осужден по ст.228.1 ч.1 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ                   РОССИЙСКОЙ                       ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года                                                                        г. Курчатов

        Судья Курчатовского горсуда Курской области Кравченко Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В.,

защитника адвоката Адвокаткого кабинета Адвокатской Палаты Курской области Штурмака М.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Мосолова С.В.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Мосолова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего х. <адрес>, холост, детей не имеющего, учащегося КГСХА <адрес> 3 курс, призывника, состоящего на воинском учете в ОВК г. Курчатова, не работающего,

судимости не имеющего,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

               Мосолов С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

               Мосолов С.В., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, находясь ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов около <адрес> х. <адрес>, общался с ФИО3, выполнявшим пособнические действия в приобретения наркотического средства - марихуаны для ФИО4, и в ходе разговора у него возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана неизвестному ему лицу путем безвозмездной передачи наркотического средства через ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут Мосолов С.В.во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт неизвестному лицу, которым в последствии оказался ФИО4, наркотического средства марихуана, зашел в свой <адрес> х. <адрес>, взял незаконно хранящееся у него наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии 0.81 гр. в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, упаковал в бумажный свёрток, изготовленный им из фрагмента бумажного листа, имеющего типографский текст «Обстрел города из пушек», и с целью сбыта вынес указанное наркотическое средство во двор домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Мосолов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана неизвестному ему лицу, которым оказался ФИО4, находясь во дворе <адрес>, в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, хутор Дроняевский, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем передачи незаконно сбыл ФИО3, выполняющему по просьбе ФИО4 пособнические действия в приобретении наркотического средства - марихуана, действовавшему исключительно в интересах ФИО4, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, содержащее наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,81 грамма, находящееся в бумажном свёртке. ФИО3, выполняющий по просьбе ФИО4 пособнические действия в приобретении наркотического средства - марихуана, действовавший в интересах последнего, вышел на улицу, где около <адрес> хутора <адрес> путем рукопожатия передал ФИО4 незаконно сбытое Мосоловым С.В. наркотическое средство марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,81 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

       Мосолов С.В.       в судебном заседании вину признал полностью, указывая, что согласен с квалификацией действий, не оспаривает размер указанного наркотического средства, раскаивается в содеянном.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

      Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         В судебном заседании подсудимый Мосолов С.В. признал, что совершил

действия, изложенные в обвинительном заключении, полностью признал вину, раскаялся, указал, что согласен с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что подсудимый, заявляя о полном признании вины, соглашаясь с обвинением, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного.

       Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что оснований к отказу в рассмотрении дела в особом порядке не имеется.      Суд не усмотрел оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспариваются. Ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой после консультации с защитником, государственный обвинитель против особого порядка разбирательства не возражает. Наказание по предъявленной в обвинении статье уголовного Кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Суд пришел к выводу, что действия Мосолова С.В. следует квалифицировать

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимый совершил целенаправленные умышленные действия, в результате которых произошло отчуждение, то есть передача, наркотического средства другому лицу.

Согласно предъявленному обвинению вес наркотического средства, в отношении которого совершены незаконные действия, составляет 0.81 грамма ( на исследование израсходовано 0.1 гр.) ; данное количество наркотического средства - марихуаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( с последующими редакциями ) не образует крупный размер.

      Назначая наказание в целях, указанных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

       Суд, изучив данные о личности Мосолова С.В., приходит к выводу, что он характеризуется удовлетворительно. Согласно сведениям паспорта ( л.д.127 ) имеет постоянное место жительства, согласно справке о составе семьи ( л.д. 144) проживает с родителями, судимости не имеет ( требование л.д. 129), по месту жительства ( л.д. 145) характеризуется положительно, по месту обучения ФГОУВПО КГСХА характеризуется посредственно ( л.д. 146), на учете у нарколога и психиатра не состоит( л.д. 147).

       В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает глубокое раскаяние подсудимого.

     

      Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

      Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, а так же данные о личности, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе и незначительный размер марихуаны- менее грамма, суд признает эти обстоятельства исключительными и в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

       Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая, что таковой вид наказания будет способствовать ориентации личности на исправление.

       Распоряжаясь вещественными доказательствами, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Курской области, считает необходимым уничтожить.

         Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

        Руководствуясь ст. ст.307,308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

        Мосолова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (есть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с 5 апреля 2011 года.

         Меру пресечения в отношении Мосолова Сергея Владимировича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Меру пресечения сохранять до вступления приговора в законную силу. Мосолова Сергея Владимировича после заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46-1 <адрес>.

      Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Курской области- два опечатанных и оклеенных бирками полимерных пакета, в которых находятся бумажный сверток с веществом растительного происхождения и бумажный пакет с веществом растительного происхождения - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован ( за исключением основания, предусмотренного ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Судья                                                       Кравченко Т.И.