Приговор в отношении Базлова С.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 апреля 2011 года                                                                   г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Редичевой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Ерина А.А.,

подсудимого Базлова С.О.,

защитника - адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Базлова Станислава Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. К. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, пос. К. Либкнехта, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

          Базлов С.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

           Базлов Станислав Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, п. им. К. Либкнехта, <адрес>, согласно ст. 22 Федерального Закона Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе“ от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ, по достижению им ДД.ММ.ГГГГ 18 - летнего возраста, подлежит призыву на военную службу.

           ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии отдела военного комиссариата <адрес>, Курчатовскому и <адрес>м Базлов Станислав Олегович был признан годным к военной службе без ограничений.

           ДД.ММ.ГГГГ Базлов С.О. был надлежащим образом уведомлен повесткой с указанием о явке его ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес>, Курчатовскому и <адрес>м к 9 часам для отправки на заключительный этап медицинской комиссии в <адрес> клинической больнице, и последующей отправки к месту прохождения военной службы.

           В повестке указывалось, что в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» граждане, призванные на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть, для прохождения военной службы. В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

           Однако, Базлов С.О., получив указанную повестку, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу и неявки в указанное время, не имея уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес>, Курчатовскому и <адрес>м к 9 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился. Затем Базлов С.О., не отказавшись от своих преступных намерений, ожидая окончания осеннего призыва 2010 года, продолжал умышленно уклоняться от военной службы, проживая в <адрес>. По приезду домой по адресу: <адрес>, п. им. К. Либкнехта, <адрес>, Базлов С.О. лично под роспись получил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ повестки о вызове его в отдел военного комиссариата <адрес>, Курчатовскому и <адрес>м для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались выписка из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» об обязанностях граждан, подлежащих призыву на военную службу, и приведена ст. 328 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу, однако, продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу и неявки в указанное время, не имея уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, в указанные в повестках дни и по настоящее время в военкомат не обращался, оправдательных документов о причине своей неявки не представил.

           Подсудимый Базлов С.О. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Базлов С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 328 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

           Давая правовую оценку действиям Базлова С.О., суд исходит из указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата для отправки на медицинское освидетельствование и последующей отправки к месту прохождения военной службы. При этом, намеревался избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, о чем свидетельствовали неоднократные неявки в последующем без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период очередного призыва.

          Указанные действия Базлова С.О. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

         При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый Базлов С.О. совершил преступление, которое в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, раскаяние подсудимого в содеянном. По месту жительства, где подсудимый проживает с матерью, бабушкой и дядей, администрацией муниципального образования он характеризуется нейтрально, с указанием на отсутствие жалоб на него от жителей населенного пункта.

          Согласно справки Курчатовской ЦРБ (л.д.66) Базлов С.О. на учете у психиатра и нарколога не состоит. У суда отсутсвуют сомнения в психической полноценности подсудимого, не указал на них и сам Базлов С.О., его защитник и государственный обвинитель.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Базлова С.О. не установлено.

          Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Базлову С.О. по ст. 328 ч.1 УК РФ.

           Меру пресечения в отношении Базлова С.О. до вступления приговора в законную силу с целью обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить прежнюю -- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественных доказательств по делу нет.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК

П Р И Г О В О Р И Л :

          Базлова Станислава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

          Меру пресечения в отношении Базлова Станислава Олеговича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина