причинение тяжкого вреда здоровью опасный для жизни



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года          г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Шевелева А.В., ст. помощника Голубевой Л.А.,

подсудимого Стародубцева Андрея Алексеевича,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Герасимовой Л.Н., представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

секретаря Николаиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,(в соответствии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ судимость не погашена), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (по делу не задерживался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стародубцев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для его жизни, повлекший за собой утрату органом его функций при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00 часов к Стародубцеву А.А. по адресу: <адрес>, пришел его знакомый ФИО7, с которым они в течение дня употребляли спиртное. Примерно в 17 часов 30 минут к ним присоединилась сожительница ФИО7ФИО8 и они продолжили распивать спиртное. Около 19 часов между Стародубцевым А.А. и ФИО7 произошла ссора и возникли неприязненные отношения, так как Стародубцеву А.А. не понравилось в какие интимные отношения ФИО7 вступает с ФИО8 Стародубцев А.А. попросил ФИО7 уйти, на что последний отказался, тогда Стародубцев А.А., испытывая личную неприязнь, умышленно, нанес ФИО7 один удар ножом в область спины, от которого тот упал, после чего нанес ему около пяти ударов ногами по различным частям тела. Затем Стародубцев А.А. снова сказал ФИО7 уйти, однако последний ответил, что не может подняться, так как «отказали» ноги. Стародубцев А.А. не поверил, взял пластиковую канистру с бензином, облил ногу ФИО7 бензином и поджег. ФИО8, увидев, что нога ФИО7 горит, взяла кружку с водой и затушила огонь. Через некоторое время, ФИО7 смог самостоятельно доползти до соседа Стародубцева А.А. – ФИО10, который вызвал скорую помощь и ФИО7 был доставлен в МСЧ-125. В результате умышленных преступных действий Стародубцева А.А., ФИО7 были причинены телесные повреждения, в виде:

- не проникающего резаного ранения спины, вызвавшее острое травматическое нарушение спинального кровообращения, осложнившееся развитием параплегии нижних конечностей и в последующем парез правой ноги, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций;

- термического поражения пламенем III б- IV ст. на площади 16% левой нижней конечности и частично правой, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стародубцев А.А. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов к нему домой по адресу: <адрес>, пришел его знакомый ФИО7, с которым они в течении дня употребляли спиртные напитки. Примерно в 17 часов 30 минут к ним присоединилась сожительница ФИО7 - ФИО8 В ходе распития спиртного ФИО7 и его сожительница ФИО8 стали обсуждать подробности их интимных отношений, это ему не понравилось, и он попросил ФИО7 уйти, но ФИО7 отказался. Разозлившись, он схватил кухонный нож и нанес ФИО7 один удар в спину. ФИО7 упал. Он повторил, чтобы тот вставал и уходил, но ФИО7 ответил, что не может встать. После этого он ФИО7 нанес несколько ударов ногами по различным частям тела. Затем он облил левую ногу ФИО7 бензином и поджег. Нога загорелась, но ФИО7 не смог подняться. ФИО8 схватила кружку с водой и вылила ее на ногу ФИО7, потушив огонь. После чего, он и ФИО8 переодели ФИО7, сняв с него обгоревшие брюки, и положили на матрац в кухне на полу. Затем в гости пришел ФИО9, с которым они продолжили распивать спиртное, а ФИО8 ушла. Через некоторое время он и ФИО9 помогли ФИО7 выйти за ворота. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Стародубцева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органом его функций, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он пришел домой к Стародубцеву А.А. по адресу: <адрес> они стали употреблять спиртное. Примерно в 17 часов 30 минут к ним присоединилась его сожительница - ФИО8 Во время распития спиртного они разговаривали, был ли у него со Стародубцевым скандал, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он почувствовал сильный удар в спину, от которого потерял равновесие и упал. Он увидел в руке Стародубцева А.А. нож, и понял, что он его ударил ножом. Стародубцев А.А. сказал ему, чтобы он поднимался, однако он не мог встать, так как ноги после удара ножом «отказали». Стародубцев А.А. ему не поверил и стал избивать его ногами по различным частям тела. Затем Стародубцев А.А. сказал, что поднимет его, взял канистру с бензином, облил его левую ногу и поджег. Его сожительница ФИО8 затушила огонь. Стародубцев А.А. огонь не тушил, а помог ФИО8 переодеть сгоревшие брюки и положить его на матрац на пол в кухне. Через некоторое время к Стародубцеву А.А. пришел ФИО9, с которым Стародубцев А.А. продолжил употреблять спиртное и сказал ему, чтобы он полз домой. Поскольку ноги не двигались, он пополз к ФИО10, проживавшему по соседству, у которого попросил помощи. ФИО10 вызвал скорую помощь и его отвезли в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сожителем ФИО7 находилась у Стародубцева А.А. по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного она с ФИО7 обсуждала их интимные отношения. Через некоторое время она увидела, что Стародубцев А.А. взял нож и нанес им удар в спину ФИО7, от которого он упал. После этого Стародубцев А.А. взял канистру с бензином облил ногу ФИО7 и поджег. Она взяла кружку с водой и затушила огонь, при этом ФИО7 лежал на полу и не мог встать. Она предложила ФИО7 пойти домой, но он сказал, что не может, так как «отказали» ноги. В это время в дом к Стародубцеву А.А. пришел ФИО9, с которым Стародубцев А.А. продолжил распивать спиртное. Затем Стародубцев А.А. сказал, чтобы она уходила из его дома, и она ушла. На следующий день ей стало известно, что ФИО7 отвезли в больницу. По какой причине Стародубцев А.А. ударил ножом ФИО7 и поджог ногу, она так и не поняла.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из ИК-8 <адрес>, где отбывал наказание и примерно в 18 часов 30 минут, пришел в гости к Стародубцеву А.А. по адресу: <адрес>. В доме находились ФИО8 и ФИО11, который лежал на матраце в кухне на полу и не вставал. Через некоторое время ФИО8 ушла. Он и Стародубцев помогли ФИО7 выйти из дома. От Стародубцева А.А. он узнал, что тот ударил ФИО7 ножом в спину, после чего облил ногу бензином и поджог, так как ему не понравились подробности интимных отношений между ФИО7 и ФИО8

    Согласно показаниям свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ (ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 час он увидел ФИО7, который около двери его дома сидел без верхней одежды. ФИО7 попросил его о помощи, так как чувствовал себя плохо и не мог сам идти. Он затащил его домой, и увидел, что левая нога у него обожжена, а вторая парализована, на спине в районе позвоночника рана. ФИО7 ему рассказал, что он был у Стародубцева А.А., где они употребляли спиртное, после чего между ними возникла ссора, и Стародубцев А.А. ударил его ножом. Через некоторое время к Стародубцеву А.А. пришел ФИО9, и они его выпроводили на улицу. Как ФИО7 смог доползти до его дома, он не знает, так как на улице было холодно и он мог замерзнуть. Он вызвал скорую помощь, и ФИО7 забрали в больницу (л.д.52-53).

О виновности подсудимого Стародубцева А.А. свидетельствуют также исследованные в судебном заседании:

протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени Андрей, находясь в <адрес> нанес ему удар ножом в область спины (л.д. 6);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в котором на оконном проеме обнаружен нож, рукоятка ножа обмотана изолентой. В ходе осмотра изъяты: нож, пластиковая канистра и джинсы (л.д. 7-12);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

нож, принадлежащий Стародубцеву А.А., которым потерпевшему ФИО7 было причинено телесное повреждение. Общая длина ножа 260 мм, клинок изготовлен из металла светло-серого цвета. Заточка лезвия двухсторонняя, шириной 5 мм. Длина клинка 145 мм, ширина в средней части 21 мм, толщина обуха 1мм. Рукоятка ножа изготовлена из полимерного материала красно-белого цвета, обмотана изоляционной лентой синего цвета, длина рукоятки 115 мм;

канистра, принадлежащая Стародубцеву А.А., изготовлена из полимерного материала белого цвета, с ручкой. Крышка на момент осмотра отсутствует;

джинсы, принадлежащие ФИО7, со следами горения и обугленности (л.д.73-74);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож к категории холодного оружия не относится, изготовлен заводским способом (л.д.49);

объяснения Стародубцева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им до возбуждения уголовного дела, после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которыми: что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут во время распития спиртного между ним и ФИО7 возник конфликт, и он ударил ФИО7 ножом в спину, от чего тот упал, после этого нанес ему несколько ударов ногами по различным частям тела. Затем взял канистру с бензином, облил левую ногу ФИО7 и поджог (л.д.17-18);

Свои объяснения Стародубцев А.А. подтвердил в судебном заседании и просил признать их явкой с повинной.

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 были обнаружены телесные повреждения в виде:

- не проникающего резаного ранения спины, вызвавшего острое травматическое нарушение спинального кровообращения, осложнившееся развитием параплегии нижних конечностей и в последующем пареза правой ноги. Указанное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью - утрата органом его функций (паралич);

- термического поражения пламенем III б- IV ст на площади 16% левой нижней конечности и частично правой, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (л.д.66-68);

Оценивая полученные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами дела, суд считает, что вина подсудимого Стародубцева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 опасного для его жизни, повлекшего за собой утрату органом его функций доказана и действия Стародубцева А.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

Об умысле Стародубцева А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют способ причинения телесных повреждений, локализация, места травматизации: вначале он нанес потерпевшему ФИО7 удар ножом в спину, что вызвало нарушение спинального кровообращения, паралич нижних конечностей, а в последующем и парез правой ноги – утрату ее функций, чем причинил тяжкий вред здоровью. От ножевого ранения потерпевший упал, и Стародубцев А.А. стал избивать его ногами по различным частям тела. Затем взял канистру с бензином, облил им ноги ФИО7 и поджог, что привело к термическому поражению пламенем на площади 16% левой нижней конечности и частично правой, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Нанося ФИО7 удар ножом в спину, удары ногами по различным частям тела, обливая конечности бензином и поджигая - Стародубцев А.А. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стародубцева А.А. суд признает его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18) и оценивает их, как явку с повинной, поскольку он в письменном виде до возбуждения уголовного дела (л.д.1) после разъяснения ст.51 Конституции РФ, сообщил органам внутренних дел о совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Стародубцева А.А. является рецидив преступлений, в связи с чем ст.62 ч.1 УК РФ не может быть применена, а также изменена категория совершенного преступления. Поскольку Стародубцев А.А. совершил тяжкое преступление, а ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то рецидив признается опасным.

По месту работы и месту жительства Стародубцев А.А. характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 33, 102); на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит (л.д.37).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела, суд не находит возможным исправление Стародубцева А.А. без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также не находит оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку Стародубцеву А.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, меру пресечения следует изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения Стародубцеву А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стародубцева Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стародубцеву А.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда, и направить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, канистру и джинсы, находящиеся на хранении в МО МВД России «Курчатовский» – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          (<данные изъяты> Р.В. Шойтов