назначено наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 35000 рублей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курчатов Курской области                         06 апреля 2011 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д.С.

с участием старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Клюевой Л.Б.,

подсудимого Мелентьева С.С.,

защитника - адвоката Коняевой А. А., представившей ордер № 111058 от 23.03.2011г. и удостоверение № 432 от 04.02.2004г.,

потерпевшего ФИО1,

секретаря Николаиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелентьева Станислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Мелентьев С. С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

         Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Мелентьев С. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего фактического проживания: <адрес>, устроил скандал со своим отцом - ФИО2, переросший в драку.

Прибывшие на адрес сотрудники милиции, в том числе и участковый уполномоченный МОВД «Курчатовский» ФИО1, который в соответствии с графиком работы участковых заступил на службу 12.01.2011 года и находился в форменной одежде, пригласили присутствующих в квартире лиц пройти в опорный пункт милиции для разбирательства и дачи объяснений, поскольку ФИО2 изъявил желание написать заявление о привлечении своего сына к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений.

Находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции № 4, расположенном по адресу: г. Курчатов, ул. Садовая д. 9, Мелентьев С. С. стал выражать недовольство по поводу своего нахождения в милиции, при этом он выражался нецензурными словами.

Тем временем ФИО2 написал заявление о привлечении к уголовной ответственности своего сына - Мелентьева С. С. за причинение ему побоев, после чего сотрудники милиции стали опрашивать его и ФИО3 об обстоятельствах преступления. В это время Мелентьев С. С. правился к выходу из кабинета, но участковый уполномоченный МОВД «Курчатовский» ФИО1, исполняя свои служебные обязанности, возложенные на него действующим на тот момент Федеральным законом «О Милиции» и должностной инструкцией, преградил Мелентьеву С. С. дорогу, пояснив, что в отношении него имеется заявление о привлечении к уголовной ответственности, в связи с чем необходимо получить соответствующие объяснения.

В этот момент Мелентьев С. С. решил применить насилие в отношении участкового ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции № 4, сознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно оттолкнул его руками от себя и попытался выйти из кабинета.

ФИО1 вместе с участковым МОВД «Курчатовский» Харченко Е. Н., с целью пресечения противоправных действий Мелентьева С. С., схватили его за руки и стали удерживать, предлагая прекратить свои действия, однако подсудимый на требования сотрудников милиции не отреагировал и, освободившись от руки ФИО1, схватил его за форменную одежду и нанес один удар головой в область правой скулы, а затем услышав, что в отношении него ФИО1 собирается применить спецсредства - наручники, умышленно ударил его ногой в область правого коленного сустава.

Своими преступными действиями Мелентьев С. С. причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области проекции коленного сустава правой ноги, не причинившее вреда здоровью.

       В судебном заседании подсудимый Мелентьев С. С. пояснил, что у него не имелось умысла на применение насилия в отношении участкового ФИО1, он не отрицает, что возможно и ударил его головой и ногой, но сделал это в процессе борьбы по неосторожности.

По обстоятельствам дела подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, он поссорился со своим отцом - ФИО2 Находившаяся в квартире ФИО3 позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Прибывшие сотрудники милиции предложили всем пройти для разбирательства в опорный пункт. Никого из прибывших милиционеров он ранее не знал. Находясь в кабинете участковых ему захотелось покурить и с этой целью он направился к выходу, предупредив сотрудников милиции, однако они не разрешили ему выйти, подбежали к нему, завели руки за спину, застегнули наручники и уложили на пол. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сопротивлялся и в этот момент мог по неосторожности задеть кого-либо из участковых головой или ногой, но никаких умышленных действий, направленных на применение насилия в отношении сотрудников милиции не совершал, за форменную одежду никого не хватал.

Несмотря на занятую позицию, виновность Мелентьева С. С. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

         - показаниями потерпевшего ФИО1 пояснившего в судебном заседании, что он работает участковым уполномоченным МОВД «Курчатовский». ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе в форменной одежде. <данные изъяты> из дежурной части отдела милиции поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, происходит семейный скандал. Прибыв на место вместе с участковыми МОВД «Курчатовский» ФИО5 и ФИО4 было установлено, что отец и сын Мелентьевы подрались между собой, при этом ФИО2 сказал, что собирается привлечь сына к уголовной ответственности за побои. Всех присутствующих в квартире пригласили пройти для разбирательств в опорный пункт милиции № 4 по ул. Садовая д. 9 г. Курчатова, где ФИО2 написал заявление в отношении подсудимого о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев. По данному факту, он (ФИО1), а также участковые ФИО5 и ФИО4 стали опрашивать очевидцев. ФИО1, находясь в опорном пункте, вел себя агрессивно, выражался нецензурными словами, высказывал недовольство своим нахождением в милиции, хотя ему разъяснялось, что после того как его опросят он может уйти, однако он, не обращая никакого внимание, встал и направился к выходу, а когда он (ФИО1) преградил ему дорогу, Мелентьев С. С. с силой толкнул его руками в грудь, после чего стал оказывать сопротивление всем сотрудникам милиции, в ходе которого схватил его за рукав форменной одежды и ударил головой в лицо, в область правой скуловой кости. Удар пришелся по касательной траектории, поэтому телесных повреждений не осталось. В тот момент когда Мелентьеву С. С. пытались завести руки за спину он ударил его ногой в правое колено, отчего остался кровоподтек.

- показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 - участковых уполномоченных МОВД «Курчатовский», пояснивших суду, что ДД.ММ.ГГГГ Мелентьев С. С., находясь в опорном пункте милиции № 4 г. Курчатова, применил насилие в отношении участкового ФИО1, а именно он толкнул его руками в грудь и пытался покинуть помещение опорного пункта, а затем стал оказывать сопротивление работникам милиции, в ходе которого схватил ФИО1 за рукав и умышленно ударил головой в лицо, после чего с силой нанес ему удар ногой в область колена.

- актом судебно-медицинского исследования № 8 и заключением судебно-медицинского эксперта, в соответствии с которыми у ФИО1 отмечено телесное повреждения в виде кровоподтека серо-фиолетового цвета 4x3 см неопределенной формы на передней поверхности правой ноги в области проекции коленного сустава, не причинившие вреда здоровью. Данное телесное повреждение образовалось по механизму тупой травмы от воздействия твердого предмета, за срок от 1 до 4 суток с момента проведения судебно-медицинского освидетельствования 14.01.2011 года (л.д.28, 77-78).

- рапортами участковых МОВД «Курчатовский» ФИО1, ФИО4 и ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в помещении опорного пункта милиции № 4 г. Курчатова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь покинуть помещение толкнул участкового МОВД «Курчатовский» ФИО1 в грудь руками, затем схватил его за форменную одежду и нанес один удар головой в область правой челюсти и один удар ногой в область коленного сустава правой ноги. (л.д.8, 10, 12).

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у ФИО1 установлено состояние опьянения (л.д. 17);

- протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО1 и ФИО1, а также ФИО1 и свидетелем ФИО6, в ходе которых ФИО1 последовательно утверждал, что 12.01.2011 года, Мелентьев С. С., находясь в опорном пункте милиции № 4, будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно толкнул его руками в грудь, затем ударил головой в лицо и ногой в колено, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области коленного сустава, при этом он (ФИО1) находился при исполнении служебных обязанностей и был одет в форменную одежду сотрудника милиции (л.д.81-84, 93-95).

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и свидетелем ФИО6, в ходе которых ФИО4 показал, что видел, как Мелентьев С. С. ударил участкового ФИО1 головой в лицо, а затем ногой в область коленного сустава, при этом сделал это умышленно (л.д.96-97).

- копией выписки из приказа начальника УВД по Курской области, согласно которой ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного МОВД «Курчатовский» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49);

- должностной инструкцией, согласно которой ФИО1 является сотрудником правоохранительных органов. В его обязанности входит в том числе принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством (л.д. 50);

- графиком работы участковых уполномоченных МОВД «Курчатовский», в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на рабочем месте вместе с участковыми ФИО5 и ФИО4 (л.д. 53);

- копией заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности своего сына - Мелентьева С. С., за то, что тот избил его на квартире, причинив физическую боль и телесные повреждения (л.д. 25).

Допрошенный в судебном заседании свидетель со стороны защиты ФИО6 пояснил, что находясь в опорном пункте милиции, Мелентьев С. С. попросился выйти покурить и направился в сторону выхода, однако сотрудники милиции остановили его скрутили ему руки за спиной, положили на пол и надели наручники, при этом Мелентьев С. С. никому ударов не наносил.

Свидетель ФИО2 - отец подсудимого и свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснили, что не видели, чтобы Мелентьев С. С. наносил удары сотрудникам милиции.

В то же время, в ходе предварительного расследования ФИО3 показывала, что ФИО1 направляясь к выходу из помещения опорного пункта милиции попытался руками оттолкнуть от прохода участкового, затем схватил его за форменную одежду. Кроме того, она видела, как ФИО1 размахивал ногами, пытаясь освободиться от сотрудников милиции, а также как один из участковых, после того, как ФИО1 уложили на пол, стал прихрамывать и держался за колено (л.д.85-87).

Оценивая показания потерпевшего, суд признает их достоверными доказательствами и кладет в основу приговора, потому что они последовательны, логичны, соответствуют установленным обстоятельствам дела, согласуются с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами очных ставок и другими доказательствами.

Ранее потерпевший и подсудимый знакомы не были, неприязни не испытывали, каких либо объективных данных, которые позволили бы суду усомниться в достоверности показаний потерпевшего в судебное заседание не представлено.

Из характеристики на ФИО1 следует, что в органах внутренних дел он служит с 2006 года, зарекомендовал себя с положительной стороны, в общении с гражданами вежлив и тактичен (л.д. 52).

Показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 суд расценивает как допустимые доказательства, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют установленным обстоятельствам. Оснований оговаривать подсудимого ни у кого из них не было.

Показания подсудимого и свидетелей ФИО6, ФИО2 и ФИО3, суд отвергает и считает их недостоверными доказательствами, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела, опровергаются показаниями потерпевшего, заключением эксперта, актом судебно-медицинского исследования и другими материалам дела.

Суд принимает во внимание, что ФИО6 является другом подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ они вместе распивали спиртное в квартире Мелентьева С. С., свидетель ФИО2 является близким родственником подсудимого, поэтому прямо может быть заинтересован в том, чтобы его сын избежал уголовной ответственности за содеянное, свидетель ФИО3 проживает вместе с ФИО2, что даёт суду основания полагать о возможной её заинтересованности в разрешении данного дела в пользу подсудимого. Кроме того, показания свидетеля ФИО3 не последовательны, что также учитывается судом.

Таким образом, проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Мелентьева С. С. в инкриминируемом ему деянии доказана, поэтому квалифицирует его действия по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено и подтверждено доказательствами, что Мелентьев С. С., действуя умышленно, сознавая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении служебных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно толкнул его руками в грудь, затем ударил головой в лицо и нанес один удар ногой в область правого коленного сустав, причинив ФИО1 физическую боль и телесное повреждение повреждения в виде кровоподтека в области проекции коленного сустава, не причинившие вреда здоровью, при этом насилие подсудимый применил именно в связи с тем, что ФИО1, как сотрудник правоохранительных органов, исполнял свои должностные обязанности.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности и все обстоятельства по делу.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего пиелонефритом и <данные изъяты>, его молодой возраст, совершение преступления впервые, в судебном заседании Мелентьев С. С. принес свои извинения потерпевшему.

По месту работы Мелентьев С. С. характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельства совершенного преступления и данных о личности, суд считает возможным назначить Мелентьеву С. С. наказание в виде штрафа, при этом определяя размер штрафа, суд принимает во внимание имущественное и материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в порядке ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Мелентьева Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меры пресечения и иные меры процессуального принуждения в отношении Мелентьева С. С. не избирались.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Д.С. Долгих