осужден по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                             9 июня 2011 года

          Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего – судьи Леонова В.В.,

при секретаре Лукиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В.,

подсудимого Рышкова Е.П.,

защитника – адвоката Бондаревой А.Г., представившей удостоверение № 404 от 8 сентября 2003 года и ордер № 152756 от 8 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рышкова Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>., имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Рышков Е.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года в 12 часов 30 минут в салоне сотовой связи «ТехноЛюкс», расположенном в Торговом центре «Европа-17» по адресу: <адрес>, Рышков Е.П. оформил на себя кредитный договор с <данные изъяты> на покупку цифрового фотоаппарата. При этом об оформлении данного кредита Рышков Е.П. своим родителям ничего не рассказал и задолженность по нему в установленные сроки оплачивать не стал. 17 февраля 2011 года, когда матери Рышкова Е.П. – ФИО6 стало известно о вышеуказанном кредите и о не погашении задолженности по нему, Рышков Е.П., желая избежать конфликта с родителями, решил солгать и сообщил своей матери о том, что никакого кредитного договора с банком он не заключал, а в ноябре 2010 года давал свой паспорт ФИО5 для приобретения им SIM-карты. ФИО6, поверив Рышкову Е.П., предложила последнему обратиться с заявлением в органы внутренних дел, на что тот, желая подтвердить свою искренность, согласился, сознавая при этом, что тем самым может осуществить заведомо ложный донос о преступлении. 18 февраля 2011 года в 9 часов 00 минут Рышков Е.П. прибыл в межмуниципальный отдел внутренних дел «Курчатовский», расположенный по адресу: <адрес>, где будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

<данные изъяты> судебном заседании подсудимый Рышков Е.П. пояснил, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поскольку все обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном он раскаивается, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Защитник Бондарева А.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъясняла Рышкову Е.П. особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель Шевелев А.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Рышковым Е.П. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке.

              Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, проверив материалы дела, суд находит, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено подсудимым Рышковым Е.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

              А потому, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Рышковым Е.П. ходатайство и постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

              Действия Рышкова Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку он, желая скрыть от своих родителей факт заключения им кредитного договора в банке <данные изъяты> обратился в правоохранительный орган, правомочный решать вопрос о возбуждении уголовного дела (милицию), с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, мошенническим путем оформившего данный кредит от его имени, заведомо зная о том, что в действительности данного преступления не было, и будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

              При назначении Рышкову Е.П. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

              Совершенное подсудимым преступление является преступлением против правосудия и согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

              Данное преступление было совершено Рышковым Е.П. с прямым умыслом.

                  Обстоятельством, смягчающими наказание Рышкова Е.П., является явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение подсудимого от 18 февраля 2011 года (л.д.15), поскольку оно было дано Рышковым Е.П. за 2 недели до возбуждения настоящего уголовного дела (л.д.1), и в этом объяснении подсудимый добровольно, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, сообщает сотруднику органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном им преступлении, а также рассказывает о конкретных обстоятельствах его совершения.

                 В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рышкова Е.П., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

                 По месту работы Рышков Е.П. характеризуется исключительно положительно (л.д.71), проживает <данные изъяты> (л.д.68), ранее не только не судим, но и вообще не привлекался к уголовной ответственности (л.д.67).

             При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить подсудимому Рышкову Е.П. наказание в виде штрафа, исчисляемого в денежном выражении, и определяемого в силу ч.2 ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), устанавливающего размер штрафа.

              Избранную в отношении Рышкова Е.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.

             Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

                  Гражданский иск по делу не заявлен.

              Вещественные доказательства: расписку, написанную Рышковым Е.П., и тетрадь школьную в клеточку, хранящиеся при уголовном деле (л.д.28, 34), после вступления настоящего приговора следует оставить при деле в течение всего срока хранения последнего, поскольку ходатайств о передаче им данных документов от заинтересованных лиц не поступило, а 2 упаковочные коробки от сотовых телефонов <данные изъяты>», переданные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение свидетелю ФИО10 (л.д.42, 43, 44), - оставить у последней.

              Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, выплаченные адвокату Бондаревой А.Г., участвовавшей в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

                 Рышкова Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

              Меру пресечения в отношении осужденного Рышкова Евгения Петровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: расписку, написанную Рышковым Е.П., и тетрадь школьную в клеточку – оставить при уголовном деле, а 2 упаковочные коробки от сотовых телефонов «<данные изъяты>», переданные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение свидетелю ФИО1, - оставить у последней.

              Процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек принять на счет федерального бюджета.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                             Председательствующий                             В.В. Леонов