Приговр в отношении Гордиенко Н.Н., обвиняемого в совершенении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ,



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 января 2012 года                                                                 г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Сергеевой Н.В.,

потерпевших Варворкиной И.В., Бойченко П.П., представителя потерпевшего МУЗ «Курчатовская ЦРБ» Милашечкина В.В., действующего на основании доверенности, выданной 23.08.2011 г.,

подсудимого Гордиенко Н.Н.,

защитника -- адвоката Коняевой А.А., представившей удостоверение №432 от 04.02.2004 г. и ордер №153488 от 29.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гордиенко Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. К.<адрес>а <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес> Курчатовский р-он, п. К.Либкнехта, <адрес>, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Лабытнангского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней, приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Курчатовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

        Гордиенко Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часов, когда Гордиенко Н.Н. проходил мимо здания МУЗ «Курчатовская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, п. К. Либкнехта, <адрес>, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного здания.

     Убедившись в отсутствии поблизости иных лиц, Гордиенко Н.Н, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20 до 21 часа подошел к двери запасного выхода из стоматологического отделения МУЗ «Курчатовская ЦРБ» и с целью преодоления препятствия к незаконному проникновению в данное помещение с силой дернул за ручку запорного устройства запертой двери, открыв ее. Проникнув внутрь здания, Гордиенко Н.Н. через не запертую дверь стоматологического кабинета, расположенного первым слева от запасного выхода, зашел в него. Затем, с силой дернув запертую дверь, установленную в стенной перегородке, ведущую во второй, смежный с первым, стоматологический кабинет, он прошел в данный кабинет. Осмотрев стоматологические кабинеты, оставаясь ни кем не замеченным, Гордиенко Н.Н. тайно похитил из них: шторные горизонтальные жалюзи белого цвета в количестве 4-х штук, стоимостью 1275 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 5 100 рублей, медицинский халат, стоимостью 307 руб. 50 коп., принадлежащие МУЗ «Курчатовская ЦРБ», электрический чайник марки «Skiff», стоимостью 350 руб., принадлежащий ФИО2, радиоприемник «Колонки универсальные MD-V5», стоимостью 800 руб., вентилятор «Lumme», стоимостью 1330 руб., принадлежащие ФИО3

     Сложив вышеуказанное имущество в похищенный медицинской халат, Гордиенко Н.Н. вышел из здания тем же способом. После чего, он с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

     Своими преступными действиями Гордиенко Н.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 350 руб., МУЗ «Курчатовская ЦРБ» -- на сумму 5407 руб. 50 коп., ФИО3 -- на сумму 2130 руб.

        Подсудимый Гордиенко Н.Н. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Гордиенко Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

         Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из приведенных выше обстоятельств дела, с которыми согласился Гордиенко Н.Н., согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью вторгся без согласия собственника в строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно изъял имущество, принадлежащее потерпевшим на праве собственности. Состав преступления был окончен с момента перемещения похищенного с места хранения, поскольку имущество, таким образом, было выведено из владения собственников, а подсудимый получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, как своим собственным.

         Действия подсудимого суд в соответствии со ст. 9 УК РФ квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый Гордиенко Н.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание Гордиенко Н.Н., предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (т.1 л.д.22), содержащаяся в соответствующем заявлении, когда Гордиенко Н.Н. не был ни задержанным, ни подозреваемым, ни лицом, уведомленным о возбуждении в отношении него уголовного дела, добровольно сообщившим об обстоятельствах преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, -- раскаяние подсудимого в содеянном, инвалидность 3 группы, его действия, направленные на содержание трех несовершеннолетних детей, в отношении которых он в установленном законе порядке отцом не признан. По месту жительства Гордиенко Н.Н. администрацией муниципального образования характеризуется нейтрально (т.1 л.д.189). Согласно справки МУЗ «Курчатовская центральная районная больница» (т.1 л.д.188) Гордиенко Н.Н. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра.         Обстоятельством, отягчающим наказание Гордиенко Н.Н., является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Основания, предусмотренные ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления Гордиенко Н.Н. ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства отсутствуют.

        При указанных обстоятельствах, а также, учитывая мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, умышленного по форме вины, направленного против собственности, оконченного, способа совершения преступления -- путем проникновения в помещение, вышеприведенные данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить Гордиенко Н.Н. наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде реального лишения свободы, поскольку именно такой вид наказания послужит целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении срока лишения свободы суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, полагает возможным применить к подсудимому положения ст.68 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд считает возможным не назначать Гордиенко Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Основания для применения к Гордиенко Н.Н. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлены.

         В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Гордиенко Н.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он мужчина, осужден к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы.

         В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ суд засчитывает Гордиенко Н.Н. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета один день за один день.

         Меру пресечения в отношении Гордиенко Н.Н., поскольку он осуждается к реальному лишению свободы, суд с целью обеспечения исполнения приговора считает необходимым оставить прежнюю -- заключение под стражу, которую надлежит сохранять до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу: оконные горизонтальные жалюзи в количестве 4-х штук, переданные на хранение потерпевшему МУЗ «Курчатовская ЦРБ» в лице представителя ФИО8, электрочайник «Skiff», переданный на хранение потерпевшей ФИО2, радиоприемник «Колонки универсальные MD-V5» и вентилятор «Lumme», переданные потерпевшему ФИО3, подлежат оставлению у них, как законных владельцев.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Гордиенко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ

        В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ засчитать Гордиенко Николаю Николаевичу в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

         Меру пресечения в отношении Гордиенко Николая Николаевича оставить прежнюю -- заключение под стражу, сохранять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Содержать Гордиенко Николая Николаевича в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

        Вещественные доказательства: оконные горизонтальные жалюзи в количестве 4 штук - оставить у потерпевшего МУЗ «Курчатовская ЦРБ», электрочайник «Skiff» -- оставить у потерпевшей ФИО2, радиоприемник «Колонки универсальные MD-V5» и вентилятор «Lumme»-- оставить у потерпевшего ФИО3.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гордиенко Николаем Николаевичем, содержащимся под стражей, -- в тот же срок со дня получения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина