Приговор в отношении Черненко В.В. по ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2012 года                                              г. Курчатов                                                                   

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Шевелева А.В., старшего помощника Лукьянчиковой Л.А.,

подсудимого Черненко Виктора Витальевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области ФИО17 представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

секретаря Николаиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЕНКО ВИКТОРА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, (по делу не задерживался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Черненко В.В. совершил тайное и открытое хищение чужого имущества, при следующих, признанных им в суде обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Черненко В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества, находящегося во дворе ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. С этой целью, примерно в 22 часа 20 минут, Черненко В.В. прошел на территорию двора и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил три аккумуляторные батареи и статор электродвигателя на общую сумму 1474 рубля 50 копеек и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, Черненко В.В. проезжая на мотоцикле «Урал» без государственного регистрационного знака, заметил около <адрес> бревна, бывшие в употреблении и решил их похитить. С этой целью Черненко В.В. с помощью ФИО13 В.Н., не знавшего о его преступных намерениях, погрузил бревна на мотоцикл и не реагируя на замечания владельца ФИО18 вернуть бревна, открыто похитил их, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20. материальный ущерб на общую сумму 2608 рублей.

Подсудимый Черненко В.В. вину признал, согласившись с обвинением, и поддержал, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ФИО19. ходатайство подсудимого Черненко В.В. поддержала.

       Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО21 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Черненко В.В. по ст. 158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция указанных статей не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения не имеется, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор в отношении Черненко В.В. без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах действия Черненко В.В. в отношении потерпевшего ФИО22 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, в отношении потерпевшего ФИО23 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

При определении вида и размера назначаемого Черненко В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, требования ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черненко В.В. суд признает, его объяснения (л.д. 26-27) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО24 объяснения (л.д.85) по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего ФИО25 поскольку Черненко В.В. в письменном виде сообщил органам внутренних дел о совершении им преступлений до возбуждения уголовных дел (л.д.1, л.д.3); наличие на иждивении двух малолетних детей: дочери <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; возмещение ущерба; раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется, в связи, с чем следует учитывать требования ст.62 ч.1 УК РФ.

         По месту жительства Черненко В.В. (л.д.140) характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.136).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние, назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о назначении Черненко В.В. наказания в виде исправительных работ, которые следует отбывать по основному месту его работы.

       Гражданский иск не заявлялся.

        Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-297, 298-299, 307 - 310, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черненко Виктора Витальевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок6 (шесть) месяцев судержанием 10 (десяти) % из его заработка в доход государства;

ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок9 (девять) месяцев судержанием 10 (десяти) % из его заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Черненко Виктору Витальевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ по месту его работы в ООО «Жилсервис» п. им. К. Либкнехта судержанием 10 (десяти) % из его заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Черненко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три аккумуляторные батареи и статор электродвигателя, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО28 считать ему возвращенными;

восемь бревен, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО29 считать ему возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

                                                                                                                                      

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.           

Судья                                            Р.В. Шойтов