1-93/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 12 августа 2010 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.,

подсудимого Митряшева Я.К.

защитника Чурикова Ю.В., представившего удостоверение №   758и ордер № 96,

потерпевшей Абеленцевой Л.В.,

при секретаре Кожуховской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митряшева Якова Кузьмича родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не женатого, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, не судимого, проживающего ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митряшев Я.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

15 июня 2010 года в дневное время Абеленцева Л.В.и Митряшев Я.К. находились по месту своего жительства в доме расположенном по адресу: ..., ..., ..., Красноярского края, где распивали спиртные напитки. В вечернее время Абеленцева Л.В. ушла из дома, вернулась около 02 часов ночи 16 июня 2010 года. Между ней и Митряшевым Я.К. произошла ссора, в ходе которой Абеленцева Л.В. стала выражаться в  его адрес грубой нецензурной бранью. На почве возникших неприязненных отношений у Митряшева Я.К. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Абеленцевой Л.В. Реализуя свой преступный умысел Митряшев Я.К., вышел из дома, взял топор в дровеннике и вернулся в  дом, где на кухне повалил Абеленцеву Л.В. на пол, и умышленно нанес ей не менее трех ударов топором по голове, причинив телесные повреждения в виде: раны волосистой части головы, под которыми имелся вдавленный перелом костей свода черепа. Этими повреждениями Абеленцевой Л.В. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Митряшев Я.К. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митряшев Я.К. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

  Суд считает, что содеянное подсудимым Митряшевым Я.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Митряшевым Я.К., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д. 89-90) согласно которому Митряшев Я.К. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (травматического, сосудистого, экзогенно-токсического) с легкими когнитивными нарушениями (F 07.8). При этом, степень выраженности имеющихся у испытуемого расстройств психической деятельности непсихического уровня, не сопровождающихся глубокими нарушениями мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором подозревается испытуемый он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение в котором подозревается подэкспертный, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как показаниями самого подэкспертного о наличии у него признаков опьянения, так и материалами уголовного дела. При этом, его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера испытуемый Митряшев Я.К. не нуждается. По своему психическому состоянию Митряшев Я.К. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.

            С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Митряшева Я.К. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

              Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртного, ранее не судим, пенсионер, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его психического здоровья, мнение потерпевшей.

  В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее ответственность обстоятельство полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимого, состояние его здоровья, поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митряшева Я.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступлений и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митряшева Якова Кузьмича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 12 августа 2010 года.

            Меру пресечения Митряшеву Я.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить взять под стражу в зале судебного заседания с содержанием в УП288\Т г. Минусинска.     

Вещественные доказательства: смыв пятна бурого цвета, срез с наволочки с пятнами бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета, топор, контрольный отрезок марлевого бинта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Д.Сухих