Осужден по ст. 306 ч. 1 УК РФ



                                                ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года                                                                г. Курчатов

         Судья Курчатовского горсуда Курской области Кравченко Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Курской области Штурмака М.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мамедова Н.А.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Мамедова Нехрула Амиль Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>,

работающий <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

       Мамедов Н.А. совершил ложный донос о совершении преступления.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Мамедов Нехрул Амиль Оглы, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на три года постановлением мирового судьи судебного участка г.Курчатова и Курчатовского района Курской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу <адрес>, решил поехать в дачный дом в д.<адрес> <адрес>. Мамедов Н.А., не взирая на то, что в отношении него имеется вступившее в силу постановление о лишении его права управления транспортными средствами, решил совершить поездку на личном автомобиле модели ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак . Реализуя свое намерение, Мамедов Н.А., не имея на то законных прав, поехал на личном автомобиле модели ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак в д.<адрес>, и на территории ГСК -3 <адрес> у переезда «Успенский»,управляя автомобилем модели ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , увидел патрульный автомобиль ОГИДД МОБ «МОВД «Курчатовский», имеющий соответствующие обозначения. Избегая задержания и привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством будучи лишенным права управления транспортными средствами, Мамедов Н.А. попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

В этот момент у Мамедова Н.А., достоверно знавшего о том, что факт неправомерного завладения, автомобилем, водителем которого он является, не имел места, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о совершении преступления, а именно о неправомерном завладении принадлежащим ему транспортным средством автомобилем модели ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак . Реализуя свой преступный умысел, Мамедов Н.А. после задержания сотрудниками милиции отрицал факт управления им автомобилем и, действуя умышленно, в целях избегания возможной административной ответственности, обратился с письменным заявлением в МОВД «Курчатовский» о якобы совершенном преступлении. В заявлении Мамедов Н.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.166 УК РФ.

       Мамедов Н.А.     в судебном заседании вину признал полностью, указывая, что согласен с квалификацией действий, не оспаривает размер указанного наркотического средства, раскаивается в содеянном.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

      Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         В судебном заседании подсудимый Мамедов признал, что совершил

действия, изложенные в обвинительном заключении, полностью признал вину, раскаялся, указал, что согласен с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что подсудимый, заявляя о полном признании вины, соглашаясь с обвинением, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного.

       Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что оснований к отказу в рассмотрении дела в особом порядке не имеется.      Суд не усмотрел оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспариваются. Ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой после консультации с защитником, государственный обвинитель против особого порядка разбирательства не возражает. Наказание по предъявленной в обвинении статье уголовного Кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Суд пришел к выводу, что действия Мамедова Н.А. следует квалифицировать

по ч. 1 ст. 306 УК РФ как ложный донос о совершении преступления, поскольку подсудимый, действуя с прямым умыслом, умышленно сообщил заведомо ложную информацию о совершении преступного акта в органы, в компетенцию которых входит проверка заявления о преступлении и принятие процессуального решения, посягая тем самым на нормальную деятельность компетентных органов, деятельность которых связана с изобличением и раскрытием преступлений.

      Назначая наказание в целях, указанных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

       Суд, изучив данные о личности Мамедова, приходит к выводу, что он характеризуется положительно. Согласно сведениям паспорта ( л.д. 33 ) имеет постоянное место жительства, согласно справке о составе семьи <данные изъяты> ( л.д. 36), судимости не имеет ( требование л.д. 34-35), по месту жительства ( л.д. 38) характеризуется положительно, по месту работы- <данные изъяты>» -исключительно положительно.

       В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает глубокое раскаяние подсудимого.

     

      Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

       Суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, считая, что таковой вид наказания будет способствовать ориентации личности на исправление. В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ размер штрафа суд определяет с учетом тяжести преступления, имущественного положения лица, признаваемого виновным. Суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>, вместе с тем, он имеет постоянное место жительства, стабильную заработную плату с его слов <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, в связи с чем не относится к малоимущим лицам.

       Распоряжаясь вещественными доказательствами, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Курчатовский», считает необходимым возвратить собственнику Мамедову Н.А. в его законное владение, пользование и распоряжение ; отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ , переданный на ответственное хранение инспектору УР и СР штаба МОВД «Курчатовский» ФИО5, оставить по месту его хранения.

        Меру пресечения в отношении Мамедова Н.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Руководствуясь ст. ст.307,308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

        Мамедова Нехрул Амиль Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

         Меру пресечения в отношении           Мамедова Нехрул Амиль Оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Курчатовский», - цилиндровый механизм - возвратить собственнику Мамедову Н.А.;

отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ , переданный на ответственное хранение инспектору УР и СР штаба МОВД «Курчатовский» ФИО5, оставить по месту его хранения.

     Приговор может быть обжалован ( за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья                                                                        Кравченко Т.И.