Приговор в отношении Федянина А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 января 2012 года г. Курчатов Курской области

Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Курчатовского межрайонного прокурора Сергеевой Н.В.,

подсудимого Федянина А.Е.,

защитника – адвоката Крупеня В.К., представившего удостоверение №743 от 03.09.2009 г. и ордер №120494 от 23.01.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федянина Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Новосергеевка, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, призывника, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ),

установил:

Федянин А.Е. совершил незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Федянин А.Е., проезжая в автомобиле Форд Фокус государственный номер К 663 ТХ 46 под управлением ФИО6 по автодороге, расположенной в д. <адрес>, в котором, кроме того, находились ФИО7, ФИО8 и ФИО9, решил незаконно приобрести наркотическое средство растительного происхождения – коноплю.

Реализуя свой преступный умысел, Федянин А.Е. предложил ФИО6 остановить автомобиль около лесополосы на обочине в д. <адрес>а <адрес> и вышел из автомобиля, не пояснив свои действия ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 Реализуя преступный умысел, он направился в сторону лесополосы к болоту в д. Новосергеевка, <адрес>а <адрес>, где подошел к произрастающему кусту растения конопля, вырвал его, отделил части растения от стебля и сложил их в карман, чем незаконно приобрел части растения конопля.

После чего, Федянин А.Е. вернулся к автомобилю ФИО6, открыл багажник, и, используя находящиеся в багажнике полимерные пакеты, разложил приобретенные им части растения конопля в девять полимерных пакетов, из которых восемь пакетов с частями растения конопля спрятал в своих сапогах, находящихся в багажнике автомобиля, а один пакет оставил в кармане своей куртки. После чего, он закрыл багажник и сел в автомобиль, не сообщив водителю и пассажирам транспортного средства про сорванные им части растения конопля.

Затем Федянин А.Е. продолжил движение на автомобиле под управлением ФИО6 по автодороге в д. <адрес>а <адрес>, в котором, кроме того, находились ФИО7, ФИО8, и ФИО9, осознавая, что он незаконно перевозит приобретенное наркотическое средство – марихуану.

При выезде из д. <адрес>а <адрес> в 23 ч.06 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был задержан сотрудниками ДПС. В ходе осмотра транспортного средства в багажнике автомобиля в резиновых сапогах было обнаружено восемь полимерных пакетов с частями растения конопля, и один полимерный пакет с частями растения конопля -- на заднем сиденье автомобиля. Обнаруженная растительная масса растения конопля является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 7,15г. - из первого пакета, 8,45г. - из второго пакета, 21,24г.- из третьего пакета, 13,23г. - из четвертого пакета, 8,05г. - из пятого пакета, 7,35г. - из шестого пакета, 6,7г. - из седьмого пакета, 11,75г. - из восьмого пакета, 6,75г. - из девятого пакета, общей массой 90,67 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Федянин А.Е. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Федянин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из указанных выше обстоятельств дела, с которыми согласился Федянин А.Е., согласно которых он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно приобрел способом сбора частей растения конопля, содержащего наркотическое средство марихуана, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, которые затем с той же целью незаконно перевез путем перемещения из одного места в другое с сокрытием и с использованием транспортного средства, в нарушение общего порядка перевозки, установленного ст. 21 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Общая масса обнаруженных у ФИО10 частей растения конопля, содержащих наркотическое средство марихуана, составила 90,67 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру.

Данные действия Федянина А.Е. суд в соответствии со ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Основания для квалификации действий Федянина А.Е. по той же статье Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, как это указано в обвинительном акте, отсутствуют. Так, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ строже санкции ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), поскольку увеличивает верхний предел наказания в виде обязательных работ. Ввиду чего, в соответствии со ст.10 УК РФ действующий уголовный закон, как ухудшающий положение подсудимого, обратной силы для него не имеет.

Суд уменьшает объем предъявленного Федянину А.Е. обвинения в части указания на общую массу обнаруженных у него частей растения конопля, содержащего наркотическое средство марихуана, с 91,57 гр., как это указано в обвинительном акте, до 90,67 гр., поскольку в результате подсчета общей массы путем сложения массы частей растения, указанных в обвинении как содержавшихся в каждой из девяти упаковок, обнаруженных у Федянина А.Е., следует именно такое общее количество обнаруженной массы.

Уменьшает суд и объем формулировки предъявленного Федянину А.Е. обвинения, исключая из него указание на наличие в его действиях незаконного хранения частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере, ввиду следующего. Исходя из фактических обстоятельств, указанных в обвинении, с которыми согласился подсудимый, суд приходит к выводу о том, что вмененные в вину Федянину А.Е. действия после незаконного приобретения им частей растений, содержащих наркотические средства, полностью охватываются объективной стороной незаконной перевозки частей растений, содержащих наркотические средства. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд исходит из указанных в обвинении действий подсудимого, согласно которым он непосредственно после приобретения частей растений, состоявшегося во время остановки при поездке на транспортном средстве, разместил части растения с сокрытием в разных местах автомобиля -- восемь упаковок с частями растения были размещены и перевозились в багажнике автомобиля с сокрытием в обуви подсудимого, а одна – в одежде ФИО10, находившегося в салоне, размер перевозимых частей растений, содержащих наркотические средства, относится к крупному.

Данные изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого, не нарушают его право на защиту, для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки МСЧ-125 <адрес> Федянин А.Е. на учете у врача –психиатра не состоит. Сам подсудимый и его защитник также не оспаривают обстоятельство психической полноценности Федянина А.Е.

При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. По месту жительства Федянин А.Е., где он проживает с родителями, характеризуется исключительно положительно.

Согласно справки врача-нарколога Федянин А.Е. не состоит на диспансерном учете. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79) у Федянина А.Е. на момент проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ каких-либо следов внутривенных инъекций не обнаружено. В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-84) отмечено, что Федянин А.Е. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, обнаруживает признаки употребления каннабиоидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федянина А.Е., является в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ его явка с повинной, содержащаяся в объяснении, данном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13) правоохранительному органу до возбуждения в отношении него уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1). Суд признает и учитывает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Федянина А.Е., -- его раскаяние его в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Федянина А.Е., -- отсутствуют.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд назначает Федянину А.Е. наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) в виде исправительных работ на срок в рамках санкции данной статьи, с установлением размера удержаний из заработной платы в доход государства в пределах, установленных ст. 50 ч.3 УК РФ. Учитывая характер общественной опасности преступления, умышленного по форме вины, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вышеприведенных конкретных обстоятельств содеянного, а также данных о личности подсудимого, не работающего, но находящегося в трудоспособном возрасте, суд находит, что именно данный вид наказания послужит целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Мера пресечения в отношении Федянина А.Е. не избиралась.

Вещественные доказательства: 9 полимерных пакетов с растительной массой, газетный сверток с растительной массой – подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. п.2 и 3 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федянина Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства двадцати процентов.

Вещественные доказательства: девять полимерных пакетов с растительной массой, газетный сверток с растительной массой – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ф. Холтобина