуказанных целей.

         Вместе с тем, поскольку суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также личность виновной, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, ее отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, наступивших в результате преступных действий Карнауховой Т.И., приходит к выводу о возможности исправления последней, несмотря на наличие у нее непогашенной и неснятой судимости, без изоляции от общества, то назначенное Карнауховой Т.И. наказание следует постановить считать условным с установлением ей испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

         При этом на Карнаухову Т.И. следует возложить исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению,а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и являться в данный орган на регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

         Избранную в отношении Карнауховой Т.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ей наказания, не связанного с реальнымлишением свободы, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.

        Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

Производство по заявленному потерпевшим ФИО2 гражданскому иску о взыскании с Карнауховой Т.И. причиненного ему преступлением имущественного вреда в размере 3900 рублей (л.д.32) подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с отказом потерпевшего от данного иска (л.д.119).

Имущества, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска, по делу не имеется.

           Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка двери и банковскую карточку <данные изъяты> на имя ФИО2, возвращенные последнему в ходе предварительного расследования (л.д.60, 61), после вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить у потерпевшего, как у их законного владельца, а CD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата <данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле (л.д.59), в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, поскольку ходатайства о передаче ему данного диска от заинтересованного лица не поступило.

         Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату Коняевой А.А., участвовавшей в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат взысканию с последней в доход федерального бюджета, поскольку оснований для ее полного или частичного освобождения от их уплаты, предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Карнаухову Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Карнауховой Татьяне Ивановне наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и являться в данный орган на регистрацию 2 раза в месяц в установленные им дни.

         Меру пресечения в отношении осужденной Карнауховой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 о взыскании с Карнауховой Татьяны Ивановны причиненного ему преступлением имущественного вреда в размере 3900 рублей прекратить в связи с отказом потерпевшего от данного иска.

         Вещественные доказательства:цилиндровый механизм замка двери и банковскую карточку <данные изъяты>» на имя ФИО2 - оставить у потерпевшего ФИО2, а CD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата ОАО «Россельхозбанк» - оставить при уголовном деле.

          Взыскать с Карнауховой Татьяны Ивановны в доход федерального бюджета               процессуальные издержки в сумме1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                    Председательствующий                             В.В. Леонов