Приговор в отношении Назарова Е.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2п. `г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 января 2012 года                                                                   г. Курчатов Курской области

         Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Лукъянчиковой Л.А.,

потерпевшей Кириченко Е.П.,

подсудимого Назарова Е.И.,

защитника - адвоката Штурмака М.И., представившего удостоверение №461 от 25.08.2004 г. и ордер №172580 от 29.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назарова Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пос. К.Либкнехта, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 825, проживающего по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, пос. К.Либкнехта, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, приговора Курчатовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                       установил :

      Назаров Е.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. Назаров Е.И. после распития спиртных напитков совместно с ФИО7 и ФИО5 решил с целью получения спиртных напитков пойти к знакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>, п. К. Либкнехта, <адрес>.

        Придя в квартиру ФИО6, Назаров Е.И. совместно с ФИО7 и ФИО5 прошли в помещение кухни, где ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения находился на полу. Назаров Е.И. и ФИО7 разбудили ФИО6 и помогли ему дойти до кровати, расположенной в спальной комнате. В этот момент у Назарова Е.И., наблюдавшего беспомощное состояние ФИО6, возник умысел на открытое хищение его имущества.

        Реализуя указанный преступный умысел, осознавая, что его преступные действия будут понятны и очевидны для ФИО6, а также ФИО7 и ФИО5, Назаров Е.И. решил ввести в заблуждение последних относительно своих истинных намерений. А именно: примерно в 18 часов Назаров Е.И. стал требовать у ФИО6 передать ему телевизор, находящийся в квартире, якобы в счет возмещения долга перед ним. ФИО6, не имевший задолженности перед Назаровым Е.И., стал возмущаться поведением последнего, возражая против передачи имущества. Действуя умышленно, Назаров Е.И. подошел к ФИО6 и с целью подавления его воли к сопротивлению неожиданно применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся три удара кулаком в область лица ФИО6 От полученных ударов ФИО6 получил телесные повреждения и, испытав сильную физическую боль, упал на пол. Продолжая реализацию намеченного преступного умысла, Назаров Е.И. нанес лежащему на полу ФИО6 один удар ногой, обутой в обувь, в область груди, причинив последнему сильную физическую боль.

        Действиями Назарова Е.И. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, кровоизлияния слизистой верхней губы, ссадины затылочной области, которые не причинили вреда здоровью.

        Убедившись в том, что его действия, направленные на подавление воли к сопротивлению ФИО6, достигли намеченного результата, а именно того, что последний перестал сопротивляться, Назаров Е.И. потребовал от ФИО6 немедленно передать ему телевизор, находящийся в квартире, в счет уплаты долга. ФИО6, будучи напуганным происходящим и опасаясь дальнейшего избиения, осознавая преступные намерения Назарова Е.И., под влиянием оказываемого на него физического и психического насилия согласился с вымышленной законностью выдвинутого Назаровым Е.И. преступного требования. Желая избежать дальнейшего применения насилия к себе, ФИО6 попросил Назарова Е.И. прекратить избиение и забрать из квартиры любое его имущество в счет погашения долга.

        Назаров Е.И., продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО5 и ФИО7, попросил их оказать ему помощь, собрав в кухне все продукты питания и кухонную посуду, пояснив, что данное имущество будет в счет погашения долга ФИО6 перед ним. ФИО6, наблюдая происходящее и осознавая преступность действий Назарова Е.И., не возражал и не пытался пресечь его действия, опасаясь избиения.

        ФИО5 и ФИО7, считая правомерными действия Назарова Е.И. относительно отчуждения имущества ФИО6 в пользу Назарова Е.И., собрали в кухне следующее имущество: чайник электрический марки «ELENBERG» модель KL - 1710 с подставкой к нему, стоимостью 135 руб., мясорубку ручную механическую, стоимостью 150 руб., две упаковки чая «Лисма Каркадэ», массой 100 гр. каждая, стоимостью 23 руб. 50 коп. за одну упаковку, на общую сумму 47 руб., суп быстрого приготовления «Дачный суп - Куриный» в количестве 3-х упаковок, массой по 60 гр. каждая упаковка, стоимостью 10 руб. за одну упаковку, общей стоимостью 30 руб., суп быстрого приготовления «Дачный суп - овощной с вермишелью» в количестве 2-х упаковок, массой 60 гр. каждая, стоимостью 10 руб. за одну упаковку, общей стоимостью 20 руб., суп «По - домашнему. Грибной с вермишелью» 1 упаковка, массой 60 гр., стоимостью 9 руб. 50 коп., суп быстрого приготовления «Дачный суп - Мясной с вермишелью», в количестве 4-х упаковок, массой 60 гр. каждая упаковка, стоимостью 10 руб. за одну упаковку, общей стоимостью 40 руб., суп быстрого приготовления «Дачный суп - Грибной с вермишелью» в количестве 2-х упаковок, массой 60 гр. каждая упаковка, стоимостью 10 руб. за упаковку, общей стоимостью 20 руб., приправу для моркови по-корейски «ФИО8» в количестве 6 упаковок, массой по 15 гр. каждая упаковка, стоимостью 8 руб. за упаковку, общей стоимостью 48 руб., приправу «Кориандр цельный «Мастер Дак» в количестве 1 упаковки, массой 10 гр., стоимостью 8 руб. 50 коп., приправу «Перец душистый горошек «Мастер Дак» в количестве 4-х упаковок, массой 10 гр. каждая упаковка, стоимостью 8 руб. за упаковку, общей стоимостью 32 руб., приправу для салата «По - домашнему «Мастер Дак» в количестве 1 упаковки, массой 20 гр., стоимостью 8 руб. 50 коп., суп «По - домашнему. Гороховый» в количестве 3-х упаковок, массой 60 гр. каждая упаковка, стоимостью 10 руб. за упаковку, общей стоимостью 30 руб., приправу для рыбы «Мастер Дак» в количестве 3-х упаковок, массой по 15 гр. каждая упаковка, стоимостью 9 руб. за упаковку на общую сумму 27 руб., желе быстрого приготовления (черная смородина) «Русский продукт» - 1 упаковка, массой 50 гр., стоимостью 12 руб., приправу гвоздика целая рецепт Марко Поло «Спецаромат» - 1 упаковка, массой 10 гр., стоимостью 9 руб. 50 коп., средство для домашнего консервирования овощей и фруктов «Хасса» (Хаас) - 1 упаковка, массой 10 гр., стоимостью 8 руб., приправу паприка молотая «Мастер Дак» - 1 упаковка массой 10 гр., стоимостью 9 руб., «Капуста брокколи» - 1 упаковка 400 гр., стоимостью 45 руб., порошок стиральный «МИФ» - 1 упаковка 400 гр., стоимостью 25 руб.50 коп., порошок стиральный «SARMA» - 1 упаковка 400 гр., стоимостью 24 руб. 50 коп., пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, ценности не представляющую, с жиром для жарки массой 1 352,4 гр., стоимостью 50 руб. за 1 000 гр., общей стоимостью 67 руб. 62 коп., пластиковую бутылку, емкостью 5 л., ценности не представляющую, с жиром для жарки массой 4 767,6 гр., стоимостью 50 руб. за 1 000 гр., общей стоимостью 238 руб. 38 коп., стеклянную банку, емкостью 500 гр., ценности не приставляющую, с жиром для жарки массой 645,5 гр., стоимостью 50 руб. за 1 000 гр., общей стоимостью 32 руб. 28 коп., пластиковый контейнер, емкостью 400 гр., ценности не представляющий, с жиром для жарки массой 883,1 гр., стоимостью 50 руб. за 1 000 гр., общей стоимостью 44 руб. 16 коп., два полиэтиленовых пакета, ценности не представляющие, с салом общим весом 732 гр., стоимостью 120 рублей за 1 000 гр., на общую сумму 87 руб. 84 коп., два полиэтиленовых пакета, ценности не представляющих, с макаронными изделиями общей массой 3 500 гр., стоимостью по 18 руб. за 1 000 гр., общей стоимостью 63 руб., сковороду алюминиевую и две кастрюли алюминиевые, емкостью 3 л. каждая, ценности не представляющие, замок врезной с тремя ключами к нему, ценности не представляющие.

        В это же время Назаров Е.И., продолжая действовать умышленно, и открыто для ФИО6, похитил из спальной комнаты простыню, ценности не представляющую, в которую упаковал находившийся на столе той же комнаты телевизор марки «ATLANTA», стоимостью 400 руб., и телескопическую антенну для телевизора, стоимостью 75 руб.

        После чего, Назаров Е.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Назарова Е.И. ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 747 руб. 28 коп.

        Подсудимый Назаров Е.И. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Назаров Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и признанная органом предварительного расследования в качестве потерпевшей ФИО1 ввиду смерти ее сына ФИО6, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

         Суд уменьшает обвинение Назарова Е.И. в части указания на размер причиненного ФИО6 материального вреда с 1789 руб. 26 коп., как указано в обвинении, до 1747 руб. 28 коп., поскольку при описании существа обвинения допущены арифметические ошибки при подсчете общей стоимости 6 упаковок приправы для моркови по-корейски «ФИО8», жира для жарки массой 645,5 гр. и массой 883,1 г<адрес> изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

         Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из приведенных выше обстоятельств дела, с которыми согласился Назаров Е.И., согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью, применив к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, выразившееся в нанесении нескольких ударов, причинивших физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, открыто, в присутствии собственника, осознающего, что на его глазах совершается хищение имущества, что понимал Назаров Е.И., изъял чужое имущество, принадлежащее ФИО6, из его владения и завладел им.

          Данные действия Назарова Е.И. суд в соответствии со ст. 9 УК РФ квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки врачей Курчатовской ЦРБ и МСЧ-125 <адрес> (л.д.38,39) на учете у психиатра Назаров Е.И. не состоит. Подсудимый и его защитник также не оспаривают обстоятельство психической полноценности Назарова Е.И.

        При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Назаров Е.И. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. Суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, - явка с повинной, которая содержится в объяснении Назарова Е.И., данном правоохранительному органу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), то есть, до возбуждения в отношении него уголовного дела - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), в тот момент, когда он не был ни подозреваемым, ни задержанным, когда ему не было достоверно известно о том, располагают ли органы следствия сведениями о преступлении. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние Назарова Е.И. в содеянном, наличие у него совершеннолетней дочери Ольги, 1991 года рождения, -- инвалида 1 группы, которой он пытается оказывать материальную помощь. Вопреки доводам защитника, доказательства совершения Назаровым Е.И. действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, -- отсутствуют. По месту жительства участковым уполномоченным Назаров Е.И. характеризуется отрицательно, как лицо, в отношении которого поступали жалобы от соседей, а также злоупотребляющее спиртными напитками. Согласно справки врачей Курчатовской ЦРБ и МСЧ-125 <адрес> (л.д.38,39) Назаров Е.И. не состоит на учете у нарколога. Обстоятельством, отягчающим наказание Назарова Е.И., в соответствии со ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ является рецидив преступлений, вид рецидива - опасный, поскольку Назаров Е.И. совершил тяжкое преступление, ранее будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в данном случае отсутствуют.

         

        С учетом вышеуказанного, а также позиции потерпевшей ФИО1, настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Назарову Е.И. наказание по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде реального лишения свободы на срок, определяемый в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ- не превышающий двух третей максимального срока, а также со ст. 68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока. Несмотря на установление судом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не находит оснований для применения к Назарову Е.И. положений ст. 68 ч.3 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исходя из характера общественной опасности преступления, направленного против собственности, умышленного по форме вины, относящегося к категории тяжких, конкретных обстоятельств содеянного-вышеприведенных степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, данных о личности подсудимого, ранее дважды осуждавшегося за совершение умышленных преступлений против собственности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Назарова Е.И. положений ст. 73 УК РФ. Не находит суд и оснований для признания исключительными обстоятельствами вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание, ввиду чего, не применяет положения ст. 64 УК РФ.

        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Назарову Е.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он мужчина, осужден при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

        Меру пресечения с целью обеспечения исполнения приговора, поскольку Назарову Е.И. назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства: телевизор марки «ATLANTA», чайник электрический марки «ELENBERG» с подставкой, сковороду алюминиевую, мясорубку, антенну телевизионную, две кастрюли алюминиевые, две упаковки чая «Лисма Каркадэ», 3 упаковки супа быстрого приготовления «Дачный суп - Куриный», 2 упаковки супа быстрого приготовления «Дачный суп - овощной с вермишелью», упаковку супа «По - домашнему. Грибной с вермишелью.», 4 упаковки супа быстрого приготовления «Дачный суп - Мясной с вермишелью», 2 упаковки супа быстрого приготовления «Дачный суп - Грибной с вермишелью», 6 упаковок приправы для моркови по-корейски «ФИО8», упаковку приправы «Кориандр цельный» «Мастер Дак», 4 упаковки приправы «Перец душистый горошек» «Мастер Дак», упаковку приправы для салата по - домашнему «Мастер Дак», 3 упаковки супа быстрого приготовления «По - домашнему. Гороховый.», 3 упаковки приправы для рыбы «Мастер Дак», упаковку желе быстрого приготовления (черная смородина) «Русский продукт», упаковку приправы «Гвоздика целая» рецепт Марко Поло «Спецаромат», упаковка средства для домашнего консервирования овощей и фруктов «Хасса» (Хаас), упаковку приправы «Паприка молотая» «Мастер Дак», упаковку «Капуста брокколи», упаковку порошка стирального «МИФ», упаковку порошка стирального «SARMA», пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, с жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 5 л., с жидкостью желтого цвета, стеклянную банку, емкостью 500 гр., с жидкостью, пластиковый контейнер с жидкостью, два полиэтиленовых пакета с салом, два полиэтиленовых пакета с макаронными изделиями, замок с тремя ключами, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, подлежат оставлению у признанной в качестве потерпевшей ФИО1

         Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

         Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Назарова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в отношении Назарова Евгения Ивановича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и сохранять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Содержать Назарова Евгения Ивановича в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

          Вещественные доказательства: телевизор марки «ATLANTA», чайник электрический марки «ELENBERG» с подставкой, сковороду алюминиевую, мясорубку, антенну телевизионную, две кастрюли алюминиевые, две упаковки чая «Лисма Каркадэ», 3 упаковки супа быстрого приготовления «Дачный суп - Куриный», 2 упаковки супа быстрого приготовления «Дачный суп - овощной с вермишелью», упаковку супа «По - домашнему. Грибной с вермишелью.», 4 упаковки супа быстрого приготовления «Дачный суп - Мясной с вермишелью», 2 упаковки супа быстрого приготовления «Дачный суп - Грибной с вермишелью», 6 упаковок приправы для моркови по-корейски «ФИО8», упаковку приправы «Кориандр цельный» «Мастер Дак», 4 упаковки приправы «Перец душистый горошек» «Мастер Дак», упаковку приправы для салата по - домашнему «Мастер Дак», 3 упаковки супа быстрого приготовления «По - домашнему. Гороховый.», 3 упаковки приправы для рыбы «Мастер Дак», упаковку желе быстрого приготовления (черная смородина) «Русский продукт», упаковку приправы «Гвоздика целая» рецепт Марко Поло «Спецаромат», упаковка средства для домашнего консервирования овощей и фруктов «Хасса» (Хаас), упаковку приправы «Паприка молотая» «Мастер Дак», упаковку «Капуста брокколи», упаковку порошка стирального «МИФ», упаковку порошка стирального «SARMA», пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, с жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 5 л., с жидкостью желтого цвета, стеклянную банку, емкостью 500 гр., с жидкостью, пластиковый контейнер с жидкостью желтого цвета, два полиэтиленовых пакета с салом, два полиэтиленовых пакета с макаронными изделиями, замок с тремя ключами -- оставить у потерпевшей ФИО1.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Назаровым Евгением Ивановичем - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина