1-28/2010 Приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И.

      п.Курагино. 02 июля 2010 года.

Судья Курагинского районного суда Горина А.Г.

с участием прокурора Курагинского района Тарановой С.В.,

обвиняемых Родина О.Е., Тебенькова А.Н.

защитников Вшивцевой К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Владимировой О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Илющенко И.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего Пронина Д.А.

при секретаре Красничкиной Л.С.

   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родина Олега Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ..., являющегося индивидуальным предпринимателем, имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого Курагинским районным судом 26.12.2005 года по п.п. «а», «в», «з» ч.2 ст.126, ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, п «а» ч.2 ст.163, ч.1 ст.139, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет со штрафом в сумме 15000 рублей, освобожден условно-досрочно 05.10.2007 года на 2 года 5 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ

            Тебенькова Андрея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ..., официально не трудоустроенного, имеющего средне-техническое образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Родин О.Е. и Тебеньков А.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

            Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

            В период с 01.11.2009 года по 24.11.2009 года, точная дата следствием не установлена, Родин О.Е. и Тебеньков А.Н. присутствуя при разговоре, состоявшимся между С.В. и Бабиковым А.В. в гараже, расположенном по ..., услышали, что Пронин Д.А., ранее работавший у С.В. слесарем на СТО, производил ремонт автомобиля и не выполнил в полном объеме работы по ремонту автомобиля, получив при этом предоплату.

            24 ноября 2009 года, около 15 часов Родин О.Е. и Тебеньков А.Н. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно совместно и согласовано по предварительному сговору, находясь около усадьбы дома, расположенной по ..., предъявили Пронину Д.А. незаконное требование о передаче им денежных средств в сумме 20 000 рублей в течение трех дней, высказывая при этом в адрес Пронина Д.А. угрозы применения насилия. Продолжая оказывать на Пронина Д.А. психологическое давление, с целью подавления воли к сопротивлению, Тебеньков А.Н. нанес один удар Пронину Д.А. по лицу, причинив последнему физическую боль. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье Пронин Д.А. согласился передать Родину О.Е. и Тебенькову А.Н. требуемую сумму в течение трех дней.

            В период с 27 ноября 2009 года по 29 ноября 2009 года Родин О.Е. и Тебеньков А.Н. неоднократно приезжали к Пронину Д.А. по месту его жительства, чтобы выяснить почему Пронин Д.А. не отдает им деньги. После того, как Пронин Д.А. не стал появляться по месту жительства, Родин О.Е. и Тебеньков А.Н. приняли меры к его поиску, и нашли его 29 ноября 2009 года по адресу: ....

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство у Пронина Д.А. денежных средств, 29 ноября 2009 года, во второй половине дня, Родин О.Е. и Тебеньков А.Н. действуя умышленно и согласованно по предварительному сговору, находясь около дома ..., потребовали от Пронина Д.А. передать им денежные средства в сумме 20 000 рублей, высказывая при этом угрозы применения насилия словами: «Вывезем к реке Туба, где совершим с тобой половой акт, причиним телесные повреждения и утопим в реке». Продолжая оказывать на Пронина Д.А. психологическое давление, Тебеньков А.Н. с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес Пронину Д.А. один удар в область головы, причинив ему согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины во внутренней поверхности нижней губы. Подавляя волю Пронина Д.А. к сопротивлению, Тебеньков А.Н. и Родин О.Е. усадили Пронина Д.А. в автомобиль ВАЗ 2105 под управлением Родина О.Е., после чего Тебеньков А.Н. сел на заднее пассажирское сиденье, рядом с Прониным Д.А. для удержания последнего.

            По ходу движения автомобиля по ..., Родин О.Е. и Тебеньков А.Н. потребовали от Пронина Д.А. передать им немедленно денежные средства уже в сумме 100 000 рублей. Пронин Д.А. воспринимая угрозы применения насилия реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Родину О.Е. и Тебенькову А.Н. требуемую сумму вечером 29 ноября 2009 года. После чего Родин О.Е. и Тебеньков А.Н., оставили Пронина Д.А. в районе железнодорожного вокзала ....

            В судебном заседании подсудимый Родин О.Е. виновным себя в совершении преступления не признал и суду пояснил, что он занимается пассажирскими грузоперевозками. На автомобиле «Газель» разбилось лобовое стекло. В ноябре 2009 года Родин вместе со своей женой, Тебеньковым и С. приехал на СТО. С. работал на СТО, налаживал машины. И так как у него не было теплого гаража он переговорил с Бабиковым по поводу того, чтобы поставить свой автомобиль в гараж, Бабиков сказал, что он не против, но в настоящее время в гараже стоит машина Г. «Тойота Платц». При этом С. сказал, что машину Г. можно восстановить и продать подороже. Родин решил поговорить насчет машины с Г.. Встретив Г. в магазине Родин спросил у него, что случилось с его автомобилем. Г. пояснил, что деньги за ремонт автомобиля он уже отдал на СТО С.В., а машина не отремонтирована. Родин спросил у Г. на счет снижения стоимости машины, если будет решен вопрос с ее ремонтом. Г. был не против.

            Родин приехал на СТО к Бабикову за аккумулятором, встретил там С.В., приехавшего на СТО на его «Жигулях». Бабиков спросил С.В. почему он машину Г. перетащил на их СТО, деньги за ремонт взял, а машину не отремонтировал. С.В. сказал, что эту машину ремонтировал Пронин. Родин сказал С.В., что надо бы встретиться с Прониным. 24 ноября 2009 года Родин с С. и Тебеньковым на автомобиле «Жигули» пятой модели подъехали к С.В., у которого находился Ч.. Они спросили у С.В., где живет Пронин, так как С. хотел выяснить у Пронина какие работы по ремонту автомобиля были выполнены, какие куплены материалы. С.В. ответил, что Пронин живет у М.. После чего С.В. и Ч. на его (Родина) «пятерке», а Родин, С. и Тебеньков на такси, поехали к Пронину. С.В. и Ч. подъехали к дому, где проживал Пронин, следом подъехали Родин, С., Тебеньков и вышли из машины. Из ограды дома вышел с ведром Пронин. Родин спросил у Пронина действительно ли он брал у Г. 20 000 рублей за ремонт автомобиля. Пронин ответил, что он взял себе 15 000 рублей, а 5 000 рублей отдал С.В.. Родин сказал Пронину, что он собирается покупать эту машину, ему необходимо выяснить кто эту машину будет доделывать. Также Родин сказал Пронину, что через неделю он подъедет к Пронину, и они поедут на СТО, где все соберутся и поговорят. Так как Пронин в гараж не приехал, 29 ноября 2009 года в 12 часов, Родин и Тебеньков на такси поехали к Пронину. М. – теща Пронина сказала, что Пронина нет дома. После чего Родин и Тебеньков поехали к С.В., чтобы узнать, где может находиться Пронин. С.В. сказал, что он знает, где Пронин налаживает машину. Родин, Тебеньков и С.В. на автомобиле Родина, которым управлял Тебеньков, поехали к Е.. У Е. Пронина не оказалось. Е. стала возмущаться, что Пронин за ремонт ее машины часть взял деньгами, часть выбрал продуктами, а машину не сделал. Пронина нашли у К., который ранее работал у С.В.. После чего они подъехали к дому К., где С.В. и Тебеньков вышли из машины. С.В. зашел в дом, а Тебеньков остался в ограде. Пронин вышел поговорил с Тебеньковым, потом Пронин с Тебеньковым подошли к машине. Родин спросил Пронина почему он не приехал в гараж, Пронин ответил, что у него проблемы с женой, теща пьет. Пронин также сказал, что он не хотел бы, чтобы его увидела Е., дом которой находился наискосок от дома К.. Родин предложил ему отъехать. После чего они поехали в сторону .... По дороге они заехали на ... забрали сына Родина, завезли его домой, заехали на АЗС в районе Моторского леспромхоза. Пронин попросил заехать к К., забрать куртку. Подъехали к дому К., Тебеньков сходил за курткой Пронина, так как Пронин не стал сам заходить в дом, пояснив, что сейчас туда придет его жена. После чего они поехали на СТО Бабикова, по дороге подобрали С.В., которого высадили у его дома, СТО оказалось закрытым. Родин и Тебеньков довезли Пронина до общежития и высадили. 29 ноября Родин никакого срока для передачи денег Пронину не устанавливал, насилия в отношении Пронина не применял, каких-либо телесных повреждений у Пронина 24 и 29 ноября 2009 года Родин не видел. Считает, что Пронин его оговаривает, чтобы избавиться от долга.

            Подсудимый Тебеньков А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что 24 ноября 2009 года около 13 часов, он поехал с Родиным на СТО к С.В., где между Родиным, С.В. и С. произошел разговор по поводу автомобиля «Тойота Платц». Родин и Тебеньков попросили С.В. показать, где живет Пронин, который ремонтировал эту машину. После чего С.В., Ч. и С. на автомобиле «Жигули» поехали к Пронину. Тебеньков и Родин на такси поехали за ними. Подъехали к дому, где проживает Пронин. На улицу с ведром вышел Пронин, хотя его никто не вызывал. Родин и Тебеньков подошли к Пронину. Родин стал разговаривать с Прониным о машине «Тойота Платц». Им нужно было выяснить у Пронина, сколько денег дал ему Г. за ремонт машины и покупал ли он запчасти. Пронин сказал, что никаких запчастей не осталось. Договорились встретиться через неделю на СТО у Бабикова, чтобы выяснить насколько сделан ремонт машины. Родин сказал Пронину, что покупает эту машину, фактически она уже принадлежит Родину, необходимо решить вопрос, сколько заплатить за машину Г.. Пронин должен был позвонить им, но не позвонил. В следующий раз они поехали к Пронину 29 ноября 2009 года после обеда. И так как дома, где проживает Пронин все одинаковые, они поинтересовались у встретившегося им Т., где проживает Пронин. Т. показал им, где живет Пронин и постучал в двери, вышла М. – теща Пронина и сказала, что Пронина нет дома. После чего они поехали к С.В., чтобы узнать, где может находиться Пронин. С.В. сказал, что он может ремонтировать микроавтобус у Е.. Вместе с Родиным и С.В. на автомобиле «Жигули» под управлением Тебенькова подъехали к дому Е.. Е. сказала им, что Пронин разобрал ее машину и оставил, хотя оплату за ремонт выбрал продуктами. Пронина они нашли у К.. Подъехав к дому К., С.В. и Тебеньков вышли из машины, а Родин остался в машине. С.В. и Тебеньков зашли в ограду, Герасимов постучал в двери, вышел Пронин без верхней одежды. Тебеньков вежливо пригласил Пронина выйти за ограду, поговорить. После того, как они вышли за ограду, Пронин предложил Тебенькову сесть в машину, чтобы Е. не увидела его, так как он ей должен деньги. Тебеньков согласился. Затем они поехали на ..., забрали сына Родина и отвезли его домой. Потом поехали на АЗС, заправили машину, Пронин сидел в машине спокойно, попросил забрать одежду у К.. Подъехали к дому К., где Пронин попросил Тебенькова сходить за одеждой, так как у К. распивают спиртное, а он не хочет встречаться с этой пьяной компанией. Тебеньков забрал у К. одежду Пронина, и они поехали в гараж к Бабикову. Подъехав к СТО, и увидев, что гараж закрыт, поехали домой. Пронина довезли до общежития, он вышел из машины и пошел домой. До вечера Тебеньков Родина не встречал. В 19 часов Родин с женой пришел к нему на новоселье. В гостях у него были Т.Н. со своей семьей и его бывшая жена. Около 2-х часов ночи Т.Н. увезла Родина с женой домой. Тебеньков остался дома. В промежуток времени между 24 и 29 ноября 2009 года к Пронину он не приезжал, 24 и 29 ноября насилия в отношении Пронина не применял. Пронина в машине никто не удерживал. Считает, что Пронин хочет уйти от ответственности, так как знает, что надо либо деньги отдать за ремонт машины, либо отремонтировать ее.

            - показаниями Тебенькова А.Н. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ. согласно которым в двадцатых числах ноября 2009 года, Тебеньков вместе с Родиным Олегом, его женой Аленой, мужчиной по имени Николай приехали к гаражу СТО, расположенному около Сбербанка в ..., чтобы заменить стекло на автомобиле «Газель», принадлежащем Родину. Находясь в гараже они решили употребить спиртное. Во время распития спиртного в гараж зашел, ранее знакомый Тебенькову С.В., которого они пригласили за стол. В ходе разговора Алексей спросил у С.В. почему его работник принял на ремонт автомобиль и не доделал его, указав при этом на автомобиль иностранного производства «Тойота Платц», находящийся в гараже в разобранном состоянии. С,В. сказал, что ремонтом данного автомобиля занимался слесарь, который работал у него. Примерно через три дня Тебеньков и Родин поехали к С.В. по поводу автомобиля Родина ВАЗ 2105, который находился на ремонте у С.В.. Решив вопрос с автомобилем Родина, стали разговаривать на разные темы. В ходе разговора Тебеньков спросил у Родина, что они будут делать со слесарем – мошенником, то есть с Прониным Дмитрием, о котором был разговор в гараже, на что Родин сказал: «Ну давай доедем до него, спросим». Далее они решили, что возможно у них получится заработать на Пронине для себя денег, то есть «развести» его, получить с него деньги за ремонт, которые он взял за ремонт, и на их взгляд, не отработал. Об этом хозяин автомобиля «Тойота Платц» их не просил. Они его о своих намерениях в известность не ставили. Герасимова они в свой план не посвящали, так как это его не должно было волновать, они действовали самостоятельно по собственному убеждению. Так как ни Тебеньков, ни Родин не знали, где живет Пронин они попросили С,В. показать, где проживает Пронин. С,В. согласился. Совместно с С.В. они подъехали к дому, на который указал С.В., посигналили на клаксон автомобиля. Из дома вышел Пронин, которого они с Родиным знали. Как только Пронин вышел за ограду дома Тебеньков и Родин подошли к нему, и стали спрашивать его ремонтировал ли он автомобиль «Тойота Платц» и, что он собирается делать. Пронин сказал, что он делал указанный автомобиль. Тебеньков и Родин стали на повышенных тонах объяснять Пронину, что он взял деньги за ремонт, а работы по ремонту автомобиля в полном объеме не сделал. Пронин согласился с тем, что он не прав. С целью «поставить» Пронина на деньги, для подтверждения серьезности их с Прониным разговора, Тебеньков нанес Пронину один удар ладонью правой руки в область лица слева. От удара Пронин отошел на шаг назад и сказал: «Пацаны давайте прекращайте». Пронин сказал, что у него имеется заказ на ремонт машины, он рассчитается. Родин сказал Пронину, что он должен им 20 000 рублей, Пронин с данной суммой согласился, и попросил дать ему время - три дня. Родин сказал Пронину, чтобы тот отдал деньги через три дня и написал ему на бумажке номер сотового телефона, чтобы он позвонил, когда будет готов отдать деньги. После этого они уехали. После первого разговора с Прониным Родин говорил ему, что нельзя, чтобы в ... были люди на подобие Пронина и жили спокойно, когда они берут деньги и не отрабатывают их. Родин и Тебеньков были убеждены, что действуют правильно в отношении Пронина, «поставив» его на деньги, чтобы и другим не было повадно. В течение назначенных Пронину трех дней, Пронин не позвонил Родину. В связи с этим, примерно через пять дней, после первого разговора с Прониным, Тебеньков и Родин решили съездить к Пронину и спросить, почему он не позвонил им насчет долга в сумме 20 000 рублей, решив, что Пронин не понял всю серьезность их с ним разговора. Подъехав к дому Пронина они стали свистеть, но никто не выходил, походили по соседям, поспрашивали видели ли они Пронина. Через некоторое время из дома, где проживает Пронин вышла женщина – теща Пронина и сказала, что его нет дома. Не зная, где может находиться Пронин, Тебеньков и Родин поехали к С.В. и объяснили ему, что Пронин скрывается от них, поинтересовались, где он может быть. С.В. согласился и показал, где может находиться Пронин. По указанному С.В. адресу вышла женщина и подтвердила, что Пронин нанимался к ней для ремонта автомобиля, но у нее его нет. После этого Тебеньков и Родин решили вернуться по месту жительства Пронина, чтобы проверить действительно ли Пронина нет дома. Тебеньков постучался в двери, зашел в дом, увидев тещу Пронина, извинился и сказал, что они не могут найти Пронина. Она стала кричать, выгонять его из дома, говорить, что Пронина нет дома. Тебеньков поверил женщине и ушел. Они снова обратились к С,В. по поводу того, где может находиться Пронин. С С,В. они подъехали к дому, на который указал С.В., Родин остался в машине. Тебеньков с С,В. зашли в ограду постучали в двери. Двери открыл хозяин, Тебеньков попросил позвать Пронина. С.В. вошел в дом, а Тебеньков остался на улице. Пронин вышел из дома без одежды. Тебеньков в отношении Пронина никакого насилия не применял, просто высказал ему недовольство по поводу того, что Тебеньков и Родин долго ищут его, а он скрывается от них, предложил Пронину отойти к автомобилю. Пронин согласился. Находясь около автомобиля Тебеньков и Родин на повышенных тонах стали объяснять Пронину, что он поступает неправильно, скрываясь от них. Спросили почему он не позвонил, и не отдал им деньги в сумме 20 000 рублей, при этом Тебеньков нанес ладонью удар Пронину в тыльную часть головы, высказывали в адрес Пронина угрозы, выражались в отношении Пронина «матерными» словами. Пронин соглашался с ними, говорил, что он не прав, согласен с ними переговорить, и попросил, чтобы они отъехали с ним от дома, так как рядом проживает женщина, которой он должен деньги. Тебеньков сходил в дом забрал его верхнюю одежду. После чего они сели в автомобиль. Родин за руль, Тебеньков и Пронин сели на заднее сиденье, чтобы Пронин не мог выпрыгнуть на ходу, и поехали на окраину поселка, в район реки. По пути Родин стал спрашивать Тебенькова, что им с Прониным делать: вывезти его на реку, избить или «опустить» его. В конечном итоге они продержали Пронина в автомобиле около часа, на протяжении которого Родин и Тебеньков на повышенных тонах, применяя нецензурную брань, объясняли ему, что он виноват и должен с ними рассчитаться. Пронин с ними соглашался. Кроме того, они располагали информацией, что Пронин должен деньги не одному человеку. В этот раз Родин и Тебеньков говорили, что Пронин должен им отдать 50 000 рублей, а не 100 000 рублей. Тебеньков не знал, кому еще был должен Пронин, думает, что Родин тоже не знал, так как к ним никто не обращался, чтобы они «вытрясли» с Пронина долги. Когда Пронин находился у них в машине, Тебеньков и Родин говорили ему, что они имеют желание и возможность «опустить» его как личность, но к действиям ни Тебеньков, ни Родин не приступали, демонстративно штаны не снимали. После того, как Тебеньков и Родин на протяжении 1-го часа объясняли Пронину, что он должен им в настоящее время 50 000 рублей, Пронин попросил подождать до 22-часов, и сказал, что сам им позвонит. Тебеньков и Родин согласились с его предложением и отпустили его в районе железнодорожного вокзала домой. В этом вечер Пронин им не позвонил. Примерно через неделю они узнали, что Пронин обратился в милицию с заявлением. Денег с Пронина ни Тебеньков, ни Родин не получали. В содеянном раскаивается, и считает, что насильственные действия в отношении Пронина не применяли, какие- либо последствия от их действий не наступили. (т.1л.д.177-182, 186-190)                                                                                                      

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых установленной совокупностью следующих доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего Пронина Д.А. о том, что он занимался ремонтом автомобиля Г.. Автомобиль Г. был уже почти готов, но на СТО отключили свет и их разогнали, поэтому он не смог его доделать. Автомобиль простоял на ремонте с лета 2008 года до Нового года, так как у Г. были проблемы с деньгами. Г. ему претензий не предъявлял. В конце ноября 2009 года в 15 часов Пронин вышел на улицу, чтобы вынести мусор. Подъехали две машины. Из машины вышли С.В., Родин, Тебеньков. Родин сказал Пронину, что он должен за машину Г. 20 000 рублей, срок ему 3 дня. Тебеньков ударил его рукой в глаз, отчего он ударился об забор. Родин и Тебеньков высказывали в его адрес угрозы, говорили, что убьют, зарежут, изнасилуют, утопят. Их угрозы Пронин воспринимал реально, так как знал, что они неадекватные и ненормальные люди, способны на преступление из-за денег, могут избить, убить. Пронин не хотел с ними связываться, пообещал отдать деньги. Родин оставил ему свой номер телефона, и сказал, чтобы он позвонил, когда будут деньги. Дня через два Пронин позвонил Родину и сказал, что денег пока нет, так как хотел потянуть время, встретиться с Г.. Родин сказал, что приедут изнасилуют, убьют, если он не найдет денег. О случившемся Пронин сразу никому не рассказывал, так как не хотел тревожить жену, а теща постоянно пьяная. На следующий день вечером Пронин ушел из дома и вернулся в час ночи. Жена сказала, что приезжали Родин и Тебеньков, перелезли через забор, вошли в квартиру, искали его, высказывали угрозы жене. Родин сказал жене, «Плохо, что ты беременная, тебя напугать даже нельзя». На следующий день жена уехала к родственникам в п.Б-Ирба, а Пронин пошел к своему знакомому К., и попросил разрешение побыть у него, чтобы его не нашли эти «товарищи». После обеда услышав стук в двери, Пронин подошел к двери, чтобы открыть ее. За дверью стояли Родин, Тебеньков и С.В.. К. в это время с друзьями сидел в другой комнате. С.В. сразу убежал. Родин и Тебеньков стали угрожать ему, потащили на улицу, где Тебеньков около машины, ударил его рукой по голове, он упал, Тебеньков грозился еще на голове попрыгать. После чего Родин и Тебеньков взяли его под руки, помогли ему подняться, посадили в машину «Жигули». Родин сел за руль, Тебеньков  - на заднее сиденье. Родин сказал Тебенькову, чтобы он смотрел за Прониным. Родин и Тебеньков были настроены агрессивно, сказали ему, что повезут на речку, будут топить. В машине Родин и Тебеньков стали требовать у Пронина уже не 20 000 рублей, а 100 000 рублей. Пронин пытался с ними договориться, успокоить их. Когда Родин и Тебеньков повезли его на речку, заехали к дому К., Тебеньков сходил за его одеждой, сам он выйти не смог, так как они его не пускали. Затем они поехали в ... подъехали к какому-то гаражу, который оказался закрытым. Потом забрали сына Родина, отвезли его домой. После чего поехали на станцию, остановились на улице около леса. Родин сел рядом с Прониным и сказал, что будут его насиловать. Родин держал его с одной стороны, Тебеньков - с другой. Родин и Тебеньков угрожали ему, говорили, что зарежут, убьют, изнасилуют, что он никуда от них не спрячется, дали срок до 24-х часов найти 100 000 рублей. После чего Родин и Тебеньков выпустили его из машины и сказали: «Иди, срок тебе до 24-х часов, деньги принесешь сюда». Пронин пошел домой, но дома не остался ночевать, а пошел к Е. и все ей рассказал. Е. сказала ему, чтобы он поспал, а утром позвонил в милицию. Пронин и его жена около трех недель не жили дома, так как теща (М.) говорила ему, что Родин и Тебеньков ищут его. После того как Пронин написал заявление в милицию к нему приезжали родители Тебенькова, загладили ему моральный ущерб, попросили написать расписку о том, что он получил от них 5000 рублей. Также приезжала жена Родина, сначала с Ч.Ч., потом с Д., просила изменить показания, чтобы Родина выпустили, обещала заплатить.

- показаниями потерпевшего Пронина Д.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в период с 2006 года по февраль 2009 года он работал на СТО у индивидуального предпринимателя С.В. жестянщиком по устной договоренности с оплатой 50 % от выручки. Примерно летом 2008 года, Г. обратился к нему с просьбой отремонтировать его автомобиль «Тойота Платц». Осмотрев автомобиль они договорились, что Пронин сам будет приобретать материал для ремонта. Когда он закончил работу по кузову, устранив все механические неисправности, подготовив машину к покраске, Г. заплатил ему 15 000 рублей. Пронин сказал ему, чтобы он привез краску. Г. сказал, что у него сейчас нет денег, и потерялся на 2 месяца. В связи с этим он поставил машину на улицу. Примерно в декабре 2008 года он связался с Г. и попросил предоставить материалы для дальнейшей работы. Г. ответил, что у него нет денег. В феврале 2009 года Пронин ушел от С.В., дальнейшую судьбу автомобиля не знает. С.В. Пронин передал примерно 5000 рублей от денег, которые ему передал Г.. От С.В. Пронин ушел без долгов и каких-либо обязательств. Г. он вообще после этого не видел.

24 ноября 2009 года около 15 часов Пронин находился у себя дома, выйдя на улицу, чтобы выкинуть мусор, Пронин увидел, что к его дому подъехали два автомобиля иностранного производства марки «Тойота». Из первого автомобиля вышли Родин и Тебеньков по кличке «Белаз» (его данные он узнал позже). Со второго автомобиля вышли еще трое или двое незнакомых парней. Родин, Тебеньков и еще один парень сразу подошли к Пронину, и Тебеньков без предупреждения, нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, попав в левый глаз. После удара Тебенькова, Родин заявил Пронину, что он должен Родину денежные средства в сумме 20 000 рублей за автомобиль Г., которые он должен отдать ему в течение 3-х дней. Физическое сопротивление в присутствии парней, которые были с Родиным и Тебеньковым, Пронин оказывать не стал, так как это было бесполезно. Кроме того, проживая в ... Пронин знал, что Родин со своими друзьями занимается «выбиванием» долгов, что Родин употребляет наркотики, у него отсутствует чувство сострадания. Они могли его сильно избить, поэтому Пронин сказал, что отдаст Родину деньги. Родин и Тебеньков угрожали ему, сказали, что расправятся с Прониным физически, если он не отдаст им деньги. От удара Тебенькова в левый глаз Пронина, у Пронина был синяк. В больницу с побоями, и в милицию Пронин не обращался, так как не собирался привлекать их к уголовной ответственности, считая, что конфликтную ситуацию получится разрешить мирным путем. 27 ноября 2009 года Пронин позвонил на сотовый телефон Родина, номер которого дал ему Родин 24 ноября 2009 года, и попросил еще подождать, на что Родин согласился. В период с 24 ноября по 27 ноября Пронин ни с С.В., ни с Г. не встречался, рассчитывал что ситуация разрешится сама собой. 28 ноября 2009 года вечером когда Пронин вернулся домой, жена и теща рассказали ему, что приезжал Родин с парнями, искал его. При этом Родин и  присутствовавшие с ним парни говорили, что если Пронин не отдаст им деньги, они оторвут ему голову. 29 ноября 2009 года, Пронин находился в гостях у своего знакомого по имени Максим, проживающего **, услышав стук в двери, Пронин открыл двери, и увидел в сенях Тебенькова и С.В.. Тебеньков попросил выйти его на улицу. Не одевая верхнюю одежду, Пронин вышел на улицу, а С.В. вошел в дом. Во дворе Пронин увидел Родина, который предложил ему отъехать, поговорить. Пронин сказал, что он с ними не поедет, поговорить можно и здесь, на что Тебеньков нанес ему один удар кулаком правой руки в нижнюю челюсть, разбив губу, и один удар кулаком правой руки по торсу. От ударов Пронин упал, Родин и Тебеньков взяли его под руки и повели со двора к автомобилю ВАЗ-2105, принадлежащий Родину. Подведя Пронина к автомобилю, Родин и Тебеньков заставили Пронина сесть на заднее сидение автомобиля, при этом высказывая в его адрес угрозы, что они повезут его на реку, изнасилуют и утопят. Пронин сильно не сопротивлялся, понимая, что они могут его избить, на помощь никого не звал, прохожих на улице не было. Родин сказал Тебенькову, чтобы он сел на заднее сиденье, чтобы Пронин не сбежал, а сам сел за руль, и поехал в сторону реки Туба. Родин говорил, что повезут Пронина на реку, где утопят в проруби, отвезут в гараж, где «грохнут». Родин и Тебеньков спрашивали Пронина, почему он не отдает им 20 000 рублей. Тебеньков несильно нанес ему не более двух или трех ударов по телу. Пронин пытался объяснить Родину и Тебенькову, что он ничего не должен Г., но они не давали ему что-либо сказать. Примерно на полпути не доехав до реки Туба, Родин предложил Тебенькову вернуться забрать его одежду, после чего увезти его в гараж и убить. Вернувшись к дому Максима, Пронина за одеждой не пустили, за одеждой ходил Тебеньков. Заправившись на АЗС, расположенной на территории Моторского комбината, Родин поехал в сторону ст.Курагино, свернул вправо в сторону леса, где находился стадион. Заехав в лес Родин остановил автомобиль, пересел на заднее сиденье. С одной стороны находился Родин, с другой – Тебеньков, которые стали высказывать в адрес Пронина угрозы физической расправы, изнасилования его. При этом Тебеньков вышел из машины, не закрывая дверку, стал демонстративно расстегивать штаны. В свою очередь Пронин сказал им, что у них ничего не получится, проще его убить. В это время Пронин был готов на все, так как понял, что они его действительно могут убить или изнасиловать, так как Родин и Тебеньков находились в состоянии наркотического опьянения. Пронин понимал, что они себя не контролируют, и предлагал им варианты, обещая отдать им деньги. После этого Родин и Тебеньков вышли из автомобиля, отошли в сторону о чем-то поговорили. Вернувшись в автомобиль Родин и Тебеньков сказали Пронину, что он им должен уже 100 000 рублей, за потраченное на него время, установили Пронину срок, в который он должен отдать им деньги в сумме 100 000 рублей - до 24 часов 29 ноября 2009 года. В противном случае, они его просто убьют, после чего высадили его из автомобиля. По возвращении домой мать жены (М.В.) рассказала ему, что днем 29 ноября 2009 года к Пронину домой приезжал Родин, и незнакомый ей парень, по его описанию, он понял, что Родин приезжал с Тебеньковым. М. сказала, что Родин и Тебеньков приезжали два или три раза, самовольно проходили в дом, смотрели комнаты, искали Пронина. От М. он узнал, что жена уехала в пос.Большая Ирба, так как она находилась в положении и опасалась за себя. Пронин опасаясь за свою жизнь, ушел к Е. проживающей *** и рассказал ей о произошедшем. Е. посоветовала обратиться в милицию. 30 ноября 2009 года Пронин сообщил в милицию о совершенном в отношении его преступлении. Дома от М. Пронин узнал, что 30 ноября 2009 года Родин приезжал к нему домой, искал его. После 30 ноября 2009 года Пронин на протяжении двух недель не проживал у себя дома, так как опасался за свою жизнь и здоровье своих близких. Примерно 29 декабря 2009 года к Пронину домой приезжала жена Родина с Ч. и попросила Пронина рассказать, что произошло, Пронин рассказал ей об обстоятельствах произошедшего. Жена Родина – А. просила поменять показания, чтобы Родина не посадили, так как у них маленький ребенок, сказала, что она Пронину заплатит. Пронин отказался. 9 января 2010 года жена Родина позвонила ему на сотовый телефон, попросила о встрече. Выйдя на улицу, Пронин увидел жену Родина с Д.. А. начала разговор по поводу того, что не может ли Пронин поменять показания, что она ему заплатит, А. также сказала Пронину, что в конце января 2010 года у Родина будет адвокат, возможно адвокат захочет встретиться с Прониным и предложит, как выйти из этой ситуации. Пронин еще раз пояснил жене Родина, что показания он менять не будет л.д. 57-59).

- показаниями в судебном заседании свидетеля С.А. о том, что с Родиным он общается несколько лет, они друзья, Тебенькова до этого не знал. Пронин снимал у Герасимова половину бокса на СТО. С.В. было известно, что Пронин не доделал автомобиль Г.. О том, что Г. рассчитался с Прониным ему стало известно позже. С.В. Г. претензий не предъявлял. С.В. с другом заехал на СТО, находящееся **, где между С.В. и Алексеем, фамилии он его не знает, состоялся разговор по поводу того, что С.В. не доделал автомобиль Г.. С.В. сказал ему, что эту машину делал Пронин. Находившиеся на СТО Родин и Тебеньков слышали этот разговор. Потом, дату он не помнит, к С.В. подъехали Родин и Тебеньков попросили показать адрес Пронина. С.В. с Ч. поехал на своей машине. Когда они подъехали к дому, Пронин с ведром вышел на улицу, увидев их, подошел к ним. Они поговорили с ним про автомобиль Г., Родин сказал Пронину, что он не доделал автомобиль Г., должен доделать и вернуть деньги хозяину машины. Пронин ответил, что заработает деньги и рассчитается с хозяином автомобиля. С.В. решил, что Родин собирается купить эту машину. Родин и Тебеньков разговаривали с Прониным спокойно. Через неделю Родин и Тебеньков приехали к С.В. на такси, и они поехали искать Пронина. Сначала заехали домой к Пронину, Родин зашел в дом, Пронина дома не было. Пронин оказался у К.. Подъехав к дому К., С.В., Родин и Тебеньков зашли в дом, Пронин вышел им навстречу. Они вышли в ограду, где Родин сказал С.В., чтобы он отошел С.В. зашел в дом, и стал ждать пока они поговорят. Посидев минут 15-20, С.В. решил сходить к знакомой. Когда С.В. вернулся к дому К., подъехал автомобиль «Жигули» пятой модели, за рулем которого был Родин, Тебеньков сидел рядом. Пронин сидел на заднем сиденье слева, С.В. сел с правой стороны. Пронин был в нормальном состоянии, каких-либо телесных повреждений С.В. у Пронина не видел, лицо у него было чистое. Заехали за одеждой Пронина, затем С.В. увезли домой на .... Показания, данные на предварительно следствии, он подписал не читая.

- показаниями свидетеля С.В. на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ранее он занимался ремонтом автомобилей на СТО по **. На данном СТО у него по договору работал Пронин Д.А., который занимался кузовными работами, выправкой поврежденного металла. Согласно договору Пронин должен был платить ему 50 % с ремонта автомобиля. Примерно в августе 2008 года Г. пригнал на СТО автомобиля «Тойота Платц» в неисправном состоянии, попросил отремонтировать его. Ремонтом автомобиля занимался Пронин. В ноябре или декабре 2008 года Пронин поставил автомобиль, который оставалось только докрасить, на улице, пояснив С.В., что Г. не везет материал для работы. Весной 2009 года у С.В. закончился договор аренды боксов, Г. забрал свой автомобиль и перегнал на СТО к Алексею по .... Г. С.В. претензий не предъявлял, спрашивал, почему он недоделал автомобиль. С.В. сказал ему, чтобы он разговаривал по данному вопросу с Прониным. Примерно в октябре или ноябре С.В. заехал на СТО по ***, где находились Алексей, его рабочий по прозвищу «Белаз» Родин Олег, его жена, мужчина – водитель, принадлежащего Родину автомобиля «Газель». В ходе распития спиртного Алексей завел разговор про автомобиль Г., пояснив, что пока С.В. не отдаст Г. деньги в сумме 15 000 рублей за ремонт автомобиля, Алексей не будет проводить ремонт автомобиля. С.В. пояснил Алексею, что ремонтом данного автомобиля занимался Пронин, к нему и необходимо обращаться. В разговор вмешались Родин Олег и Андрей по прозвищу «Белаз», в последующем он узнал, что его фамилия Тебеньков, стали спрашивать, где он живет. Родин и Тебеньков говорили, что в данной ситуации деньги Г. должен был отдать С.В.. Примерно через неделю после этого разговора, к С.В. домой приехали Родин и Тебеньков, попросили его показать, где проживает Пронин Дмитрий. С.В. согласился. Родин, Тебеньков и парень по прозвищу «Тува» приехали на автомобиле иностранного производства за рулем, которого был незнакомый мужчина. Они поехали на указанном автомобиле. С.В. вместе с Ч. поехали на автомобиле ВАЗ 2105, принадлежащем Родину, и который находился у него на ремонте. Прибыв по указанному им адресу, С.В. остановил автомобиль, вышел из него и увидел, что Родин, Тебеньков и парень по прозвищу «Тува» уже разговаривают с Прониным, который стоял перед ними на расстоянии полуметра с ведром, уперевшись спиной к забору. Непосредственно с Прониным разговаривал Родин. Родин говорил Пронину, что автомобиль Г. принадлежит сейчас ему, что Пронин должен Родину деньги в сумме 15 000 рублей за то, что Пронин взял автомобиль в ремонт и не доделал, а на машину нужны новые затраты. Пронин попросил у Родина срок в одну неделю, сказав, что заработает деньги и отдаст Родину. Родин согласился и пояснил Пронину, что если он не отдаст деньги, с ним будут разговаривать по другому. После этого С.В. с Ч. уехал домой. Примерно через неделю, в дневное время, Родин и Тебеньков приехав к нему домой, попросили показать, где может находиться Пронин, так как его нет дома, неделя прошла, а Пронин не отдает им деньги. С.В. согласился показать, где он может находиться. Пронина нашли у знакомого С.В. К.. К дому К. С.В., Родин и Тебеньков приехали на автомобиле ВАЗ 2105, принадлежащем Родину. Выйдя из автомобиля С.В., Родин и Тебеньков прошли в ограду, постучались, двери открыл им Пронин. Тебеньков отозвал его на улицу, а С.В. зашел в дом. Находясь в доме С.В. увидел, что автомобиль отъехал от дома. Около дома ни Родина, ни Тебенькова, ни Пронина не было. Примерно через 20 минут Родин и Тебеньков вернулись. Пронин находился на заднем пассажирском сиденье, Родин - за рулем. Тебеньков зашел в дом и взял верхнюю одежду Пронина, после чего вернулся и сел на заднее пассажирское сиденье. С.В. сел на заднее сиденье, и попросил довезти его до дома. Когда он сел в машину, Родин и Тебеньков с Прониным не разговаривали. Пронин к С.В. не поворачивался. По его внешнему виду было видно, что он озадачен, подавлен морально, сидел опустив голову л.д. 69-72).

- показаниями в судебном заседании свидетеля Е.. о том, что Родина она знает как покупателя в ее магазине, с Прониным у нее тоже были добрые отношения пока она от него не пострадала. Е. написала на Пронина заявление в милицию в связи с тем, что Пронин взял ремонтировать ее машину, а обязательства свои по ремонту автомобиля не исполнил, взяв у нее в магазине продуктов на 21 000 рублей. Накануне произошедшего, днем к ней приехали Родин и двое парней. Родин спросил как у нее дела с Прониным. Е. рассказала ему обо всем, открыла гараж, показала свою машину. Родин сказал ей, что она не одна в таком положении, что с долгами надо разобраться. Вечером около 24 часов, Е. вышла за углем. В ограду, зашел Пронин, начал говорить, что его возили к речке, побили, потом отпустили и сказали, чтобы он принес 50 000 рублей и отдал Родину, а у него их нет, жена его бросила, ночевать ему негде, что он боится выходить на улицу, попросил у нее совета. Е. сказала Пронину, что он сам виноват, и предложила выспаться ему в бане. Утром Пронин попросил у нее телефон и вызвал милицию.

- показаниями свидетеля Е. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 29 ноября 2009 года в позднее вечернее время во дворе своего дома Е. увидела Пронина, который обратился к ней за помощью, просил совета как ему поступить, так как Родин и парень по прозвищу «Белаз», вымогают с него денежные средства, сначала требовали 20 000 рублей, а потом 100 000 рублей за несуществующий перед ними долг. На вопрос Е. почему вымогают деньги именно с него, Пронин пояснил, что он ранее работал на СТО, где ремонтировал автомобиль. Ремонт был произведен на полученную от хозяина сумму, СТО закрылась, и ремонт автомобиля не был доведен до конца. Хозяин автомобиля ему претензий не предъявлял, а Родин и Андрей по прозвищу «Белаз» требуют с Пронина денежные средства, ссылаясь на недоделанный автомобиль и, что он должен деньги не хозяину автомобиля, а им лично. Пронин сказал, что Родин и Андрей вывозили его в сторону реки Туба, угрожали физической расправой, пугали убийством. Из разговора с Прониным Е. поняла, что он был напуган, загнан в угол. Пронин сказал Е., что боится идти домой, опасаясь за здоровье своей жены, которая находится в положении, зная кто такие Родин и Андрей, назвав их местным рэкетом. Е. предложила Пронину подождать до утра, так как время было позднее, и  переночевать в бане. Разговаривая с Прониным на улице Е. увидела у Пронина припухлость губ, на что Пронин сказал ей, что Родин и Андрей в процессе требования у него денежных средств, побили его. 30 ноября, в обеденное время, Е. посоветовала Пронину обратиться в милицию, подать заявление, что он и сделал. ( т.1л.д. 79-81)

- показаниями в судебном заседании свидетеля Г. о том, что два года назад он сдал Пронину на ремонт свой автомобиль, который простоял у него с весны 2008 года до весны 2009 года. Деньги за ремонт автомобиля Г. отдавал Пронину частями. Всего он заплатил Пронину более 20 000 рублей, из них 5600 рублей Г. отдал Пронину на краску. Когда Г. перегнал свой автомобиль на другое СТО, выяснилось, что Пронин ничего не сделал. Об этом он сказал С.В.. С.В. обещал рассчитаться с ним запчастями. О том, что Пронин должен Г. за ремонт автомобиля, Г. Родину не говорил, забрать деньги у Пронина, Тебенькова и Родина не просил. Родин хотел купить у него автомобиль, но не будет же он брать разбитую машину. 29 ноября Г. вызвали в милицию и сказали, что он продал долг Родину. Г. ответил, что долг он не продавал и никого не просил разобраться с Прониным.

- показаниями в судебном заседании свидетеля С. о том, что в ноябре 2009 года он помогал Родину на СТО около Сбербанка ставить лобовое стекло на автомобиль. На СТО также находились Тебеньков и С.В.. В процессе распития спиртных напитков Бабиков спрашивал у С.В., брал ли он на ремонт автомобиль Г., С.В. ответил, что автомобиль Г. делал мастер Дима и, что хозяин автомобиля давал деньги на ремонт автомобиля, приобретение материала. Родин хотел купить этот автомобиль себе. С хозяином автомобиля договорились, что деньги потраченные на ремонт автомобиля, будут вычтены из стоимости автомобиля. Недели через две, точно не помнит, Родин позвал С. съездить к Пронину. Семенов, Родин и Тебеньков на иномарке, а Ч. и  С.В. на «Жигулях» пятой модели, подъехали к дому на .... Пронин сам вышел с ведром за ограду. Они вышли из машины, Родин сказал Пронину, что собирается купить автомобиль Г., и спросил у Пронина, брал ли он эту машину на ремонт, и получал ли он деньги за ремонт. Пронин ответил, что он взял на ремонт машину Г., но ничего не сделал, полученные от Г. деньги на покупку материала не тратил, что будет делать автомобиль женщине, она ему заплатит, и он отдаст деньги хозяину машины. С. телесных повреждений на лице у Пронина не видел, и  не видел, чтобы кто-то его ударил.

- показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в октябре или ноябре С. вместе с Родиным, его женой и Тебеньковым приехали в гараж к Бабикову, где он помогал вставлять лобовое стекло на автомобиль Родина. После ремонта решили употребить спиртное в гараже у Бабикова, куда приехал и С.В.. Из разговора Бабикова с С.В., С. понял, что находящийся в гараже автомобиль «Тойота Платц», ранее находился на ремонте у С.В.. С.В. говорил, что к нему не может быть никаких претензий, так как ремонтом занимался его рабочий. Хозяина автомобиля в гараже не было. Через некоторое время примерно в 20-х числах ноября 2009 года, С. вместе с Родиным и Тебеньковым поехали к С.В. по поводу автомобиля Родина. Из разговора С. понял, что С.В. должен показать Родину и Тебенькову адрес мастера, который ранее у него работал и ремонтировал автомобиль «Тойота Платц». Когда подъехали к дому, на который указал С.В., Родин и Тебеньков вышли из машины. В это время С. увидел, что из ограды вышел ранее ему знакомый -Пронин Дмитрий, который ранее работал на СТО у С.В. Родин и Тебеньков подошли к нему. С. не слышал, о чем они разговаривали, не видел, чтобы Родин и Тебеньков наносили удары по телу Пронина. Через некоторое время С. вышел из машины, и подошел к Родину и Тебенькову. С. спросил у Пронина, брался ли он за ремонт автомобиля, Пронин ответил, что он действительно ремонтировал этот автомобиль, но не доделал его, материала на автомобиль нет. После этого, С. отошел в сторону, и не вмешивался в разговор. В ходе дальнейшего разговора, С. также не видел, чтобы Родин и Тебеньков наносили удары Пронину, угрожали. Когда С. к ним подходил в разговоре фигурировала сумма денег в размере 20 000 рублей. После этого, С., Родина и Тебенькова не видел. Примерно 29 ноября 2009 года С. вместе с Ч. возвращались из .... Когда подъезжали к ..., на сотовый телефон Ч. кто-то позвонил. Из разговора С. понял, что у Ч. просили в пользование гараж, но он отказал. После разговора Ч. рассказал С., что ему звонил Тебеньков, просил для него и Родина дать его личный гараж для того, чтобы они смогли поговорить с их должником. (Т.1л.д. 93-95).

- показаниями в судебном заседании свидетеля Ч. о том, что в начале декабря после обеда, дату он не помнит, он вместе с С. возвращался из .... Ч. позвонил Тебеньков по поводу гаража. Как он понял, Тебеньков повредил машину или «врезался». Ч. ему отказал, так как у него там стояли две машины. Родин и Тебеньков приезжали к Ч., просили его поставить их машину в гараж, так как в автомобиле Родина были разбиты стекла. Через некоторое время ему позвонила жена Родина, попросила забрать ее от здания милиции, сообщила, что Родина задержали за вымогательство. Ч. забрал жену Родина, и они поехали к Пронину поговорить. Пронин рассказал им, что его били, таскали за то, что он ранее работал в СТО и не сделал машину. Жена Родина просила Пронина забрать заявление. Пронин ответил, что он пообещал следователю не забирать заявление, что он никого не хочет садить.

- показаниями свидетеля Ч. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в конце ноября 2009 года, во второй половине дня, Ч. вместе с Николаем по прозвищу «Тува» возвращался из ... домой. При въезде в ..., Ч. на сотовый телефон позвонил Тебеньков, и попросил дать Тебенькову и Родину его личный гараж для того, чтобы поговорить с должником. Ч. отказал им в просьбе. Тебеньков не объяснял ему, с кого он с Родиным хотели получить деньги. В конце декабря 2009 года, Ч. на сотовый телефон позвонила жена Родина, просила его подъехать к ОВД по Курагинскому району, сообщив, что Родина закрыли. Прибыв к милиции, Ч. встретился с женой Родина, она рассказала, что Пронина задержали за совершение вымогательства. В первых числах января 2010 года Ч. позвонила жена Родина, и просила съездить с ней к потерпевшему Пронину. В вечернее время Ч. и жена Родина поехали к Пронину. В разговоре Ч. поинтересовался, что произошло. Пронин рассказал ему, что Родин и Тебеньков ни за что стали требовать у него денежные средства, побили его, что он никому ничего не должен. Жена Родина предлагала Пронину встретиться с адвокатом ее мужа, и решить вопрос в части показаний Пронина, чтобы Родина не посадили, предлагала Пронину возмещение морального вреда (Т.1л.д. 88-90).

- показаниями в судебном заседании свидетеля А.А. о том, что 29 декабря 2005 года А.А. и Ч. на автомобиле Ч. поехали к Пронину. Ч. вызвал Пронина, они поговорили с ним. А.А. спросила у Пронина, что случилось. Пронин сказал, что Родин и Тебеньков приехали на машине, начали спрашивать деньги запугивали его, били. Синяков она у Пронина не видела. В январе 2010 года Пронин позвонил А.А., попросил встретиться. А.А. пришла к нему с Д.. Пронин вышел на улицу и сказал, что ему нужны деньги, поменяет показания и уедет. А.А. ответила, что у нее нет денег, и где гарантия, что он поменяет показания. По поводу разговора в гараже у Бабикова А.А. пояснила, что на СТО у Бабикова, она убиралась в салоне своей машины, там же находились Родин, Тебеньков, С., Бабиков. На СТО находилась белая иномарка. Родин предложил А.А. купить ее. А.А. сказала, что она сломанная. Родин ответил, что тогда ее дешевле продадут, он все узнает. У них имеется автомобиль «Газель», «Жигули» пятой модели, которая находилась на ремонте, Родин на автомобиле «Жигули» со сломанной рукой не ездил.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М. о том, что ее муж Пронин работал на СТО. В ноябре 2009 года, она приехала из больницы и увидела, что у дома стоят две машины, Пронин, еще человек шесть, среди которых были Родин, С.В., Тебеньков, остальных она не знает. Проходя мимо, М. услышала, обращенную к мужу фразу: «Ты должен 20 000 рублей, срок три дня». Минут через десять муж зашел в дом с синяком под глазом. М. спросила, что случилось. Пронин сказал, что поцарапался. Пронин ей ничего не говорил, чтобы она не нервничала, ребенка не «скинула».

Потом через два дня около 20 часов Родин пришел к ним с соседом Никитой, зашел в дом, посмотрел не прячется ли муж в квартире, спросил, что правда ли она беременная, попросил показать живот и сказал: «Правда беременная, с тобой ничего нельзя сделать даже напугать». Родин также сказал ей, чтобы Пронин позвонил ему, иначе Родин пригласит парней, чтобы они разобрались с ним. Мать ей рассказывала, что Родин с Тебеньковым приезжали еще, спрашивали Пронина, им ответили, что его нет дома. Тебеньков перелез через забор, зашел в дом, посмотрел и вышел на улицу. После этого М. уехала в п.Б-Ирба, где проживала две недели. Потом муж позвонил, сказал, что все уладил. Когда М. приехала домой, Пронин рассказал, что его вывозили на реку Туба, хотели утопить, возили в гараж, сказали, что муж должен им уже 100 000 рублей. Где-то 20 января 2010 года, когда Родин и Тебеньков были уже арестованы, к ним приезжала жена Родина, разговаривала с мужем. Пронин ей рассказал, что жена Родина просила Пронина написать заявление, что претензий он к Родину не имеет, прощает его, а она ему заплатит денег. Второй раз жена Родина приезжала с Д., просила, чтобы муж написал заявление, предлагала встретиться с адвокатом Родина и обсудить как сделать, чтобы Родина освободили. Также к ним приезжали родители Тебенькова, возместили моральный вред в сумме 5000 рублей, просили написать заявление, что Пронин претензий не имеет.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.. о том, что в конце ноября 2009 года постучали в окно, М. вышла, увидела, что стоят две машины, она подумала, что друзья приехали, было их не менее пяти человек. Они спросили Пронина. М. позвала Пронина, он вышел. М. видела как они и зять сели в машину. Через некоторое время Пронин зашел, подогрел чайник и ушел к себе. Утром она увидела у него синяк и царапину под глазом. Потом они стали приезжать, Пронина не было дома. М. спрашивала у Родина по какому поводу они приезжают, он ничего ей не сказал, Пронин тоже молчал. Так Родин и Тебеньков ездили недели две. Дочь была беременна, была угроза выкидыша. Потом она спросила Пронина, что случилось, парни ездят. Пронин ответил, что им нужно 20 000 рублей, что сам разберется. Один раз Родин с Тебеньковым приезжали когда дочь с зятем были в гостях, М. их позвала. Когда шли домой М. слышала как Родин сказал «Даю три дня» Пронин сказал, что требовали 20 000 рублей за какую-то машину, которую он ремонтировал. Дочь боялась, и М. отправила ее в п.Б-Ирба. Пронин утром из дома уходил, вечером приходил. Потом сказал, что его вывозили на машине к какой-то проруби, требовали деньги уже 100 000 рублей. Родина М. ранее не знала, узнала, что это Родин от Т. и других соседей. Тебенькова она узнала по фотографии. Показания данные на предварительном следствии М. подтверждает, прошло много времени, она не хочет никого оговаривать.

- показаниями свидетеля М. на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ее дочь М. проживает с Прониным в гражданском браке более года, находится на 7-ом месяце беременности. В двадцатых числах ноября 2009 года, в первой половине дня, М. находилась дома, дочь уезжала в больницу. В это время к ней обратились незнакомые ей парни, которых было не менее пяти человек и попросили позвать Пронина. Около дома находилось несколько машин. Пронин вышел к парням, что происходила около дома она не видела и не слышала. Утром следующего дня, когда Пронин зашел в кухню М. увидела у него припухлость в области левого глаза и царапину. Пронин не сказал ей, что произошло. Примерно через два или три дня Пронин и ее дочь ушли к знакомым по соседству М. оставалась дома. В окно постучали двое незнакомых ей парней, которые спрашивали Пронина. Позже от соседей М. узнала, что это были Родин и Тебеньков М. сходила к соседям позвала Пронина. Пронин вышел на улицу вместе с ними. Пронин, Родин и Тебеньков шли впереди, М. и ее дочь – позади. Из разговора М. слышала, как Родин сказал Пронину, что он давал ему три дня, чтобы найти деньги. На что Пронин сказал, что за такой короткий срок он денег не найдет. Пронин с Родиным и Тебеньковым ушли вперед, а она с дочерью зашла домой. Когда минут через пятнадцать или двадцать Пронин вернулся домой, М. спросила у него, про какие деньги шел разговор. Пронин сказал, чтобы они не переживали, что сам разберется. На следующий день, в первой половине дня М. и ее дочь находились дома. В это время кто-то постучал. Выйдя на улицу М. увидела Тебенькова с Т., проживающим в соседнем доме. Родин и Тебеньков спросили у М., где Пронин. Она сказала, что его нет дома. Родин сказал М., что он говорил Пронину появиться у него к 09 часам. При этом Родин дал М. номер своего сотового телефона, чтобы она передала его Пронину и, чтобы Пронин ему позвонил. После этого они ушли. От Т. М. узнала, что один из парней, который с ней разговаривал Родин. Про Тебенькова М. узнала позже от Пронина. Т. сказал ей, чтобы она передала Пронину, чтобы он сам встретился с Прониным, что с ним шутки плохи, лучше с ним не связываться М. вернулась домой. Примерно минут через 30, двери квартиры открылись, и в дом вошел Тебеньков, который незадолго был с Родиным. М. стала кричать на Тебенькова, почему он зашел в дом, с какой целью. Тебеньков пояснил, что пришел проверить, не прячут ли они Пронина. М. закричала, что Пронина нет дома и потребовала выйти из дома. Тебеньков сказал: «Ладно, ладно», вышел из дома и перелез через забор. Когда вечером Пронин пришел домой М. накричала на него, и попросила объяснить, что происходит, почему его ищут. Пронин сказал ей, что он ни в чем не виноват, что он ремонтировал на СТО какую-то машину, когда СТО распалось, на СТО остались машины, ремонт которых не был доведен до конца. Родин и Тебеньков требуют с него 20 000 рублей, которые Пронин им не должен. Разговор с Прониным проходил без дочери, которую она отправила в п.Б-Ирба к родственникам, опасаясь за ее жизнь и здоровье. После их разговора Пронин ушел и вернулся домой только 11 декабря 2009 года. Когда дочь приехала от родственников между ними (Прониным, М. и ее дочерью) состоялся разговор, в ходе которого Пронин пояснил, что Родин и Тебеньков его выловили в ..., вывезли в сторону реки Туба, били его, требовали отдать 100 000 рублей. Пронин не вынес с их стороны побоев, требований о передаче денег, и обратился в милицию. У Пронина на лице были следы от побоев- припухлая нижняя губа с разрывом во внутренней части и ссадина в области левого глаза (Т.1л.д. 65-68).

- показаниями в судебном заседании свидетеля Т.. о том, что к нему приезжал Родин с парнями на такси, спрашивали как Пронина найти. Т. сказал, что Пронина он не видел. Родин попросил показать где живет Пронин. Т. показал где живет Пронин, и сказал, что его нет дома. Потом М. спрашивала Т. кто это был, он ответил, что это Родин. При разговоре Родина с М. Т. не присутствовал и разговора Родина с М. не слышал.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.К. о том, что вместе с Прониным он работал у С.В. в 2004 – 2005 году. Дату он не помнит, к нему пришел Пронин и попросил посидеть у него. К. разрешил ему посидеть в зале, а сам пошел на кухню к друзьям. Через некоторое время приехали на красных «Жигулях» С.В. с Родиным и Тебеньковым. С.В. попросил позвать Пронина. Пронин вышел, а С.В. остался чаю попить, а они уехали. С.В. сказал ему, что Пронин на СТО кому-то должен примерно 50 000 рублей. Деньги взял, машину не сделал. Минут через 30 вернулись. Тебеньков зашел в дом позвал С.В., забрал вещи Пронина, сели вчетвером в машину и уехали. Показания данные на предварительном следствии он подтверждает, противоречия в показаниях объяснить не может.

-показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым примерно в конце ноября 2009 года к нему домой пришел Пронин и попросил переждать у него, пока его жена не приедет домой, так как он поругался с матерью жены. К. пригласил его к себе. Через некоторое время к нему пришел С.В., и спросил не у него ли находится Пронин, так как на улице его ждут какие-то парни для разговора. С.В. прошел в дом, а Пронин вышел на улицу без верхней одежды. Пробыв у К. непродолжительное время С.В. увидев, что парни с которыми он приехал уехали, собрался идти пешком. В это время К. увидел, что к дому подъехал автомобиль ВАЗ 2105 красного цвета, за рулем которого находился ранее незнакомый ему парень, на заднем сиденье также находился ранее незнакомый К. парень и Пронин. С.В. вышел из дома, а парень, находящийся на заднем пассажирском сиденье, зашел к нему, забрал верхнюю одежду Пронина. Выглянув в окно К. увидел, что С.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а парень с вещами Пронина сел к Пронину на заднее сиденье, после чего они уехали. С.В. находясь у К. в доме, рассказал ему, что парни приехали к Пронину, чтобы поговорить по поводу автомобиля, который Пронин взял на ремонт и не отремонтировал, что парни хотят получить с Пронина деньги, которые он взял на ремонт автомобиля. С.В. также пояснил ему, что парни не могли найти Пронина, а он им помог. Кроме того, когда Пронин пришел к К. в гости, он не видел на лице Пронина каких-либо следов, побоев. (Т.1л.д. 85-87).

- показаниями свидетеля Ч. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым с сентября 2009 года Ч. работал у С.В., помогал осуществлять ремонт автомобилей. В ходе работы у С.В. Ч. познакомился с Родиным Олегом, парнем по прозвищу «Белаз», позже узнал, что это Тебеньков Андрей и с парнем по прозвищу «Тувинец», по имени Николай. В первой половине дня, точной даты не помнит, Ч. находился в гараже у С.В.. В это время к нему приехали Родин и Тебеньков. Из их разговора Ч. узнал, что Родин и Тебеньков приехали к С.В., чтобы узнать, где проживает парень, который ранее работал у С.В., и должен им денежные средства за ремонт какого-то автомобиля. С.В. сказал, что может показать, где проживает Пронин. На автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета, принадлежащем Родину, по находившемуся у С.В.. Ч. и С.В. поехали по адресу который указал С.В.. Родин и Тебеньков поехали на автомобиле иностранного производства, Ч. подъехал к дому, номер которого он не помнит по ..., где остановился. Из дома вышел парень, ранее Ч. незнакомый, с которым стали разговаривать Родин и Тебеньков. Сначала Ч. находился в машине, через некоторое время вышел на улицу. Родин и Тебеньков разговаривали с Прониным по поводу автомобиля, который ранее ремонтировал Пронин, говорили что автомобиль не сделан до конца, в настоящее время находится на другом СТО, необходимо производить дальнейший ремонт, а денег для этого нет. Из разговора Ч. понял, что Пронин должен им за данный автомобиль 18 000 рублей или 20 000 рублей. Хозяина автомобиля с ними не было. Пронин сказал Родину и Тебенькову, что передаст им деньги примерно через 3 или 4 дня. Ч. подъехав к дому не видел кто вызывал Пронина и, где изначально происходил разговор, так как подошел поближе к ним позже. Во всяком случае, Ч. не видел на лице Пронина следов крови. 13 декабря 2009 года Ч. управлял автомобилем ВАЗ 2105, принадлежащим Родину, в салоне которого в нетрезвом состоянии находился С.В.. Автомобиль был оставлен сотрудниками ИДПС ОВД по Курагинскому району, изъят и помещен на штрафплощадку в .... (Т.1л.д. 96-97)

- показаниями в судебном заседании свидетеля Т.Н. о том, что Тебеньков является ее братом. 29 ноября у родителей было новоселье, днем перевозили вещи вместе с Тебеньковым примерно с 15-ти до 17 часов 30 минут, а вечером около 21 часа она с мужем и детьми приехала к родителям помыться в бане. Дома у родителей находились Тебеньков, родин с женой помогали вешать шкафы. Т.Н. помыла в бане ребятишек и отвела их с мужем домой. Затем вернулась к родителям. Домой она поехала около 2-х часов ночи, по пути довезла Родина и его жену до ресторана «Казыр»,а Тебеньков остался дома.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Д.Б. о том что при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе Тебенькова на действия следователя Романова, она с материалами дела не знакомилась, журналы выводов задержанных и арестованных из камер не запрашивала, Д.Б. достаточно было объяснений следователя Романенко, из которых следовало, что он насилия в отношении Тебенькова не применял, наедине с Тебеньковым не встречался. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела Д.Б. ошибочно указала, что Тебеньков был допрошен 28 декабря 2009 года в качестве подозреваемого и воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, иметь свидание с защитником наедине и конфиденциально. 

- заявлением Пронина Д.А. 28 декабря 2009 года о привлечении к уголовной ответственности Родина О.Е. и Тебенькова А.Н., которые в период с 24 ноября 2009 года по 29 ноября 2009 года вымогали у него денежные средства, сначала в сумме 20 000 рубле, а в последующем, в сумме 100 000 рублей за несуществующий долг, применяя в отношении его физическую силу, угрожал физической расправой. (Т.1л.д. 6)

- данными протокола осмотра места происшествия от 18.01.2010 года с фототаблицей к протоколу, согласно которым местом происшествия является участок улицы **, около ограды квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ... района Красноярского края. Участвовавший в осмотре места происшествия, потерпевший Пронин Д.А. на место около ограды, где 24 ноября 2009 года Родин О.Е. и Тебеньков А.Н. вымогали у него денежные средства в сумме 20 000 рублей. (Т.1л.д. 29-34)      

- данными протокола осмотра места происшествия от 18.01.2009 года с фототаблицей к протоколу, согласно которым местом происшествия является участок улицы **, напротив дома Номер обезличен ближе к квартире Номер обезличен в ... района Красноярского края. В ходе осмотра места происшествия потерпевший Пронин Д.А. указал на место около дома Номер обезличен, где 29 ноября 2009 года Родин О.Е. и Тебеньков А.Н. применили в отношении него насилие, вымогали денежные средства в сумме 20 000 рублей, а в последующем 100 000 рублей. (Т.1л.д. 35-39, 40-41)

- данными протокола выемки с фототаблицей к протоколу от 18.01.2010 года, согласно которым со штрафной стоянки МП «Гарант», расположенный в ... района Красноярского края по ... изъят автомобиль ВАЗ 2105 1983 года выпуска, с кузовом красного цвета, номер кузова ХТА 210510-Е 0493752, принадлежащий Родину О.Е., который использовался Родиным О.Е. и Тебеньковым А.Н. в ходе совершения преступления (Т.1л.д. 105-106, 107-110)

- данными протокола осмотра предметов от 18.01.2010 года, согласно которым осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 1983 года выпуска, красного цвета, с номером кузова ХТА 210510-Е 0493752, в ходе осмотра автомобиля отражены частные и индивидуальные признаки. (Т.1л.д. 111-112)

- заключениями экспертиз  Номер обезличен, 42-5-Э, согласно которым у освидетельствуемого Пронина Д.А. 1974 года рождения на момент первого освидетельствования 01.12.2009 года имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на внутренней поверхности нижней губы, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) в результате однократного воздействия, с достаточной силой для их возникновения и могли возникнуть при любом положении пострадавшего в момент травмы, в том числе и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Эти телесные повреждения по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не исключается возможность причинения указанного повреждения при падении на плоскости  (с высоты собственного роста) и ударе о тупой твердый предмет с ограниченной контактирующей поверхностью, если таковое обстоятельство имело место.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о виновности Родина и Тебенькова в вымогательстве денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Доводы подсудимых Родина, Тебенькова и защиты о невиновности подсудимых, а также о том, что потерпевший их оговаривает, чтобы избавиться от долга и уйти от ответственности, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Тебенькова на предварительном следствии, согласно которым Родин и Тебеньков находясь в 20-х числах ноября 2009 года на СТО у Бабикова, услышав разговор, состоявшийся между Бабиковым и С.В. по поводу принадлежащего Г. автомобиля «Тойота-Платц», находящегося в гараже в разобранном виде, ремонтом которого занимался ранее работавший у С.В. жестянщиком Пронин, решили, что у них возможно получится заработать на Пронине для себя денег, то есть получить с него деньги, которые он взял за ремонт, но на их взгляд не отработал. Г.- хозяин автомобиля «Тойота Платц» об этом Родина и Тебенькова не просил, они его о своих намерениях в известность не ставили. Примерно через три дня С.В., Родин и Тебеньков подъехали к дому Пронина, вызвали его, посигналив на клаксон автомобиля. Как только Пронин вышел за ограду дома, Родин и Тебеньков подошли и стали выяснять, ремонтировал ли он автомобиль «Тойота Платц» и что он собирается делать. Родин и Тебеньков на повышенных тонах стали объяснять Пронину, что он взял деньги за ремонт автомобиля, а ремонт автомобиля не произвел. С целью «поставить» Пронина на деньги и  подтверждения серьезности их с Прониным разговора, Тебеньков нанес Пронину один удар ладонью правой руки по лицу. При этом Родин сказал Пронину, что он им должен 20000 рублей и, чтобы он позвонил, когда будет готов отдать деньги. Примерно через пять дней Родин и Тебеньков полагая, что Пронин всей серьезности их с ним разговора не понял, решили съездить к нему и спросить, почему он не позвонил на счет долга в сумме 20000 рублей. Пронина не оказалось дома. Родин и Тебеньков походили по соседям, поспрашивали Пронина и, не найдя его, вернулись к дому где проживает Пронин, чтобы проверить не прячется ли Пронин дома. Не найдя Пронина дома Родин и Тебеньков с помощью С.В. нашли Пронина у его знакомого К., вызвали его на улицу и стали на повышенных тонах объяснять Пронину, что он поступает неправильно, скрываясь от них. При этом Тебеньков нанес ладонью удар Пронину по голове, высказывая в адрес Пронина угрозы. После чего, сели в автомобиль, Родин - за руль, Тебеньков и Пронин - на заднее сиденье, чтобы Пронин не мог выпрыгнуть на ходу, и поехали на окраину поселка к реке, где продержали Пронина в автомобиле около часа, в течение которого на повышенных тонах, выражаясь нецензурной бранью, угрожая, что они могут «опустить его как личность», объясняли ему, что он должен с ними рассчитаться, отдать им 50000 рублей. 

Показания Тебенькова на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего Пронина, как на предварительном следствии так и в судебном заседании, не доверять которым у суда нет никаких оснований, а также показаниями на предварительном следствии свидетелей С.В., С., Ч., К., Е., Ч., М.., Г..

 Так, из показаний свидетеля Г. в судебном заседании следует, что он не говорил Родину о том, что Пронин должен Г. за ремонт автомобиля, забрать у  Пронина деньги и разобраться с ним Родина и Тебенькова, не просил.

Так, из показаний свидетеля С. на предварительном следствии следует, что 24 ноября 2009 года он присутствовал при разговоре Родина и Тебенькова с Прониным, но близко к ним не подходил, не видел, чтобы Родин и Тебеньков наносили удары Пронину, угрожали, но слышал, что в разговоре фигурировала сумма денег в размере 20000 рублей. Примерно 29 ноября 2009 года С. вместе с Ч. возвращался из ..., когда подъезжали к ..., на телефон Ч. кто-то позвонил. Из разговора С. понял, что у Ч. просили в пользование гараж, но он отказал. После разговора Ч. рассказал С., что ему звонил Тебеньков, просил для него и Родина дать его личный гараж для того, чтобы они смогли поговорить с должником.

Так, из показаний свидетеля Ч. на предварительном следствии следует, что в конце ноября 2009 года. во второй половине дня, Ч. вместе с Николаем по прозвищу «Тува» возвращался из ... домой. При въезде в ..., Ч. на сотовый телефон позвонил Тебеньков и попросил для него и Родина дать его личный гараж для того, чтобы они смогли поговорить с должником.

Так, из показаний свидетеля С.В. на предварительном следствии следует, что Г. С.В. претензий по поводу ремонта автомобиля «Тойота Платц» не предъявлял. Примерно в октябре или ноябре 2009 года в ходе распития спиртного на СТО по ..., Бабиков завел разговор про автомобиль Г., пояснив, что пока С.В. не отдаст Г. деньги в сумме 15000 рублей за ремонт автомобиля, Бабиков не будет производить ремонт автомобиля. Герасимов пояснил Бабикову, что ремонтом занимался Пронин. В разговор вмешались Родин Олег и Андрей по прозвищу «Белаз», в последующем он узнал, что его фамилия Тебеньков. Примерно через неделю после этого разговора к С.В. домой приехали Родин и Тебеньков, попросили им показать, где проживает Пронин. С.В. согласился. Родин, Тебеньков и парень по прозвищу «Тува» поехали к Пронину на автомобиле иностранного производства. С.В. вместе с Ч. поехали на автомобиле ВАЗ 2105, принадлежащем Родину, и который находился у него на ремонте. Прибыв по указанному адресу, С.В. увидел, что Родин, Тебеньков и парень по прозвищу «Тува» разговаривают с Прониным. Родин говорил Пронину, что автомобиль Г. принадлежит сейчас ему, и Пронин должен Родину деньги в сумме 15000 рублей за то, что Пронин взял автомобиль в ремонт и не доделал. При этом Родин пояснил Пронину, что если он не отдаст деньги, с ним будут разговаривать по-другому.

Так, из показаний свидетеля Ч. на предварительном следствии следует, что он присутствовал при разговоре Родина и Тебенькова с Прониным. Сначала Ч. находился в машине, через некоторое время вышел на улицу. Родин с Тебеньковым разговаривали с Прониным по поводу автомобиля, который ранее ремонтировал Пронин. Автомобиль не сделан до конца, необходимо производить дальнейший ремонт, а денег для этого нет. Из разговора Ч. понял, что Пронин должен им 18000 рублей или 20000 рублей.

Так, из показаний свидетеля К. на предварительном следствии следует, что в конце ноября 2009 года Пронин находился у него дома. Затем приехал С.В. с незнакомыми ему парнями и вызвал Пронина, пояснив, что его ждут парни для разговора. Пронин вышел на улицу без верхней одежды, а С.В. рассказал К. о том, что он помог найти парням Пронина и что парни хотят поговорить по поводу автомобиля, который Пронин взял на ремонт и не отремонтировал, что парни хотят получить с Пронина деньги за ремонт автомобиля. Потом они уехали.

Так, из показаний свидетеля Е. на предварительном следствии следует, что 29 ноября 2009 года поздно вечером к ней пришел Пронин и рассказал, что Родин и парень по прозвищу «Белаз» вывозили его в сторону реки Туба, требовали 20000 рублей потом 100000 рублей, ссылаясь на недоделанный автомобиль и, что он должен деньги не хозяину автомобиля, а им лично, побили его, угрожали физической расправой, пугали убийством. Из разговора с Прониным Е. поняла, что он был напуган и «загнан в угол». Пронин говорил, что боится идти домой, опасаясь за здоровье своей жены, находящейся в положении, зная, кто такие Родин и Тебеньков.

 Так, из показаний свидетеля Е. в судебном заседании следует, что на кануне к ней домой приезжали Родин и двое парней, искали у нее Пронина. Е. рассказала им, что Пронин взялся ремонтировать ее машину, но обязательства по ремонту не исполнил, взяв у нее в магазине продуктов на 21000 рублей. Родин сказал ей, что с долгами надо разобраться.

  Так, из показаний свидетеля М. в судебном заседании следует, что в ноябре 2009 года она приехала из больницы и увидела, что у дома стоят две машины, ее муж Пронин и еще человек шесть, среди которых были Родин, С.В. и Тебеньков. Проходя мимо, М. услышала обращенную к мужу фразу «Ты должен 20000 рублей срок три дня». Минут через десять муж зашел домой с синяком под глазом. Потом, через дня два, около 20 часов Родин пришел к ним с соседом Никитой в дом, посмотрел, не прячется ли Пронин в квартире и сказал ей, чтобы Пронин позвонил ему иначе Родин привезет парней, чтобы они разобрались с ним. Потом мать ей рассказывала, что Родин с Тебеньковым приезжали и еще спрашивали Пронина. Тебеньков перелез через забор, зашел в дом, посмотрел Пронина и вышел. После чего М. уехала в ..., где проживала две недели. По возвращении ее домой муж рассказывал, что его увозили на реку Туба, хотели утопить, требовали с него уже 100000 рублей.

Изменение показаний в судебном заседании свидетелями С.В., С., К., Е., Ч. суд расценивает, как желание помочь Родину и Тебенькову уйти от ответственности и поэтому суд признает более объективными и достоверными показания, данные ими на предварительном следствии.

Показания Родина в судебном заседании и изменение показаний Тебенькова в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты от обвинения.

Суд относится критически к показаниям свидетеля Т.Н., поскольку подсудимый Тебеньков является ее братом она заинтересована в исходе дела, и поэтому суд признает ее показания недостоверными.

Показания свидетеля М.. на предварительном следствии и в судебном заседании суд признает достоверными в той части, в которой они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, показаниям потерпевшего Пронина и свидетелей М., Т.

Приведенные выше доказательства подтверждают предварительный сговор подсудимых на требование передачи денежных средств, согласованность их действий, единый умысел, направленный на вымогательство денег у потерпевшего.

Доводы подсудимого Тебенькова и защиты о том, что показания Тебеньковым даны в состоянии абстинентного синдрома, суд находит не состоятельными, поскольку оспариваемые подсудимыми и защитой показания Тебенькова даны с участием защитника и после разъяснения всех процессуальных прав, в том числе и, предусмотренного ст.51 Конституции РФ права не свидетельствовать против самого себя.

О возможном использовании его показаний в качестве доказательств Тебеньков предупреждался, жалоб по поводу состояния здоровья не высказывал, замечаний по поводу правильности, отраженных с его слов в протоколах сведений ни от Тебенькова ни от его защитника не поступало.

Показания Тебенькова на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в основной части полностью соответствуют остальным, исследованным судом доказательствам, являются достаточно подробными и последовательными, а также содержат сведения об обстоятельствах, не известных следствию на тот момент.

Доводы Тебенькова и защиты о том, что показания на предварительном следствии Тебеньковым даны в результате оказанного на него психологического давления со стороны следователя, суд также находит несостоятельными.

Указанные доводы проверялись в ходе проведения расследования по делу и были отклонены постановлением следователя от 27.02.2010 года, которым в возбуждении уголовного дела по заявлению Тебенькова на действия следователя Романенко отказано.

При этом подсудимый Тебеньков не смог дать суду конкретных пояснений относительно того, какое именно психологическое давление на него оказывалось.

Доводы защиты о том, что потерпевший Пронин мог убежать, позвать на помощь суд находит несостоятельными, поскольку Пронин, зная Родина, опасался за свою жизнь и здоровье, за здоровье своей беременной жены, пытался разрешить ситуацию путем переговоров. Последующее поведение подсудимых подтвердило его опасения.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу обвинительного приговора соответствуют, предусмотренным уголовно-процессуальным законом требования об относимости, допустимости и достоверности. 

Анализируя приведенные доказательства, суд считает установленным, что подсудимые Родин и Тебеньков совершили вымогательство денежных средств группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, с применением насилия и квалифицирует их действия по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из квалификации как излишне вмененное требование передачи права на чужое имущество. 

При определении вида и меры наказания подсудимому Родину О.Е. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, что виновный характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимым, а также, что потерпевшему не было причинено существенного вреда здоровью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Родину О.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Родину О.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что преступление Родиным О.Е. совершено в период неотбытого наказания по приговору Курагинского районного суда от 26 декабря 2005 года, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, со штрафом в размере 20000 рублей.

  При определении вида и меры наказания подсудимому Тебенькову А.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, что виновный характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимым, а также, что потерпевшему не было причинено существенного вреда здоровью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тебенькову А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника, добровольное возмещение морального вреда и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тебенькову А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Тебенькова А.Н., суд находит нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.  «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курагинского районного суда от 26.12.2005 года и окончательно Родину О.Е. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со 02 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей 28 декабря 2009 года по 02 июля 2010 года.

Признать Тебенькова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.  «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима,

исчисляя срок наказания со 02 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 декабря 2009 года по 02 июля 2010 года.

Меру пресечения подсудимым Тебенькову А.Н. и Родину О.Е. – заключение под стражей с содержанием в УП – 288/Т оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:  автомобиль ВАЗ 2105, 1983 г/в красного цвета, номер кузова ХТА 210510-Е 0493752- вернуть Родину О.Е.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора через Курагинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       Горина А.Г.