осужден по п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                           29 сентября 2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Лариной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В.,

подсудимого Силакова С.В.,

защитника - адвоката Коняевой А.А., представившей удостоверение № 432 от 4 февраля 2004 года и ордер № 153530 от 8 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силакова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, работающего водителем<данные изъяты>., имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Силаков С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней последней декады июля 2010 года около 21 часа, находясь недалеко от здания заброшенной фермы, расположенной в д.<адрес>, Силаков С.В. увидел кусты дикорастущего растения конопли и в этот момент у него, достоверного знающего о том, что части данного растения являются наркотическим средством марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 8 часов следующего дня Силаков С.В. незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания части дикорастущего растения конопля - наркотическое средство марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 21,28 грамма, часть которого после его высыхания употребил примерно через 2 дня, а оставшуюся часть наркотического средства оставил в тайнике, находящемся недалеко от здания вышеуказанной фермы, где незаконно хранил его без цели сбыта до 2 октября 2010 года. 2 октября 2010 года около 17 часов, Силакову С.В., находившемуся в д.<адрес>, позвонил его знакомый ФИО7, который в ходе разговора высказал интерес к приобретению наркотического средства марихуана для личного употребления. В этот момент у Силакова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО7 незаконного приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 21,28 г. Реализуя данный преступный умысел, Силаков С.В. пояснил ФИО7, что найдет для него указанное наркотическое средство, после чего прибыл к месту нахождения своего тайника, в котором он хранил ранее приобретенное наркотическое средство марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 21,28 г. Сложив данное наркотическое средство в имевшийся при нем пакет из полимерного материала, Силаков С.В. прошел в жилой дом, расположенный в д.<адрес>, где стал ожидать звонка ФИО7 Примерно в 20 часов того же дня, дождавшись звонка ФИО7, Силаков С.В. назначил последнему встречу на автодороге «<адрес> около моста через реку <адрес>.2 октября 2010 года около 22 часов Силаков С.В., имея при себе наркотическое средство марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 21,28 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, прибыл в указанное место, где стал ожидать ФИО7, а по прибытию последнего безвозмездно незаконно сбыл ему данное наркотическое средство.1 ноября 2010 года незаконно сбытое Силаковым С.В. ФИО7 наркотическое средство марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 21,28 г было изъято сотрудниками милиции по месту работы последнего - в помещении <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>.

         Подсудимый Силаков С.В. виновным себя всовершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что примерно в 21 час одного из дней последней декады июля 2010 года, находясь в гостях у своего дедушки, проживающего в д.<адрес>, и помогая последнему в ведении хозяйства, он погнал его корову с пастбища. Проходя около здания заброшенной фермы, он обратил внимание на кусты дикорастущего растения конопли и решил попробовать покурить коноплю, поскольку, зная о том, что части данного растения являются наркотическим средством марихуана, хотел узнать её воздействие на организм. На следующий день, примерно в 8 часов, он, отогнав корову на пастбище и, возвращаясь домой, нарвал листьев и стеблей конопли, которые положил в укромном месте недалеко от здания фермы, чтобы они высохли. Примерно через 2 дня, когда конопля высохла, он измельчил ее часть и выкурил, а оставшуюся коноплю он забирать не стал, оставив ее на прежнем месте. 2 октября 2010 года примерно в 17 часов, когда он снова находился в гостях у своего дедушки в <адрес>, ему позвонил его знакомый ФИО20, проживающий в <адрес> и употребляющий коноплю. ФИО21, который называет его в общении по прозвищу «1»,спросил, не сможет ли он помочь ему достать коноплю для личного употребления, на что он, вспомнив про ранее сорванную коноплю, оставленную около здания заброшенной фермы, ответил утвердительно. При этом они с ФИО22 договорились встретиться вечером того же дня. После этого он пошел к зданию фермы, где нашел оставленные им там ранее части растения конопля, сложил их в принесенный с собой пакет из полимерного материала черного цвета, вернулся домой и стал ожидать звонка ФИО23. Примерно в 20 часов ФИО24 позвонил ему, сказав, что он уже выезжает из <адрес>, и они договорились встретиться на автодороге «<адрес>», около моста через реку <адрес>. После этого он взял пакет с коноплей и, спрятав его к себе под спортивную куртку, пошел на встречу с ФИО25. По пути он встретил на <адрес> по прозвищу «ФИО35», который, узнав, куда он идет, пошел вместе с ним, поскольку также знал ФИО36. Придя в условленное место, он и ФИО26 стали ожидать ФИО28, который приехал примерно в 22 часа на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, госномер которого он не помнит. При этом в салоне данного автомобиля, кроме ФИО27, находилась его сожительница ФИО37 вместе со своим <данные изъяты>, а управлял им знакомый ФИО32 ФИО8 по прозвищу «ФИО38». Они с ФИО29 отошли в сторону и он передал ему пакет с коноплей, который ФИО39 спрятал под своей верхней одеждой. При этом никаких денег за данную коноплю он с ФИО30 не брал, передав ее ему безвозмездно. После этого ФИО34 сел в автомобиль и уехал, а они с ФИО33 пошли по домам. Спустя примерно месяц, придя домой к ФИО31, он узнал, что того задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него коноплю, переданную им (Силаковым) последнему 2 октября 2010 года. В содеянном он раскаивается.

         Помимо полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что среди его друзей имеется ФИО43, который в общении называет его по прозвищу «ФИО40». Ему известно, что ФИО41 длительное время употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. Также у него (ФИО42) в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета, госномер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился на дне рождении у своего сослуживца, ему позвонил ФИО44, который попросил отвезти его в <адрес>, сказав, что ему необходимо встретится с парнем по прозвищу «ФИО45», как потом выяснилось, ФИО46, чтобы забрать у последнего «план», т.е. наркотическое средство, изготовленное из растения конопля. На просьбу ФИО47 он ответил отказом, поскольку был выпивши и, кроме того, не хотел иметь никаких проблем с законом. При этом ему не известно, ездил ли ФИО48 за наркотиками к ФИО17 или нет. В начале ноября месяца 2010 года он узнал от ФИО49, что сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него на работе - в <адрес>» наркотическое средство - марихуана, однако, где ФИО50 взял его, он не знает.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.47-48), из которых следует, что ранее она проживала с гражданином ФИО7 у него дома по адресу: <адрес>. Ей известно, что ФИО7 употребляет наркотические средства путем курения, поскольку на протяжении всего их совместного проживания к нему домой приходил парень по имени Сергей и по кличке «1», который иногда приносил с собой коноплю и угощал ею ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ФИО7 и «1» созвонились, после чего они с ФИО7 на автомобиле красного цвета под управлением его друга по кличке «<2>» приехали к реке, расположенной рядом с автодорогой <адрес>, где их уже ждал «1» и 4 по кличке «3», который проживает в <адрес>. При этом в руках у «1» был полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором что-то находилось. Когда она и ФИО7 вышли из машины, «1» передал ФИО7 пакет, после чего они разговаривали, отойдя в сторону. Затем «3» ушел, а они сели в автомобиль и поехали в <адрес>. Приехав туда, они все вместе зашли в квартиру ФИО7, где ФИО7 достал из переданного ему «1» пакета большое количество растительной массы зеленого цвета конопля без корней, выложил ее на противень и стал сушить в духовке на протяжении примерно 30-40 минут. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что конопли на противне уже нет, и куда её положил ФИО7, ей не известно.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.49-50, 163-164), из которых следует, что ранее на протяжении длительного времени он употреблял наркотическое средство растительного происхождения марихуана. У него есть знакомый Силаков Сергейпо кличке «ФИО51», также употребляющий данное наркотическое средство. Силаков проживает в <адрес>, а в д.<адрес> у него живет дедушка к которому тот часто приезжает в гости. Примерно 2 октября 2010 года в 21 час Силаков позвонил ему и сказал, что у него есть конопля. Примерно за 2 недели до этого он звонил Силакову и интересовался, имеется ли у него в деревне данное растение, на что последний пообещал посмотреть. Они договорились встретиться на автомобильной дороге «<адрес>». Когда он вместе с ФИО10 приехал туда на автомобиле примерно через час после звонка, т.е. в 22 часа, Силаков, уже ждавший его, безвозмездно передал ему полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось несколько кустов растения конопли без корней. Он взял данный пакет и поехал в <адрес>, где у себя дома высушил часть конопли, измельчил ее, засыпал в папиросу, откуда предварительно извлек табак, и скурил. Оставшуюся часть конопли он 3 октября 2010 года отнес к себе на работу в <адрес>», где 1 ноября 2010 года она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра помещения столярного цеха в ящике его рабочего стола.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (л.д.55-56), из которых следует, что у него есть друг Силаков С.В. по прозвищу «ФИО52», а его самого знакомые называют по прозвищу «3». В один из дней в начале октября 2010 года примерно в 11 часов, когда он встретил Силакова С.В. на улице д.<адрес>, последний предложил ему прийти вечером на мост, расположенный на автодороге «<адрес>», сказав, что туда приедет его знакомый по имени 5, чтобы кое-что забрать у него, на что он (ФИО54) согласился. Когда он в вечернее время пришел в указанное место, там уже находился Силаков С.В., под одеждой у которого просматривался какой-то сверток. Как он понял, именно этот сверток Силаков С.В. и должен был передать 5. Через 2-3 минуты к ним подъехал автомобиль темно-красного цвета, номер регистрационного знака которого он не помнит. Из салона данного автомобиля с пассажирских сидений вышли 5 и ранее незнакомый ему парень. Поздоровавшись, Силаков С.В., 5 и незнакомый парень отошли в сторону на расстояние 10-15 метров, где Силаков С.В. вынул из-под одежды пакет из полимерного материала черного цвета с содержимым и передал его 5. В этот момент он понял, что Силаков С.В. передает <данные изъяты> пакет с коноплей, поскольку ранее видел, как они совместно курят коноплю. Когда ребята подошли к нему, то Силаков С.В. сказал, чтобы он (ФИО53) шел домой, так как он уезжает в <адрес>.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.101-102), из которых следует, что он служит в должности старшего оперативного уполномоченного ОСО КМ МОВД «Курчатовский» и в его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершенных на территории <адрес> и <адрес>, а также установление лиц, совершивших данные преступления. 1 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут на территории 6 расположенного по адресу: <адрес>, в столярном цеху в ящике стола было изъято наркотическое средство марихуана. В ходе проведения проверки было установлено, что данное наркотическое средство принадлежит ФИО7, который пояснил, что приобрел его у парня по прозвищу «1 После этого в ходе проведения мероприятий была установлена личность данного мужчины, которым оказался Силаков С.В. 2 февраля 2011 года, будучи приглашенным для беседы в МОВД «Курчатовский», Силаков С.В. высказал желание добровольно рассказать о своей причастности к сбыту наркотического средства ФИО7, собственноручно написал по данному факту явку с повинной и в присутствии заместителя начальника ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО13 дал объяснение с применением видеозаписи, в котором подробно изложил обстоятельства сбыта им наркотического средства ФИО7 Эта видеозапись была перенесена на диск, который был направлен в СО при МОВД «Курчатовский» для приобщения к материалам уголовного дела.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (л.д.103-104), аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12

         Рапортом оперуполномоченного ОСО КМ МОВД «Курчатовский» ФИО14 на имя начальника МОВД от 23 ноября 2010 года (л.д.5), которым он докладывает последнему о том, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что Силаков С.В. 2 октября 2010 года примерно в 22 часа в районе д.<адрес> сбыл наркотическое средство марихуана гражданину ФИО7

         Копией протокола осмотра места происшествия от 1 ноября 2010 года (л.д.29-30) с фототаблицей к нему (л.д.31-32), в ходе которого был произведен осмотр помещения столярной мастерской <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что в центре помещения имеется столярный стол, на котором находятся: стеклянная банка из-под томатной пасты, емкостью 250 г., на 1/3 заполненная семенами растительного происхождения с листьями зеленого цвета; собранный из листа бумаги конверт с мелко перемолотой массой растительного происхождения темно-зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с надписью «Аспирин-С», в котором имеется тетрадная бумага с перемолотой массой растительного происхождения темно-зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с массой темно-зеленого цвета растительного происхождения, внешне похожая на перемолотые растения конопли; высохшие стебли зеленого цвета растительного происхождения; сито, состоящее из деревянного каркаса и металлической решетки. Указанные предметы были изъяты с места происшествия.

         Копией справки эксперта № 541\и от 8 ноября 2010 года (л.д.33), согласно которой растительная масса зеленого цвета из упаковок №1 (полиэтиленовый пакет зеленого цвета с надписью «Аспирин С» с бумажным свертком внутри), № 2 (полиэтиленовый пакет с надписью «Хлеб горняцкий» с бумажным свертком внутри), № 3 (полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит» с бумажным свертком внутри) является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия), содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана; растительная масса из пакета № 4 (пакета белого цвета с надписью «Европа») является стеблями растения конопля, наркотических веществ не содержит и наркотическим средством не является; растительная масса из стеклянной банки с завинчивающейся крышкой является семенами растения конопля, наркотических веществ не содержит и наркотическим средством не является. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пересчете на всю массу из свертков №1, №2 и №3 составил 7,11 г, 1,44 г, 12,73 г. При этом на исследование было израсходовано по 0,1 г. марихуаны из каждой упаковки.

         Копией заключения эксперта №368\з от 2 декабря 2010 года (л.д.45-46), согласно которого: растительная масса из стеклянной банки с завинчивающейся крышкой является семенами растения конопли, которые наркотических веществ не содержат и наркотическим средством не являются; растительная масса из пакета №4 (пакета белого цвета с надписью «Европа») является стеблями растения конопля, наркотических веществ не содержит и наркотическим средством не является, а представленная на экспертизу растительная масса из упаковок №1 (полиэтиленовый пакет зеленого цвета с надписью «Аспирин С» с бумажным свертком внутри), № 2 (полиэтиленовый пакет с надписью «Хлеб горняцкий» с бумажным свертком внутри), № 3 (полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит» с бумажным свертком внутри) является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном до постоянной массы состоянии составила: из свертка №1 - 7,01 г, из свертка №2 - 1,34 г, из свертка №3 - 12,63 г.          

Протоколом выемки от 27 января 2011 года (л.д.58-59), в ходе которой в помещении комнаты хранения вещественных доказательств МОВД «Курчатовский» по адресу: <адрес>, был изъят пакет из полимерного материала с надписью «Магнит», опечатанный биркой с реквизитами МОВД «Курчатовский» с печатью, подписями понятых и дознавателя, в котором находились: полиэтиленовый пакет с надписью «Аспирин С» с бумажным свертком с растительной массой зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с надписью «Хлеб горняцкий» с растительной массой зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит» с растительной массой зеленого цвета; стеклянная банка с семенами конопли; полиэтиленовый пакет с надписью «Европа» со стеблями растения конопли.

         Явкой с повинной Силакова С.В. от 2 февраля 2011 года (л.д.64), в которой он собственноручно излагал обстоятельства совершения преступления, аналогичные тем, которые были изложены им в своих показаниях, данных в судебном заседании.

         Заключением эксперта №31-з от 7 февраля 2011 года (л.д.76-78), согласно которого растительная масса зеленого цвета из упаковок №1 (полиэтиленовый пакет зеленого цвета с надписью «Аспирин С» с бумажным свертком внутри), № 2 (полиэтиленовый пакет с надписью «Хлеб горняцкий» с бумажным свертком внутри), № 3 (полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит» с бумажным свертком внутри) является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия), содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии в пересчете на всю массу из свертков №1, №2, №3 составил 6,91 г, 1,24 г, 12,53 г; растительная масса из пакета №4 (пакета белого цвета с надписью «Европа») является стеблями растения конопля, наркотических веществ не содержит и наркотическим средством не является; растительная масса из стеклянной банки с завинчивающейся крышкой является семенами растения конопля, наркотических веществ не содержит и наркотическим средством не является.

         Протоколом осмотра предметов от 28 марта 2011 года (л.д.112-113), в ходе которого был произведен осмотр сухой измельченной растительной массы зеленого цвета, находящейся в бумажных свертках и имеющей морфологические признаки частей растения конопля; стеклянной банки ёмкостью 0,25 л с винтовой крышкой и бумажной наклейкой на передней стороне с надписью «Томатная паста», в которой находится однородная растительная масса с морфологическими признаками семян растения конопля; растительной массы серо-зеленого цвета с анатомо-морфологическими признаками стеблей растения конопля; компакт-диск CD-R 700 MB с записью дачи Силаковым С.В. объяснения по факту сбыта наркотического средства марихуана ФИО7

        Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д.114).

        Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

         Отдельные противоречия в данных доказательствах, такие, как например, отрицание свидетелем ФИО8 факта поездки 2 октября 2010 года вместе с ФИО7 на встречу с Силаковым С.В., в ходе которой последний и передал ФИО7 наркотическое средство, суд признает несущественными и не влияющими на вывод о виновности подсудимого.

         При этом, по мнению суда, отрицание указанным свидетелем данного факта объясняется именно той причиной, которую он назвал в судебном заседании, - его нежеланием иметь никаких проблем с законом.

         Действия Силакова С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, поскольку, как установлено, он безвозмездно передалранее незаконно полученные им путем сбора части растения конопля, содержащие в своем составе тетрагидроканнабинол, и являющиеся согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическим средством - марихуаной (или каннабисом), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, другому лицу - ФИО7 При этом согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество сбытого Силаковым С.В. наркотического средства образует крупный размер, поскольку в высушенном до постоянной массы состоянии составляет более 6 граммов.

         При назначении Силакову С.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Совершенное подсудимым преступление является преступлением против здоровья населения и согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

         Данное преступление было совершено Силаковым С.В. с прямым умыслом, но при отсутствии какой-либо корыстной цели.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной (л.д.64).

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Силакова С.В., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

        По месту жительства Силаков С.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д.90), по месту работы - <данные изъяты>л.д.94), проживает <данные изъяты> (л.д.89), ранее не только не судим, но и вообще не привлекался к уголовной ответственности (л.д.91).

         Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и, учитывая их, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, конкретные обстоятельства дела, а также то обстоятельство, что никаких тяжких последствий в результате преступных действий Силакова С.В. не наступило, считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Силакову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. с применением ст.64 УК РФ, и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          Что же касается вопроса о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, т.е. постановления считать назначенное ему наказание условным, как об этом просили сам Силаков С.В. и его защитник, то оснований для этого суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Силаковым С.В. преступления, не находит, и считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, путем реального отбывания наказания, срок которого следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

         В ходе предварительного расследования Силаков С.В. не задерживался и под стражу не заключался.

         Местом отбывания наказания Силаковым С.В. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал такой вид наказания.

         Избранную в отношении Силакова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу в <адрес> взяв его под стражу в зале судебного заседания.

         Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета, стеклянную банку ёмкостью 0,25 л с семенами растения конопля и стебли растения конопля, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.114), как предметы, либо запрещенные к обращению (растительная масса), либо не представляющие ценности и не истребованные стороной, в соответствии с п.п.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК после вступления настоящего приговора в законную силу следует уничтожить, а компакт-диск с записью дачи Силаковым С.В. объяснения по факту сбыта им наркотического средства ФИО7, хранящийся при уголовном деле (л.д.114), в силу п.5 ч.3 указанной статьи следует оставить при деле в течение всего срока его хранения.

         Процессуальных издержек не имеется.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Силакова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

        Меру пресечения в отношении осужденного Силакова Сергея Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в <адрес>», взяв его под стражу в зале судебного заседания.

        

         Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета, стеклянную банку ёмкостью 0,25 л с семенами растения конопля и стебли растения конопля, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>», - уничтожить, а компакт-диск с записью дачи Силаковым С.В. объяснения по факту сбыта им наркотического средства, хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле в течение всего срока его хранения.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Силаковым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Председательствующий                             В.В. Леонов