ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2010г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курагинского района, Тарановой С.В. защитников - адвокатов Батычко Д.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 27 января 2010 г., Чурикова Ю.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 27 января 2010 г. подсудимых: ФИО1 ФИО2 при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1. родившегося Дата обезличена в ***, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, судимого: 1) 23.03.2009 г. по ч. 2 ст. 228 на 4 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года; не работающего, проживающего ...; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ФИО2 родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, судимого: 1) 29.04.2009 г. по двум преступлениям предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 115,ч. 1 ст. 119 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца; не работающего, проживающего ***; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 обвиняется в том, что 14 ноября 2009г. около 11 часов зная что конопля является наркотическим средством и имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления в особо крупном размере, посягая на законный порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, пришли на участок местности расположенный в районе 100 км. автодороги сообщением Минусинск-Кускун в Курагинском районе, Красноярского края, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели путем сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые хранили при себе для личного потребления. В этот же день около 12 часов в указанном месте ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции и при личном досмотре у подсудимых изъяты мешок белого цвета и сумка серого цвета с находившимся в них веществом растительного происхождения, которое они незаконно приобрели и хранили при себе. Согласно заключения проведенной судебно-химической экспертизы от 19 декабря 2009г. вещество изъятое у ФИО1 и ФИО2 является наркотическим средством - марихуаной, постоянный вес которой составил 5 985 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, ФИО1. и ФИО2. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые в обоснование выше заявленного ходатайства пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. участвующие по делу государственный обвинитель, защитники, не возражали против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились ФИО1 и ФИО2 законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО1 и ФИО2 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей виновных, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает обвиняемые признали вину, раскаялись в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья ФИО1 и его молодой возраст. Также суд принимает во внимание личности обвиняемых, которые в быту характеризуются отрицательно, как лица злоупотребляющие спиртными напитками и склонные к нарушению общественного порядка. Согласно приговору от 23 марта 2009 г. ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ на полтора года лишения свободы, условно. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При таких данных с учетом тяжести содеянного, значительной общественной опасности, принципа справедливости, ФИО1. и ФИО2 подлежат уголовному наказанию в виде лишения свободы, соответствующим целям применения наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. Отменить ФИО1 условное осуждение по приговору от 23 марта 2009 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1. изменить, в зале судебного заседания заключить под стражу с содержанием в тюрьме г. Минусинска, срок наказания исчислять с 27 января 2010 г. ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа. Отменить ФИО2 условное осуждение по приговору от 29 апреля 2009 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 изменить, в зале судебного заседания заключить под стражу с содержанием в тюрьме г. Минусинска, срок наказания исчислять с 27 января 2010г. Вещественные доказательства по делу: две пары перчаток черного цвета, полиэтиленовый мешок белого цвета, матерчатый мешок белого цвета, кожаные перчатки черного цвета, наркотическое средство - марихуану, уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10-ти суточный срок в Красноярский краевой суд со дня его провозглашения, а осужденными ФИО1 ФИО2 в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Рылов А.Г.