1-99/2010 Приговор



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Курагино 23 августа 2010 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.,

подсудимой Назаркиной В.А.

защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение № 1463 и ордер № 109,

потерпевшего Назаркина М.В.,

при секретаре Пленкиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назаркиной Валентины Алексеевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не военнообязанной, пенсионерки, ранее не судимой, проживающей ..., ..., ..., кв...., Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаркина В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010 г., в дневное время, Назаркина В.А. в компании своего сына-ФИО1, ФИО3 и ФИО2, у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ..., Красноярского края, распивали спиртные напитки. Около 16 часов, ФИО1 проводил Назаркину В.А. в спальную комнату, так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проспав около часа, Назаркина В.А. вышла из спальной комнаты и увидела, что в этот момент ФИО1 наносит удар рукой по лицу ФИО3 Назаркина В.А. сделала сыну замечание, тот приказал матери не вмешиваться и идти обратно в комнату. Понимая, что Назаркина В.А. не собирается уходить, ФИО1 М. подошел к ней и попытался силой втолкнуть ее в спальную комнату. На почве возникших личных неприязненных отношений у Назаркиной В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 21 июля 2010 г., около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, Назаркина В.А., находясь на кухне указанного дома, взяла лежащий на столе нож и умышленно нанесла им один удар ФИО1 в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка. Этими повреждениями ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Назаркина В.А. согласна с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Назаркина В.А. обоснованно, и подтверждается собранньми по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимой Назаркиной В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой Назаркиной В.А., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы   л.д. 112-113) Назаркина В.А. обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней стадии (F10.2). период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором подозревается подэкспертная, она также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживала и  сохраняла способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором подозревается Назаркина В.А., совершено ею в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом её действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственноой личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера Назаркина В.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Назаркина В.А. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности подсудимой, в отношении инкриминируемого ей деяния, Назаркину В.А. следует считать вменяемой.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, пенсионерка по возрасту, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает как смягчающее ответственность обстоятельство оказание медицинской помощи потерпевшему, поскольку потерпевший утверждает, что мать до приезда скорой помощи делала перевязку, пытаясь остановить кровотечение.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее ответственность обстоятельство полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее престарелый возраст, состояние здоровья, поведение потерпевшего..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Назаркиной В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступлений и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назаркину Валентину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения Назаркиной В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу содержать в УП 288/Т г. Минусинска.

Вещественные доказательства: коробку № 7 с вещами, принадлежащими Назаркиной В.А. - вернуть Назаркиной В.А., конверты № 2 и № 4 с веществом бурого цвета, похожего на кровь, конверты № 3 и № 5 с контрольными отрезками марлевого бинта, кусок ткани, нож, футболку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   Л.Д.Сухих