1-68/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Курагино                                                                                                                         5 июля 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г. Т.

с участием государственного обвинителя Великих Л.Г.

подсудимой Дрантусовой Н.П.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № 52 и ордер № 149

с участием потерпевшего Дягилева А.И.

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дрантусовой Нины Петровны, родившейся Дата обезличена года в ...... ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ... ...... Красноярского края,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрантусова Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года, в дневное время, Дрантусова Н.П., находилась в доме ФИО1 по адресу: ... ...... Красноярского края, где распивала спиртное совместно с ФИО4, ФИО3 и ФИО2 Во время распития спиртного, ФИО2, в присутствии Дрантусовой Н.П., из под матраца кровати, где хранились денежные средства, принадлежащие ему и брату- ФИО1, достал 1000 рублей и передал ФИО4 для приобретения спиртного. Около 16 часов, Дата обезличена года, ФИО2 уснул, а ФИО4 и ФИО1 вышли из комнаты, у Дрантусовой Н.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Дрантусова Н.П., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подняла матрац кровати и тайно похитила денежную купюру в сумме 5000 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Дрантусова Н.П. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дрантусова Н.П. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимой Дрантусовой Н.П. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимой, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния Дрантусову Н.П. следует считать вменяемой.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Дрантусовой Н.П., суд учитывает
в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности
совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующегося

удовлетворительно, влияние назначенного наказания на её исправление. Так же суд учитывает полное признание вины Дрантусовой Н.П., что свидетельствует о её раскаянии, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дрантусовой Н.П.. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дрантусовой Н.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 76 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрантусову Нину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дрантусову Н.П. не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дрантусовой Н.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина