причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года                                              г. Курчатов                                                                             

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Лукьянчиковой Л.А., помощника Курчатовского межрайонного прокурора Фоминой М.В.,

подсудимой Мурадовой Эльмиры Ризвановны,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Бабина Р.Н. представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11оглы,

секретаря Николаиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мурадовой Эльмиры Ризвановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: д. <адрес>, проживающей: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по делу не задерживалась,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурадова Э.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью отцу ФИО11 опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 00 минут Мурадова Э.Р., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, совместно со своим отцом ФИО11, матерью ФИО4, сожителем ФИО9, знакомыми ФИО10 и ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Мурадовой Э.Р. и ее отцом ФИО11 произошла ссора, из-за сложившихся между ними личных неприязненных отношений. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО11 лег на пол, продолжая ругаться на дочь. После этого Мурадова Э.Р. подошла к отцу и рукой несколько раз ударила его по лицу, пригрозив, что если он не замолчит, убьет его. Мурадова Э.Р. видя, что отец на ее угрозы не отреагировал, взяла кухонный нож, спрятала его в рукав своей одежды, подошла к отцу, перевернула его на спину и, приставив к его животу нож, сказала, что сейчас его зарежет. ФИО11 не воспринял угрозу, сказав об этом дочери. Разозлившись, Мурадова Э.Р., решила применить к ФИО11 насилие, опасное для его жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 40 минут, она умышленно нанесла ФИО11 один удар кухонным ножом в область живота, от которого ФИО11 потерял сознание. Испугавшись за жизнь и здоровье отца, Мурадова Э.Р. вызвала скорую помощь, до приезда которой пыталась остановить кровотечение. В результате, нанесенного Мурадовой Э.Р. удара ножом, ФИО11 было причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, сквозным ранением тела желудка, а также линейной раны с участками кровоизлияний вокруг хвоста поджелудочной железы, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением 1 степени, что согласно заключению экспертизы наносит тяжкий вред здоровью.

          Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мурадова Э.Р. вину признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов она вместе со своими родителями ФИО11, ФИО4, сожителем ФИО17, знакомыми ФИО5 и ФИО10, находилась дома по адресу: <адрес>, <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Через некоторое время ее отец ФИО11 лег отдохнуть на пол и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, выгоняя из дома. Разозлившись на отца, она несколько раз ударила его рукой по лицу, сказав, чтобы он замолчал, а не то она его убьет. Не реагируя на сказанное, ФИО11 продолжал ругаться. После этого она подошла к тумбочке, на которой находились столовые приборы, взяла кухонный нож, спрятала его в рукав своей одежды, подошла к отцу, перевернула его на спину и нанесла ему один удар ножом в область живота с левой стороны. Затем она сказала отцу, что если он не замолчит, она еще раз ударит его ножом. От нанесенного удара ФИО11 потерял сознание. Она испугалась и вызвала скорую помощь, до приезда которой останавливала кровотечение. ФИО11 был доставлен в МСЧ-125, где ему была оказана медицинская помощь.

          В настоящее время она с отцом помирилась, претензий он к ней не имеет, умысла на его убийство у нее не было, в содеянном раскаивается.

        Вина Мурадовой Э.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО4, ФИО12, ФИО17, ФИО5, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом потерпевшего от дачи показаний, на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми: он проживает вместе со своей супругой ФИО4 и дочерью Мурадовой Э.Р. по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он, его жена, дочь, сожитель дочери ФИО17 и их знакомые ФИО5, ФИО10, находились у них дома и распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО17 пошел спать, а они продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ним и дочерью возник конфликт, по поводу того, что она нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в связи, с чем он ей сказал, чтобы она уходила из дома и не «сидела у него на шее». После этого он лег отдохнуть на пол, но словесный конфликт между ним и дочерью продолжился. Эльмира подошла к нему и несколько раз ударила его рукой по лицу, сказав, чтобы он замолчал, а не то она его убьет. Не придавая словам дочери значения, он продолжил на нее ругаться. Тогда дочь подошла к тумбочке, на которой находились столовые приборы, что-то оттуда взяла и спрятала себе в рукав кофты. Затем подошла к нему, вытащила из рукава своей одежды нож, приставила к его животу и сказала, что сейчас зарежет. Не воспринимая ее угрозу, он ответил «режь», после чего дочь нанесла ему один удар ножом в область живота, сказав, что если он не замолчит, она еще раз нанесет ему удар ножом. После этого ему стало плохо, и он потерял сознание. Когда пришел в себя увидел, что дочь вызывает скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и отвезла его в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Они помирились, претензий к ней не имеет.

Свидетель ФИО4 пояснила, что она проживает с супругом ФИО11, дочерью Мурадовой Э.Р. и сожителем дочери ФИО17 по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов она находилась дома, с мужем, дочерью, сожителем дочери ФИО17, и их знакомыми ФИО5, ФИО10, где все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО11 и Эльмирой произошел конфликт. ФИО11 выгонял Эльмиру из дома, из-за того, что она не работает. Затем ФИО11 лег на пол отдохнуть, но при этом продолжал ругаться. Тогда Мурадова Э. подошла к ФИО11 и несколько раз ударила его ладонью по лицу, сказав, что если он не замолчит, она его убьет. Не придавая значения словам дочери, ФИО11 продолжал ругаться. Когда Мурадова Э. брала нож, она не видела. Увидела только, как она присела рядом с ФИО11, перевернула его на спину и нанесла ему удар ножом в живот. После чего сказала, что если он не замолчит, она еще раз ударит его ножом. Мужу стало плохо, и он на некоторое время потерял сознание, Эльмира испугалась и стала вызывать скорую помощь.

      Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что он совместно с Мурадовой Э.Р., ее родителями ФИО11 и ФИО4 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с Эльмирой, ее родителями, знакомыми ФИО19 и ФИО5, где распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного он опьянел и лег спать на диван в комнате. Что происходило в комнате, он не слышал. Проснулся от того, что его разбудила Мурадова Э.Р. и сказала, что поссорилась с отцом и ударила его ножом в живот. После этого приехала скорая помощь и увезла ФИО11 в больницу.

     Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился в гостях у своего знакомого ФИО11, проживающего в <адрес>. Вместе с ними дома находились супруга ФИО11 - ФИО4, дочь Мурадова Эльмира с сожителем ФИО17 и знакомый ФИО5, все распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО11 и его дочерью Мурадовой Э.Р. произошел конфликт, из-за чего он не понял, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО11 лег на пол и продолжил ругаться с Эльмирой. Он в это время сидел за столом и употреблял спиртное. Когда Мурадова Э.Р. взяла нож и нанесла им удар в живот отцу, он не видел. О том, что произошло, узнал после того, как ФИО11 стало плохо, и Эльмира вызвала ему скорую помощь.

     Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился в гостях у своего знакомого ФИО11 по адресу: <адрес>, где он, ФИО11, Мурадова Э.Р., ФИО4, ФИО17, ФИО12 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО11 ругался с дочерью Мурадовой Э.Р., при этом кричал, чтобы она уходила из дома. После этого Эльмира сказала отцу, что если он не замолчит, то она его убьет, при этом несколько раз ударила его рукой по лицу. ФИО18 продолжал на нее ругаться. Он в это время сидел за столом и употреблял спиртное. Затем он видел, как Мурадова Э.Р. взяла нож и нанесла им удар в живот отцу. После чего, ФИО11 стало плохо, и Эльмира вызвала ему скорую помощь.

О виновности подсудимой Мурадовой Э.Р. свидетельствуют также исследованные в судебном заседании:

рапорт оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ, принявшим сообщение дежурного фельдшера районной больницы <адрес> об имеющемся у ФИО11 ножевом ранении и оказании ему медицинской помощи (л.д. 4);

рапорт оперуполномоченного ОРЧ МО МВД России «Курчатовский» ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, нанесла проникающее ножевое ранение Мурадова Э.Р.(л.д. 5);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осматривался <адрес> д. <адрес>, где Мурадова Э.Р. нанесла удар ножом ФИО11 В ходе осмотра нож был изъят (л.д. 6-9);

протокол осмотра палаты хирургического отделения МСЧ-125 <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъята мужская рубашка темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, принадлежащая ФИО11 (л.д.10-11);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-54), в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

нож, состоящий из клинка и рукоятки, общая длина ножа 177 мм. Клинок ножа прямой, изготовлен из металла светло-серого цвета, имеет одно лезвие, заточка лезвия двухсторонняя шириной 5 мм. Длина клинка 78 мм, наибольшая ширина 16 мм, толщина 1,4 мм. Рукоятка ножа прямая, изготовлена из древесины темно-коричневого цвета. Наибольшая ширина рукоятки 17 мм, ширина 14 мм.;

мужская рубашка изготовлена из материала темно-синего цвета с полосами серого цвета. На передней части рубашки слева имеется повреждение ткани линейной формы. Длина повреждения 16 мм. Повреждение расположено на расстоянии 65 мм от нижнего края кармана и 166 мм от левого бокового шва. Поверхность рубашки вокруг повреждения пропитана веществом бурого цвета;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на мужской рубашке, представленной на исследование, имеется колото-резанное повреждение, которое могло быть оставлено как ножом, представленным на исследование, так и другим ножом, схожим с представленным, по линейным характеристикам (л.д.60).

объяснение Мурадовой Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела, в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, во время ссоры с отцом, нанесла ему один удар ножом в область живота (л.д.16);

справка МСЧ-125 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11 поступил в хирургическое отделение МСЧ-125 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости. Сквозное ранение желудка, хвоста поджелудочной железы. Острый посттравматический панкреатит. Местный серозный перитонит. Внутрибрюшное кровотечение 1 степени. Алкогольное опьянение. ДД.ММ.ГГГГ выполнена операция: верхнесрединная лапаротомия, ревизия органов брюшной полости. Ушивание ран желудка. Санация, дренирование брюшной полости (л.д.29);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО11, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 59 минут в состоянии алкогольного опьянения, отмечено проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с наличием раны 1,5х0,5 см в области левого подреберья у реберной дуги с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, сквозным ранением тела желудка в виде раны до 1,0 см длиной с ровными краями на передней стенке тела желудка ближе к большой кривизне и раны до 0,6 см длиной с перифокальной гематомой задней поверхности тела желудка, а также линейной раны до 0,5 см с участками кровоизлияний вокруг хвоста поджелудочной железы, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением 1 степени. Образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, к которому относится нож. Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости у ФИО11 относится к опасному для жизни повреждению в момент причинения - рана живота, проникающая в брюшную полость и таким образом, по данному признаку причинение последней наносит тяжкий вред здоровью (л.д. 56-57);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым нож, представленный на исследование, не относится к категории холодного оружия, изготовлен заводским способом (л.д.63);

Оценивая полученные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами дела, суд считает, что вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11 опасного для его жизни, доказана. Действия Мурадовой Э.Р. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

Об умысле Мурадовой Э.Р. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют способ причинения телесного повреждения, локализация, место травматизации - нанесение удара ножом в область живота, где расположены жизненно-важные органы человека. Нанося удар ножом в живот отцу, Мурадова Э.Р. осознавала общественную опасность своего действия, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мурадовой Э.Р. суд признает ее объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16) и оценивает их, как явку с повинной, поскольку она в письменном виде до возбуждения уголовного дела (л.д.1) сообщила органам внутренних дел о совершенном преступлении, активно способствовала расследованию преступления, поскольку с момента первоначального объяснения, а затем в ходе предварительного и судебного следствия давала признательные и последовательные показания, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном.

          Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами следует признать действия подсудимой Мурадовой Э.Р. непосредственно после совершения преступления: вызвала скорую медицинскую помощь, до приезда которой пыталась самостоятельно остановить кровотечение; также следует учесть поведение потерпевшего ФИО11 - его нецензурную брань в адрес дочери.

           

          Обстоятельств, отягчающих наказание Мурадовой Э.Р., предусмотренных законом, не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

По месту жительства - д. <адрес> Мурадова Э.Р. проживает без регистрации, характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 23), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.24), согласно справки <адрес>» на учете у врача акушер-гинеколога по поводу беременности не состоит (л.д.100).

        Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу о назначении Мурадовой Э.Р. наказания в виде реального лишения свободы и не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности, совершенного преступления, для применения ст.64 УК РФ, а также не находит возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую.

         Поскольку Мурадовой Э.Р. назначается наказание в виде реального лишения свободы, меру пресечения следует изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

          В соответствии со ст. 58 ч.2 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения Мурадовой Э.Р. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурадову Эльмиру Ризвановнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурадовой Э.Р. изменить, взяв ее под стражу в зале суда и направить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства: нож, рубашку потерпевшего ФИО11 находящиеся на хранении в МО МВД России «Курчатовский»- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                             Р.В. Шойтов