ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 августа 2010 го да п. Курагино Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д. с участием государственного обвинителя Сергеева М.С., подсудимого Блинова В.Н., защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение № 1463 и ордер № 110, при секретаре Карпуниной Н.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении Блинова Василия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блинов В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 25 июня 2010 года, около 03 часов, Блинов В.Н. и Шишкин А.В., находились на берегу р.Туба, в 3 км восточнее моста «Корона Тубы»,в районе протоки «Щучья», Курагинского района, Красноярского края, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Блинова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Шишкину А.В. Реализуя свой умысел, Блинов В.Н. приискал в качестве орудия совершения преступления деревянную палку, подошел к Шишкину А.В. и нанес ему этой палкой не менее трех ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде: перелома левой лопатки в средней трети с небольшим смещением, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья, то есть на срок свыше 21 дня. Кроме того, после совершения указанного выше преступления, около 04 часов 25 июня 2010 года, у Блинова В.Н., находящегося на берегу реки Туба в районе протоки «Щучья», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение резиновой, надувной лодки и иного имущества, принадлежащего Шишкину А.В. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Блинов подошел к берегу р. Туба, где находилась лодка Шишкина с принадлежностями, а именно: двумя пробками, сиденьем и насосом, прикрепил ее к своей лодке при помощи веревки и уплыл по р. Туба, тем самым похитив лодку Шишкина А.В. в комплекте с двумя пробками от лодки, сиденьем и насосом, общей стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Блинов В.Н с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Шишкину А.В. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей. Подсудимый Блинов В.Н. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов В.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Блиновым В.Н. в отношении потерпевшего Шишкина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Блиновым В.Н., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Блинова В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, склонен к употреблению спиртного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, возмещение ущерба путем изъятия похищенного( по преступлению в части хищения имущества Шишкина). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Блинову В.Н. это полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блинова В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, личности подсудимого суд считает возможным определить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Блинова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание -по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 года 3 мес. лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного Блинова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням, установленным этим органом. Меру пресечения Блинову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: деревянную палку - уничтожить, меховой тулуп, резиновую надувную лодку, две пробки от резиновой лодки, сиденье от резиновой лодки и насос - оставить у Шишкина А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.