Приговор в отношении Яковлева А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 декабря 2011 года                                                                г. Курчатов Курской области

          Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

потерпевшей Белозеровой Н.П.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника - адвоката Бабина Р.Н., представившего удостоверение №811 от 27.04.2010 года и ордер №165877 от 23.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь Дарью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, призывника, инвалида 3 группы, не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

                                                       установил:

         Яковлев А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил, находясь в состоянии опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее и ночное время суток Яковлев А.В., находясь совместно с ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО5 в клубе <адрес>а <адрес>, употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи на основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>а от ДД.ММ.ГГГГ лишенным специального права управления транспортными средствами на срок 1 го<адрес> месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, в нарушение п.п. 2.1.1., 2.7. Правил дорожного движения РФ решил осуществить поездку на своем автомобиле. Реализуя данное намерение, Яковлев А.В., управляя принадлежащим его семье автомобилем «ВАЗ 21099» с гос. регистрационным номером М 004 АЕ 46, в котором в нарушение п. 22.8. ПДД РФ находились пять пассажиров: ФИО11, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в то время как автомобиль укомплектован заводом --изготовителем и предназначен для перевозки только четырех пассажиров, стал передвигаться по автодороге «<адрес>» в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. Доехав до поворота, ведущего в сторону д.<адрес>а <адрес>, Яковлев А.В., остановил свой автомобиль в связи с его поломкой.

        Устранив техническую неисправность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут Яковлев А.В. вновь проигнорировал требования п.п. 2.1.1 ПДД РФ, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, п. 2.7. ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 22.8. ПДД РФ, которым запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. Так, Яковлев А.В., продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения, а также в утомленном состоянии, будучи лишенным специального права управления транспортными средствами, поместив в автомобиль недопустимое количество пассажиров, а именно: на переднее пассажирское сиденье ФИО10, на заднее пассажирское сиденье ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО6, направился в сторону <адрес>а <адрес>         

         При движении водитель Яковлев А.В. и указанные пассажиры автомобиля не были пристегнуты ремнями безопасности, в то время как в соответствии с п.2.1.2. ПДД РФ водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

         Двигаясь по автодороге «<адрес>» в направлении от <адрес>а <адрес> в сторону <адрес>а <адрес>, водитель Яковлев А.В. в нарушение п. 10.1 ПДД РФ повел свое транспортное средство со скоростью примерно 100-120 км/ч, которая превышала установленные ограничения, а также явно не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля. В соответствии с п. 10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

         Двигаясь по территории 15 км автодороги «<адрес>» в сторону <адрес>, водитель Яковлев А.В., самонадеянно полагаясь на свои познания и навыки в управлении автомобилем, мер к обеспечению безопасности движения не предпринял и продолжил движение с прежней скоростью. Поэтому, из-за пребывания в состоянии алкогольного опьянения и в утомленном состоянии (оставался без сна и отдыха продолжительное время), в процессе движения Яковлев А.В. уснул, вследствие чего, утратил контроль над возможностью управления своим автомобилем, чем вновь одновременно нарушил п.п. 2.7. и 10.1. ПДД РФ.

        Из - за совокупности всех вышеописанных допущенных нарушений ПДД РФ, примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, водитель Яковлев А.В. допустил выезд автомобиля на правую обочину участка 15 километра автодороги «<адрес>», пытаясь восстановить контроль над управлением автомобилем, допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, а затем - на левую обочину и опрокидывание автомобиля в левый кювет по ходу движения.

         В указанном дорожно - транспортном происшествии, произошедшем на территории 15 км автодороги «<адрес>» <адрес>а <адрес>, водитель Яковлев А.В., пассажиры ФИО5, ФИО11, ФИО10 получили телесные повреждения.

        При этом, Яковлев А.В. своими неосторожными действиями причинил ФИО10 телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней ее трети со смещением отломков, которое квалифицируется по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, как причинившее тяжкий вред здоровью.

        

         Подсудимый Яковлев А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО4, ранее незнакомыми ему девушками в клубе <адрес> употреблял спиртные напитки. Примерно 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он взял свой автомобиль и приехал к клубу. По просьбе девушек он решил довезти их на автомобиле домой в <адрес>а, несмотря на то, что был лишен права управления автомобилями за управление в состояние опьянения, а также находился в состоянии опьянения. Кроме него, в автомобиль сели ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО10 при том, что в его автомобиле допускается перевозить только четырех пассажиров. На автомобиле под его управлением они стали передвигаться по автодороге от <адрес> в сторону <адрес>а. На повороте в сторону д. Костельцево в автомобиле произошла поломка, в связи с чем, он остановил его. В утреннее время, когда он и Черемухин отремонтировали автомобиль, они и те же пассажиры поехали обратно в сторону <адрес>а. При этом, на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО10 Ни он, ни пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. Он вел автомобиль со скоростью примерно 90-110 км/ч. Подъезжая к месту расположения дач <адрес>а, он уснул за рулем на несколько секунд, а когда проснулся, то его автомобиль уже двигался по правой обочине относительно направления движения автомобиля. Он резко повернул руль влево, чтобы вернуть автомобиль с обочины на полосу движения, но из-за этого на проезжей части автомобиль занесло в левую сторону, после чего, автомобиль сразу выехал в левый кювет относительно его направления движения. После чего, он потерял сознание. На протяжении примерно 1 месяца он проходил лечение, был прооперирован, у него удалили селезенку, правую почку. В связи с чем, ему установлена инвалидность 3 группы.                   

         Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд признает виновным Яковлева А.В. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел на основе показаний подсудимого, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, а также совокупности следующих доказательств.

         Потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она вместе с ФИО11, ФИО4, ФИО5 на автомобиле под управлением последнего приехали в клуб в <адрес>а. Там встретили Яковлева А.В. и ФИО6 Через некоторое время ФИО12 подъехал к клубу на своем автомобиле марки ВАЗ 21099. Затем все указанные лица сели в автомобиль ФИО12, чтобы он довез их домой. На данном автомобиле под управлением Яковлева А.В. они направились по автодороге в сторону <адрес>а. По дороге Яковлев А.В. сообщил о том, что автомобиль сломался, остановил его. В утреннее время, после того, как Яковлев А.В. и ФИО6 починили автомобиль, те же лица примерно в 07 час. 30 мин. направились на нем в сторону <адрес>. При этом, она находилась на переднем пассажирском сиденье. Во время движения никто из находящихся в автомобиле ремнями безопасности пристегнут не был. ФИО12 вел автомобиль с большой скоростью -- более 100 км/ч. По дороге автомобиль стало заносить в разные стороны и он въехал на правую обочину относительно направления движения, ФИО12 резко повернул руль влево, пытаясь возвратить автомобиль с обочины на дорогу, автомобиль стало заносить в разные стороны, ФИО12 пытался выровнять его поворотом руля в противоположную сторону заноса, периодически нажимая на педаль тормоза. Автомобиль на большой скорости выехал с дороги в левый кювет относительно направления движения. Она потеряла сознание. После чего, она проходила лечение с диагнозом: перелом бедренной кости до ДД.ММ.ГГГГ.

        Однако, согласно показаний потерпевшей ФИО10 на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, и подтвержденных потерпевшей, она наблюдала, как Яковлев А.В. до поездки на автомобиле в клубе употреблял спиртные напитки. (л.д.89-90).

         Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО11 в судебном заседании, а также показаний свидетеля ФИО6 на стадии предварительного расследования, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, явствуют следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО5 на автомобиле под управлением последнего приехали в клуб в <адрес>а, где встретили Яковлева А.В. и ФИО6 Через некоторое время Яковлев А.В. подъехал к клубу на своем автомобиле марки ВАЗ 21099. Затем все указанные лица сели в автомобиль Яковлева А.В., чтобы он довез их до дома. На данном автомобиле под управлением Яковлева А.В. они направились по автодороге в сторону <адрес>а. По дороге Яковлев А.В. сообщил о том, что автомобиль сломался, остановил его. В утреннее время, после того, как Яковлев А.В., ФИО6 починили автомобиль, то те же лица примерно в 07 час. 30 мин. направились на нем в сторону <адрес>. При этом, на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО10, на заднем -- ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО6 Во время движения никто из находящихся в автомобиле ремнями безопасности пристегнут не был. Яковлев А.В. вел автомобиль с большой скоростью, превышающей 80-90 км/ч. По дороге автомобиль стало заносить в разные стороны и он въехал на правую обочину относительно направления движения, Яковлев А.В. резко повернул руль влево, пытаясь возвратить автомобиль с обочины на дорогу, автомобиль стало заносить в разные стороны. Яковлев А.В. пытался выровнять его поворотом руля в противоположную сторону заноса, периодически нажимая на педаль тормоза. Автомобиль на большой скорости выехал с дороги в левый кювет относительно направления движения.

        Однако, согласно показаний свидетелей ФИО5, ФИО4 на стадии на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, и подтвержденных свидетелями, они наблюдали, как Яковлев А.В. до поездки на автомобиле в клубе употреблял спиртные напитки. (л.д.77-78, 83-84).

        Свидетель ФИО2, приходящаяся женой подсудимому, показала, чтовладеет на праве собственности автомобилем ВАЗ 21099 гос. регистрационный знак М004 АЕ 46. В апреле 2010 года Яковлев А.В. был лишен права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, после чего, автомобилем управляла она. Один комплект ключей от автомобиля находился у нее, а второй комплект -- на вешалке при входе в дом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время автомобиль она оставила у их дома в <адрес>. Муж в указанные сутки, а также ДД.ММ.ГГГГ дома отсутствовал. ДД.ММ.ГГГГ по телефону ей сообщили о ДТП с участием ее мужа на их автомобиле.             

        Показания потерпевшей и вышеуказанных свидетелей суд находит достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они последовательны, логичны, конкретны, согласуются между собой и с нижеприведенными письменными доказательствами.

         В рапорте оперативного дежурного по МОВД «Курчатовский» (л.д.10) содержится информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 05 минут сотрудники МСЧ - 125 <адрес> сообщили о ДТП, имевшем место на автодороге «ЛТП - Кожля».

        Обстановка, зафиксированная в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-16) соответствует показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей. В протоколе отражено место дорожно - транспортного происшествия - участок местности, расположенный на территории 15 км автодороги «<адрес>» <адрес>, а также факт обнаружения и изъятия с данного участка автомобиля ВАЗ 21099 с гос. регистрационным номером М004 АЕ 46.

         В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24), Яковлев Алексей Викторович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами на срок 1 го<адрес> месяцев.

         Согласно акта судебно - химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ в крови гр-на Яковлева А.В. обнаружено 0,5 % этилового спирта. (л.д.38).

         Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГу ФИО10 выявлено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней ее трети со смещением отломков. Данное телесное повреждение образовалось по механизму тупой травмы от воздействия (воздействий) тупого предмета (предметов). При этом, каких - либо специфических признаков травмирующего предмета (предметов) в отмеченном телесном повреждении не отразилось. Данное телесное повреждение квалифицируется по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, как причинившее Тяжкий вред здоровью. (л.д.114-116)

         По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на момент осмотра автомобиль «ВАЗ 21099» с гос. регистрационным номером М 004 АЕ 46 находится в технически неисправном состоянии, а именно, установлены: разрыв тормозного шланга правого переднего колеса, деформация левой рулевой тяги, разгерметизация шин, разрушение фар и передних фонарей указателей поворота, что было образовано в момент ДТП. (л.д.140-148)

         У суда отсутствуют основания для сомнений в обоснованности заключений экспертов, поскольку экспертизы проведены, а заключения составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречат другим доказательствам. Выводы экспертов мотивированны.

        Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода суда о виновности Яковлева А.В. в совершении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Яковлев А.В., управляя автомобилем, нарушил п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 22.8, 10.1 Правил дорожного движения РФ, при этом предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, наступление которого состоит в причинной связи с допущенными Яковлевым А.В. нарушениями правил дорожного движения.

         Действия Яковлева А.В. суд в соответствии со ст. 9 УК РФ квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Яковлев А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ (в силу ст. 10 УК РФ) относится к категории небольшой тяжести. Судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, - наличие малолетнего ребенка у виновного - дочери Дарьи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч.1 п.«и» УК РФ является явка с повинной, содержащаяся в объяснениях Яковлева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30), данных до возбуждения уголовного дела -ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), в тот момент, когда он не был ни подозреваемым, ни задержанным. Согласно ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Яковлева А.В., являются его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей ФИО10 В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева А.В., - его инвалидность 3 группы, раскаяние в содеянном. Яковлев А.В. женат, проживает с женой и малолетней дочерью, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.           

         Суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить Яковлеву А.В. с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид основного наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №20-ФЗ) -- в виде исправительных работ, срок которых устанавливает в максимальном пределе, определенном ст. 50 ч.2 УК РФ, с установлением удержаний в доход государства из заработной платы в максимальном размере, установленном ст. 50 ч.3 УК РФ. Кроме того, суд назначает Яковлеву А.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в максимальном пределе, установленном санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №20-ФЗ). Помимо того, суд, учитывая вышеприведенные конкретные обстоятельства содеянного, считает необходимым назначить Яковлеву А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в максимальном пределе, установленном санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №20-ФЗ).

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд для обеспечения исполнения приговора считает возможным оставить Яковлеву А.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21099 с гос. регистрационным номером М004АЕ 46, переданный на хранение законному владельцу ФИО2, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежит оставлению у нее.

         Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

         Руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Яковлева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №20-ФЗ), и назначить ему следующие наказания: наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ на срок два года, с удержаниями в доход государства в размере двадцати процентов, а также наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года. Наказание в виде исправительных работ отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

         Меру пресечения в отношении Яковлева Алексея Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство -- автомобиль ВАЗ 21099 с гос. регистрационным номером М004АЕ 46 - оставить у ФИО2.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина