Приговор в отношении Новикова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ,



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 января 2012 года                                                                 г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Сергеевой Н.А.,

потерпевшей Орловой О.Ф.,

подсудимого Новикова А.А.,

защитника -- адвоката Языковой А.Н., представившей удостоверение №552 от 22.05.2006 г. и ордер №144250 от 09.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, судимого на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

        Новиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, когда Новиков А.А. совместно ФИО6 проходил мимо павильона «Красная поляна», расположенного по адресу: <адрес>, он обнаружил, что входная дверь в служебное помещение павильона с его тыльной стороны, открыта, там никого нет, а на столе находится мобильный телефон «NOKIA 2700 с-2», при этом продавец ФИО1 находится у павильона с ФИО5 и они не обращают на него внимания. В это время у Новикова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона ФИО1 с целью дальнейшей его продажи.

     Примерно в 14 час. Новиков А.А., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, незаметно от ФИО6, а также ФИО1 и ФИО7 через незапертую дверь служебного входа незаконно проник в служебное помещение торгового павильона «Красная поляна». Примерно в 14 час. 05 мин., действуя тайно, он похитил со стола из данного помещения мобильный телефон марки «NOKIA 2700 с-2», принадлежащий ФИО1, стоимостью 2 360 рублей, со встроенной в него картой памяти «microCD» с объемом памяти 2 ГБ, которая входит в стоимость телефона, а также сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на электронном счету которой отсутствовали денежные средства. После чего, он с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

       Своими преступными действиями Новиков А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 360 рублей.

        Подсудимый Новиков А.А. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Новиков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

         Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из приведенных выше обстоятельств дела, с которыми согласился Новиков А.А., согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью вторгся без согласия собственника и иного лица, под охраной которого находилось имущество собственника, в часть строения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, использующееся исключительно в служебных целях, не являющееся открытым для посетителей, откуда тайно изъял имущество, принадлежащее потерпевшей на праве собственности. Состав преступления был окончен с момента перемещения похищенного с места хранения, поскольку имущество, таким образом, было выведено из владения собственника, а подсудимый получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, как своим собственным.

         Действия подсудимого суд в соответствии со ст. 9 УК РФ квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Новиков А.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Новикова А.А., является явка с повинной, содержащаяся в его объяснении, данном правоохранительному органу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), то есть до возбуждения уголовного дела - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), когда он не был ни задержанным, ни подозреваемым. В указанном объяснении содержится добровольное сообщение Новикова А.А. о своей причастности к совершению преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, -- раскаяние подсудимого в содеянном, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова А.А., является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Основания, предусмотренные ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления Новикову А.А. ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства отсутствуют.

         По месту жительства Новиков А.А. управляющей организацией характеризуется нейтрально (л.д.35), участковым уполномоченным - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими веществами, поддерживающее отношение с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д.36), что подтверждено и сведениями, содержащимися в базе данных «Административная практика», согласно которым в отношении Новикова А.А. неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях (л.д.38-40). Согласно справок МСЧ-125 (л.д.42-43) Новиков А.А. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра.

         При указанных обстоятельствах, а также, исходя из мнения потерпевшей, положившейся при разрешении вопроса о назначении наказания на усмотрение суда, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, умышленного по форме вины, направленного против собственности, оконченного, способа совершения преступления -- путем проникновения в помещение, вышеприведенные данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости за совершение, в том числе, аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить Новикову А.А. наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде реального лишения свободы, поскольку именно такой вид наказания послужит целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении срока лишения свободы суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, полагает возможным применить к подсудимому положения ст.68 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд считает возможным не назначать Новикову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Основания для применения к Новикову А.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлены.

         В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Новикову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он мужчина, осужден к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы.

         С целью обеспечения исполнения приговора, поскольку подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым изменить Новикову А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

         Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIA 2700 с-2» со встроенной в него картой памяти «microCD» с объемом памяти 2 ГБ, коробка и руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «NOKIA 2700 с-2», сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ-2», переданные потерпевшей ФИО1, подлежат оставлению у неё, как законного владельца.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

        Новикова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения в отношении Новикова Алексея Александровича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и сохранять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Содержать Новикова Алексея Александровича в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

        Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIA 2700 с-2» со встроенной картой памяти «microCD», коробку и руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «NOKIA 2700 с-2», сим- картой сотового оператора «ТЕЛЕ-2» -- оставить у потерпевшей ФИО1.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а Новиковым Алексеем Александровичем, содержащимся под стражей, -- в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина