ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Курагино. 5 июля 2010 года. Судья Курагинского районного суда Красноярского края Тетерина Г.Т., с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В. подсудимой Киселевой Г.М. защитника Шитикова И.И. представившего удостоверение № 1463 и ордер № 53, потерпевшей Губиной Г.Е., при секретаре Карпуниной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселевой Галины Михайловны, родившейся Дата обезличена года на ст. ... Красноярского края, гражданки Российской Федерации, не состоящей в браке, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Киселева Г.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2010 года в утреннее время Киселева Г.М. обнаружила, что в ее доме отсутствует принадлежащий ей телевизор марки «Ериссон 1407». 16 апреля 2010 года Киселева Г.М. узнала о том, что в доме Номер обезличен, ..., ..., ..., Красноярского края находится телевизор аналогичной модели и, взяв документы для проверки идентификации номера, пошла по указанному адресу. 16 апреля 2010 года около 14 часов Киселева Г.М. в состоянии алкогольного опьянения зашла в указанный дом, где сверила идентификационный номер, указанный в документах на принадлежащий ей телевизор и обнаружила, что находящийся в доме телевизор имеет другой номер, и ей не принадлежит, после чего у нее возник преступный умысел направленный на открытое хищение телевизора, принадлежащего Губиной Г.Е. Реализуя свой преступный направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пренебрегая тем, что на кухне указанного дома находится малолетний Губин А.В., проживающий в указанном доме, введя в заблуждение пришедших с нею Шутова и Кирпичникова ( уголовное преследование в отношении которых прекращено), пояснив последним, что идентификационный номер на телевизоре совпадает с указанным в документе на ее телевизор, попросила последних перенести телевизор в ее дом. Выходя из указанного дома, на кухне, Киселева увидела малолетнего Губина А.В., который попросил вернуть принадлежащий их семье телевизор. Однако Киселева, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что совершает преступление в присутствии малолетнего, который осознает противоправность ее действий, однако в силу своего возраста не может оказать сопротивления, открыто похитила принадлежащий Губиной Г.Е. телевизор марки «Эриссон 8-14», стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Киселева Г.М. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Губиной Г.Е. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Киселева Г.М. согласна с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киселева Г.М.. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что действия подсудимой Киселевой Г.М. следует квалифицировать по чЛ ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного Киселевой Г.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Киселевой Г.М., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. По заключению СПЭ л.д. 84-85) Киселева Г.М. каким-либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней стадии. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, она так же каких либо расстройств психической деятельности не обнаруживала, не находилась во временном болезненном состоянии, слабоумии, либо ином расстройстве психики и сохраняла способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором подозревается испытуемая, совершено ею в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом ее действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. С учетом заключения СПЭ, материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств дела суд считает необходимым Киселеву Г.М. признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Определяя вид и меру уголовного наказания подсудимой Киселевой Г.М., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на её исправление, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Киселевой Г.М.., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшей, возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Киселевой Г.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киселеву Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом. Вещественные доказательства - телевизор марки «Эриссон 8-14», документы на телевизор- оставить у потерпевшей Губиной Г.Е. Телевизор марки « Эрисон-1407»-оставить у Киселевой Г.М. Документы на телевизор «Эрисон-1407» возвратить Киселевой Г.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.Т. Тетерина